〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3 シゲトーアリーナ岡山内

086-256-7101

086-256-7105

コラム

任意売却とは?競売との違い・メリット・デメリットを徹底解説

カテゴリー

「住宅ローンの返済が苦しくなってきた…」
「競売になる前に何とか売却したい…」
「任意売却という言葉は聞いたことがあるけれど、仕組みがよく分からない…」

このような悩みを抱えている方も多いのではないでしょうか。

任意売却とは、住宅ローンを完済できない場合でも、金融機関(債権者)の合意を得て市場で住宅を売却する方法です。

競売よりも高く売却できる可能性があり、引っ越し時期の調整や周囲に知られにくいなど、多くのメリットがあります。

一方で、誰でも利用できるわけではなく、任意売却できる期間や条件、残った住宅ローンの扱いなど、事前に知っておきたい注意点も少なくありません。

この記事では、次の内容について分かりやすく解説します。

  • 任意売却とは何か
  • 競売との違いやメリット・デメリット
  • 任意売却できる条件や流れ
  • 費用や残債の取り扱い
  • 任意売却を成功させるポイントや不動産会社の選び方

任意売却は、相談するタイミングや依頼する不動産会社によって売却結果が大きく変わることがあります。

まずは正しい知識を身につけ、自分に合った売却方法を選ぶことから始めましょう。

任意売却とは?競売との違い

住宅ローンの返済が難しくなった場合でも、すぐに競売になるわけではありません。

状況によっては、金融機関(債権者)の同意を得たうえで市場で売却できる「任意売却」という方法を選択できます。

任意売却は競売と比べて高く売却できる可能性があり、売却方法や引き渡し時期なども柔軟に調整しやすいことから、多くの方が選択している方法です。

ここでは、任意売却の仕組みや競売との違い、通常売却との違いについて分かりやすく解説します。

任意売却とは?

任意売却とは、住宅ローンの残債が売却価格を上回る場合でも、金融機関(債権者)の承諾を得て不動産を売却する方法です。

通常、不動産を売却するには住宅ローンを完済し、抵当権を抹消する必要があります。

しかし、売却代金だけでは住宅ローンを完済できない場合は、そのままでは売却できません。

そこで利用されるのが任意売却です。

金融機関と返済方法について話し合い、売却代金を返済に充てることを条件に抵当権を外してもらうことで、市場での売却が可能になります。

任意売却は住宅ローンを滞納した人だけが利用する制度ではありません。

住宅価格の下落や離婚、転勤、病気、収入減少などにより住宅ローンの返済が難しくなった場合にも利用されることがあります。

競売との違い

任意売却と競売は、どちらも住宅ローンを返済できなくなった場合に不動産を売却する方法ですが、大きな違いがあります。

競売は、住宅ローンの滞納が続いた場合に裁判所を通じて強制的に売却される制度です。

一方、任意売却は金融機関と合意したうえで通常の不動産売却と同じように市場で買主を探します。

そのため、一般的には任意売却の方が市場価格に近い金額で売却できる可能性があります。

また、引っ越し時期や売却条件についても一定の調整ができるため、精神的な負担を軽減しやすい点も特徴です。

一方で、任意売却は金融機関の同意が必要であり、競売開始までの限られた期間内に売却活動を進める必要があります。

比較項目任意売却競売
売却方法市場で売却裁判所による競売
売却価格市場価格に近くなりやすい市場価格より低くなる傾向
売却時期一定の調整が可能調整できない
プライバシー通常の売却と同程度公告されるため周囲に知られる可能性がある
売却活動不動産会社が仲介裁判所が手続きを進める

任意売却と通常売却の違い

通常売却と任意売却の最大の違いは、住宅ローンを完済できるかどうかです。

通常売却では、売却代金で住宅ローンを完済し、抵当権を抹消して売却を完了します。

一方、任意売却では売却代金だけでは住宅ローンを完済できないため、金融機関の承諾を得て売却を進めます。

売却後も住宅ローンが残る場合は、金融機関と相談しながら無理のない範囲で返済を続けるケースが一般的です。

また、通常売却では売主の判断で価格や条件を決められる部分が多い一方、任意売却では債権者との協議が必要になるため、売却価格や契約内容にも一定の制約があります。

任意売却のメリット・デメリット

任意売却は、競売を避けられる可能性がある有効な方法ですが、すべてのケースで最適とは限りません。

メリットだけでなくデメリットも理解したうえで、自分に合った売却方法を選ぶことが重要です。

任意売却のメリット

任意売却には、競売にはないさまざまなメリットがあります。

主なメリットは次のとおりです。

  • 市場価格に近い金額で売却できる可能性がある
  • 競売よりも売却価格が高くなるケースが多い
  • 引っ越し時期を調整しやすい
  • 周囲に事情を知られにくい
  • 売却後の残債について金融機関と相談しながら返済方法を決められる場合がある

特に売却価格が高くなれば、その分だけ住宅ローンの残債を減らせる可能性があります。

また、通常の不動産売却と同じように販売活動を行うため、近隣住民に競売であることを知られにくい点も大きなメリットです。

任意売却のデメリット

一方で、任意売却には注意点もあります。

主なデメリットは次のとおりです。

  • 金融機関(債権者)の同意が必要
  • 売却できる期間が限られている
  • 必ず希望価格で売却できるわけではない
  • 売却後も住宅ローンが残る場合がある

住宅ローンを長期間滞納し、競売の手続きが進みすぎると任意売却ができなくなるケースもあります。

そのため、「まだ大丈夫」と考えず、返済が難しいと感じた段階で早めに相談することが重要です。

任意売却は、次のような方に向いています。

  • 住宅ローンの返済が難しくなってきた
  • 競売になる前にできるだけ高く売却したい
  • 売却後の残債を少しでも減らしたい
  • 引っ越し時期を調整したい
  • 周囲に事情を知られず売却したい

一方で、住宅ローンを完済できる場合は、通常売却の方が自由度が高く、売却条件も決めやすくなります。

返済が厳しいと感じたら、競売が始まる前に任意売却に対応している不動産会社へ相談し、自分に合った売却方法を検討するとよいでしょう。

任意売却ができる条件

任意売却は、住宅ローンの返済が苦しくなったからといって、必ず利用できるわけではありません。

金融機関(債権者)の同意を得られることや、競売の手続きが進みすぎていないことなど、いくつかの条件を満たす必要があります。

ここでは、任意売却ができるケースやできないケース、相談するタイミングについて解説します。

住宅ローンを滞納すると任意売却できる?

任意売却は、住宅ローンの返済が難しくなり、滞納が始まった段階で検討されるケースが一般的です。

住宅ローンを数か月滞納すると、金融機関から督促や催告が行われ、その後、保証会社による代位弁済が実施されることがあります。

この段階になると、金融機関や保証会社と相談しながら任意売却を進めるケースが多くなります。

ただし、「滞納してから相談すればよい」というわけではありません。

住宅ローンの返済が厳しいと感じた時点で相談すれば、通常売却を含めてより多くの選択肢を検討できます。

返済を続けることが難しい場合は、できるだけ早めに不動産会社や金融機関へ相談することが大切です。

任意売却できないケース

任意売却は、次のようなケースでは利用できない場合があります。

  • 金融機関(債権者)の同意を得られない場合
  • 競売の手続きが進みすぎている場合
  • 共有者全員の同意を得られない場合
  • 買主が見つからないまま競売開始日を迎えた場合

特に重要なのが、金融機関の承諾です。

任意売却では、売却価格や残債の返済方法について金融機関との協議が必要になります。

また、夫婦や親子などの共有名義になっている場合は、共有者全員の同意がなければ売却できません。

売却活動を始める時期が遅くなるほど選択肢は少なくなるため、早めの相談が成功のポイントになります。

任意売却できる期間

任意売却ができる期間に明確な期限はありませんが、一般的には競売の手続きが本格化する前までが目安になります。

競売の開始決定後でも任意売却できるケースはありますが、手続きが進むほど売却できる期間は短くなります。

そのため、住宅ローンを滞納してから時間が経過している場合は、できるだけ早く相談することが重要です。

「まだ競売通知が届いていないから大丈夫」と考えていると、十分な売却活動ができない可能性もあります。

少しでも住宅ローンの返済に不安を感じたら、早めに任意売却に対応している不動産会社へ相談し、現在の状況を確認してもらいましょう。

任意売却の流れ

任意売却は、通常の不動産売却とは異なり、金融機関との協議を行いながら進めます。

流れを事前に理解しておくことで、必要な準備や相談のタイミングが分かり、スムーズに売却を進めやすくなります。

任意売却の相談

最初に行うのは、任意売却に対応している不動産会社への相談です。

現在の住宅ローン残高や滞納状況、物件の状況などを確認し、任意売却が可能かどうかを判断します。

相談時には、住宅ローンの返済予定表や残高が分かる書類、固定資産税納税通知書などを用意しておくとスムーズです。

また、この段階で金融機関との交渉方法や売却スケジュールについても説明を受けられます。

不動産会社による査定・債権者との交渉

相談後は、不動産会社が物件を査定し、市場価格や売却可能価格を算出します。

その査定結果をもとに、金融機関(債権者)と売却価格や返済条件について交渉を進めます。

任意売却では、金融機関が売却価格に同意しなければ売却できません。

そのため、任意売却の経験が豊富な不動産会社へ依頼することが重要です。

また、複数の不動産会社から査定や提案を受けることで、より納得できる販売戦略を選びやすくなります。

売却活動・契約・引き渡し

金融機関の承諾が得られた後は、通常の不動産売却と同じように買主を募集します。

購入希望者が見つかれば売買契約を締結し、決済・引き渡しを行います。

売却代金は住宅ローンの返済に充てられ、完済できなかった残債については金融機関と相談しながら返済方法を決めるのが一般的です。

任意売却は、通常売却よりも手続きが複雑になりますが、競売を回避し、市場価格に近い金額で売却できる可能性があります。

そのため、住宅ローンの返済が難しいと感じたら、一人で悩まず、できるだけ早い段階で専門の不動産会社へ相談することが大切です。

任意売却にかかる費用

任意売却では、通常の不動産売却と同様に仲介手数料や各種費用が発生します。

しかし、「住宅ローンを滞納しているのに費用を支払えるのだろうか」と不安に感じる方も少なくありません。

実際には、任意売却では売却代金から費用を精算できるケースが多く、手元にまとまった資金がなくても手続きを進められる場合があります。

ここでは、任意売却で発生する主な費用や自己負担の有無について解説します。

仲介手数料

任意売却でも、不動産会社へ仲介を依頼するため仲介手数料が発生します。

ただし、多くの場合は売却代金の中から支払われるため、売主があらかじめ現金で用意する必要はありません。

仲介手数料は宅地建物取引業法で上限額が定められており、不動産会社が自由に高額な手数料を請求できるものではありません。

任意売却では、金融機関(債権者)の承諾を得て、売却代金から仲介手数料を精算するケースが一般的です。

そのため、手元にまとまった資金がない場合でも、任意売却を進められる可能性があります。

税金・諸費用

任意売却では、仲介手数料以外にも次のような費用が発生することがあります。

  • 抵当権抹消登記にかかる費用
  • 司法書士への報酬
  • 売買契約書に貼付する印紙税
  • 測量費や境界確認費用
  • マンションの管理費・修繕積立金の滞納分

これらの費用についても、金融機関との協議により、売却代金から支払うことが認められる場合があります。

ただし、すべての費用が必ず認められるわけではありません。

物件の状態や債権者の判断によって取り扱いが異なるため、売却を始める前に不動産会社へ確認しておきましょう。

費用は自己負担になる?

任意売却では、仲介手数料や登記費用などを売却代金から精算できるケースが多いため、売主が自己資金を用意しなくても手続きを進められる場合があります。

また、金融機関の承諾が得られれば、売却代金の中から引っ越し費用を確保できるケースもあります。

ただし、引っ越し費用が必ず認められるわけではなく、金額や取り扱いは債権者によって異なります。

「任意売却には費用が一切かからない」と断定する不動産会社には注意が必要です。

相談時には、自己負担となる可能性がある費用や、売却代金から精算できる範囲について具体的に確認しておきましょう。

任意売却を成功させるポイント

任意売却では、金融機関との調整や競売までの期限を意識しながら売却を進める必要があります。

そのため、通常の不動産売却以上に、不動産会社選びや相談するタイミングが重要です。

ここでは、任意売却を成功させるために押さえておきたいポイントを解説します。

任意売却に強い不動産会社を選ぶ

任意売却では、買主を探すだけでなく、金融機関との連絡や売却価格の調整、抵当権抹消に向けた手続きなどが必要です。

そのため、一般的な不動産売却の経験だけでなく、任意売却に関する知識や実績を持つ不動産会社を選ぶことが重要です。

任意売却の実績が豊富な会社であれば、債権者との協議や必要書類の準備もスムーズに進めやすく、競売開始までの限られた期間でも効率よく売却活動を行えます。

なお、大手不動産会社だからといって、すべての店舗や担当者が任意売却に詳しいとは限りません。

相談する際は、次のポイントを確認すると安心です。

  • 任意売却の相談実績・成約実績があるか
  • 金融機関や保証会社との交渉に対応できるか
  • 弁護士や司法書士などの専門家と連携しているか
  • 競売までのスケジュールを踏まえた販売計画を提案してくれるか
  • 売却後の残債や返済方法についても説明してくれるか

また、「必ず任意売却できます」「引っ越し費用を必ず確保できます」といった断定的な説明をする会社には注意が必要です。

任意売却の可否や売却代金の配分は、最終的には金融機関などの債権者が判断します。

メリットだけでなくリスクについても丁寧に説明し、利用者の立場で提案してくれる不動産会社を選びましょう。

できるだけ早く相談する

任意売却は、相談が早いほど売却活動に使える時間が長くなり、選択肢も広がります。

住宅ローンの滞納が続いて競売の手続きが進むと、任意売却を完了させるまでの期間が短くなります。

販売期間が短ければ、買主を十分に探せず、価格を下げなければならなくなる可能性もあります。

まだ滞納していない場合でも、今後の返済が難しいと分かった段階で相談して問題ありません。

早い段階で相談すれば、任意売却だけでなく、返済条件の変更や通常売却など、ほかの方法を検討できる場合もあります。

複数社を比較して依頼先を決める

任意売却を依頼する不動産会社は、最初に相談した1社だけで決めず、可能であれば複数社を比較しましょう。

不動産会社によって、査定価格や販売方法、任意売却の経験、金融機関との調整力は異なります。

ただし、査定額が最も高い会社を選べばよいとは限りません。

任意売却では、金融機関が売却価格を認めるか、期限までに現実的に売却できるかという点も重要です。

複数社を比較する際は、次の項目を確認しましょう。

  • 査定価格の根拠が明確か
  • 任意売却の実績があるか
  • 販売スケジュールが現実的か
  • 債権者との調整方法を説明してくれるか
  • 担当者へ相談しやすいか

なお、一般的な不動産一括査定サービスは、任意売却専門のサービスではありません。

住宅ローンを完済できる見込みがある場合は、一括査定サービスで査定価格を比較するのも有効です。

一方で、すでに住宅ローンを滞納している場合や競売の手続きが始まっている場合は、任意売却の実績がある不動産会社へ直接相談した方がスムーズに進められるでしょう。

査定額だけで判断せず、任意売却の経験や説明の分かりやすさ、担当者の対応などを総合的に比較して依頼先を決めることが、任意売却を成功させるポイントです。

任意売却に関するよくある質問

最後に、任意売却についてよく寄せられる質問にお答えします。

任意売却するとブラックリストに載る?

任意売却をしたこと自体が原因で、いわゆる「ブラックリスト」に載るわけではありません。

信用情報に影響する主な理由は、住宅ローンを長期間滞納したことです。

住宅ローンの返済を数か月以上滞納すると、信用情報機関へ延滞情報が登録され、新たな住宅ローンや自動車ローン、クレジットカードの審査に影響する可能性があります。

つまり、信用情報に影響するのは任意売却ではなく、住宅ローンの滞納です。

任意売却は、競売を避けながら住宅ローン問題を整理するための方法と考えるとよいでしょう。

残った住宅ローンはどうなる?

任意売却をしても、売却代金で住宅ローンを完済できなかった場合は、残ったローン(残債)の返済義務はなくなりません。

ただし、多くの場合は金融機関や保証会社と相談し、現在の収入や生活状況に応じた無理のない返済方法を決めることになります。

毎月数千円から数万円程度の返済となるケースもあり、一括返済を求められるとは限りません。

返済条件は状況によって異なるため、任意売却を進める前に金融機関や不動産会社へ確認しておきましょう。

家に住み続けられる?

原則として、任意売却後は売却した住宅から退去する必要があります。

ただし、買主が親族や投資家である場合には、その住宅を賃貸として借り続けられるケースもあります。

これを「リースバック」と呼びます。

すべてのケースで利用できるわけではありませんが、「子どもの学校を変えたくない」「すぐに引っ越しできない」といった事情がある場合は、相談してみる価値があります。

家族や勤務先に知られる?

任意売却は通常の不動産売却と同じように販売活動を行うため、競売と比べると周囲に事情を知られにくいといわれています。

競売では裁判所の公告などにより物件情報が公開されますが、任意売却にはそのような手続きはありません。

ただし、不動産会社による内覧や売却活動は行われるため、近隣住民が売却に気付く可能性はあります。

また、勤務先へ任意売却の事実が通知されることは基本的にありません。

できるだけ周囲に知られず売却したい場合は、そのような配慮に慣れている不動産会社へ相談すると安心です。

任意売却と自己破産はどちらがいい?

任意売却と自己破産は目的が異なるため、どちらがよいとは一概にはいえません。

任意売却は、住宅を売却して住宅ローン問題を整理する方法です。

一方、自己破産は裁判所の手続きを利用して借金の返済義務を免除してもらう制度です。

住宅ローン以外にも多額の借金があり、今後の返済が困難な場合は、自己破産を含めて弁護士へ相談した方がよいケースもあります。

まずは任意売却で解決できる状況なのか、それとも債務整理が必要なのかを専門家へ相談し、自分に合った方法を選びましょう。

まとめ

任意売却は、住宅ローンの返済が難しくなった場合に、金融機関の同意を得て市場で不動産を売却する方法です。

競売と比べて市場価格に近い金額で売却できる可能性があり、引っ越し時期を調整しやすいなどのメリットがあります。

一方で、金融機関との交渉や限られた期間の中で売却活動を進める必要があるため、任意売却の実績が豊富な不動産会社へ早めに相談することが成功のポイントです。

住宅ローンの返済に不安を感じたら、一人で悩み続けるのではなく、できるだけ早く専門家へ相談しましょう。

相談が早いほど選択肢が広がり、競売を回避できる可能性も高まります。

まずは複数の不動産会社へ相談し、自分の状況に合った売却方法や解決策を提案してもらうことをおすすめします。

【2026年版】マンションを高く売るには?売却のコツとおすすめ不動産会社を解説

カテゴリー

「マンションを高く売りたいけれど、どこに相談すればいいのか分からない…」

そう感じている方はとても多く、実際、不動産会社の選び方ひとつで売却価格が数百万円単位で変わることも珍しくありません。

さらに、担当者の力量・販売戦略・広告量などによって成約スピードも大きく異なり、同じマンションでも“高く売れる会社”と“安くなる会社”がはっきり分かれるのが実情です。

この記事では、最新の市場動向をふまえて、

  • マンションを高く売るために重要なポイント
  • 信頼できる不動産会社の見極め方
  • 売却を成功させる具体的な流れ

を、初めて売却する人にも分かりやすく解説します。

なお、高く売るための第一歩は、売却を依頼する会社を決める前に複数社の査定額や販売戦略を比較することです。この記事では、その理由もあわせて解説します。

📈 高く売るなら、まずは無料査定を比較!

マンションの売却価格は、不動産会社によって数百万円の差が出ることもあります。

SUUMO不動産売却なら、複数の不動産会社へ無料で査定を依頼できるため、査定額や販売戦略を比較しながら、自分に合った会社を見つけられます。

  • 査定額・販売戦略を比較できる
  • 全国の不動産会社に対応
  • 利用料は完全無料

※査定・相談は無料です。

マンションを高く売るために押さえておきたい4つのポイント

マンションを高く売るためには、知名度の高い不動産会社を選ぶだけでは十分ではありません。

売却価格は、査定の取り方や不動産会社の販売力、売り出し価格、売却のタイミングなど、さまざまな要素によって左右されます。

同じマンションでも、不動産会社によって査定額や販売戦略が異なるため、依頼先や売り方によって最終的な売却価格に差が生じることも珍しくありません。

ここでは、マンションをできるだけ高く、納得できる条件で売却するために押さえておきたい4つのポイントを解説します。

複数社の査定を比較し、売却相場を把握する

マンションを高く売るための第一歩は、複数の不動産会社へ査定を依頼し、自分のマンションの売却相場を把握することです。

不動産会社によって、査定時に重視する項目や保有している購入希望者、得意とするエリアは異なります。そのため、同じマンションでも査定額に差が出ることがあります。

最初に相談した1社だけで売却を進めると、提示された査定額が適正なのか判断できません。

また、単に高い査定額を提示した会社を選べばよいわけでもありません。契約を取るために高い査定額を提示し、売却開始後に値下げを提案する会社もあるためです。

複数社を比較する際は、次の項目を確認しましょう。

  • 査定額とその根拠
  • 周辺のマンション売却相場
  • 想定される売却期間
  • 広告や販売活動の内容
  • 値下げを行う場合の方針

査定額だけでなく、「なぜその価格で売れると考えたのか」まで比較することで、適正な売り出し価格を判断しやすくなります。

まずはマンションの査定額を比較してみましょう

SUUMO不動産売却なら、物件情報を入力することで、マンションの売却に対応できる不動産会社を探して査定を依頼できます。

  • 複数の不動産会社を比較できる
  • 査定額や販売提案の違いを確認できる
  • 大手から地域密着型の会社まで探せる
  • 査定依頼やサービスの利用は無料

まだ売却を決めていない方でも、現在の相場を確認してから売却するかどうかを検討できます。

PR|マンション売却査定サービス

🏢 売却する前に
査定額を比較しませんか?

SUUMOのマンション売却査定サービス

SUUMO

全国の不動産会社に対応。
複数社の査定額や販売戦略を比較したい方におすすめです。

✅ マンションの売却相場を把握できる

✅ 複数社の査定額・販売戦略を比較できる

✅ 自分のマンションに合う不動産会社を見つけやすい

マンションを高く売るためには、1社だけではなく複数社の査定額や販売戦略を比較することが大切です。
まずは現在の売却相場を確認してみましょう。

SUUMOで無料査定を依頼する

※査定依頼・サービス利用は無料です。
※まだ売却を決めていない方でも、相場確認として利用できます。

マンション売却の実績と販売力で不動産会社を選ぶ

マンションの売却相場を把握した後は、実際に売却を任せる不動産会社を選びます。

不動産会社を選ぶ際は、査定額の高さだけでなく、マンションの売却実績や販売戦略、担当者の対応力まで確認することが大切です。

特に確認しておきたいのは、次のようなポイントです。

  • 同じエリアや類似マンションの売却実績があるか
  • どのような購入希望者へ物件を紹介するのか
  • 不動産ポータルサイトや広告をどのように活用するのか
  • 査定額や販売計画について具体的な根拠を説明できるか
  • 売却活動の状況を定期的に報告してくれるか

また、不動産会社の仲介方法にも注目しましょう。

売主と買主の両方から仲介手数料を受け取る取引は「両手仲介」、売主または買主のどちらか一方だけを担当する取引は「片手仲介」と呼ばれます。

両手仲介そのものが問題というわけではありませんが、自社で買主を見つけることを優先し、ほかの不動産会社からの購入希望者を紹介しない「囲い込み」が行われると、売却の機会を逃す可能性があります。

できるだけ多くの購入希望者へ物件情報を届けたい場合は、売主側の利益を重視した仲介体制かどうかも確認しておきましょう。

売主側に寄り添った仲介会社を選びたい方へ

SREリアルティでは、売主と買主を別の担当者が受け持つ片手仲介のエージェント制を採用しています。

売主側の担当者は売却活動に専念するため、売主の利益を重視した販売戦略や価格交渉を期待できます。

「安く売られたくない」「囲い込みが不安」「売却に詳しい担当者へ相談したい」という方は、選択肢のひとつとして検討してみましょう。

なお、対応エリアは限られているため、売却予定のマンションが対象地域に含まれているか、公式サイトで確認してください。

※相談・査定は無料です。

囲い込みや両手仲介について詳しく知りたい方へ
不動産会社が両手仲介を優先すると、他社からの購入希望者を紹介しない「囲い込み」が行われる可能性があります。
片手仲介と両手仲介の違いや、囲い込みの見抜き方・対策については、以下の記事で詳しく解説しています。

売り出し価格と販売戦略を慎重に決める

マンションを高く売りたいからといって、売り出し価格を必要以上に高く設定するのはおすすめできません。

相場よりも高すぎる価格で売り出すと、購入希望者の候補から外れやすくなり、内覧の申し込みが集まらない可能性があります。

売れない期間が長くなると、何度も値下げをすることになり、購入希望者から「長期間売れ残っている物件」と見られることもあります。

一方、早く売ることを優先して相場より安く売り出すと、本来得られたはずの利益を失いかねません。

売り出し価格を決める際は、次の内容をもとに判断しましょう。

  • 同じマンション内の過去の成約価格
  • 周辺にある類似物件の売り出し価格
  • 現在販売されている競合物件の数
  • 築年数や階数、方角、室内の状態
  • 住宅ローン残高や売却期限

また、マンション売却では価格だけでなく、物件写真の質や広告の掲載先、内覧への対応なども成約価格に影響します。

不動産会社と相談しながら、どの価格で売り出し、どのような購入希望者へアプローチするのかを具体的に決めることが重要です。

売却時期を見極める

マンションを高く売るためには、売却するタイミングも重要です。

一般的に、不動産市場が活発になる春(1~3月頃)や秋(9~11月頃)は購入希望者が増えやすく、比較的売却しやすい時期といわれています。

ただし、エリアや物件の条件によって需要は異なるため、「繁忙期まで待てば必ず高く売れる」というわけではありません。

また、住み替えや相続、離婚などで売却期限が決まっている場合は、時期だけにこだわりすぎると売却計画に影響することもあります。

そのため、高く売ることだけでなく、「いつまでに売却したいのか」というスケジュールも考慮したうえで、売り出すタイミングを決めることが大切です。

売却時期に迷った場合は、地域の市場動向に詳しい不動産会社へ相談し、現在の相場や競合物件の状況を踏まえて売却計画を立てるとよいでしょう。

マンション売却はどこに依頼するのがベスト?

マンション売却の依頼先は、査定額の高さだけで決めるのではなく、売却実績や販売戦略、担当者の対応力まで比較して選ぶことが大切です。

不動産会社によって、得意とするエリアや物件の種類、保有している購入希望者、広告の出し方などは異なります。

同じマンションでも、依頼する会社によって売却までの期間や最終的な成約価格に差が出る可能性があります。

そのため、「大手だから安心」「査定額が最も高かったから」という理由だけで、すぐに1社へ決めるのはおすすめできません。

全国規模の販売網や広告力を持つ大手不動産会社が向いているケースもあれば、地域の相場や購入希望者に詳しい地元密着型の会社が適しているケースもあります。

大切なのは、会社の知名度だけで判断せず、売却予定のマンションと相性のよい会社を見極めることです。

不動産会社を選ぶときのポイント

マンション売却を依頼する不動産会社を比較するときは、次のポイントを確認しましょう。

  • 売却予定のエリアでマンションの取引実績があるか
  • 類似するマンションの売却事例を持っているか
  • 査定額の根拠を具体的に説明してくれるか
  • 広告の掲載先や販売活動の内容が明確か
  • 購入希望者への内覧対応や価格交渉に強いか
  • 売却活動の状況を定期的に報告してくれるか
  • 担当者が質問や要望に丁寧に対応してくれるか

特に注意したいのが、査定額だけを見て依頼先を決めることです。

高い査定額を提示されたとしても、その価格で売却できる根拠が十分でなければ、売り出し後に値下げを繰り返すことになる可能性があります。

査定額を比較するときは、金額だけでなく、周辺の成約事例や競合物件の状況、想定される売却期間まで確認しましょう。

また、マンション売却では、会社の規模だけでなく、実際に売却を担当する営業担当者との相性も重要です。

同じ不動産会社でも、担当者によって経験や提案力、対応の早さに差があります。

相談した際に、メリットだけでなく売却時のリスクや注意点まで説明してくれるか、質問に対して具体的に回答してくれるかを確認しましょう。

なお、最初から大手不動産会社か地元密着型の会社のどちらか一方に絞る必要はありません。

それぞれに次のような強みがあります。

不動産会社の種類主な強み
大手不動産会社広告力や販売ネットワークが広く、多くの購入希望者へ物件情報を届けやすい
地域密着型の会社地域の相場や生活環境に詳しく、地元の購入希望者へ細かくアプローチしやすい

大手と地域密着型の両方へ相談し、査定額や販売方針を比べることで、自分のマンションに適した会社を判断しやすくなります。

最終的には、査定額、売却実績、販売戦略、担当者の対応を総合的に比較し、納得できる提案をしてくれる会社へ依頼しましょう。

次の章では、マンション売却の依頼先として候補に挙がりやすい不動産会社を紹介します。

対応エリアや得意分野を確認しながら、自分のマンションに合う会社を比較してみてください。

マンション売却でよく選ばれる仲介会社5選

マンション売却を依頼できる不動産会社は数多くありますが、対応エリアや得意とする物件、販売方法は会社によって異なります。

ここでは、マンションの売買仲介実績や販売サポート、独自のサービスなどをもとに、売却の相談先として検討したい不動産会社を5社紹介します。

順位を付けたものではないため、それぞれの特徴や対応エリアを比較し、自分のマンションに合う会社を選びましょう。

SREリアルティ|売主側に特化したエージェント制

SREリアルティ

SREリアルティは、売却エージェントが原則として買主側の担当を兼務せず、売主側の立場で売却活動を行う不動産会社です。

売主の希望条件に合う買主を幅広く探し、売却価格や販売時期を踏まえた売却戦略を提案してもらえます。

SREリアルティの特徴

  • 売却活動に特化した売却エージェントが担当
  • 売主の希望を重視した販売戦略を提案
  • AIを活用したマンション価格情報も提供

向いている人:売主側の利益を重視した仲介会社へ相談したい人、囲い込みや両手仲介に不安がある人

注意点:全国すべての地域に対応しているわけではありません。売却予定のマンションが対応エリアに含まれているか、事前に確認してください。

東急リバブル|販売サポートや売却保証が充実

東急リバブル

東急リバブルは、マンションや一戸建て、土地など、幅広い不動産の売買仲介を行う大手不動産会社です。

物件の魅力を購入希望者へ伝えるため、プロカメラマンによる撮影や水まわりのクリーニング、CGを活用したリフォームイメージなど、多様な売却サポートを用意しています。

東急リバブルの特徴

  • 幅広いエリアで不動産売買をサポート
  • 物件写真や室内の印象を高めるサービスが充実
  • 一定期間売れなかった場合に備える売却保証を用意

向いている人:大手の販売力を活用したい人、保証や売却サポートも重視したい人

注意点:利用できるサービスや適用条件は、物件やエリア、媒介契約の種類によって異なります。

三菱地所ハウスネット|三菱地所グループの総合力を活用

三菱地所ハウスネット

三菱地所ハウスネットは、「三菱地所の住まいリレー」を通じて、マンションや一戸建て、土地の売買仲介を行っています。

三菱地所グループのネットワークを活用した販売活動に加え、プロカメラマンによる撮影やハウスクリーニング、住宅設備の検査・保証など、売却を支えるサービスが用意されています。

三菱地所ハウスネットの特徴

  • 三菱地所グループのネットワークを活用
  • マンションの取扱実績が豊富
  • 撮影・清掃・住宅設備保証などのサポートを用意

向いている人:三菱地所グループのマンションを売却する人、売却後の保証やサポートを重視したい人

注意点:査定や仲介に対応していない地域もあるため、公式サイトで対象エリアを確認してください。

大京穴吹不動産|マンション売却と買取の両方に対応

大京穴吹不動産

大京穴吹不動産は、北海道から沖縄まで営業拠点を展開し、マンションを中心とした売買仲介や買取を行っています。

仲介による売却だけでなく、早期現金化を目指す即時買取や、一定期間仲介で売れなかった場合の買取保証など、売主の事情に合わせた売却方法を相談できます。

大京穴吹不動産の特徴

  • マンションの売買仲介や買取実績が豊富
  • 全国各地に営業拠点を展開
  • 即時買取・買取保証・リースバックを用意

向いている人:マンション売却に詳しい会社へ相談したい人、仲介と買取の両方を比較したい人

注意点:営業拠点がない地域もあります。また、買取は仲介より売却価格が低くなる可能性があります。

野村不動産ソリューションズ|ノムコムを活用した販売活動

野村不動産ソリューションズ

野村不動産ソリューションズは、「野村の仲介プラス」のブランドで、居住用マンションや一戸建て、土地、投資用不動産などの売買仲介を行っています。

自社で不動産情報サイト「ノムコム」を運営しており、物件情報や写真を活用しながら購入希望者へアプローチできる点が特徴です。

野村不動産ソリューションズの特徴

  • 「野村の仲介プラス」で不動産売買をサポート
  • 不動産情報サイト「ノムコム」を運営
  • 居住用から投資用まで幅広い不動産に対応

向いている人:インターネットを活用した販売活動を重視したい人、野村不動産グループのサービスへ相談したい人

注意点:個人向け仲介の店舗は全国すべての地域にあるわけではないため、対応エリアを確認する必要があります。

不動産会社ごとに、対応エリアや得意な物件、販売サポートの内容は異なります。

SREリアルティのような売主側に特化した会社、大手の販売網を持つ会社、マンション売却や買取に強い会社などを比較し、自分の希望に合う会社へ相談しましょう。

なお、公式サイトに掲載されているサービスであっても、物件や地域によって利用できない場合があります。査定を依頼する際は、対象エリアや適用条件もあわせて確認してください。

マンションの売却エリアに合った不動産会社の選び方

マンション売却では、全国展開している大手不動産会社であっても、すべての地域で同じ販売力を発揮できるとは限りません。

営業店舗の数や購入希望者の登録状況、担当者が持つ地域情報などによって、得意とするエリアは異なります。

不動産会社を選ぶときは、会社の知名度だけでなく、売却するマンションがある地域での取引実績や販売体制を確認することが大切です。

首都圏のマンションを売却する場合

東京・神奈川・埼玉・千葉では、大手不動産会社や売却専門の仲介会社など、比較できる選択肢が多い傾向にあります。

首都圏のマンションを売却するときは、次のような会社を比較してみましょう。

  • 同じ沿線や市区町村でマンションの売却実績がある会社
  • 購入希望者への集客力や広告展開に強みがある会社
  • 売主側の立場を重視した販売戦略を提案する会社
  • タワーマンションや高価格帯物件など、物件の特徴に合った実績がある会社

SREリアルティや東急リバブル、三菱地所ハウスネットなども候補になりますが、同じ会社でも店舗や担当者によって得意な地域は異なります。

会社名だけで判断せず、周辺マンションの成約事例や想定する購入者層まで確認しましょう。

関西圏のマンションを売却する場合

大阪・京都・兵庫・奈良などの関西圏では、大手不動産会社に加えて、沿線や地域に強い不動産会社も有力な候補になります。

関西圏で不動産会社を選ぶときは、次のポイントを確認しましょう。

  • 売却予定の市区町村や沿線に営業拠点があるか
  • 同じマンションや近隣物件の売却経験があるか
  • 関西圏の購入希望者へ物件情報を届けられるか
  • 仲介だけでなく、買取や買取保証も相談できるか

SREリアルティは大阪府・兵庫県・京都府・奈良県にも対応しています。また、大京穴吹不動産や住友不動産ステップなど、関西圏に営業拠点を持つ会社も比較対象になります。

ただし、サービスエリア内でも物件の所在地や条件によって取り扱いできない場合があるため、査定依頼前に確認してください。

地方都市や郊外のマンションを売却する場合

札幌・仙台・広島・福岡などの地方都市や郊外では、大手不動産会社だけでなく、地域密着型の会社も重要な選択肢になります。

地域密着型の会社は、地元の相場や生活環境、購入希望者の傾向に詳しく、地域内のネットワークを活用した販売活動を期待できる場合があります。

一方、大手不動産会社には、広い広告網やブランド力、全国規模の購入希望者データなどの強みがあります。

地方都市や郊外では、次のような組み合わせで比較するのがおすすめです。

  • 全国または広域展開している大手不動産会社
  • 都道府県や市区町村を中心に営業する地域密着型の会社
  • マンション売却や買取を得意とする会社

地域密着型の会社を選ぶ際は、会社の規模だけでなく、近隣マンションの売却実績、広告方法、担当者の説明内容まで確認しましょう。

大手と地域密着型の両方を比較する

不動産会社は、大手または地域密着型のどちらか一方に最初から絞る必要はありません。

それぞれの会社には、次のような違いがあります。

会社の種類主な強み確認したい点
大手不動産会社広告力や販売網が広く、幅広い購入希望者へアプローチしやすい売却エリアの取引実績や担当店舗の販売力
地域密着型の会社地域相場や生活環境に詳しく、地元の購入希望者へ提案しやすい集客方法や広告の掲載先、過去の成約実績

複数の会社へ査定を依頼し、査定額だけでなく、販売戦略や売却実績、担当者の対応を比較することで、自分のマンションに合う依頼先を見つけやすくなります。

特に地方都市や郊外では、大手と地域密着型の会社をそれぞれ候補に入れ、提案内容を比較するとよいでしょう。

買取と仲介、どちらを選ぶべき?

マンションの売却方法には、大きく分けて「仲介」と「買取」の2種類があります。

どちらが適しているかは、「できるだけ高く売りたい」のか、「早く確実に売却したい」のかによって異なります。

まずは、それぞれの特徴を確認してみましょう。

仲介の特徴

仲介とは、不動産会社に買主を探してもらい、一般の購入希望者へ売却する方法です。

市場価格に近い金額で売却できる可能性が高く、時間をかけてでも高値で売りたい人に向いています。

  • メリット:市場価格に近い金額で売却できる可能性が高い
  • デメリット:買主が見つかるまで時間がかかる場合がある
  • 向いている人:できるだけ高く売りたい人、売却時期に余裕がある人

買取の特徴

買取とは、不動産会社が直接マンションを買い取る売却方法です。

買主を探す必要がないため、短期間で売却でき、現金化までのスピードが早い点が特徴です。

  • メリット:短期間で売却しやすく、価格が早い段階で確定する
  • デメリット:仲介で売却する場合と比べると、売却価格は低くなる傾向がある(物件によっては2~3割程度差が出るケースもある)
  • 向いている人:早く現金化したい人、契約不適合責任の負担をできるだけ抑えたい人

仲介と買取の違いを比較

比較項目仲介買取
売却価格高く売れる可能性が高い仲介より低くなる傾向
売却スピード買主次第短期間で売却しやすい
現金化時間がかかる場合がある比較的早い
おすすめの人高く売りたい人早く売却したい人

売却を急いでいないのであれば、まずは仲介で売却活動を行い、市場価格に近い金額での売却を目指すのがおすすめです。

一方、住み替えや相続などで売却期限が決まっている場合は、買取を選択した方がスムーズに進むケースもあります。

最近では、一定期間仲介で売却活動を行い、売れなかった場合は事前に決めた価格で買い取る「買取保証」を用意している不動産会社もあります。

マンション買取について詳しく知りたい方へ
「できるだけ早く売りたい」「仲介では売れなかった」「内覧対応をせずに売却したい」という方は、不動産会社による買取という選択肢もあります。
買取のメリット・デメリットや買取相場、おすすめの買取業者については、こちらの記事で詳しく解説しています。

一括査定を活用して売却価格を比較しよう

マンションを少しでも高く売却したいのであれば、最初から1社だけに相談するのではなく、複数の不動産会社を比較することが重要です。

その際に便利なのが、不動産会社へまとめて査定依頼ができる「一括査定サイト」です。

査定額だけでなく、販売戦略や担当者の提案内容まで比較できるため、自分に合った不動産会社を見つけやすくなります。

一括査定サイトとは?

一括査定サイトとは、物件情報を一度入力するだけで、複数の不動産会社へ同時に査定を依頼できる無料サービスです。

各社から査定価格や売却プランが提示されるため、それぞれの違いを比較しながら依頼先を検討できます。

  • 1回の入力で複数の不動産会社へ査定依頼できる
  • 査定額や販売戦略、担当者の対応を比較できる
  • 利用料は無料

マンション売却では、不動産会社によって査定額や販売方法が異なるため、複数社を比較することが高値売却への第一歩です。

一括査定を利用するメリット

査定額を比較できる

同じマンションでも、不動産会社によって査定額に差が生じることがあります。

複数社の査定結果を比較することで、相場とかけ離れた査定額や、根拠のある査定を見極めやすくなります。

販売戦略の違いが分かる

査定額だけでなく、広告方法や販売計画、ターゲットとなる購入希望者など、不動産会社ごとの提案内容も比較できます。

価格だけではなく、「どのように売るのか」を確認することが、高値売却につながるポイントです。

担当者を比較できる

売却価格は、不動産会社だけでなく担当者の提案力や対応力によっても変わります。

査定時の説明の分かりやすさやレスポンスの早さ、質問への回答内容なども比較し、安心して任せられる担当者を選びましょう。

一括査定を利用するときの注意点

  • 査定額だけで判断しない
    高い査定額だからといって、その価格で売却できるとは限りません。査定価格の根拠や販売戦略まで確認しましょう。
  • 担当者との相性も確認する
    売却活動は数か月に及ぶこともあります。説明が丁寧で相談しやすい担当者を選ぶことも大切です。
  • 3~6社程度を比較する
    比較する会社が少なすぎると判断材料が不足し、多すぎると対応が大変になります。一般的には3~6社程度がおすすめです。

編集部おすすめの査定サービス

SUUMO不動産売却査定

マンション売却で最初に利用したいのが、SUUMO不動産売却査定です。

全国の大手不動産会社から地域密着型の会社まで幅広く提携しており、エリアを問わず複数社を比較できます。

査定額だけでなく、販売戦略や担当者の提案内容まで比較しやすいため、「どの会社へ依頼すればよいか分からない」という方にもおすすめです。

まずはSUUMOで複数社の査定を比較し、売却価格の相場を把握することから始めましょう。

SREリアルティ

首都圏・関西圏の対象エリアで売却する場合は、SREリアルティも比較候補に入れておきたい不動産会社です。

売主側の利益を重視した売却支援に力を入れており、買取保証などのサービスを用意している物件もあります。

一括査定サービスではありませんが、SUUMOなどで複数社を比較する際にあわせて相談すると、より納得できる売却先を選びやすくなるでしょう。

迷ったら複数社を比較することから始めよう

マンション売却では、最初に相談する不動産会社によって査定額や販売戦略が大きく変わることがあります。

そのため、1社だけの提案で判断するのではなく、複数社を比較したうえで、自分のマンションに合った会社を選ぶことが大切です。

まずは一括査定サービスを利用して売却相場を把握し、販売戦略や担当者の対応まで比較したうえで、信頼できる不動産会社へ依頼しましょう。

です。最初は労力をかけることで、より満足のいく売却結果を手にすることができるでしょう。

マンション売却に関するよくある質問

最後に、マンション売却を検討している方からよく寄せられる質問をまとめました。

査定価格と実際の売却価格は違う?

はい、異なります。

査定価格は、過去の成約事例や周辺相場をもとに算出された「売却価格の目安」です。

実際の売却価格は、市場の需要や売り出し価格、販売戦略などによって変動します。

そのため、査定額だけで判断するのではなく、「なぜその価格になるのか」という根拠や販売プランまで確認することが大切です。

一括査定サイトを利用すると営業電話が増える?

一括査定サイトを利用すると、不動産会社から連絡が入ります。

ただし、多くの会社ではメールでのやり取りにも対応しており、査定依頼時に「メールでの連絡を希望」と伝えれば配慮してもらえるケースも少なくありません。

営業電話が心配な場合は、連絡方法を指定したうえで複数社を比較すると安心です。

大手と地域密着型の不動産会社はどちらがおすすめ?

どちらが適しているかは、マンションの所在地や売却条件によって異なります。

大手不動産会社は広告力や購入希望者のネットワークに強みがあり、地域密着型の会社は地元の相場や購入ニーズに詳しい傾向があります。

迷った場合は、大手と地域密着型の両方へ査定を依頼し、販売戦略や担当者の提案内容を比較するのがおすすめです。

築年数が古いマンションでも売れる?

はい、築年数が古いマンションでも売却は可能です。

特に立地や管理状態が良いマンションはもちろん、リノベーションを前提に購入を検討する人や投資目的の買主から需要があるケースもあります。

築年数だけで判断せず、適切な価格設定と販売戦略を立てることが重要です。

何社くらい査定を依頼するのがおすすめ?

一般的には、3~6社程度に査定を依頼するのがおすすめです。

比較する会社が少なすぎると相場や販売戦略を判断しにくく、多すぎると対応に時間がかかってしまいます。

査定額だけでなく、売却実績や販売方法、担当者の対応まで比較したうえで、自分に合った不動産会社を選びましょう。

まとめ|失敗しないマンション売却は、複数社を比較して信頼できる担当者を選ぶことが大切

マンション売却では、「どの不動産会社へ依頼するか」によって、売却価格や売却期間、満足度が大きく変わることがあります。

そのため、最初から1社に決めるのではなく、複数の不動産会社を比較し、自分のマンションに合った会社と担当者を選ぶことが成功への近道です。

最後に、この記事のポイントを振り返っておきましょう。

  • 複数の不動産会社へ査定を依頼し、査定額だけでなく販売戦略も比較する
  • 売却エリアやマンションの種類に強い不動産会社を選ぶ
  • 仲介と買取の違いを理解し、自分に合った売却方法を選択する
  • 担当者の提案力や対応の丁寧さも重要な判断材料になる
  • 一括査定サービスを活用して効率よく比較する

マンションの価値や不動産市場は、時間の経過とともに変化します。

「まだ売るか決めていない」という段階でも、現在の相場を知っておくことで、今後の住み替えや資金計画を立てやすくなります。

まずは一括査定サービスを利用して複数社の査定結果を比較し、自分のマンションに合った売却方法や不動産会社を見つけることから始めてみましょう。

【PR】あなたに合った不動産サービスを選ぶなら

【2026年最新】サイエンスホームの評判は?坪単価・総額・間取り・耐震性能を解説

カテゴリー

「サイエンスホームの評判はどう?」「坪単価や実際に建てる総額はいくら?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

サイエンスホームは、日本の伝統的な「真壁づくり」を採用し、柱や梁を見せた木の温もりを感じられる住まいを得意とする住宅メーカーです。

価格帯は比較的抑えられており、当サイトでは坪単価40~65万円程度を目安としています。

ただし、実際に必要な費用は坪単価だけでは判断できません。建物の広さや仕様、付帯工事、諸費用などによって建築総額は変わるため、最終的な総額で比較することが重要です。

この記事では、サイエンスホームの評判・口コミ、坪単価、建築総額、間取り実例、断熱性能や耐震性能について詳しく解説します。

サイエンスホームを検討している方はもちろん、同じ価格帯のハウスメーカーと比較したい方も参考にしてください。

他のハウスメーカーの坪単価も比較したい方へ

▶ ハウスメーカー坪単価ランキングを見る

📖 目次

サイエンスホームの坪単価と建築総額

サイエンスホームの坪単価は、40万円~65万円程度が目安です。

ローコスト~比較的手頃な価格帯に位置しており、真壁づくりや無垢材を取り入れた木の家を検討している人にとって、価格と住宅の特徴を比較しやすいハウスメーカーといえます。

ただし、坪単価は建物の大きさや間取り、仕様、建築エリアなどによって変わります。

また、坪単価から計算した建物本体価格とは別に、付帯工事費や外構費、各種諸費用などが必要になるため、実際に家を建てる際は坪単価ではなく建築総額で比較することが重要です。

サイエンスホームの坪単価を他社と比較

サイエンスホームと主なハウスメーカーの坪単価を比較すると、以下のようになります。

ハウスメーカー坪単価の目安
サイエンスホーム40~65万円程度
タマホーム40万円~
アイフルホーム55万円~
アイ工務店65万円~
一条工務店65万円~
積水ハウス90万円~

サイエンスホームは、大手ハウスメーカーと比べると価格を抑えやすく、当サイトではローコスト住宅の価格帯に分類しています。

ただし、ハウスメーカーによって坪単価に含まれる費用や標準仕様が異なるため、数字だけで単純に比較することはできません。

サイエンスホームで家を建てる総額

サイエンスホームで注文住宅を建てる場合、建物本体価格のほかに、付帯工事費や外構費、各種諸費用などが必要です。

そのため、坪単価だけで予算を判断するのではなく、最終的に必要となる建築総額を確認することが重要です。

サイエンスホームの坪単価40~65万円程度をもとにすると、本体価格は建物の広さによって大きく変わります。

床面積本体価格の目安
25坪1,000万~1,625万円
30坪1,200万~1,950万円
35坪1,400万~2,275万円
40坪1,600万~2,600万円
45坪1,800万~2,925万円
50坪2,000万~3,250万円

※上記は坪単価40~65万円を床面積に掛けて算出した本体価格の目安です。実際の価格は商品、仕様、間取り、建築エリアなどによって異なります。

さらに、付帯工事費や外構費、諸費用などが加わるため、実際の建築総額は本体価格より高くなります。

【PR】サイエンスホームと同じ予算で建てられる住宅会社を比較

サイエンスホームでは、30坪の建物本体価格は約1,200~1,950万円、35坪では約1,400~2,275万円がひとつの目安です。

ただし、同じ予算でもハウスメーカーによって標準仕様・住宅性能・間取り・保証内容は異なります。契約する会社を決める前に、同じ予算で候補になる住宅会社を比較しておきましょう。

▼ 建築予算から住宅会社をチェック

▶ 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

▶ 2,000~2,500万円で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

たとえば30坪の場合、本体価格だけなら1,200万~1,950万円が目安ですが、実際には付帯工事や諸費用なども含めて資金計画を立てる必要があります。

ここからは、サイエンスホームの建築実例をもとに、2,000万円台・3,000万円台・4,000万円台でどのような家が建てられるのかを見ていきましょう。

2,000万円台の間取り例

商品ひのきづくしの家
延床面積100.10㎡(30.2坪)
間取り4LDK
参考本体価格1,700万~1,800万円
サイエンスホーム2000万円台の間取り実例
サイエンスホーム2000万円台の住宅実例
サイエンスホームひのきづくしの家の実例
サイエンスホーム30坪4LDKの間取り例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積30.2坪、4LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は1,700万~1,800万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、2,000万円台での家づくりを検討する際の参考になります。

30坪ほどの広さながら4LDKを確保しており、2階には子どもの勉強や遊びなどに使えるフリースペースも設けられています。

また、独立性のあるキッチンやリビング階段など、限られた床面積を活用した間取りも特徴です。

リビング階段を採用する場合は、暖気や冷気が上下階へ移動しやすいため、間取りだけでなく断熱・気密性能や空調計画もあわせて確認しておきましょう。

2000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、30坪前後の住宅で2,000万円台の建築総額になるケースがあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、2,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅2000万円台の間取り実例を見る

3,000万円台の間取り例

商品THE S CLASS
延床面積143.00㎡(43.2坪)
間取り3LDK
参考本体価格2,500万~2,600万円
サイエンスホーム3000万円台の間取り実例
サイエンスホームTHE S CLASSの住宅実例
サイエンスホーム43坪の間取り例
サイエンスホーム43坪3LDKの住宅実例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積43.2坪、3LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は2,500万~2,600万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、3,000万円台の家づくりを検討する際の参考になります。

43坪という比較的ゆとりのある床面積を活かし、1階には畳スペースのほか、趣味に利用できるスペースも設けられています。

吹き抜けを取り入れることで上下階につながりが生まれ、真壁づくりによる柱や梁のデザインも楽しみやすい間取りです。

一方、吹き抜けは冷暖房効率や音の伝わり方にも影響するため、採用する場合は断熱性能や空調計画についても確認しておくとよいでしょう。

3000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、延床面積を広くしたり、商品や仕様にこだわったりすることで、3,000万円台になるケースもあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、3,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅3000万円台の間取り実例を見る

4,000万円台の間取り例

商品THE S CLASS
延床面積192.00㎡(58.0坪)
間取り3LDK
参考本体価格3,200万~3,300万円
サイエンスホーム4000万円台の間取り実例
サイエンスホームTHE S CLASS58坪の住宅実例
サイエンスホーム58坪の間取り例
サイエンスホーム58坪3LDKの住宅実例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積58坪、3LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は3,200万~3,300万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、4,000万円台の家づくりを検討する際の参考になります。

リビング中央には5.4畳の畳スペースが設けられており、広いLDKの中でも用途に応じて空間を使い分けられる設計です。

各居室にもゆとりがあり、収納スペースを確保しながら、それぞれの部屋の用途に合わせて広さにメリハリをつけています。

また、リビングに面して広いウッドデッキを設けることで、室内と屋外につながりを持たせた開放的なプランとなっています。

4000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、延床面積の大きな住宅や設備・仕様にこだわったプランでは、4,000万円台になるケースもあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、4,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅4000万円台の間取り実例を見る

サイエンスホームの平屋の間取り例

商品檜づくしの平屋
延床面積120.00㎡(36.3坪)
間取り3LDK+畳スペース
参考本体価格2,200万~2,300万円
サイエンスホーム平屋の間取り実例
サイエンスホーム檜づくしの平屋の住宅実例
サイエンスホーム36坪平屋の間取り例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

サイエンスホームでは、二階建てだけでなく平屋も建築できます。

こちらは延床面積36.3坪、3LDK+畳スペースの平屋で、参考本体価格は2,200万~2,300万円です。

ワンフロアにLDKや居室をまとめながら収納スペースもしっかり確保し、デッドスペースになりやすい部分も有効活用しています。

平屋は階段がなく生活動線を短くしやすい一方、同じ延床面積の二階建てと比べて基礎や屋根の面積が大きくなりやすいため、坪単価が高くなるケースがあります。

サイエンスホームで平屋を検討する場合も、本体価格だけでなく、土地代や付帯工事費、外構費などを含めた総額を確認しておきましょう。

平屋の注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、真壁づくりを活かした平屋にも対応しており、今回紹介した実例では36.3坪の3LDK+畳スペースとなっています。

平屋の価格相場や、ローコストで建てるポイント、平屋に対応しているハウスメーカーを比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 平屋は本当にローコストで建てられる?価格相場を見る

🏠 同じ予算なら、他の住宅会社ではどんな家が建つ?

サイエンスホームの建築実例を見て「この予算ならどんな家が建てられる?」と気になった方は、同じ価格帯のハウスメーカー・工務店も比較してみましょう。

希望する予算帯を選ぶと、予算に合った住宅会社のカタログや間取り実例をまとめて比較できます。

※LIFULL HOME’Sなら、予算に合ったハウスメーカー・工務店の資料をまとめて比較できます。

サイエンスホームの評判・口コミ

サイエンスホームを検討する際、「実際に建てた人の評判はどう?」「住んでから後悔する点はない?」と気になる方も多いでしょう。

サイエンスホームの口コミを調べると、真壁づくりによる木の雰囲気や無垢材を使った内装、価格とのバランスを評価する声が見られます。

一方で、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国展開しているため、実際に契約する際は、地域の加盟店による仕様や施工体制、担当者の対応なども確認しておきたいポイントです。

ここでは、実際の建築事例や口コミをもとに、サイエンスホームの良い評判と気になる評判を整理します。

サイエンスホームの良い評判・口コミ

サイエンスホームの良い評判では、特に木を活かしたデザイン・価格・担当者の対応に関する声が見られます。

真壁づくりや無垢材の雰囲気が気に入った

サイエンスホームを選んだ人の口コミで目立つのが、柱や梁を見せる「真壁づくり」への評価です。

一般的な住宅とは内装の印象が大きく異なり、柱や梁など木そのものを室内から楽しめます。

実際の施主からも、真壁づくりや無垢の床、木を活かしたデザインを気に入り、サイエンスホームを選んだという声があります。

「木の家に住みたい」「和モダンや古民家のような雰囲気が好き」という人には、特に検討しやすいハウスメーカーでしょう。

木の家を比較的検討しやすい価格で建てられる

価格面を評価している口コミもあります。

無垢材や木を見せる住宅は建築費が高くなるイメージがありますが、サイエンスホームは当サイトの目安では坪単価40~65万円程度です。

実際の建築事例でも、30坪台で本体価格1,000万円台の住宅などが確認できます。

そのため、木を活かした住宅に興味はあるものの、予算も重視したい人にとって比較候補になりやすいでしょう。

担当者の提案や対応を評価する声もある

家づくりでは住宅性能や価格だけでなく、担当者との相性も重要です。

サイエンスホームの建築事例では、希望をうまくまとめてもらえたことや、要望に沿った間取りを提案してもらえたことなど、スタッフの対応を評価する施主の声も確認できます。

特に自由設計では打ち合わせの機会が多くなるため、展示場を訪れた際には、担当者が希望や予算を丁寧に聞いてくれるかもチェックしておきましょう。

サイエンスホームの悪い評判・気になる口コミ

一方、サイエンスホームを検討するうえでは、いくつか確認しておきたいポイントもあります。

加盟店によって仕様や対応に違いが出る可能性がある

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しています。

そのため、すべての店舗で施工体制や提案内容、対応が完全に同じとは限りません。

ハウスメーカーを比較するときは「サイエンスホームというブランド」だけで判断せず、実際に施工を担当する加盟店の施工実績や担当者、保証・アフターサービスの内容まで確認しておくことが大切です。

真壁づくりのデザインは好みが分かれる

サイエンスホーム最大の特徴である真壁づくりですが、すべての人に向いているわけではありません。

柱や梁が室内から見えるため、木を活かした和モダンな住宅が好きな人には魅力的ですが、シンプルでモダンな内装や、木をあまり見せないデザインを好む人には合わない可能性があります。

写真だけで判断せず、モデルハウスで実際の木の質感や室内の雰囲気を確認してから判断するのがおすすめです。

表示価格だけでなく建築総額の確認が必要

サイエンスホームに限った話ではありませんが、注文住宅では建物本体価格だけで家が完成するわけではありません。

付帯工事費や外構費、諸費用、オプションなどを追加すると、当初想定していた予算を超える可能性があります。

特に価格を重視してサイエンスホームを検討している場合は、坪単価や本体価格だけを見るのではなく、希望する仕様を含めた見積もり総額で他社と比較しましょう。

評判から分かるサイエンスホームがおすすめな人

サイエンスホームの評判や住宅の特徴を踏まえると、特に次のような人に向いています。

  • 無垢材や木の質感を楽しめる家を建てたい人
  • 真壁づくりや和モダンなデザインが好きな人
  • 価格を抑えながら木を活かした注文住宅を検討したい人
  • 吹き抜けや畳スペースなどを取り入れたい人
  • 地域の施工店と相談しながら家づくりを進めたい人

一方、全国どこでも仕様や対応が統一された大手ハウスメーカーを希望する人や、木を見せないシンプルな内装を好む人は、他社も含めて比較した方がよいでしょう。

サイエンスホームだけで決めるのではなく、同じ予算帯の住宅会社からも見積もりや間取り提案を取り、価格・住宅性能・保証内容を比較して判断することが大切です。

サイエンスホームの商品ラインナップ

サイエンスホームの商品ラインナップ

サイエンスホームでは、柱や梁を見せる「真壁づくり」と国産ひのきを活かした木の家を展開しています。

現在確認できる商品ラインナップには、自由度の高い「S class」と、基本プランから選んで家づくりを進める「R class」があります。

商品特徴
S class家族構成や敷地、希望に合わせて間取りを設計するフルオーダープラン
R class基本プランをベースに好みや暮らし方に合わせて選ぶセミオーダープラン

S classは間取りの自由度を重視する人、R classはある程度プランを絞りながら価格を抑えて家づくりを進めたい人に向いています。

なお、サイエンスホームは全国に加盟店を展開しているため、取り扱う商品や仕様、価格などが店舗・建築エリアによって異なる場合があります。

契約前には、建築予定エリアを担当する店舗で最新の商品・仕様・価格を確認してください。

S class|自由設計で建てるフルオーダー住宅

サイエンスホーム S class

S classは、家族構成や敷地条件、希望する暮らし方に合わせて間取りを考えるフルオーダータイプです。

サイエンスホームの特徴である真壁づくりや木を活かした空間をベースにしながら、間取りの自由度を重視した家づくりができます。

現在、サイエンスホーム浜松店では、30坪程度のS classについて本体基本価格2,100万円~と案内されています。

ただし、これは浜松店で掲載されている価格であり、全国共通の販売価格ではありません。建築エリアや延床面積、設備・仕様などによって実際の価格は異なります。

自由度を重視して、

  • 土地の形状に合わせて間取りを設計したい
  • 吹き抜けや大きなLDKを取り入れたい
  • 家事動線や収納にこだわりたい
  • 自分たちの生活スタイルに合った家を建てたい

といった人は、S classを比較候補にするとよいでしょう。

R class|選んで建てるセミオーダー住宅

サイエンスホーム R class ひのきづくしの家

R classは、用意された基本プランをもとに家族構成や好みに合わせて仕様を選んでいくセミオーダータイプです。

サイエンスホームの「ひのきづくしの家」では、国産ひのきを使用した真壁づくりをベースに、家のスタイル・間取り・内装カラー・外装などを順番に選んで家づくりを進めます。

現在確認できる案内では、40種類の間取りプランが用意されており、4つのステップで好みに合わせた住まいを組み立てていく仕組みとなっています。

フルオーダーほど一からすべてを決める必要がないため、

  • 間取り選びで迷いすぎたくない
  • ある程度完成されたプランから選びたい
  • 価格を抑えながら木の家を建てたい
  • 自分好みの内装や外観にもこだわりたい

といった人に向いています。

R class「ひのきづくしの家」の選び方

「ひのきづくしの家」は、基本プランをそのまま選ぶだけではなく、家の形や間取り、木の色、外観などを組み合わせられるのが特徴です。

ここでは、家づくりの流れを4つのステップで紹介します。

STEP1|家のスタイルを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 スタイル

まず、家族構成やライフスタイルに合わせて建物のタイプを選びます。

現在確認できるラインナップには、以下のスタイルがあります。

  • 平屋スタイル(1階建て)
  • ロフトスタイル(1.5階建て)
  • アティックスタイル(中2階建て)
  • 二階屋スタイル(2階建て)

店舗によって取り扱うプランが異なる場合があるため、希望するスタイルに対応しているか事前に確認しましょう。

STEP2|間取りプランを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 間取りプラン

続いて、家族構成や必要な部屋数などに合わせて間取りを選びます。

現在確認できる「ひのきづくしの家」では、40種類の間取りプランが用意されています。

平屋やロフト付き、二階建てなど、希望する暮らし方に合わせて基本プランを選択できるのが特徴です。

STEP3|室内のカラーを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 内装カラー

室内は木の色によって印象が大きく変わります。

現在確認できるプランでは、植物油を主体とした天然系塗料による6色のカラーバリエーションから好みのテイストを選べます。

明るい木の色を活かしたナチュラルな空間から、落ち着いた色合いの和モダンな空間まで、好みに合わせてコーディネートできます。

STEP4|ドア・窓・外装を選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 外観

最後に、ドアやサッシ、外壁などの仕様・デザインを選びます。

室内で選んだ木の色とドアや窓枠、外壁などを組み合わせることで、住宅全体を自分好みのデザインに仕上げていきます。

このようにR classは、規格住宅のように選択肢を絞りながらも、間取りや内装、外観などに好みを反映できる点が特徴です。

「一からすべて設計するほどの自由度は必要ないものの、一般的な建売住宅より自分たちらしい家にしたい」という人は、S classとR classの両方を比較してみるとよいでしょう。

サイエンスホームの特徴・工法・住宅性能

サイエンスホームの特徴・工法・住宅性能

サイエンスホームは、柱や梁を見せる日本の伝統的な「真壁づくり」を大きな特徴とする木造住宅です。

木の質感を活かしたデザインだけでなく、木造軸組工法とパネルを組み合わせた構造や外張り断熱など、現代の住宅に求められる性能も取り入れています。

ここでは、サイエンスホームの工法や真壁づくり、断熱性能、耐震性能、保証・アフターサービスについて詳しく解説します。

木造軸組×パネルのハイブリッド工法

サイエンスホームのハイブリッド工法

サイエンスホームでは、柱や梁で建物を支える木造軸組工法と、パネルを組み合わせた構造を採用しています。

木造軸組工法は柱や梁などの「軸」で建物を支える日本で広く採用されている工法です。

そこにパネルを組み合わせることで、建物を軸だけでなく「面」でも支える構造となります。

地震や台風などによって建物に力が加わった際には、壁などの面にも力を分散させることで、建物全体で外力を受け止める考え方です。

ただし、実際の耐震性能は建物の形状や間取り、耐力壁の配置などによっても変わります。

耐震等級については後ほど詳しく解説します。

柱や梁を見せる「真壁づくり」

サイエンスホームの真壁づくり

サイエンスホームを代表する特徴が「真壁づくり」です。

真壁づくりとは、柱や梁などの構造材を壁で覆わず、室内側から見えるように仕上げる日本の伝統的な建築方法です。

一般的な現代住宅では、柱を壁の中に隠す「大壁」が多く採用されていますが、真壁では木そのものを室内のデザインとして活かします。

真壁づくりの特徴
真壁づくりと大壁づくりの違い

真壁づくりには、次のような特徴があります。

  • 木の質感を楽しめる:柱や梁が室内から見えるため、木の色合いや質感、経年変化を楽しめます。
  • 木を活かしたデザイン:和風だけでなく、和モダンやナチュラルテイストなどとも組み合わせやすいのが特徴です。
  • 木材が室内に現れる:柱などの木材が露出するため、木が持つ吸放湿性を活かしやすい構造です。

一方で、真壁づくりは一般的な大壁の住宅とは室内の印象が大きく異なります。

サイエンスホームを検討する場合は、写真だけでなくモデルハウスなどで実際の柱や梁、木の色合いを確認しておくとよいでしょう。

サイエンスホームの断熱性能・外張り断熱

サイエンスホームの外張り断熱

サイエンスホームでは、柱や梁などの構造体の外側を断熱材で覆う「外張り断熱」を特徴のひとつとしています。

外張り断熱は、構造体の外側から断熱材で建物を包むことで、柱などによって断熱材が途切れる部分を減らしやすい工法です。

断熱性能を考える際は、単に「外張り断熱だから暖かい」と判断するのではなく、使用する断熱材や厚さ、窓・サッシの性能なども含めて確認する必要があります。

また、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、建築エリアや加盟店、商品によって採用される仕様が異なる可能性があります。

契約前には、

  • 使用する断熱材の種類と厚さ
  • 窓・サッシの仕様
  • 断熱等級
  • UA値
  • 気密測定を実施するか

などを確認しておくとよいでしょう。

UA値・C値は建築予定の店舗で確認

住宅の断熱・気密性能を比較するときに参考になるのが、UA値(外皮平均熱貫流率)とC値(相当隙間面積)です。

UA値は住宅からどれくらい熱が逃げやすいかを示す指標で、数値が小さいほど断熱性能が高いことを表します。

C値は住宅にどれくらい隙間があるかを示す指標で、こちらも数値が小さいほど気密性が高いことを表します。

サイエンスホームを検討する場合は、建築予定エリアを担当する店舗で標準仕様のUA値や断熱等級、C値の目安、気密測定の有無を確認するのがおすすめです。

特に寒冷地や暑さの厳しい地域では、断熱材だけでなく窓の性能や気密性、冷暖房計画まで含めて比較しましょう。

ZEHへの対応

ZEH(ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス)とは、高い断熱性能や省エネ設備を採用し、太陽光発電などによる創エネを組み合わせることで、年間の一次エネルギー消費量の収支をゼロ以下にすることを目指した住宅です。

サイエンスホームでZEH仕様の住宅を検討する場合は、建築を依頼する加盟店で対応の可否を確認しましょう。

また、ZEH関連の補助制度は年度や制度によって対象となる住宅性能や事業者などの条件が異なります。

補助金の利用を考えている場合は、契約前に最新の制度と対象条件を施工店へ確認することが重要です。

サイエンスホームの耐震性能・耐震等級

サイエンスホームでは、木造軸組工法にパネルを組み合わせ、建物を軸と面で支える構造を採用しています。

一方、耐震等級については、建築する住宅ごとに確認することが重要です。

一部の加盟店では、一定の設計条件において耐震等級2相当を基準とし、耐震等級3仕様にも対応すると案内している例があります。

ただし、加盟店の案内をサイエンスホームの全住宅に共通する標準仕様と考えるのは避けた方がよいでしょう。

また、「耐震等級3相当」と「住宅性能評価などによって耐震等級3を取得すること」は同じではありません。

耐震性能を重視する場合は、

  • 標準仕様で想定される耐震等級
  • 耐震等級3に対応できるか
  • 住宅性能評価などで正式に等級を取得するか
  • 耐震等級3にする場合の追加費用

を契約前に確認しておきましょう。

なお、耐震等級は住宅の地震に対する構造躯体の倒壊・崩壊のしにくさなどを示す指標で、耐震等級3が3段階の中で最も高い等級です。

「震度○までなら必ず耐えられる」という意味ではないため、耐震等級だけでなく構造計算の方法なども確認すると安心です。

サイエンスホームの保証・アフターサービス

住宅会社を選ぶ際は、建築時の価格や性能だけでなく、引き渡し後の保証・アフターサービスも重要です。

新築住宅については、住宅品質確保法により、構造耐力上主要な部分と雨水の浸入を防止する部分について、引き渡しから10年間の瑕疵担保責任が住宅事業者に義務付けられています。

これはサイエンスホーム独自の保証ではなく、新築住宅を供給する事業者に法律上求められるものです。

一方、法律で定められた10年間の責任とは別に、

  • 長期保証や保証延長制度
  • 地盤保証
  • シロアリに関する保証
  • 住宅設備の保証
  • 定期点検の時期・回数
  • 有償・無償メンテナンスの範囲

などについては、契約する加盟店や商品、契約内容によって確認が必要です。

サイエンスホームはフランチャイズ方式で展開しているため、「サイエンスホームだからこの保証内容」と判断せず、実際に施工を担当する加盟店から保証書やアフターサービスの内容を書面で確認しておきましょう。

特に長期間住み続けることを考えると、初期保証だけでなく、10年目以降の保証条件や定期点検、必要となる有償メンテナンスまで比較しておくことが大切です。

サイエンスホームの会社概要

サイエンスホームの会社概要

サイエンスホームは、静岡県浜松市に本社を置く住宅会社です。

2011年に設立され、全国の加盟店を通じて、柱や梁を見せる「真壁づくり」や国産ひのきを活かした木の家を展開しています。

サイエンスホームはフランチャイズ方式を採用しているため、実際の家づくりや施工、アフターサービスなどは各地域の加盟店が担当します。

そのため、サイエンスホームを検討する際は、本部の住宅商品や基本的な特徴だけでなく、建築予定エリアを担当する加盟店の施工実績や標準仕様、保証内容なども確認しておくことが大切です。

会社名株式会社サイエンスホーム
所在地静岡県浜松市中央区萩丘3-4-27-1
電話番号053-581-8818
代表者代表取締役 大石 晃弘
資本金700万円
設立2011年5月
事業内容住宅の設計・施工、フランチャイズ事業など
公式サイトサイエンスホーム公式サイト

※会社情報や営業エリア、加盟店などは変更される場合があります。最新情報は公式サイトで確認してください。

グッドデザイン賞の受賞歴

サイエンスホームのグッドデザイン賞受賞歴

サイエンスホームは、過去にグッドデザイン賞の受賞実績があります。

同社の特徴である真壁づくりなど、木を活かした住宅・家づくりに関する取り組みが評価されています。

受賞歴は住宅会社を比較する際のひとつの参考になりますが、実際に家を建てる際は、デザインだけでなく価格・断熱性能・耐震性能・保証・施工を担当する加盟店の実績などもあわせて比較しましょう。

サイエンスホームの住宅展示場・店舗

サイエンスホームの住宅展示場・店舗

サイエンスホームは、全国の加盟店を通じて住宅の施工やモデルハウスの見学に対応しています。

ただし、サイエンスホームはフランチャイズ方式で展開しているため、店舗・展示場の所在地や営業状況、施工エリアなどは変更される場合があります。

そのため、当サイトでは店舗名をすべて掲載するのではなく、最新の店舗・展示場についてはサイエンスホーム公式サイトで確認することをおすすめします。

サイエンスホームを検討している方は、公式サイトから建築予定地に対応する店舗・展示場を探せます。

モデルハウスを見学すると、写真だけでは分かりにくい真壁づくりの雰囲気や木の質感、柱・梁の見え方、室内の広さなどを実際に確認できます。

見学する際は、デザインだけでなく次の点も確認しておくとよいでしょう。

  • 建築予定地が施工エリアに含まれているか
  • 希望する商品・プランを取り扱っているか
  • 標準仕様とオプションの範囲
  • 断熱性能や耐震性能
  • 保証・アフターサービスの内容
  • 希望する広さ・仕様での建築総額

最新の店舗・展示場を確認 店舗・展示場は変更される場合があります。最新の所在地や営業時間、見学予約についてはサイエンスホーム公式サイトをご確認ください。

▶ サイエンスホーム公式サイトで店舗・展示場を探す

サイエンスホームに関するよくある質問

サイエンスホームに関するよくある質問

ここでは、サイエンスホームの価格や住宅性能、土地探しなど、検討する際に気になる疑問についてまとめました。

サイエンスホームはローコスト住宅ですか?

サイエンスホームは、大手ハウスメーカーと比較すると価格を抑えて検討しやすい住宅会社のひとつです。

当サイトでは、サイエンスホームの坪単価を40~65万円程度を目安としています。

ただし、実際の建築価格は延床面積や商品、設備、オプション、付帯工事などによって変わります。

坪単価だけで判断せず、見積もりを取る際は建物本体以外の費用を含めた建築総額を確認しましょう。

サイエンスホームは寒いという評判は本当ですか?

サイエンスホームについて調べると「寒い」という言葉を目にすることがありますが、それだけでサイエンスホームの家が寒いとは判断できません。

実際の室温や快適性は、断熱材や窓・サッシの性能、気密性、間取り、地域の気候、冷暖房計画などさまざまな条件によって変わります。

サイエンスホームでは外張り断熱を特徴としていますが、断熱性能を重視する場合は、建築予定の加盟店に断熱等級・UA値・窓の仕様・C値や気密測定の有無などを確認するとよいでしょう。

サイエンスホームは耐震等級3にできますか?

一部の加盟店では、耐震等級3仕様への対応を案内している例があります。

ただし、すべての住宅が標準で耐震等級3を取得するという意味ではありません。

耐震性能を重視する場合は、建築を依頼する加盟店に耐震等級3への対応可否、正式に等級を取得するか、追加費用はいくらかを確認してください。

また、「耐震等級3相当」と住宅性能評価などによって「耐震等級3を取得すること」は区別して確認することが重要です。

土地探しからお願いできますか?

土地探しについては、地域の加盟店で相談できる場合があります。

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、不動産会社との連携や土地探しのサポート内容は店舗によって異なる可能性があります。

土地をまだ所有していない場合は、最初の相談時に土地探しから依頼できるか、土地と建物を合わせた予算計画を相談できるかを確認しておくとよいでしょう。

リフォームにも対応していますか?

リフォームへの対応は、加盟店によって異なります。

新築住宅だけでなくリフォームやリノベーションなどを取り扱っている加盟店もあるため、希望する工事に対応しているか地域の店舗へ確認してください。

リフォームを依頼する場合は、

  • 対応できる工事の種類
  • リフォームの施工実績
  • 見積もりに含まれる工事内容
  • 工事後の保証・アフターサービス

などを確認し、複数社の見積もりを比較するとよいでしょう。

サイエンスホームの建売住宅はありますか?

建売住宅や分譲住宅については、地域の加盟店が取り扱っている場合があります。

ただし、販売状況や住宅の仕様は地域・物件によって異なるため、「サイエンスホームの建売住宅」として一律の仕様があると考えず、個別に確認することが重要です。

気になる物件がある場合は、構造・断熱性能・耐震性能・設備・保証内容などを確認したうえで、注文住宅と比較しましょう。

加盟店によって価格や仕様は違いますか?

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、建築エリアや加盟店によって取り扱う商品、設備・仕様、価格、保証・アフターサービスなどが異なる場合があります。

そのため、インターネットで見つけた他地域の施工事例や価格を、そのまま自分の地域にも当てはめないよう注意が必要です。

最終的には、実際に施工を担当する加盟店から見積もりや標準仕様書を取り寄せて確認しましょう。

まとめ|サイエンスホームは木の家と価格のバランスを重視する人におすすめ

今回は、サイエンスホームの評判・口コミ、坪単価、建築総額、商品ラインナップ、断熱・耐震性能などについて解説しました。

サイエンスホームは、柱や梁を見せる「真壁づくり」と木の質感を活かした住まいが大きな特徴です。

当サイトでは坪単価40~65万円程度を目安としており、大手ハウスメーカーと比較すると価格を抑えて検討しやすい住宅会社のひとつです。

特に、次のような方はサイエンスホームを比較候補にするとよいでしょう。

  • 無垢材や木の質感を活かした家を建てたい
  • 真壁づくりや和モダンなデザインが好き
  • 価格を抑えながら木の家を検討したい
  • 平屋や吹き抜けなどを取り入れた間取りに興味がある
  • 地域の加盟店と相談しながら家づくりを進めたい

一方、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、商品・標準仕様・価格・保証・アフターサービスなどは、建築エリアや加盟店によって異なる場合があります。

検討する際は、坪単価だけで判断せず、希望する間取りや設備を含めた建築総額、断熱・耐震性能、保証内容まで確認しておくことが大切です。

また、サイエンスホームだけで決めるのではなく、同じ予算帯で建てられる住宅会社からも見積もりやカタログを取り寄せて比較すると、自分たちの予算や希望に合った会社を見つけやすくなります。

🏠 サイエンスホームと他の住宅会社を比較してみる

サイエンスホームが気になっている方も、契約前に同じ予算で建てられる住宅会社の価格・間取り・標準仕様を比較しておくのがおすすめです。

希望する予算帯から、建築可能な住宅会社のカタログや間取り実例をまとめて比較できます。

※LIFULL HOME’Sなら、予算に合ったハウスメーカー・工務店の資料をまとめて比較できます。

家の傾き修理はいくら?修理費用の相場・直し方・放置するリスクを解説

カテゴリー

家が傾いてしまった場合でも、原因や建物の状態によっては修理することが可能です。ただし、修理費用は傾きの原因や採用する工法によって大きく異なり、100万円台から数百万円かかるケースもあります。

また、家の傾きを放置すると、ドアや窓が開閉しにくくなるだけでなく、建物の劣化や資産価値の低下につながる可能性があります。

そのため、まずは傾きの原因や程度を調査し、適切な対処方法を判断することが重要です。

修理費用が高額になる場合や、今後その家に住み続ける予定がない場合は、修理だけでなく「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢も検討できます。

この記事では、家が傾く原因や調べ方、修理方法と費用相場、放置するリスクを解説します。さらに、修理するか売却するかの判断ポイントや、傾いた家を売却する方法についても紹介します。

PR|家の傾き修理を検討している方へ

家の傾きは原因によって
修理方法・費用が変わります

家の傾きは、建物だけでなく地盤沈下などが原因になっていることもあります。原因や工法によって修理費用が大きく変わるため、1社だけで判断せず、対応できるリフォーム会社を比較することが大切です。

✅ 家の傾きに対応できる会社を探せる

✅ 修理方法や提案内容を比較できる

✅ 複数社の見積もりを比較できる

リショップナビなら、希望する工事内容や地域に合わせてリフォーム会社を比較できます。

家の傾きに対応できる会社を無料で探す

※リフォーム会社の紹介・見積もり比較は無料です。

📖 目次

最初に結論|家の傾きは修理できる?

家が傾いてしまった場合でも、原因や建物の状態に応じた工法を選ぶことで修理できるケースがあります。

ただし、家そのものが傾いているのか、地盤沈下が原因なのかによって必要な工事は異なり、修理費用も100万円台から数百万円まで大きな差があります。

まずは、主な状況と修理方法、費用の目安を確認してみましょう。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

状況主な対応費用目安
建物・土台の傾き土台上げ100〜200万円
地盤も補強したいダブルロック300〜500万円
地盤沈下が大きいアンダーピニング500〜800万円
修理費が高額になる売却・解体も検討状況による

※費用は建物の状態や施工範囲などによって異なります。上記は記事内で紹介している工法ごとの目安です。

傾きの原因によって適した修理方法は異なります。まずは専門家による調査を行い、原因と傾きの程度を確認することが重要です。

そのうえで修理費が高額になる場合は、修理だけにこだわらず、「修理して住み続ける」「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢を比較して判断しましょう。

続いて、家が傾いてしまう主な原因と、自分で確認できる傾きの調べ方について解説します。

家が傾く原因と調べ方

建物が傾いてしまう原因として、以下のように2つのケースが考えられます。

  1. 地盤沈下や土地の液状化が原因の場合
  2. 建物の劣化やシロアリが原因の場合

それぞれについて解説します。

地盤沈下や土地の液状化が原因の場合

出典:内陸でも液状化が起こる理由|日本経済新聞

地盤が弱い土地に十分な補強をせず建物を建てると、建物の重みで地盤が沈み、家が傾くことがあります。

また、地震の際に発生する液状化現象も傾きの原因となります。

液状化は、地下水が地表に噴き出し地盤が緩む現象で、特に埋立地や河川付近で起こりやすいとされています。

出典:震度7の地震で発生した「液状化現象」とは-ウェザーニュース

【修繕方法】

液状化などによって傾いた場合は、アンダーピニング工法(強固な地盤層まで杭を打ち込む補強工法)が有効です。この工法により、家全体を安定させ、再沈下を防ぎます。

アンダーピニング工法の詳細は、次の「家の傾きを修理する方法と費用相場」でまとめています。

建物の劣化やシロアリが原因の場合

土地に問題がなくても、長期間の劣化やシロアリ被害により柱や土台が腐食し、家が傾くことがあります。

特に築年数が古い家は、木材が腐朽して強度が低下し、傾斜が発生するケースが多いです。さらに、シロアリ被害は柱の耐久性を著しく低下させ、傾きを引き起こします。

【修繕方法】

建物の劣化やシロアリ被害が原因の場合は、比較的費用を抑えられる土台上げ工法が有効です。この工法では、ジャッキなどで建物を持ち上げ、傷んだ土台部分を補修・交換することで傾きを修正します。

傾きの調査をプロに依頼する場合の費用

リフォーム業者に相談する前に専門の業者に調査してもらい、家の傾きの原因と対策方法について説明を受けることをおすすめします。

専門業者に調査を依頼することで、傾きの原因や対策方法を詳しく知ることができます。特に、ホームインスペクション(住宅診断)は包括的な診断を提供するためおすすめです。

  • 費用相場: 7万円~15万円(30坪~40坪の一軒家の場合)
  • 調査内容: 傾きの原因特定、シロアリ被害確認、基礎や外壁など建物全体の状態診断

費用はかかりますが、早期発見・早期対策により、将来的な大規模修繕のコストを抑えることができます。

🏠 家の傾きは「原因調査」と「修理方法の比較」が重要

家の傾きは、地盤沈下・シロアリ被害・基礎の劣化など原因によって修理方法や費用が大きく異なります。

そのため、調査結果が出たらすぐに1社へ依頼するのではなく、複数のリフォーム会社から提案内容や費用を比較することが大切です。

リショップナビなら、家の傾き修理や基礎補強工事に対応できるリフォーム会社を無料で比較できます。

リフォーム会社を無料で比較する

※全国対応・複数のリフォーム会社へ無料相談できます

自分で傾きを調べる方法

プロに依頼する前に、自分で簡易的に傾きを調べる方法を紹介します。

  1. ビー玉やゴルフボールを転がす: 床に置いたビー玉が自然に転がれば傾きのサインです。
  2. スマホアプリを利用する: 傾斜角度を測定できるアプリが手軽で便利です。
  3. 水平器を使用する: 最も正確な方法ですが、100円ショップのものは精度が低いため、精度±2mm程度の水平器をホームセンターで購入するのがおすすめです。

家の傾きを修理する方法と費用相場

傾いてしまった家でも、原因や建物の状態に応じた修復工事を行うことで、傾きを改善できる場合があります。

ただし、建物だけが傾いているのか、地盤沈下によって基礎ごと傾いているのかによって適した工法は異なります。費用も工法によって大きな差があるため、まずは専門家による調査で原因を特定することが重要です。

家の傾きを修理する代表的な工法には、「土台上げ工法」「ダブルロック工法」「アンダーピニング工法」があります。

それぞれの費用や特徴を比較すると、以下のようになります。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

工法費用目安工期目安地盤補強向いているケース
土台上げ工法100〜200万円比較的短い基本的になし建物の土台部分を調整して傾きを修正したい場合
ダブルロック工法300〜500万円数週間程度あり傾きの修正とあわせて地盤の安定化も行いたい場合
アンダーピニング工法500〜800万円1か月以上になる場合もあるあり地盤沈下が大きく、基礎から建物を安定させる必要がある場合

※費用や工期は建物の大きさ、傾きの程度、地盤の状態、施工範囲などによって異なります。

比較的軽度な傾きであれば土台上げ工法が選択肢になりますが、地盤沈下が原因の場合は、建物の傾きを直すだけでは再び傾く可能性があります。そのため、地盤の状態に応じてダブルロック工法やアンダーピニング工法などを検討する必要があります。

修理費用は100万円台から数百万円規模になることもあるため、1社だけで判断せず、複数の専門業者から修理方法と見積もりを提示してもらい、比較してから決めるとよいでしょう。

ここからは、それぞれの修理方法について詳しく解説します。

土台上げ工法

出典:株式会社エヌプラス四国

土台上げ工法は、傾きの程度が比較的軽い場合に用いられる方法です。

建物の基礎部分と土台部分を切り離し、油圧ジャッキなどで持ち上げて水平を調整した後、できた隙間をモルタルなどで埋めます。

工期と費用目安

  • 工期:1週間〜10日程度
  • 費用相場:100万円〜200万円

メリット

  • 比較的費用が安く、短期間で工事が完了する
  • 騒音、振動、埃が少なく、住みながら施工可能

デメリット

  • 地盤の補強は行わないため、再度沈下するリスクがある
  • 応急処置的な側面が強く、長期的な安定性は低い

ダブルロック工法

出典:工場床の沈下修正(コンクリート土間空洞充填)|曳家工事・沈下修正 我妻組

ダブルロック工法は、地盤に特殊な薬液を圧力注入して強固な支持地盤を作り出す工法です。

薬液は収縮しにくいため、将来的な再沈下のリスクが抑えられます。

工期と費用目安

  • 工期:3週間〜1ヵ月程度
  • 費用相場:300万円〜500万円

メリット

  • 傾き修正と同時に地盤補強ができる
  • 1mm単位での精密な調整が可能
  • 新たな支持地盤をつくることで効果が長期間持続する

デメリット

  • 比較的新しい工法であるため、施工品質が業者によって差が出やすい
  • 土台上げ工法に比べて費用が高額

アンダーピニング工法

出典:沈下修正の最上級工法!アンダーピニング工法を徹底解説|家の傾きは直せる!おすすめの家屋傾斜修正会

アンダーピニング工法は、建物の基礎の周囲を掘削し、鋼管杭を地中深くの支持層まで打ち込み、建物を新たな基礎で支える工法です。

大規模な施工が必要ですが、長期的な安定性が高いのが特徴です。

工期と費用目安

  • 工期:4週間〜6週間程度
  • 費用相場:500万円〜800万円(支持地盤の深さにより大きく変動)

メリット

  • 再沈下のリスクが低く、安定性が高い
  • 軟弱地盤でも対応可能
  • 施工後の保証が充実していることが多い

デメリット

  • 施工費用が高額
  • 工期が長く、大規模な工事が必要

費用に関しては強固な支持地盤がある深さによって大きく変わってくるので、リフォーム会社をしっかりと比較検討することをおすすめします。

自分で家の傾きを直すことは可能か?

家の傾きをDIYで修理することはおすすめできません。

家の傾き修正は、建物の基礎や構造、地盤などに関わる専門性の高い工事です。原因を正しく判断せずに修理すると、傾きが改善しないだけでなく、建物を傷めたり、再び傾いたりする可能性があります。

特に、建物を持ち上げて水平に調整する工事や、地盤を補強するダブルロック工法・アンダーピニング工法などは、専門的な知識や機材が必要です。

一方、スマートフォンの水平器機能や水平器などを使い、床の傾きを簡易的に確認することはできます。ただし、自分で行う測定はあくまで傾きに気づくための目安と考えましょう。

傾きが確認された場合は、DIYで修理しようとせず、まず専門業者に調査を依頼して「建物に原因があるのか」「地盤に原因があるのか」を確認したうえで、適切な修理方法を検討することが大切です。

保証や保険を活用する方法

新築時に付帯する地盤保証は、平均で10年間の保証が一般的ですが、30年間保証を提供する住宅会社もあります。

保証期間内での傾き発生であれば、保証を利用して無償で修復できる場合があります。

保険適用

  • 地震保険: 地震による傾きは保険金の支払い対象となることが多い
  • 火災保険: 雪害や風害など、契約内容により自然災害が原因の傾きも補償される可能性があります

傾いた家を放置するとどうなるのか

傾いてしまった家を放置すると、建物全体の構造に深刻な影響を及ぼします。

建物の重みによるさらなる傾斜の悪化に加え、わずかな地震でも倒壊のリスクが大幅に高まります。

特に、基礎部分が弱くなった場合は、地震の揺れに耐えきれず、一気に崩れてしまう危険性があります。

倒壊してしまう危険性はあるか?

地盤沈下が原因による家の傾きであれば、少しずつ沈下は進み、家の傾きはどんどんひどくなっていくだけです。

傾きがひどくなると、外壁などにも亀裂が入り、そこから雨漏りを起こす可能性もありますし、最終的には建物が倒壊してしまう恐れもあります。

体調不良や健康被害につながる可能性は?

傾いた家で生活していると、床の傾斜によって平衡感覚に違和感が生じ、めまいや頭痛、吐き気などの体調不良を感じる場合があります。

ただし、症状の感じ方には個人差があり、家の傾きだけが原因とは限りません。

家の中で違和感を感じる場合や、ドアや窓が開閉しにくい、床を歩くと傾きを感じるといった症状がある場合は、傾きを放置せず、専門家に建物の状態を調査してもらうことをおすすめします。

また、頭痛やめまい、吐き気などの体調不良が続く場合は、建物の調査とは別に医療機関への相談も検討してください。

修理する?売却する?判断の目安

家の傾きが見つかった場合、必ずしも修理だけが選択肢とは限りません。

傾きの程度や修理費用、今後その家に住み続ける予定があるかなどを踏まえて、「修理する」「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢を比較することが大切です。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

家の状況検討したい選択肢
傾きが修理可能で、今後も住み続けたい修理を検討
保証や保険などを利用できる可能性がある補償内容を確認して修理を検討
修理費用が高額で、今後住み続ける予定がない現状のまま売却も比較
建物の老朽化が進み、修理費用が大きくなる解体・土地売却も比較

特に修理費用が数百万円規模になる場合は、修理してから売却する方がよいとは限りません。修理費用と修理後に期待できる売却価格を比較し、費用を回収できるか確認することが重要です。

また、家の傾きには地盤沈下など建物以外の原因が関係していることもあります。まずは原因や修理費用を確認したうえで、修理するか売却するかを判断しましょう。

傾いた家を売却する場合の方法や注意点については、次の章で詳しく解説します。

傾いた家はそのまま売却できる?

傾いた家であっても、状態を買主へ適切に伝えたうえで売却することは可能です。

ただし、傾きの原因や程度によっては建物の評価が下がり、一般的な住宅よりも売却に時間がかかる場合があります。

そのため、必ずしも高額な修理をしてから売却するのが正解とは限りません。修理費用が数百万円かかる場合は、修理前の査定価格と修理後に期待できる売却価格を比較して判断することが重要です。

傾いた家を売却する3つの方法

  • 現状のまま仲介で売却する:傾きがあっても、価格や土地の条件によっては買主が見つかる可能性があります。
  • 不動産会社に買い取ってもらう:仲介で売却しにくい場合は、買取に対応する不動産会社へ相談する方法もあります。一般的に仲介より売却価格は低くなりやすいものの、早期売却を検討しやすい方法です。
  • 建物を解体して土地として売却する:建物の老朽化が進んでいる場合や修理費用が高額になる場合は、解体して土地として売却する方法も比較します。

どの方法が有利になるかは、家の状態や土地の価値、修理費用によって異なります。

修理や解体を決める前に、まず現在の状態でいくらで売却できるのか査定してもらうと、修理費用をかけるべきか判断しやすくなります。

解体を選択する場合の費用相場

傾いた家を売却せず、解体して更地として売り出す選択肢もあります。

解体費用の目安

一般的な木造2階建て住宅(40坪程度)の場合、解体費用は以下の通りです。

  • 1坪あたりの相場: 約5万円
  • 40坪の解体費用: 約170万〜200万円

近年はコロナ禍や国際情勢の影響により、建設関連の費用が高騰しています。そのため、インターネットで見かける坪あたり3万円といった安価な費用は現状に即していない可能性があります。

🏠 解体を検討しているなら、まずは費用を比較しておこう

傾いた家を解体する場合、同じ40坪の住宅でも解体業者によって数十万円以上の差が出ることがあります。

特に地盤沈下や傾きがある住宅は、重機の搬入条件や周辺環境によって費用が変わりやすいため、1社だけで決めるのはおすすめできません。

まずは複数の解体業者から見積もりを取り、適正価格を把握しておきましょう。

解体費用を無料で比較する

※全国対応・複数業者の見積もりを無料で比較できます

解体費用を抑えるポイント

  • 複数の解体業者から相見積もりを取る: 費用やサービス内容を比較し、最適な業者を選びましょう。
  • 補助金や助成金の確認: 自治体によっては、解体費用の一部を補助してくれる場合があります。

傾いた家を放置することで発生するリスクは多岐にわたります。安全性と資産価値を守るためにも、早めの対応を心がけましょう。

解体費用については「家の解体費用は?更地に戻す方法を解説」で詳しく解説しているので参考にしてください。

よくある質問

家の傾きに関するよくある質問

家の傾きについてよくある質問をまとめました。修理費用や傾きの目安、住み続けられるか、保険の利用、売却など、判断に迷いやすいポイントを解説します。

家の傾き修理はいくらかかる?

家の傾きを修理する費用は、原因や傾きの程度、採用する工法によって大きく異なります。

この記事で紹介している費用の目安では、土台上げ工法が100〜200万円、ダブルロック工法が300〜500万円、アンダーピニング工法が500〜800万円程度です。

ただし、実際の費用は建物の大きさや地盤の状態、施工範囲などによって変わります。まずは傾きの原因を調査し、複数の専門業者から修理方法と見積もりを提示してもらうと比較しやすいでしょう。

3センチ程度の傾きは問題ない?

「3センチ傾いている」という情報だけでは、傾きの程度を正確に判断することはできません。重要なのは、どのくらいの距離に対して何センチの高低差があるのかです。

例えば、3mの距離で3cmの高低差がある場合は10/1,000(1mあたり10mm)の傾きとなります。

目視や簡易測定だけで原因や安全性を判断するのは難しいため、明らかな傾きがある場合や、ドア・窓が開閉しにくい、床を歩くと違和感があるといった症状がある場合は、専門家による調査を検討しましょう。

家の傾きはどの程度までが許容範囲?

家の傾きは、単純に「何mmまでなら問題ない」と判断できるものではなく、測定する距離や場所、建物の状態などを含めて確認する必要があります。

住宅の傾きは「1,000分の○」という勾配で表されることが多く、例えば6/1,000なら、1mにつき6mmの高低差があることを意味します。

傾きの数値は建物の状態を確認する一つの目安になりますが、数値だけで安全性や修理の必要性を判断することはできません。傾きが気になる場合は、専門家に調査を依頼し、原因や建物への影響を確認することが大切です。

傾いた家は住み続けても大丈夫?

傾きがあるからといって、すべての住宅が直ちに住めなくなるわけではありません。ただし、傾きの原因や程度によっては、そのまま放置することで建物への影響が大きくなる可能性があります。

地盤沈下が進行している場合や、基礎・構造部分に問題がある場合は、傾きがさらに進むことも考えられます。

また、ドアや窓の開閉不良、床の傾斜など日常生活への影響が出ている場合も、早めに原因を調査した方がよいでしょう。

家の傾きは火災保険や地震保険で修理できる?

家の傾きの原因によっては、火災保険や地震保険などの補償対象になる可能性があります。

例えば、地震によって建物や地盤に被害が発生した場合は地震保険、台風や水災などによって損害が生じた場合は契約している火災保険の補償内容を確認します。

一方、経年劣化や施工上の問題など、原因によっては保険の対象にならないことがあります。「家が傾いている=保険で修理できる」というわけではないため、契約内容と傾きの原因を確認することが重要です。

傾いた家はそのまま売却できる?

傾きのある家でも、状態を適切に買主へ伝えたうえで売却できる場合があります。

必ずしも高額な修理をしてから売却する必要があるとは限らず、修理費用が大きい場合は、現状のまま売却する方法や不動産会社による買取、解体して土地として売却する方法なども比較できます。

修理してから売却するか、そのまま売却するかによって手元に残る金額が変わる可能性があるため、修理を決める前に不動産会社へ査定を依頼し、現在の状態でどの程度の価格になるのか確認しておくと判断しやすくなります。

スマートフォンアプリで家の傾きを測定できる?

スマートフォンの水平器機能や傾斜測定アプリを使って、床などの傾きを簡易的に確認することはできます。

ただし、スマートフォンによる測定は、端末の精度や測定場所、床材の状態などによって結果が変わる可能性があります。

あくまで傾きに気づくための簡易的な確認方法として利用し、傾きの程度や原因、修理の必要性を判断する場合は専門家による調査を受けましょう。

まとめ

家の傾きは、地盤沈下や建物の劣化など原因によって適した対処方法が異なります。

傾きを放置すると建物への影響が大きくなる可能性があるため、まずは専門家に調査を依頼し、傾きの原因・程度・必要な修理方法・費用を確認することが大切です。

そのうえで、今後も住み続けるのか、売却するのかを考えて対応方法を決めましょう。

  • 今後も住み続けたい:原因を調査したうえで、適切な修理方法と複数社の見積もりを比較する
  • 修理費用が高額になる:修理費用と現在の査定価格を比較してから判断する
  • 今後住む予定がない:現状のまま仲介・買取で売却する方法も検討する
  • 老朽化が進んでいる:建物を解体して土地として売却する方法も比較する

特に修理費用が数百万円規模になる場合、高額な修理をしてから売却した方が得になるとは限りません。

売却も考えている場合は、修理や解体を決める前に現在の状態で査定を受け、「そのまま売る場合」と「修理・解体する場合」の費用と手元に残る金額を比較してから判断するとよいでしょう。

【2026年】50坪の家の価格はいくら?新築費用・間取り・相場を解説

カテゴリー

「50坪の家を建てるといくらかかる?」「50坪の注文住宅は広すぎる?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

延床50坪は約165㎡の広さがあり、4LDK〜5LDKに加えて、書斎やファミリークローゼットなども取り入れやすいサイズです。

4〜5人家族はもちろん、二世帯住宅や平屋を検討している家庭にも選択肢になります。

50坪の注文住宅の建物本体価格は、坪単価50万〜70万円なら約2,500万〜3,500万円、坪単価80万〜100万円なら約4,000万〜5,000万円が目安です。

ただし、実際の建築費は住宅会社や仕様によって異なり、付帯工事費・諸費用・土地代などを含めると総額はさらに高くなります。

まずは、50坪の家の広さや坪単価別の価格目安を早見表で確認してみましょう。

🏠 50坪の家 早見表

延床面積 約165㎡
間取り 4LDK〜5LDK+書斎・ファミクロなど
家族構成 4〜5人家族・二世帯住宅にも対応しやすい
本体価格 約2,500〜3,500万円が目安
坪単価50万円 本体約2,500万円
坪単価60万円 本体約3,000万円
坪単価70万円 本体約3,500万円
坪単価80万円 本体約4,000万円
坪単価100万円 本体約5,000万円
土地込み総額 地方郊外:約4,000〜4,500万円
都市近郊:約5,000〜6,000万円

※価格は記事内で紹介している目安です。実際の費用は住宅会社・地域・仕様・土地条件などによって異なります。なお、この記事でいう「50坪の家」は、主に延床面積約50坪(約165㎡)の住宅を指します。50坪の土地に家を建てる場合は、建ぺい率や容積率によって建築できる広さが異なり、土地50坪=延床50坪ではありません。

50坪は間取りの自由度が高い一方、広さを活かした設計や予算配分が重要です。

この記事では、50坪の家の価格相場や坪単価、土地込みの総額、間取り実例、平屋・二世帯住宅、後悔しやすいポイント、ハウスメーカーごとの価格帯まで詳しく解説します。

50坪の注文住宅の価格相場は?土地あり・建物のみの費用目安

建物本体価格はいくら?【仕様別・地域別の坪単価】

注文住宅の建物価格は、坪単価×延床面積で概算できます。50坪の場合、坪単価別の本体価格は以下が目安です。

坪単価50坪の本体価格価格帯の目安
50万円約2,500万円ローコスト~
60万円約3,000万円中価格帯
70万円約3,500万円中価格帯~
80万円約4,000万円高性能・大手も候補
100万円約5,000万円ハイグレード

※上記は「坪単価×50坪」で計算した建物本体価格の目安です。付帯工事費・諸費用・土地代などは含みません。

50坪の家は延床面積が大きいため、坪単価が10万円違うだけでも建物価格には大きな差が生じます。

予算に合う住宅会社を探したい方は、「ハウスメーカーの坪単価ランキング|価格帯別に比較」も参考にしてください。

土地込み(建物+土地代)の総費用はいくらかかる?

建物以外に、土地代・外構費・諸費用も含めると、総額は次の通りです。

  • 地方郊外:4,000万~4,500万円
  • 都市近郊:5,000万~6,000万円

土地の広さは60~80坪以上がひとつの目安ですが、必要な土地面積は建ぺい率や希望する間取りによって異なります。また、エリアによっては土地代だけで2,000万円を超えるケースもあります。

そのため、50坪の家を検討するときは建物価格だけでなく、土地代や諸費用を含めた総予算から住宅会社を選ぶことが重要です。

予算から家づくりを考えたい方は、「3000万円で建てられる注文住宅の間取り・ハウスメーカー」や「4000万円で建てられる注文住宅の間取り・ハウスメーカー」も参考にしてください。

住宅ローンの借入目安・月々の返済シミュレーション

たとえば総額5,000万円を35年ローン(金利1.2%)で借りた場合の返済額は以下の通りです。

  • 月々返済:約14.4万円
  • ボーナス併用なし・元利均等返済

この金額を無理なく返済できるのは、年収700万円前後~が一つの目安。ただし、自己資金(頭金)や諸費用の準備、補助金の活用も重要なポイントです。

50坪の家はどれくらいの広さ?向いている家族構成と生活イメージ

延床50坪の広さは何畳?間取りイメージと生活動線

延床面積50坪(約165㎡)は、4LDK~5LDK+書斎・ファミリークローゼットなどを確保できる十分な広さです。

一般的な30~35坪の住宅に比べてゆとりがあり、二世帯住宅や在宅ワーク対応プランにも柔軟に対応できます。

LDKも20帖以上、各部屋も6帖以上を確保しやすいため、プライベート空間をしっかり分けたい家庭や収納重視の人に最適です。

4人・5人家族や二世帯住宅でも住める?適した世帯構成

50坪の広さがあれば、親世帯+子世帯が同居する二世帯住宅や、子ども3人+夫婦の5人家族でも快適に暮らせます。

また、将来的に子どもが独立したあとも、趣味部屋や在宅オフィス、収納部屋として使い回しが効く点も魅力です。

生活スタイルの変化に強い「フレキシブルな家」を実現したい方には、50坪は非常にバランスの良い広さと言えるでしょう。

50坪は十分なゆとりがありますが、4人家族であれば40坪前後でも快適に暮らせるケースがあります。「40坪の家の価格・間取り」と比較してみるのもおすすめです。

【間取り実例】50坪のおすすめプラン集(平屋・二世帯・5LDKなど)

5LDK+書斎・ワークスペース付きプラン

出典:茨城セキスイハイム 建築実例
社名セキスイハイム
商品名スマートハウス
延床面積160.83㎡(48.65坪)
間取り5LDK+書斎

こちらは、セキスイハイムが手がけた延床面積160.83㎡(48.65坪)、5LDK+書斎の間取り実例です。

50坪前後の広さがあれば、家族それぞれの個室に加えて、在宅ワークや趣味に使える書斎を設けることも可能です。

特に子どもが多い家庭や、仕事とプライベートの空間を分けたい家庭では、部屋数を確保できる点が大きなメリットになります。

ただし、部屋数を増やすほど廊下や収納スペースとのバランスが重要になります。各部屋の広さだけでなく、生活動線や収納の配置も考えて間取りを決めることが大切です。

広さで迷っている方は、「40坪の家の価格・間取り」も比較してみてください。

50坪の平屋はいくらかかる?

50坪の平屋を建てる場合も、基本的には「坪単価×延床面積」を目安に建物本体価格を考えます。

ただし、平屋は2階建てと比べて基礎や屋根の面積が大きくなりやすいため、同じ延床面積でも坪単価が高くなるケースがあります。

また、50坪の平屋は建物自体がかなり大きくなるため、建築費だけでなく十分な土地面積を確保できるかも確認しておきましょう。

50坪で建てる平屋の間取り例と注意点

出典:ヤマダホームズ 建築実例
社名ヤマダホームズ
商品名Felidia(フェリディア)
延床面積165.50㎡(50.0坪)
間取り4LDK

50坪をすべて平屋で使うことで、中庭やウッドデッキ、全室が庭に面する贅沢な間取りが実現できます。

建物の配置をコの字型にすることで、プライバシーと採光を両立できるのが魅力です。

お子様やペットと遊べる安全な空間を確保しながら、ワンフロアで生活できる平屋は、子育て世帯からシニア世代まで幅広い人気を集めています。

平屋住宅は土地の広さや建築費によって総額が大きく変わります。

間取りの成功例やメリット・デメリットについて詳しく知りたい方は、「平屋住宅の間取りと成功例」も参考にしてみてください。

二世帯住宅・5LDKの間取り実例

出典:住宅情報館 建築実例
社名住宅情報館
商品名不明
延床面積166.14㎡(50.2坪)
間取り3LDK+3LDK

こちらは、住宅情報館が手がけた延床面積166.14㎡(50.2坪)、3LDK+3LDKの二世帯住宅の間取り実例です。

50坪前後の広さがあれば、親世帯と子世帯それぞれの生活空間を確保しながら、二世帯で暮らす住まいを計画できます。

二世帯住宅では、玄関・キッチン・浴室などをどこまで共有するかによって、必要な設備や建築費、生活のしやすさが変わります。

また、生活時間帯の違いによる音の問題や、将来的な家族構成の変化にも配慮が必要です。各世帯のプライバシーを確保しながら、無理なく行き来できる間取りを検討しましょう。

二世帯住宅の費用相場や間取りの成功例について詳しく知りたい方は、「二世帯住宅の間取りと建築費用」も参考にしてみてください。

50坪の家で後悔しやすいポイントと失敗しないための対策

廊下が長すぎてムダスペースになる問題

広い家を設計するうえで意外と多いのが「廊下が無駄に長くなってしまった」という失敗です。

部屋数が増えると配置の自由度も上がりますが、生活動線や空調効率を考慮しないと、使いにくくなってしまうことも。

回遊動線や中心にLDKを配置する構成で、廊下を最小限に抑える工夫をしましょう。

収納が足りない・家事動線が悪くなる失敗例

「広いから収納は大丈夫」と思いがちですが、実は広い家ほど収納不足で後悔する声が多いです。

特に玄関収納・階段下・パントリー・脱衣室などの「使いやすい位置の収納」がカギになります。

「何を・どこに・どれだけ収納するか」を家族構成と将来の変化も含めて考えた収納計画が、満足度に直結します。

冷暖房効率が悪い広い家の対策とは?

50坪の家は空間が広いぶん、冷暖房の効率が下がる間取りだと光熱費が高騰する原因になります。

吹き抜けや広いリビングなど開放感を重視する場合は、断熱性能や間仕切りの工夫が必要です。

ZEH基準・高気密高断熱住宅に対応したプランで、省エネ性を高めることが長期的にはコスパの良い選択につながります。

断熱性能や住宅性能を重視してハウスメーカーを比較したい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」も参考にしてみてください。

坪単価別|50坪の家に強いおすすめハウスメーカー・工務店比較

坪単価40万円台〜:ローコスト・コスパ重視メーカー

費用を抑えつつ広い家を建てたいなら、ローコスト系ハウスメーカーや地域密着の工務店が選択肢になります。

ただし、標準仕様・保証内容・耐震性能などは事前にしっかり比較検討することが大切です。

コスト重視で50坪の家を検討している方は、「ローコスト住宅おすすめランキング」も参考にしてみてください。

坪単価60〜70万円台:人気の中堅クラスメーカー

この価格帯になると、断熱性・デザイン性・保証制度のバランスが良い住宅会社が揃っています。自由設計・提案力・施工実績の豊富さもあり、安心して建てたい人に人気です。

アキュラホーム、一条工務店、ヤマダホームズなどがこの層に該当します。

各社の価格帯や特徴については、「ハウスメーカー坪単価ランキング」で詳しく比較しています。

坪単価80万円以上:ハイグレード・高性能住宅メーカー

快適性・デザイン性・耐震・省エネのすべてを妥協したくない方には、トヨタホーム・ヘーベルハウス・三井ホームなどが人気です。

ZEH対応、太陽光・蓄電池、高気密高断熱、制震構造なども選べ、資産価値を重視する方にもおすすめです。

高価格帯の住宅会社について詳しく知りたい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」も参考にしてみてください。

50坪の家づくりで後悔しないために|複数メーカーを比較しよう

カタログ請求でできること・メリットは?

注文住宅を検討している方にとって、信頼できる情報源は「住宅会社の公式カタログ」です。

カタログでは、間取り事例・価格帯・標準仕様・保証制度・施工事例などを一度に確認できます。

最近は、ネット上で比較できない詳細情報を載せたカタログも多く、検討段階でもらっておくと後悔しにくいです。

比較して選ぶことで後悔を防げる理由

1社だけで決めてしまうと「他と比べてどうだったのか」がわかりません。

2~3社以上を比較することで、見積もりや設備、営業対応の違いが明確になり、自分たちに合った住宅会社が見つかりやすくなります。

「最初に◯◯を選んでおけば…」という後悔を防ぐには、無料の一括請求を活用するのがベストです。

50坪の間取り・平屋・二世帯に強い会社を探す方法

「50坪以上の住宅を多数施工している会社」や「2世帯住宅や平屋に強い会社」は、カタログの中で見つけることができます。

事例や施工実績を参考に、自分たちに近いプランを提案してくれるメーカーを選びましょう。

【PR】50坪の家を建てられる住宅会社を予算から探す

50坪の注文住宅は、住宅会社や仕様によって必要な予算が大きく変わります。希望する予算から住宅会社を比較してみましょう。

3,000~3,500万円で建てられる会社を比較 3,500~4,000万円で建てられる会社を比較 4,000万円以上で建てられる会社を比較

よくある質問(FAQ)

Q. 50坪の家は広すぎますか?維持費は高い?

50坪は4~5人家族や二世帯も暮らせるゆとりある広さで、「広すぎて使いにくい」というよりも間取り次第で快適に暮らせます。

ただし、延床面積が大きい分、固定資産税・光熱費・メンテナンス費は30~40坪住宅より高くなります。 断熱性を高める・廊下を少なくするなどの工夫で維持費の負担は抑えられます。

Q. 50坪の家を建てると総費用はいくらぐらい必要?

建物本体価格は2,500万円~3,500万円が相場で、土地代や諸費用を含めると4,000万円~6,000万円程度が目安です。

Q. 平屋で50坪の家は建てられる?注意すべき点は?

50坪あれば、平屋でも4LDK~5LDKのゆとりある間取りが可能です。

ただし、70坪以上の土地が必要・建築費や外壁・屋根面積が増えてコストが高くなる点には注意が必要です。

階段がなくバリアフリーで暮らしやすいというメリットもあります。平屋住宅の間取りや費用相場について詳しく知りたい方は、「平屋住宅の間取りと価格相場」も参考にしてみてください。

まとめ|50坪の家は“価格+間取り+比較検討”で理想に近づける

50坪の注文住宅は、ゆとりのある暮らしや二世帯・5LDKなど幅広い間取りに対応できる一方で、建築費・土地代・住宅ローンの負担も大きくなるため、計画と比較検討が非常に重要です。

後悔しないためには、

  • 複数メーカーの坪単価・仕様・保証内容を比較する
  • 実際の50坪間取りプランや建築実例を参考にする
  • 家族構成・将来設計に合う動線・収納計画を考える

こうした情報を早めに集めておくことで、無駄なコストを抑えつつ、理想に近い家づくりができます。

【無料】50坪前後の家づくりを比較してみる

50坪の家は、同じ広さでもハウスメーカーによって総額や標準仕様が大きく異なります。

特に30坪台後半~50坪台を検討している方は、近い価格帯の住宅会社を比較することで、建てられる家の違いが分かりやすくなります。

▶2,500〜3,000万円の住宅を見る

▶3,000〜3,500万円の住宅を見る

▶3,500〜4,000万円の住宅を見る

▶4,000万円以上の住宅を見る

※複数の価格帯を比較すると、同じ50坪でも広さや標準仕様の違いが分かります。

【実例あり】40坪の家は狭い?平屋・二階建ての間取りと広さを解説

カテゴリー

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKの間取りを作りやすく、家族4〜5人でもゆとりを持って暮らしやすい広さです。

延床面積40坪は約132㎡。吹き抜けやランドリールーム、ファミリークローゼット、書斎なども取り入れやすく、広さと間取りの自由度を両立しやすいサイズといえます。

一方で、同じ40坪でも平屋と二階建てでは必要な土地の広さが異なり、ハウスメーカーや坪単価によって建築総額にも大きな差が出ます。

まずは、40坪の家の広さ・間取り・価格の目安を簡単に確認してみましょう。

🏠 40坪の家 早見表

延床面積 約132㎡(約80畳)
間取り 4LDK〜5LDKを作りやすい
家族人数 4〜5人家族でもゆとりを持ちやすい
人気の間取り 吹き抜け・ランドリールーム・ファミクロ・書斎など
40坪の平屋 駐車場・庭を含め土地60〜90坪前後が目安
坪単価60万円 本体約2,400万円/総額約2,900〜3,200万円
坪単価80万円 本体約3,200万円/総額約3,900〜4,300万円
坪単価100万円 本体約4,000万円/総額約4,900〜5,300万円

※建築費は記事内で紹介している目安です。実際の価格は住宅会社・仕様・地域・付帯工事などによって異なります。

40坪は決して狭い家ではありませんが、広さを活かせるかどうかは間取りや土地条件によって変わります。

この記事では、40坪の家は実際に広いのか、家族何人で暮らせるのかをはじめ、平屋・二階建ての間取り実例、建築総額、後悔しやすいポイントまで詳しく解説します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 40坪の家を建てるなら、予算に合う住宅会社を比較

40坪の注文住宅は、同じ広さでも住宅会社や標準仕様によって建築総額が大きく変わります。

「40坪ならどの住宅会社で建てられる?」と気になる方は、検討している予算に近い価格帯から比較してみましょう。

▼ 予算に近い価格帯を選ぶ

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

40坪の家はどれくらい広い?家族何人で暮らせる?

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKを作りやすく、収納や家事動線にもゆとりを持たせやすい人気サイズです。

30坪台後半と比較しても空間に余裕が出やすく、吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなど、最近人気の間取りも取り入れやすくなります。

特に、子ども2〜3人の家庭や、在宅ワーク用の部屋を確保したい家庭から人気があります。

40坪は約132㎡・約80畳の広さ

40坪は、㎡に換算すると約132㎡です。

畳数では約80畳前後の広さになり、一般的な注文住宅としては「ゆとりを感じやすいサイズ」といえます。

40坪の広さイメージ

  • 40坪=約132㎡
  • 畳数では約80畳前後
  • 4LDK〜5LDKを作りやすい
  • 収納やワークスペースも確保しやすい

ただし、40坪すべてを居室に使えるわけではありません。

玄関・廊下・階段・収納・水回りなどにも面積を使うため、「どこに広さを使うか」を考えることが重要です。

40坪だと5LDKや吹き抜けも実現しやすい

40坪あると、5LDKや吹き抜けのある開放的な間取りも実現しやすくなります。

30坪台では難しかった「広いLDK+部屋数確保」の両立もしやすく、家族が多い家庭でも暮らしやすいサイズ感です。

40坪で人気の間取り例
  • LDK20帖以上+吹き抜け
  • 5LDK+ファミリークローゼット
  • ランドリールーム+室内干し
  • 回遊動線付きアイランドキッチン
  • 在宅ワーク用の書斎スペース

特に最近は、「家事ラク」と「収納量」を重視した間取りが人気です。

ファミリークローゼットやランドリールームを取り入れながら、生活感を見せにくい間取りを作りやすい点も40坪の魅力です。

40坪の家は広い?狭い?実際に多い家族構成

40坪は、「広すぎるのでは?」と感じる方もいますが、実際には4〜5人家族を中心に人気があります。

子ども部屋を2〜3室確保しながら、収納やLDKにも余裕を持たせやすいため、将来的なライフスタイル変化にも対応しやすいサイズです。

家族構成40坪との相性
夫婦2人やや広めだが平屋人気あり
夫婦+子ども2人もっとも人気
夫婦+子ども3人5LDKも作りやすい
二世帯住宅部分共有型なら可能

一方で、夫婦2人だけの場合は、将来的な掃除負担や冷暖房費も考えて間取りを作ることが大切です。

40坪の平屋を建てるには土地は何坪必要?

40坪の平屋は、かなり人気があります。

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、二階建てより広い土地が必要になります。

一般的には、駐車場2台+庭も含めると、60〜90坪前後の土地が必要になるケースが多いです。

40坪平屋で必要になりやすい土地

  • 建物のみ:40坪
  • 駐車場2台:約10〜15坪
  • 庭・アプローチ:約10〜20坪
  • 必要土地目安:60〜90坪前後

特に都市部では、土地代込みで総額が大きく上がりやすいため、土地条件とのバランスを考えることが重要です。

40坪で駐車場2台+庭は作れる?

40坪の家でも、土地条件次第では駐車場2台+庭を作ることは十分可能です。

特に二階建ての場合は、建築面積を抑えやすいため、比較的コンパクトな土地でも駐車場や庭を確保しやすくなります。

一方、平屋の場合は建物面積が広くなるため、庭スペースを削るケースも少なくありません。

土地計画で後悔しやすいポイント
  • 建物を優先して庭が狭くなる
  • 駐車場の出入りがしづらい
  • 隣家との距離が近くなる
  • 外構費を後回しにして予算オーバー

40坪では、「家の広さ」だけでなく、「土地全体をどう使うか」まで考えることが重要になります。

40坪の注文住宅はいくら?建築総額の目安

40坪の注文住宅は、ハウスメーカーや坪単価、設備・仕様によって建築総額が大きく変わります。

また、注文住宅では建物本体価格だけでなく、付帯工事費や外構費、諸費用なども必要です。「坪単価×40坪」だけではなく、最終的な総額まで含めて予算を考えることが大切です。

記事内で紹介している坪単価60万円・80万円・100万円の場合、40坪の建築費は次のようなイメージです。

坪単価本体価格総額目安
60万円約2,400万円約2,900〜3,200万円
80万円約3,200万円約3,900〜4,300万円
100万円約4,000万円約4,900〜5,300万円

※上記は目安です。実際の建築費は住宅会社・地域・間取り・設備・オプションなどによって異なります。

💰 40坪を建てられる住宅会社を予算から比較

希望する予算を選ぶと、LIFULL HOME’Sで条件に合う住宅会社を無料で比較できます。

※カタログ請求・住宅会社の比較は無料です。

坪単価60万円で40坪を建てた場合

坪単価60万円前後は、ローコスト〜ミドルコスト帯で比較されやすい価格帯です。

40坪の場合、本体価格だけでも2,400万円前後になり、総額では3,000万円前後になるケースが増えてきます。

40坪 × 坪単価60万円の目安

  • 本体価格:約2,400万円
  • 付帯工事・諸費用:約500〜800万円
  • 総額目安:約2,900〜3,200万円

タマホーム・アイフルホーム・アキュラホームなど、コストを抑えながら40坪を建てたい人に比較されやすい価格帯です。

坪単価80万円で40坪を建てた場合

坪単価80万円前後になると、断熱性能・収納提案・設備グレードも高くなり、快適性を重視した家づくりがしやすくなります。

40坪 × 坪単価80万円の目安

  • 本体価格:約3,200万円
  • 付帯工事・諸費用:約700〜1,000万円
  • 総額目安:約3,900〜4,300万円

40坪で吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなどを取り入れたい場合、この価格帯を検討する家庭が多くなります。

坪単価100万円で40坪を建てた場合

坪単価100万円前後になると、高級住宅寄りの仕様になります。

全館空調・高断熱・高級キッチン・外壁タイル・大空間LDKなど、設備やデザインにこだわった家づくりをしやすくなります。

40坪 × 坪単価100万円の目安
  • 本体価格:約4,000万円
  • 付帯工事・諸費用:約900〜1,300万円
  • 総額目安:約4,900〜5,300万円

積水ハウス・住友林業・三井ホームなど、大手ハウスメーカーを検討する場合は、この価格帯になるケースも珍しくありません。

ローコスト住宅メーカーの場合

40坪の注文住宅をできるだけ価格を抑えて建てたい場合は、ローコスト住宅メーカーが比較されやすくなります。

ローコスト帯では、坪単価40〜60万円前後で建てられるケースが多く、総額では2,500万円〜3,200万円前後が目安になります。

メーカー特徴向いている人
タマホーム価格を抑えやすいコスパ重視
アイフルホームLIXIL設備に強い設備重視
アキュラホーム自由設計に強い性能も重視したい

ただし、40坪は建物サイズが大きいため、オプション追加によって予算オーバーになりやすい点には注意が必要です。

ミドルコスト住宅メーカーの場合

もっとも比較されやすいのが、ミドルコスト帯のハウスメーカーです。

坪単価60〜80万円前後が多く、40坪では総額3,500万〜4,500万円前後になるケースが増えます。

ミドルコスト帯で人気の要素

  • 吹き抜け+大空間LDK
  • 回遊動線+ランドリー
  • 高断熱+省エネ性能
  • 外壁タイル・デザイン性

クレバリーホーム・ヤマダホームズ・トヨタホームなどは、性能・デザイン・価格のバランスを重視したい家庭に人気があります。

大手ハウスメーカーの場合

大手ハウスメーカーでは、坪単価80〜120万円前後になるケースも多く、40坪では総額5,000万円近くになることもあります。

ただし、その分、

  • 高断熱・高気密
  • 全館空調
  • 長期保証
  • デザイン提案力
  • 高級感のある外観

など、性能や提案力に強みがあります。

特に三井ホーム・住友林業・積水ハウスなどは、「40坪で理想の家を実現したい」という層から人気があります。

40坪は「比較」で価格差がかなり出やすいサイズです

同じ40坪でも、ハウスメーカーによって総額が1,000万円以上変わるケースも珍しくありません。 特に40坪は、吹き抜け・平屋・全館空調・ランドリールームなどを取り入れやすいサイズだからこそ、標準仕様や提案力の差が大きく出やすくなります。 まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちの予算でどこまで実現できるか確認しておくのがおすすめです。

40坪の間取り実例|平屋・二階建て・5LDKを比較

40坪の注文住宅は、5LDK・吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなど、人気の間取りを取り入れやすいサイズです。

一方で、同じ40坪でも「平屋」「二階建て」「部分二階」などによって、暮らしやすさや必要な土地の広さは大きく変わります。

ここでは、40坪で人気の間取り実例を紹介しながら、家事動線・収納・デザイン性など、後悔しにくいポイントも分かりやすく解説します。

40坪の二階建て間取り実例

出典:1200の間取り|住友林業の家
社名住友林業
商品名Forest Selection BF
延床面積129.18㎡(39.06坪)
間取り4LDK

1階と2階の面積がほぼ同じシンプルな構造は、建築コストを抑えられる上、耐震性にも優れています。

この例では、1階に独立した和室を設け、祖父母が泊まれるスペースや客間として活用できます。

また、2階には大型収納があり、荷物の多い家庭でも安心です。

注意点として、玄関が少し狭く感じられる点と、収納が全体的にやや少ない点が挙げられます。

玄関周りに靴やコートを収納できるスペースがあると、さらに便利になるでしょう。

40坪の部分二階・5LDK間取り実例

出典:【SUUMO】【兵庫県×1000万円台×約40坪×間取り図】デザイン、広さ、予算すべてを叶えた理想の実例
社名タツノコホーム
商品名プレスト
延床面積135.80㎡(41.0坪)
間取り5LDK

「部分2階」とは、1階の床面積が広く、2階の床面積が狭い構造のことです。

この例では、1階に広々としたLDKを設け、2階には必要最低限の部屋を配置しています。

リビングを家族の中心にしたい方や、小さなお子さんがいる家庭におすすめです。広い空間が確保されているため、家族全員が快適に過ごせます。

40坪の平屋間取り実例

出典:平屋の住まい-パナソニックホームズ
社名パナソニックホームズ
商品名ウチとソトをつなぐ平屋
延床面積128.47㎡(38.86坪)
間取り3LDK

この例では、玄関横に洗面台を設置して帰宅後すぐに手洗いうがいができる工夫や、キッチン横に設けた見守りスペースなど、家事や育児がしやすい動線が特徴です。

また、LDKから繋がるウッドデッキが設置されており、室内と室外のつながりを感じられる点も魅力的です。

庭やウッドデッキでのアウトドアリビングを楽しみたい方におすすめです。

40坪の3階建て間取り実例

出典:【SUUMO】忙しい共働き家族にうれしい工夫や収納を随所に。約31坪の敷地を生かしたスタイリッシュな3階建
社名セキスイハイム
商品名デシオ
延床面積136.86㎡(41.4坪)
間取り4LDK

3階建て住宅は、土地が狭い場合でも広い住居面積を確保できるのが利点です。

この間取りでは、1階に祖父母の部屋や水まわりを設置し、2階にLDK、3階に子ども部屋や趣味の部屋を配置しています。

また、階段の移動が増えるため、階段の幅や手すりの設置にも注意しましょう。

外観がカッコいい回遊動線の家

出典:【SUUMO】【2500~2999万円/収納充実/家事動線】行き止まりのない間取り。ワンフロアでも過ごせる快適ライフ
社名ユニバーサルホーム
商品名ビー・コンフィ
延床面積136.50㎡(41.2坪)
間取り4LDK

この住宅の最大の魅力は、屋根に向かってのびる傾斜外壁という珍しいデザインです。

間取りの工夫としては、共働きの夫婦が家事を楽にするために設計された「回遊動線」です。

玄関の土間収納、近くのファミリークローゼット、キッチンや水回りをつなぐ動線がスムーズで、日常の動きやすさが考慮されています。

2階のトイレの配置も各部屋から独立しており、使いやすい間取りです。

シンプルだけどセンスのよい間取りの家

出典:人気間取りベスト20 on Instagram〜著作権フリーの間取り20選〜|間取り03
社名不明
商品名不明
延床面積132.23㎡(40.0坪)
間取り4LDK+書斎

1階の中心に配置されたファミリークローゼットが特徴的な間取りです。

このクローゼットが目隠しの役割を果たしており、トイレや洗面所への出入りがリビングから見えにくくなっています。

キッチンを中心に回遊できる間取りはよく見かけますが、ファミリークローゼットを中心にした動線設計は珍しく、家事効率の良さが際立っています。

5LDKのオシャレなR外壁の家

出典:8匹の愛猫たちと共に暮らす、吹き抜け空間に“技あり”の3階建て。|トヨタホーム
社名トヨタホーム
商品名エスパシオEF
延床面積136.76㎡(41.37坪)
間取り5LDK

この住宅の目玉は、曲線を描くR外壁です。

美しいデザインが近所でも目を引き、唯一無二の外観に仕上がっています。

間取りの特徴は、夫婦2人と愛猫8匹が快適に暮らすために設計された動物目線の工夫です。

ただし、1階のトイレの配置や収納スペースの不足が少し気になります。

凛とした佇まいが目を引く平屋の邸宅

出典:【SUUMO】天井高4.6mの開放的な空間、ピアノの音色が響くリュクスな平屋の住まい
社名アーキテックプランニング
商品名classS
延床面積138.09㎡(41.7坪)
間取り3LDK+多目的スペース

天井高4.6mのLDKが最大の特徴です。

大きな窓や開放的な空間設計により、面積以上の広さを感じさせます。

玄関にはシューズクローゼットや物置スペースが設けられ、収納面でも優れています。

LDKには多目的ルームが併設されており、ピアノや趣味のスペースとして活用可能です。

40坪の完全分離二世帯住宅

出典:【SUUMO】標準仕様でこだわりを叶えた充実のメゾネット型二世帯住宅
社名アイ工務店
商品名二世帯住宅
延床面積132.48㎡(40.0坪)
間取り2LDK+小屋裏×2世帯分

完全分離型の二世帯住宅で、左右対称の総二階建ての間取りが特徴です。

ただし、3階部分の小屋裏部屋については、親世帯ではなく子世帯のスペースとして割り当てたほうが良いかもしれません。

高齢者にとって、階段を頻繁に上り下りするのは負担になる可能性があるためです。

40坪でランドリールーム+ファミクロは作れる?

40坪あると、ランドリールームとファミリークローゼットを組み合わせた「家事ラク間取り」も取り入れやすくなります。

最近の注文住宅では、

「洗う → 干す → しまう」

を短い動線で完結できる間取りが人気です。

特に共働き家庭では、洗濯動線を短縮できることで家事負担を減らしやすく、40坪の間取りでも採用されるケースが増えています。

40坪で人気の家事ラク間取り

  • ランドリールーム+室内干し
  • 脱衣所横のファミリークローゼット
  • 回遊できる洗面動線
  • キッチン→洗面→ランドリー直結
  • アイロンスペース付きカウンター

特に40坪では、LDKや個室数を確保しながら、水回りにも比較的ゆとりを持たせやすいのが大きなメリットです。

また、ファミリークローゼットを1階に配置することで、洗濯後すぐ収納できるため、家事効率も上がります。

ランドリールームで後悔しやすいポイント
  • 室内干しスペースが不足する
  • 換気・除湿計画が弱い
  • 収納場所が遠い
  • 洗濯機まわりが狭い

ランドリールームは「広さ」だけでなく、収納・換気・動線まで含めて考えることで、より使いやすい間取りになります。

40坪の家で後悔しやすいポイント

40坪の注文住宅は比較的ゆとりのあるサイズですが、それでも「思っていたより使いづらい」「もっとこうすれば良かった」と後悔するケースは少なくありません。

特に40坪は、吹き抜け・ランドリールーム・平屋・大型収納などを取り入れやすい分、間取りの優先順位を間違えると使い勝手に差が出やすいサイズです。

ここでは、40坪の家づくりで後悔しやすいポイントをまとめて解説します。

40坪でも収納不足になるケース

40坪あっても、収納計画が甘いと「片付かない家」になりやすくなります。

特に多いのが、

  • 玄関収納が小さい
  • リビング収納が足りない
  • パントリーが狭い
  • ファミクロの位置が悪い

といったケースです。

収納は「広さ」だけでなく、「どこに配置するか」も重要になります。

特に40坪では、LDKを広げすぎて収納を削ってしまうケースも多いため注意が必要です。

収納で後悔しにくいポイント

  • 玄関近くにコート収納を作る
  • リビング収納を確保する
  • パントリーは少し広めにする
  • 洗濯動線と収納位置を近づける

洗面脱衣所の広さに注意

最近は、ランドリールームや室内干しスペースを取り入れる家庭が増えています。

そのため、従来より洗面脱衣所を広めに設計するケースが多くなっています。

特に「乾太くん」などのガス乾燥機を設置する場合は、洗濯機+乾燥機+作業スペースを考える必要があります。

40坪でも、水回りを後回しにすると「狭くて使いづらい」と後悔しやすいため注意が必要です。

乾燥機設置時の注意点

乾燥機は便利ですが、設置高さで後悔するケースもあります。

特に既製品の設置台は高さが合わず、「取り出しにくい」「使いづらい」と感じることがあります。

乾燥機設置でチェックしたいポイント
  • 洗濯物を取り出しやすい高さか
  • 扉が干渉しないか
  • 作業スペースを確保できるか
  • 換気・排湿計画が十分か

長く使う設備だからこそ、「実際の使いやすさ」を意識して設計することが大切です。

広いLDKで冷暖房費が高くなることも

40坪では20帖以上の広いLDKを作りやすくなります。

ただし、吹き抜けや大空間LDKを採用すると、冷暖房効率が悪くなるケースもあります。

特に断熱性能が弱い家では、

  • 夏暑い
  • 冬寒い
  • エアコン代が高い

といった後悔につながりやすくなります。

最近は、高断熱+全館空調を組み合わせる家庭も増えていますが、その分コストも上がりやすいためバランスが重要です。

リビング階段のデメリットを理解しておく

リビング階段は、開放感があり人気の間取りです。

一方で、実際に住み始めると、

  • 音が2階に響きやすい
  • 冷暖房効率が下がる
  • 来客時に子どもが通りづらい

などのデメリットを感じるケースもあります。

特に40坪では吹き抜けと組み合わせることも多いため、断熱性能や空調計画まで含めて考えることが重要です。

平屋は土地代込みだと高額になりやすい

40坪の平屋は非常に人気があります。

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、土地代も含めると総額が高くなりやすい点に注意が必要です。

特に都市部では、

  • 広い土地が必要
  • 土地価格が高い
  • 外構費も増えやすい

といった理由から、二階建てより総額が高くなるケースも少なくありません。

40坪は掃除が大変?

40坪は快適な反面、掃除範囲も広くなります。

特に、

  • 吹き抜け窓
  • 広いLDK
  • ファミクロ
  • 長い廊下

などは、住み始めてから掃除負担を感じやすいポイントです。

将来的な暮らしやすさも考えながら、「本当に必要な広さ」を考えることが大切です。

営業マンが作成した間取りには要注意

最初に提案される間取りは、営業担当が簡易的に作成しているケースもあります。

そのため、後から設計士が確認すると、

  • 構造的に難しい
  • 窓位置が不自然
  • 収納が不足している
  • 動線が悪い

といった問題が出ることもあります。

40坪は自由度が高い分、「何となく広く見える間取り」だけで判断しないことが重要です。

スケジュールに余裕を持つことが大切

家づくりでは、時間に追われると後悔しやすくなります。

特に、

  • 子どもの入学までに引っ越したい
  • 補助金期限に間に合わせたい
  • 転勤までに完成させたい

など、期限があると設備や間取りを妥協しやすくなります。

40坪クラスの注文住宅では、打ち合わせ量も増えやすいため、余裕を持ったスケジュールで進めることが大切です。

40坪は「広さ」よりも間取りバランスが重要です

40坪あると自由度は高くなりますが、その分「どこに広さを使うか」で住みやすさが大きく変わります。 特に収納・家事動線・断熱性能・土地計画は、住み始めてから後悔しやすいポイントです。 間取り実例や複数社の提案を比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めることが大切です。

よくある質問

40坪の家は実際広い?狭い?

40坪の注文住宅は、一般的には「ゆとりを感じやすい広さ」です。

4LDK〜5LDKを作りやすく、吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなども取り入れやすいため、4〜5人家族を中心に人気があります。

ただし、LDKを広げすぎたり収納が不足したりすると、「思ったより狭い」と感じるケースもあります。

広さだけでなく、収納・動線・部屋数のバランスを考えることが大切です。

40坪だと固定資産税はいくらくらい?

固定資産税は、建物価格・土地価格・地域・設備仕様などによって変わります。

40坪の注文住宅では、年間10万〜20万円前後になるケースが多いですが、都市部や高性能住宅ではさらに高くなることもあります。

また、固定資産税だけでなく、

  • 都市計画税
  • 火災保険
  • メンテナンス費

なども含めて考えることが重要です。

40坪の平屋を建てるには土地は何坪必要?

40坪の平屋では、建物だけで約40坪の敷地を使用します。

さらに駐車場2台・庭・アプローチなども考えると、60〜90坪前後の土地が必要になるケースが一般的です。

特に都市部では土地代が高くなりやすいため、二階建てと比較しながら検討する家庭も増えています。

40坪の家は光熱費が高くなる?

40坪は比較的広い家になるため、断熱性能が低いと冷暖房費が高くなりやすい傾向があります。

特に、

  • 吹き抜け
  • 大空間LDK
  • リビング階段

などを採用する場合は、断熱・気密性能も重要になります。

最近は、高断熱住宅や全館空調を組み合わせる家庭も増えており、長期的な光熱費まで考えてハウスメーカーを比較することが大切です。

40坪で5LDKは作れる?

40坪あれば、5LDKを作ることは十分可能です。

特に二階建ての場合は、

  • 主寝室
  • 子ども部屋3室
  • 書斎や客間

などを確保しやすく、5人家族以上でも暮らしやすい間取りを作りやすくなります。

ただし、5LDKにすると収納やLDKが狭くなるケースもあるため、「部屋数」と「広さ」のバランスを考えることが重要です。

まとめ|40坪の家は「広さ・快適性・自由度」のバランスが良い人気サイズ

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKを作りやすく、収納・家事動線・吹き抜けなどにもゆとりを持たせやすい人気サイズです。

特に最近は、

  • ランドリールーム+ファミクロ
  • 回遊動線
  • 吹き抜けLDK
  • 平屋
  • 二世帯対応

など、ライフスタイルに合わせた間取りを希望する家庭が増えています。

一方で、40坪は自由度が高い分、

  • 収納不足
  • 冷暖房費
  • 土地費用
  • 掃除負担

など、間取りバランスを考えないと後悔しやすいポイントもあります。

また、同じ40坪でも、ハウスメーカーによって、

  • 標準仕様
  • 断熱性能
  • 収納提案
  • 価格
  • 保証内容

は大きく変わります。

特に40坪は価格差も出やすいため、最初から1社に絞るのではなく、複数社の間取り実例やカタログを比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めることが大切です。

40坪は「比較」で満足度がかなり変わります

同じ40坪でも、収納量・家事動線・断熱性能・標準仕様によって、実際の住みやすさは大きく変わります。 特に平屋・吹き抜け・ランドリールームなどを検討している場合は、ハウスメーカーごとの提案力の差が出やすくなります。 まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、「自分たちに合った40坪の家」を探してみるのがおすすめです。

■40坪の家を“予算内”で建てたい方へ|価格帯別の住宅カタログを無料で比較できます

40坪クラスは設備・プランの選択肢が広く、メーカーによって総額が数百万円変わることも珍しくありません。

まずは自分の予算で建てられる住宅会社を把握しておくことが、後悔しない家づくりの第一歩です。

以下から、ご希望の価格帯に合わせて無料で資料を一括請求できます。

▶ 価格帯に合った住宅カタログを無料でチェックする

3LDKの注文住宅はいくら?建築費用・坪数・間取り実例を解説

カテゴリー

「3LDKの注文住宅はいくらで建てられる?」「3LDKなら何坪くらい必要?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

3LDKの注文住宅は、3〜4人家族でも暮らしやすい間取りで、延床30坪前後でも十分に実現できます。

収納や書斎、ランドリールームなどにもゆとりを持たせたい場合は、35坪前後を目安にすると間取りの自由度が高くなります。

建築費用は住宅会社によって大きく異なり、30坪を基準にすると、ローコスト住宅では総建築費が約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーでは約3,120万〜3,250万円がひとつの目安です。

同じ3LDKでも、延床面積や住宅会社、構造、土地の有無によって必要な予算は変わるため、間取りだけでなく建築総額まで比較しておくことが大切です。

この記事では、3LDKの注文住宅に必要な坪数や建築費用、平屋・二階建ての違い、間取り実例、予算別のハウスメーカーまで詳しく解説します。

🏠 3LDK注文住宅の広さ・費用早見表

延床面積の目安 30坪前後〜
ゆとりを持たせるなら 35坪前後
家族構成の目安 3〜4人家族
ローコスト住宅
30坪
総額 約2,145万〜2,250万円
大手ハウスメーカー
30坪
総額 約3,120万〜3,250万円

※建築費用は建物・付帯工事・諸経費を含む記事内の目安です。土地代は含みません。

SUUMOカウンターが実施したアンケート調査では、注文住宅を建てた人のうち23.3%が3LDKを選択しています。

注文住宅で選ばれている間取りの割合
出典:【SUUMO】2000人に大調査!「間取り」「お金」「ダンドリ」スタンダード

3LDKの注文住宅を予算別に比較したい方へ

3LDKは30坪前後でも建築できますが、同じ広さでも住宅会社によって建築総額や標準仕様は異なります。

希望する予算に近い住宅会社を比較して、どんな3LDKが建てられるのか確認してみましょう。

・2000~2500万円の住宅を見る
・2500~3000万円の住宅を見る
・3000~3500万円の住宅を見る

📖 目次

3LDKの家は何坪必要?平均的な広さと延床面積

2022年に住宅金融公庫が「フラット35」の申込者を対象に行った調査によると、注文住宅の全国平均的な住宅面積は123.8㎡(約37.4坪)となっています。

この数値は、2014年度以降8年連続で減少傾向にあります。

さらに、国土交通省が策定した「住生活基本計画」に基づき、家族構成ごとに適した坪数と間取りの目安を以下の通りご紹介します。

家族構成建物の面積(坪数)間取りの目安
2人家族50㎡~75㎡(16.4坪~22.7坪)1LDK~2LDK
3人家族75㎡~100㎡(22.7坪~30.2坪)2LDK~3LDK
4人家族95㎡~125㎡(28.7坪~37.8坪)3LDK~4LDK
5人家族115㎡~150㎡(34.8坪~45.3坪)3LDK~5LDK

全国平均である123.8㎡(約37.4坪)は4人家族向けの広さに該当しますが、近年では3~4人家族で100㎡(約30坪)程度の注文住宅を建てるケースが増えています。

3LDKは30坪でも十分暮らせる?

3LDKの注文住宅は、30坪前後でも十分実現可能です。

実際に近年の注文住宅では、建築費や土地価格の上昇を背景に、30坪程度の住宅を建てる家庭が増えています。

3〜4人家族であれば、LDKと3つの個室を確保しながら生活することは可能ですが、収納や書斎、ランドリールームなどを充実させたい場合は35坪前後あるとゆとりが生まれます。

また、同じ30坪の3LDKでも、平屋と二階建てでは使える居住スペースに違いがあります。次からそれぞれの特徴を比較していきましょう。

二階建てと平屋の比較

【3LDK、二階建て間取り図】

出典:【パパまるハウス】Urban アーバン

【3LDK、平屋の間取り図】

出典:【パパまるハウス】平屋

以下は、二階建てと平屋の3LDK間取りを比較したものです。

住宅タイプ延床面積坪数
二階建て101.80㎡30.8坪
平屋101.00㎡30.5坪

どちらも延床面積は30坪程度ですが、間取り図を見ていただければ、平屋の方がLDKや主寝室が広く取られていることがわかります。

一般的な階段は1階と2階を合わせて約2坪(4畳分)のスペースを必要とします。また、二階建てには2階のホールや通路も必要になります。

そのため、二階建てよりも平屋の方が3~4坪分の居住スペースを有効活用できるのです。

一戸建てとマンションの比較

【3LDK、二階建ての間取り図】

出典:【パパまるハウス】Urban アーバン

【3LDK、分譲マンションの間取り図】

出典:【ノムコム】特集コラム

次に、二階建ての注文住宅と分譲マンションの3LDK間取りを比較します。

住宅タイプ面積坪数
二階建て101.80㎡30.8坪
マンション70.00㎡21.2坪

マンションの3LDKは平均的に70㎡(約21坪)程度であるため、戸建て住宅の平均的な広さと比べると約9坪の差があります。この9坪は畳に換算すると約18畳分です。

3LDKの注文住宅はいくら?建築費用の相場

3LDKの注文住宅の建築費用

3LDKの注文住宅を建てる場合、延床面積30坪前後を基準にすると、総建築費は約2,100万〜3,300万円がひとつの目安です。

記事内の試算では、ローコスト住宅なら約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーなら約3,120万〜3,250万円となっており、同じ30坪の3LDKでも住宅会社によって1,000万円前後の差が生じる可能性があります。

ただし、実際の費用は住宅会社だけでなく、木造・鉄骨などの構造や土地の有無、設備・仕様によっても変わります。

ここからは、住宅会社・構造・土地条件ごとに3LDKの建築費用を詳しく比較していきます。

大手ハウスメーカーとローコスト住宅の費用比較

住宅の建築費用は、選ぶハウスメーカーや建物の構造、土地の有無によって大きく異なります。

以下に、大手ハウスメーカーとローコスト住宅、さらには構造別の価格相場を詳しく解説いたします。

【30坪の注文住宅を建てた場合の費用相場】

まずは、大手ハウスメーカーとローコスト住宅の費用相場を比較してみましょう。

業者タイプ本体工事価格(建物のみ)総建築費(建物+付帯工事+諸経費)
大手ハウスメーカー約2,400万円3,120万~3,250万円
ローコスト住宅約1,650万円2,145万~2,250万円

たとえば、積水ハウスや住友林業といった大手ハウスメーカーで30坪の3LDKを建てる場合、総建築費が3,000万円を超えることが一般的です。

一方、タマホームやレオハウスなどのローコスト住宅では、総費用を約2,200万円ほどに抑えることができます。

構造別の建築費用相場

次に、建物の構造による価格相場をご紹介します。

構造タイプ建物本体価格(目安)
木造住宅(建物のみ)1,650万~2,250万円
鉄骨住宅(建物のみ)2,400万円
鉄筋コンクリート住宅(建物のみ)2,700万円

木造住宅はローコスト住宅から大手ハウスメーカーまで幅広い選択肢があり、価格帯にも差があります。

一方、鉄骨住宅は木造よりも建築費が高くなる傾向にあります。

土地の有無による費用の違い

土地がある場合と、土地から購入する場合で予算は大きく異なります。

それぞれのケースについて解説します。

土地がある場合

土地をすでに所有している場合、土地代は発生しませんが、建物を解体する費用が必要です。

  • 解体費用:木造住宅30坪~40坪で約200万円
  • 測量費用:確定測量を行う場合、100万円以上かかることもあります。
土地を購入する場合

土地から購入する場合は、地域による地価の違いが費用に影響します。以下は主要都市の1坪あたりの土地価格相場です。

地域坪単価(目安)
東京都約383万円
大阪府約105万円
愛知県約73万円
福岡県約68万円
北海道(札幌)約26万円

例えば札幌市の中心部では、坪単価が35万~40万円程度となることがあります。

また、造成費用や水道・ガスの引き込み工事費用が追加で発生する場合もあります。

費用を抑えたい場合は、これらの工事が不要な分譲地の購入がおすすめです。

3LDK一軒家の人気間取り例

3LDKの注文住宅で人気の間取り例を、延床面積30坪~35坪程度を基準にご紹介します。

広いリビングを優先した間取り

出典:【パパまるハウス】BASIC ベーシック
  • ハウスメーカー:パパまるハウス
  • 延床面積:109.68㎡(33.18坪)
  • 特徴:21.7帖の広いLDKが特徴的ですが、収納スペースがほとんどありません。1階に収納がないため、階段下スペースもトイレとして活用されています。

LDKを広くする場合、他のスペースを削る必要があります。

広いリビングに憧れる方は、このようなデメリットも考慮することが重要です。

各部屋を広くした間取り

出典:【トヨタホーム】家づくりtag
  • ハウスメーカー:トヨタホーム
  • 延床面積:99.60㎡(30.1坪)
  • 特徴:主寝室8.5帖、子供部屋5.9帖~6.2帖と広めの設計。ただし、2階の通路スペースを極力減らしており、部屋間の距離が近いため音の問題が発生する可能性があります。

家事効率を重視した間取り

出典:【クレバリーホーム】家づくりのお金
  • ハウスメーカー:クレバリーホーム
  • 延床面積:103.09㎡(31.17坪)
  • 特徴:水まわりが一箇所にまとまり、回遊動線が優れています。ランドリールームは1.5帖と広めで、洗面所が独立しているため使いやすい設計です。

開放感のある平屋の間取り

出典:【SUUMO】平屋で3LDKの間取りをつくるポイント
  • ハウスメーカー:桧家住宅
  • 延床面積:98.54㎡(29.8坪)
  • 特徴:18帖~20帖以上の広いLDKが確保され、コの字型の間取りでウッドデッキやテラスを設置することでさらに開放感を得られる設計です。天井を高くすることで、より広々とした印象を与えています。

予算や特徴別に見るおすすめのハウスメーカー

3LDKの新築マイホームを検討する際、木造住宅や鉄骨住宅といった建物の構造、大手ハウスメーカーやローコスト住宅メーカーの違いなど、多岐にわたる選択肢があります。

今回は、予算や特徴を考慮し、3LDKの注文住宅を建てる際におすすめのハウスメーカーを5社ご紹介します。

アキュラホーム

特徴
アキュラホームは、間取りの自由度が高い木造軸組工法を採用しているハウスメーカーです。

また、長期優良住宅の基準をクリアしており、安心して暮らせる住まいを提供しています。

おすすめ商品
「超空間の家」がおすすめです。

この商品は、独自技術で耐震性や耐風性を向上させ、天井高2.8mや約6mのワイド開口を実現しています。

さらに、木造住宅でありながら約30帖の無柱空間を可能にしており、鉄骨住宅にも劣らない大空間を提供します。

→アキュラホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

アイ工務店

特徴
アイ工務店は、自由設計と長期優良住宅の標準対応が魅力の住宅会社です。

おすすめ商品
「N-ees(ニーズ)」が注目商品です。この住宅は、2050年のカーボンニュートラル実現を目指し、省エネ性能を強化しています。

「W断熱」や「高性能トリプルガラスサッシ」を標準装備し、UA値0.4以下という高い断熱性能を実現しています。

→アイ工務店の間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

セルコホーム

特徴
セルコホームは、カナダの輸入住宅を提供するハウスメーカーです。

施工にはツーバイフォー(2×4)やツーバイシックス(2×6)工法を採用し、高い耐震性や気密性を誇ります。

おすすめ商品
「THE HOME(ザ・ホーム)」が人気商品です。

外観やインテリア、窓、玄関など、5つのポイントを自由に選べる設計が特徴で、オリジナルの家づくりが可能です。

→セルコホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

トヨタホーム

特徴
トヨタホームは、鉄骨住宅を得意とするトヨタグループのハウスメーカーです。

地震に強い鉄骨構造で、業界でも最高水準の耐震性を実現しています。

特に敷地が狭い都心部に適した3階建て住宅の建築にも対応しています。

おすすめ商品
「シンセシリーズ」がおすすめです。

このシリーズは、鉄骨ラーメン構造を採用し、柱と梁の接合部を強化。標準仕様で耐震等級3をクリアしており、地震に強い住宅を提供しています。

→トヨタホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

3LDKの間取りを考える際の失敗例と疑問

3LDKの間取りを考える際には、家族のライフスタイルや将来的な住まい方を見据えることが重要です。

しかし、よくある失敗や疑問点を事前に知っておくことで、理想的な住まいを実現するための参考になります。

エアコンが効きづらい

出典:【IZILOOK】知っておきたい!リビング階段にドアを付けるときの4つの方法

対策
気密性の高い住宅を選ぶことや、リビング階段にドアを設置するなどの工夫が必要です。

子どもに目が届かない

出典:【アイフルホーム 金沢北店・金沢南店】家づくりコラム

問題点
広いLDKを希望するあまり、L字型の間取りにするとキッチンから子どもの様子が見えにくくなることがあります。

来客用の部屋がない

出典:【ホームプロ】和風リフォームの基礎知識

問題点
3LDKでは部屋数が足りず、来客時に対応できないケースがあります。

対策
リビングに小上がりの畳スペースを設けることで、ゲスト用の寝室として活用できます。間仕切りやロールスクリーンを設置すれば、プライバシーも確保できます。

将来の用途を考慮しない

問題点
将来、親との同居を考えていながら部屋の設計が不十分だと、リフォームが必要になりコストがかかることがあります。

対策
例えば、1階に広いファミリークローゼットを作り、将来は親の部屋に転用するなど、柔軟な設計を心がけましょう。

3LDKと4LDK、どちらが良いのか?

家族構成やライフスタイルによって、3LDKと4LDKのどちらが適しているかは異なります。

例えば、荷物が多い家庭や趣味が多い場合には、4LDKで収納部屋を確保することをおすすめします。

一方、広いリビングで家族団らんを楽しみたい場合は、3LDKが適しているでしょう。

3LDKの家を安く建てる方法

3LDKの家を安く建てたい場合、以下の方法があります。

  • 規格型住宅を選ぶ
    建築費を抑えるためには、あらかじめ間取りが決まっている規格型住宅を選ぶのが有効です。ただし、自由な設計はできません。
  • 建売住宅を購入する
    すでに建築済みの建売住宅を購入することで費用を抑えることができます。

3LDKの注文住宅を予算別に比較したい方へ

同じ予算でも、ハウスメーカーによって提案される間取りや標準仕様は大きく異なります。

まずは複数社のカタログを比較して、自分たちに合った3LDKの住まいを探してみましょう。

・2000~2500万円の住宅を見る
・2500~3000万円の住宅を見る
・3000~3500万円の住宅を見る
・3500~4000万円の住宅を見る

まとめ|3LDKは30坪前後から建築可能!予算に合わせて住宅会社を比較しよう

3LDKの注文住宅は、延床30坪前後でも実現可能で、3〜4人家族にも取り入れやすい間取りです。

収納や書斎、ランドリールームなどにもゆとりを持たせたい場合は、35坪前後まで広げることで間取りの自由度が高くなります。

建築費用は住宅会社によって大きく異なり、30坪を基準にすると、ローコスト住宅では総建築費が約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーでは約3,120万〜3,250万円が記事内の目安です。

ただし、同じ3LDKでも構造や設備、土地条件、間取りによって必要な予算は変わります。

価格だけで住宅会社を決めるのではなく、希望する広さや収納、家事動線などを整理したうえで複数社を比較することが大切です。

【2026年版】地下室が得意なハウスメーカー6選|費用相場・失敗例も解説

カテゴリー

地下室のある家は、限られた敷地を有効活用できるだけでなく、防音性・断熱性を活かして、シアタールームや音楽室、収納、趣味部屋、ワークスペースなど幅広い用途に使えるのが魅力です。

一方で、「地下室はいくらかかる?」「どのハウスメーカーに頼めばいい?」「湿気や水漏れで後悔しない?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

地下室は、地盤調査や掘削、RC工事、防水・排水・換気など通常の住宅とは異なる工事が必要です。

記事内では、新築時に10坪(約33㎡)の地下室をつくる場合、約800〜1,000万円をひとつの目安としています。

また、地下室は施工会社によって経験やノウハウに差が出やすいため、価格だけでなく、地下室の施工実績・防水対策・換気や排水計画・アフターサポートまで確認して選ぶことが大切です。

この記事では、地下室が得意なハウスメーカー6社をはじめ、費用相場、地下室の種類、間取り例、メリット、失敗しやすいポイントと対策まで詳しく解説します。

🏠 地下室のある家 早見表

新築10坪の費用目安 約800〜1,000万円
主な用途 シアター・音楽室・収納・趣味部屋など
主なタイプ 全地下・半地下・ドライエリア付き
注意したい点 湿気・漏水・排水・換気
会社選び 地下室の施工実績を確認

※費用は記事内で紹介している新築時の目安です。土地条件・地下水・地下室の広さやタイプ・設備などによって変動します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 地下室のある家を建てるなら
対応できる住宅会社を比較

地下室は対応できる住宅会社が限られます。まずは施工可能な会社を確認し、実績やプランを比較してみましょう。

✅ 地下室に対応できる住宅会社を探せる

✅ 間取り・住宅性能・施工事例を比較

✅ 気になる住宅会社のカタログをまとめて確認

地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

※LIFULL HOME’S「地下室のある家」特集ページへ移動します。

地下室が得意なハウスメーカー一覧

地下室の建築には、通常の住宅づくり以上に高度な技術・経験・構造計算・防水ノウハウが求められます。
特に、湿気・漏水・換気・排水・採光などは失敗例が多く、対応できるハウスメーカー/工務店は限られるのが現実です。

ここでは、これまでに地下室の施工実績が豊富な大手ハウスメーカーを厳選して紹介します。 特長を比較しながら、自分たちの希望と予算に合う会社を選ぶ参考にしてください。

なお、地下室は通常の建築費+500~1,500万円以上かかることも珍しくありません。 まずは「予算に合う会社」を把握し、可能性があるメーカーを絞り込むことが重要です。

クレバリーホーム

出典:クレバリーホーム

特徴と強み

  • ローコスト住宅のイメージが強いクレバリーホームですが、地下室の建築実績も豊富です。
  • 湿気対策や採光対策に関するノウハウが多く、地下室特有の課題を解決する提案が可能。
  • 地下室に関連する法規制を熟知しているため、安全性と実用性の両立を図れます。

注意点

  • フランチャイズ方式を採用しているため、各店舗の技術力や実績に差がある可能性があります。特に地下室に関しては、実績のある店舗を選ぶことが重要です。

おすすめ用途
貯蔵庫やシアタールームなど、比較的シンプルな地下室設計に適しています。

→クレバリーホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

三菱地所ホーム

出典:三菱地所ホーム

特徴と強み

  • 「全館空調エアロテック」システムを標準採用しており、地下室特有の湿気や温度管理の課題を24時間・365日対応。
  • 音楽スタジオ、ホームシアター、ゴルフ練習場など、多目的な地下室設計に対応可能です。
  • 特殊な用途や複雑な設計にも柔軟に対応する技術力を持っています。

おすすめ用途
音響設備を重視する地下室や、スポーツ用の専用空間を必要とする方に最適です。

→三菱地所ホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

住友林業

出典:住友林業

特徴と強み

  • 狭小地や変形地を活用した地下室設計が得意。
  • 趣味を楽しむ空間や収納スペースとしての地下室を、顧客のライフスタイルに合わせて提案。
  • 音楽スタジオ、大画面シアター、バーカウンターなど、ユニークな地下室プランを実現可能。

おすすめ用途
趣味やリラックス空間を充実させたい方に向いています。特に、狭い土地を最大限活用したい場合におすすめです。

→住友林業の間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

セキスイハイム

出典:セキスイハイム

特徴と強み

  • 防水性能が非常に高い地下室設計が特徴で、土圧や水圧に強い構造を採用しています。
  • 浸水リスクの高い土地や地下水位の問題がある地域でも安心して施工可能。
  • シアタールームなど、精密機器を置く環境に適した高い安全性を提供。

おすすめ用途
繊細な機器や設備を配置した地下室(例:ホームシアター、研究室など)に最適。

→セキスイハイムの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

スウェーデンハウス

出典:スウェーデンハウス

特徴と強み

  • 北欧スタイルの住宅を手掛けるスウェーデンハウスは、高気密・高断熱構造を活かした地下室設計が得意。
  • オーディオルーム、DIYスペース、ワインセラーなど、多用途の地下室プランを提案可能。
  • 採光や換気性能を重視した設計で、居住性の高い半地下タイプにも対応。

おすすめ用途
北欧デザインを取り入れた居住空間としての地下室や、趣味を楽しむ空間に最適です。

→スウェーデンハウスの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

三井ホーム

出典:三井ホーム

特徴と強み

  • 地下室の施工実績は40年以上。高強度のプレキャストコンクリート技術を採用し、高い防水性と耐久性を誇ります。
  • 法規制への対応力が高く、特殊な土地条件や設計にも柔軟に対応。
  • 実績豊富なため、初めて地下室を計画する方でも安心して相談可能。

おすすめ用途
長期的な耐久性を求める地下室や、居住空間としての地下室設計におすすめです。

→三井ホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

地下室を建てられる住宅会社を比較したい方へ

地下室は住宅会社によって施工実績や対応できるプランが異なります。気になる会社だけでなく、建築予定地で地下室に対応できる住宅会社を比較してみましょう。

▶ 地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

地下室とは?その概要と種類

地下室とは、建物の中で地面よりも下に位置する空間を指します。

地下部分は鉄筋コンクリート造(RC造)でつくられるため、断熱性・遮音性に優れているのが特徴。

また地下室は1年を通して温度変化が少なく、安定した室温の貯蔵庫や楽器の練習場所として最適な空間です。

地下室には3つのタイプがあるので、それぞれ詳しく説明します。

以下では、地下室の特性と主な3つのタイプを紹介します。

出典:【SUUMO】地下室、半地下のある家がほしい! 知っておきたい費用と効果・実例5選

全地下タイプ

地盤面の下に完全に埋まった地下室です。

一方で、窓が設置できないため採光や通風は期待できず、居室としては利用できません。主に貯蔵庫や納戸として使われます。

半地下タイプ

地下室の一部が地盤面より上にあるタイプです。

全地下タイプに比べて施工時の掘削量が少なく、費用を抑えやすいのもメリットです。また、傾斜地や段差のある土地で有効に活用できるケースが多いです。

ドライエリア付きタイプ

ドライエリアとは、地下室に大きな窓を設けるため、家の周りの地面を掘り下げて空間をつくる設計です。

このタイプの地下室は採光や通風が確保されるため、居室として利用可能です。

さらに、視線を気にせず中庭として活用できるのも特徴です。

地下室の費用はいくら?新築・リフォームの価格相場

地下室のある家を建てるには、通常の2階建て・3階建て住宅に比べて建築費用が割高になる傾向があります。

地下室の施工には、地盤調査や特殊な工事が必要なため、初期費用や技術的なコストが大きく影響します。以下では、新築とリフォームそれぞれの場合の費用の目安や注意点を詳しく説明します。

新築で地下室を作る場合の費用

主な費用項目

地下室を新築時に取り入れる場合、以下のような費用が発生します。

  1. 地盤・地質調査費用
    地盤の硬さや地下水の有無を確認するための調査費用。これにより地盤改良や排水対策の必要性が判断されます。
  2. 構造計算費用
    地下室は地上構造物以上に地圧や湿気の影響を受けやすいため、建物全体の構造強度を計算する必要があります。
  3. 配筋・RC(鉄筋コンクリート)打設費用
    地下室の耐久性を確保するため、コンクリートと鉄筋を組み合わせた構造が一般的です。これにより強固な基礎が実現します。
  4. 防水工事費用
    地下室では防水対策が必須。外部からの浸水を防ぐために、特殊な防水膜やシーリングが使用されます。
  5. 断熱・除湿工事費用
    地中の温度や湿気を調整するため、断熱材や除湿設備が必要です。これにより快適な環境が維持されます。
  6. 残土処分費用
    地下室を掘削する際に発生する大量の土を処分する費用。これも施工コストを押し上げる要因の一つです。

費用の目安

以下の要素が費用に影響します:

  • 土地の地盤条件:地盤が柔らかい場合や地下水が多い場合、地盤改良や排水工事が追加されます。
  • 地下室のタイプ:全地下タイプよりも、ドライエリア付きタイプのほうが施工範囲が広くなるためコストが高くなります。

注意点

地下室を設ける目的が「居住空間の拡張」である場合、1,000万円を土地代に充てて広い土地を購入するという選択肢もあります。地下室は特殊な空間であるため、「地下室を設けることで実現できる生活の価値」が十分に見込める場合に検討するのがおすすめです。

リフォームで地下室を作る場合の費用

主な費用項目

既存の建物に地下室を追加する場合、新築以上に多くの工程が必要です。

  1. 建物のリフトアップ費用
    地下室を設けるために、建物全体を一時的に持ち上げる工事が必要です。これには高度な技術が要求されます。
  2. 基礎の改修費用
    地下室を設ける箇所の基礎部分を作り直し、構造強度を確保するための補強工事が行われます。
  3. 地盤改良と防水工事費用
    新築と同様に、地盤の状態に応じて改良工事が必要です。地下水や雨水の侵入を防ぐ防水対策も欠かせません。
  4. 内部仕上げと換気設備費用
    完成後に居室や貯蔵庫として利用するための仕上げ工事や、湿気対策としての換気設備が含まれます。

費用の目安

リフォームで地下室を作る場合、新築に比べて工程が複雑なため割高になります。10坪(約33㎡)の地下室を追加する場合、最低1,000万円以上が必要とされるケースがほとんどです。

制約とリスク

  • 建築基準法の制限
    既存の建物の構造や土地の条件によっては、建築基準法に基づく建築確認申請が難しくなる場合があります。
  • 地盤や構造の制約
    地盤が弱い場合や建物が既に老朽化している場合、地下室の新設が不可能なこともあります。
  • 現実性の低さ
    コストが高いだけでなく、技術的制約や手間も多いため、リフォームで地下室を新設するのはあまり現実的ではありません。

地下室のある家の間取り実例|音楽室・趣味部屋などを紹介

地下室のある家は、土地の有効活用だけでなく、趣味や仕事、プライベート空間の充実に大いに役立ちます。

以下に、地下室のある家の間取り例を詳しく解説します。

それぞれの例を参考にしながら、自分の理想の生活を具体的にイメージしてみましょう。

明るい地下音楽室がある家

出典:【SUUMO】みらいテクノハウス 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • ドライエリアを設けた地下室で、大きな掃き出し窓を2か所設置。これにより採光が確保され、地下とは思えない明るい空間を実現。
  • 音楽室の隣には書斎を配置し、引き戸を開放すれば自然光が書斎にも届き、空間が一体化します。
  • 窓が大きいため、効率的な換気も可能で、湿気やこもった空気の心配がありません。

活用例

  • ピアノやバイオリンなど、趣味の音楽活動を楽しむ空間として最適。
  • 書斎と隣接することで、音楽と読書や仕事などの静かな活動を組み合わせた贅沢な空間を提供。

仕事とプライベートを分けた地下室のある家

出典:【SUUMO】僕らの家 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • 約14坪の狭小地ながら、延床面積を34坪確保し、地下室を有効活用。
  • 地下室を事務所として設計し、静かで集中できる環境を整備。
  • 地上階は住居スペースとして、仕事モードからプライベートモードへ切り替えやすい設計。
  • リビングを2階に配置することで、来客時に家族と干渉せずに事務所へ案内できる配慮も。

活用例

  • 自宅兼事務所として、在宅ワークやフリーランス業務に適した環境を提供。
  • 仕事とプライベートの切り替えがスムーズで、生活の質を向上。

全地下タイプのプレイルームがある家

特徴と間取りの工夫

  • 地下1階・地上3階建ての賃貸併用住宅に設置された広々としたプレイルーム。
  • 卓球台が4面置ける大空間で、趣味やレクリエーションを思い切り楽しめる設計。
  • 窓がない全地下タイプですが、通気システムと換気システムを整備し、湿気や空気の滞留を徹底的に防止。

活用例

  • 家族や友人と楽しむ趣味の空間として最適。特にアウトドアや騒音を気にせず遊べるスペースとして活用可能。
  • 趣味の道具や大型設備を収納するスペースとしても有効。

音が心地よく響く地下室がある家

出典:【SUUMO】みらいテクノハウス 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • 敷地面積33坪の土地に設置された、防音性能を重視した地下室。
  • ドライエリアを設けて大きな開口部を設置し、採光と通風を確保。
  • 壁をコンクリート打ちっぱなしの仕上げにすることで、防音効果を高めつつ、室内での音の響きが良い空間に。
  • 温度管理と湿度管理が万全で、夏は涼しく冬は暖かい環境を提供。

活用例

  • 音響設備を充実させた趣味の音楽空間や録音スタジオとして活用。
  • 映画鑑賞やゲームルームとしても快適な環境を提供。

地下室をつくるメリット

地下室を設けることで、住まいの活用範囲が大きく広がります。

限られた土地を最大限に活用できるほか、音響や温度管理など、地下ならではの特性を活かした使い方が可能です。

ここでは、地下室をつくることで得られる主なメリットを、建築基準や生活の利便性を交えながら詳しく解説します。

土地を有効活用できる

出典:住まいづくりの基礎知識|Panasonic

特に都市部や敷地面積が限られるエリアで大きな効果を発揮します。

容積率の緩和

  • 建築基準法では、「地下室の床面積の3分の1までを容積率に算入しない」と定められています。
  • 例えば、敷地面積100㎡・容積率100%の場合、延床面積は100㎡までとなりますが、50㎡の地下室を設けることで合計150㎡の床面積が可能になります。
  • 天井が地上高1m以下の半地下タイプも同様に容積率が緩和されます。

地下室を設ければ、3階建てが規制されている地域でも「地下+1階+2階」の構成で実質的な3階建て住宅が実現可能です。これは狭小地や規制が厳しい地域での設計において大きなメリットです。

地震に強い構造

出典:クレバリーホーム

地下室のある家は、構造的に地震に強いという特徴があります。

地下室の構造が揺れを軽減

  • 地震発生時、地下室は周辺の地盤と一体化して動くため、揺れが小さく抑えられます。
  • 地下室自体が土や水の圧力に耐えられる頑丈な構造で設計されているため、建物全体の安定性も向上します。

地下室は耐久性が高く、食料庫やシェルターとしても利用可能です。災害時に備えた安心のスペースとして機能します。

※地震が気になるという人は、「地震に強いハウスメーカーを選ぶには?耐震等級と間取りで考えるおすすめランキング」の記事も参考にしてください

遮音性が高い(音漏れが少ない)

地下室は周囲が地面に囲まれており、さらに鉄筋コンクリート造で施工されることが多いため、非常に遮音性が高い空間です。

音を楽しむ空間に最適

  • 地下室は外部の音を遮断するだけでなく、室内の音漏れも防ぐため、趣味や娯楽のスペースに最適です。
  • 楽器演奏、カラオケ、ダンス練習など、時間や音量を気にせず楽しめます。

遮音性能の違い

  • 全地下タイプ:地上部分がなく、最も遮音性が高い。外部からの音がほとんど入らず、内部の音も漏れにくい。
  • 半地下タイプ・ドライエリア付きタイプ:窓や開口部があるため、全地下タイプに比べると遮音性はやや劣りますが、用途によっては十分な防音効果が得られます。

温度と湿度が安定している

地下室は地中にあるため、外気の影響を受けにくいという特徴があります。

温度管理

  • 地下は1年を通じて温度変化が少なく、夏は涼しく、冬は暖かい環境を保ちやすい。
  • エアコンの使用頻度が抑えられるため、エネルギー効率も高い。

湿度管理

  • 施工時に調湿や換気対策を徹底することで、湿度も一定に保てます。
  • 湿気の多い季節でも快適な環境を維持できるため、さまざまな用途に対応可能です。

最適な用途

  • 食品や日用品のストック場所:湿気や温度変化に弱い食品や乾燥品の保管に適しています。
  • ワインセラー:繊細な温度管理が求められるワインの保存に理想的な空間です。

地下室で失敗してしまう原因と対策

地下室には多くのメリットがある一方、設計や施工、維持管理において十分な配慮がなされないと「失敗だった」「つくらなければよかった」という後悔につながることがあります。

ここでは、地下室で失敗しやすい原因と、それを防ぐための具体的な対策について詳しく解説します。

地下室をつくる目的が曖昧

失敗の原因

  • 地下室を「なんとなく便利そう」「広いスペースが欲しい」といった漠然とした理由で計画すると、後々の利用方法が限定される場合があります。
  • 楽器練習室、シアタールーム、収納スペースなど、用途によって必要な設備(防音、換気、断熱など)が異なり、それらを考慮せずに設計すると「使いにくい空間」になりがちです。

対策

  1. 利用目的を明確化
    地下室で具体的に何をしたいのかを家族で話し合い、優先順位を決めましょう。
  2. プロに相談
    地下室の設計経験が豊富な建築会社に相談し、適切な広さ、設備、間取りを提案してもらいます。
  3. 長期的な視点を持つ
    趣味やライフスタイルの変化に対応できる柔軟な設計も検討します。

土地や地盤の調査が不十分

地下室をつくりたいと思っても、土地や地盤によってはつくれないケースもあります。

注意すべきポイントは、次のとおりです。

  • 軟弱な地盤ではないか
  • 地下水位が希望する床の高さよりも下にあるか
  • 下水道管の位置や近隣住宅との兼ね合いで、掘ってもよい土地なのか
  • 水害が起きやすい地域ではないか

対策

  1. 地盤調査の徹底
    地盤の硬さ、地下水位、排水状況、近隣住宅との位置関係などを詳しく調査します。
  2. 土地探しから専門家に相談
    地下室施工の実績が豊富な建築会社と連携し、地下室に適した土地を選定します。
  3. 適切な工法を選択
    地盤条件に応じて、補強工事や排水計画を含めた工法を採用します。

湿気対策が不十分

失敗の原因

  • 地下室は地中の水分に囲まれているため、湿気がこもりやすい環境です。
  • 適切な換気設備や除湿システムを設けないと、カビや結露が発生し、室内環境が悪化します。

対策

  1. 換気システムの導入
    全地下タイプでは特に重要です。自動換気システムや除湿機能付き空調を設置します。
  2. 施工段階での防湿対策
    防湿シートや防水工事を徹底し、湿気の侵入を防ぎます。
  3. 定期的なメンテナンス
    換気設備の点検や室内環境の管理を怠らないことが大切です。

採光対策が不十分

失敗の原因

  • 採光が不十分だと地下室は暗くなり、湿気がこもりやすく、利用頻度が低下する原因になります。
  • 特に全地下タイプでは自然光が取り込めないため、設計段階での配慮が重要です。

対策

  1. ドライエリアの活用
    大きな開口部を持つドライエリアを設け、自然光を地下室に取り入れる設計が有効です。
  2. 半地下タイプを検討
    地盤面より上部に窓を設けられる半地下タイプは、採光と通風の確保が容易です。
  3. 照明計画の工夫
    人工照明を効果的に配置し、昼間でも明るく快適な空間を実現します。

浸水対策が不十分

失敗の原因

  • 地下室は土地の低い部分に位置するため、台風や集中豪雨時に浸水のリスクが高まります。
  • 排水システムが不十分だと、床上浸水や排水不良が発生する可能性があります。

対策

  1. 排水システムの設計
    地形に応じて適切な排水計画を立て、ポンプ設備や排水溝を設置します。
  2. ドライエリアの排水管理
    ドライエリアでは雨水がたまりやすいため、排水管や浸水防止装置の設置が必須です。
  3. 土地の選定と周辺環境の確認
    近隣の地盤高や水害リスクを確認し、施工段階で十分な対策を講じます。

施工会社選びの失敗

失敗の原因

  • 地下室施工の経験が少ない建築会社に依頼すると、防水や換気などの特殊な対策が不十分になることがあります。

対策

  1. 実績の確認
    地下室施工の豊富な実績がある会社を選びましょう。口コミや事例を参考にするのも有効です。
  2. 事前の相談と確認
    地下室の仕様や予算について具体的に相談し、納得のいくプランを作成します。
  3. アフターサポートの充実性
    地下室は完成後のメンテナンスも重要です。施工後のサポート体制を確認しましょう。

よくある質問

地下室を検討する際には、多くの方が疑問を抱くポイントがあります。

以下に、よくある質問とその詳しい回答をまとめました。地下室を計画する際の参考にしてください。

Q1: 地下室があると税金が高くなるって本当ですか?

A: 高くなる可能性があります。

  • 固定資産税は構造によって変わる
    住まいの固定資産税は建物の構造ごとに計算され、一般的に「木造<鉄骨造<鉄筋コンクリート造」の順に税額が高くなります。地下室は鉄筋コンクリート造が必須となるため、木造住宅と比べて約1.5倍以上の固定資産税がかかることがあります。
  • 容積率緩和と固定資産税の違い
    建築基準法上、地下室は容積率緩和の対象となる場合がありますが、これは設計段階の話です。固定資産税の計算には、地下室を含めた延床面積が考慮されるため、地下室がある分、税額が増加する可能性があることを理解しておきましょう。

Q2: 地下室を木造でつくることはできますか?

A: 木造で地下室をつくることはできません。

  • 地下室にかかる圧力
    地下室は地中に設置されるため、土や水の大きな圧力に耐える必要があります。木造構造ではこれらの圧力に対応できないため、木造で地下室をつくることは不可能です。
  • 鉄筋コンクリート造が必須
    地上部分が木造住宅の場合でも、地下室部分は鉄筋コンクリート造で設計する必要があります。これは地下室の安全性や耐久性を確保するための必須条件です。

Q3: 地下室は結露やカビが生えやすいって本当ですか?

A: 環境次第でその可能性があります。

  • 湿気がこもりやすい特性
    地下室は地中に囲まれているため、外気との換気が難しく、湿気がこもりやすい環境です。そのため、適切な対策を講じないと、結露やカビが発生するリスクがあります。
  • 家電量販店の除湿機では不十分
    一般的な除湿機を使用するだけでは十分な効果が得られない場合があります。建築段階で除湿システムや換気システムを導入することが重要です。
  • 湿気対策の具体例
    • 防湿シートや防水工事を徹底する。
    • 自動換気システムや除湿機能付き空調を設置する。
    • 室内の温度と湿度を一定に保つ工夫をする。

まとめ|地下室を成功させる3つのポイント

地下室は、限られた土地を最大限に活用できるだけでなく、趣味室・防音室・ワインセラー・収納など、暮らしを豊かにする多目的空間として非常に魅力があります。

一方で、湿気・防水・換気といった地下室特有の課題があるため、計画段階での対策と、担当する会社の施工レベルが品質を大きく左右します。

  • ① 目的を明確にする(防音?収納?趣味空間?)
  • ② 湿気・防水・換気など地下環境の対策を優先する
  • ③ 地下室施工の実績がある会社を選ぶ(複数社の比較が重要)

地下室は一般の住宅よりも専門性が高いため、対応できるハウスメーカーが限られています。

後悔しないためには、必ず複数社のプラン・費用を比較し、信頼できるパートナーを選ぶことが成功のカギです。

※地下室に強いハウスメーカーを比較したい方へ

地下室は会社ごとに技術差が出やすいため、必ず複数社のプラン比較を行うことが失敗しないポイントです。

LIFULL HOME’Sの「地下室のある家」特集なら、地下室対応の住宅会社の資料を無料で一括請求できます。

▶ 地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

※全国対応・営業電話なし。希望の会社だけ選べます。

【2026年最新】ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

カテゴリー

「できるだけ ローコスト住宅 で家を建てたいけれど、1000万円台 で本当に満足できる性能は得られるの?そもそも “安い=質が悪い” にならないか心配…。

そんな疑問をお持ちの方へ向けて、本記事では

  • ローコスト住宅の 価格相場 と 安さの仕組み
  • コスパと性能を両立させる メリット・デメリット
  • 失敗しないための 注意点 と 判断基準

を、住宅専門メディア編集部が徹底解説します。

🏠 1,000万円台を中心に住宅会社を比較

ローコスト住宅を検討しているなら、1,000万円台だけでなく、少し予算を上げた価格帯も一緒に比較しておくと、標準仕様や間取りの違いが分かりやすくなります。

▼ 予算から選ぶ

▶ 1,000万円台の家(ローコスト)

▶ 2,000~2,500万円の家

▶ 2,500~3,000万円の家

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

ローコスト住宅を選ぶときは、単純に「坪単価が安い会社」を選べばよいわけではありません。

建物本体の価格が安くても、必要な設備がオプションだったり、希望する間取りによって追加費用が発生したりすると、最終的な建築総額は高くなることがあります。

そこで当サイトでは、ローコスト住宅を検討するときに比較したいポイントを整理したうえで、価格と住宅性能のバランスを考慮して主要ハウスメーカーを紹介します。

ローコスト住宅メーカーを比較する4つのポイント

ローコスト住宅メーカーを比較するときは、主に次の4項目を確認しましょう。

  • 坪単価・建築総額:希望する広さ・間取りで最終的にいくらになるか
  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで標準価格に含まれるか
  • 住宅性能・保証:耐震性・断熱性・保証期間・アフターサービス
  • 対応エリア:建築予定地が施工エリアに含まれているか

特に重要なのが、「坪単価」ではなく最終的な建築総額で比較することです。

同じ2,000万円の予算でも、標準仕様やオプション費用によって建てられる家は大きく変わります。

ローコスト住宅おすすめランキングTOP5

順位ハウスメーカー坪単価目安特徴
1位タマホーム40~80万円前後価格・商品数・全国展開のバランス
2位アイフルホーム55~75万円前後LIXILグループ・設備と価格のバランス
3位ユニバーサルホーム50~85万円前後地熱床システム・ALC外壁
4位アキュラホーム55~85万円前後自由設計・価格と性能のバランス
5位レオハウス45万円前後~ヤマダホームズ系・コストを抑えた家づくり

※坪単価は当サイトで掲載している目安です。実際の価格は商品・地域・延床面積・設備・オプションなどによって異なります。

※ランキングは、価格帯だけでなく、商品・住宅性能・保証・対応エリアなどをもとに当サイト編集部が総合的に比較したものです。

ランキングTOP5の特徴と向いている人

1位|タマホーム

坪単価目安:40~80万円前後

タマホームは、ローコスト~ミドル価格帯で注文住宅を検討するときに比較しておきたい大手ハウスメーカーです。

全国に店舗・展示場を展開しており、「大安心の家」をはじめ、予算や地域に合わせた複数の商品を用意しています。

  • 比較的価格を抑えて注文住宅を検討しやすい
  • 全国展開で建築エリアが広い
  • 自由設計の商品を選べる
  • 国産材を活用した木造住宅が中心

「価格を抑えながら、大手ハウスメーカーの安心感も重視したい人」に向いています。

タマホームを詳しく比較したい方へ

坪単価や25~50坪の建築価格、1,000万円台~3,000万円台の間取り実例を紹介しています。

▶ タマホームの坪単価・間取り実例を見る

2位|アイフルホーム

坪単価目安:55~75万円前後

アイフルホームは、LIXILグループの住宅フランチャイズです。

住宅設備や子育てしやすい住まいづくりに特徴があり、価格だけでなく設備や暮らしやすさも重視したい方に比較しやすい住宅会社です。

  • LIXILグループの住宅ブランド
  • キッチンや浴室など住宅設備も比較しやすい
  • 全国の加盟店を通じて展開
  • 子育て世帯向けの住まいづくりにも注力

「価格だけでなく、設備や子育てのしやすさも重視したい人」に向いています。

▶ アイフルホームの特徴・坪単価を見る

3位|ユニバーサルホーム

坪単価目安:50~85万円前後

ユニバーサルホームは、独自の「地熱床システム」を特徴とする住宅メーカーです。

価格だけでなく、床まわりの快適性や外壁などの住宅仕様も比較したい方に向いています。

  • 独自の地熱床システム
  • ALC外壁を採用した商品を展開
  • 全国のフランチャイズ加盟店を通じて展開

「ローコストだけでなく、住宅独自の性能・仕様にもこだわりたい人」に向いています。

▶ ユニバーサルホームの評判・坪単価を見る

4位|アキュラホーム

坪単価目安:55~85万円前後

アキュラホームは、価格を抑えながら自由度の高い木造住宅を検討できるハウスメーカーです。

大空間や自由設計など、価格だけでなく間取りの自由度を重視したい方にも比較しやすいでしょう。

  • 自由設計の木造住宅を展開
  • 大空間・大開口を取り入れた住まいにも対応
  • 価格と住宅性能のバランスを重視

「予算を抑えながら、間取りやデザインにもこだわりたい人」に向いています。

▶ アキュラホームの実例・坪単価を見る

5位|レオハウス

坪単価目安:45万円前後~

レオハウスは、ヤマダホームズが展開する住宅ブランドです。

予算を抑えながら注文住宅を検討したい方にとって、タマホームなどとあわせて比較候補にしやすいブランドです。

  • ヤマダホームズが展開する住宅ブランド
  • 価格を抑えた注文住宅を検討しやすい
  • 設備・仕様を含めた総額で比較することが重要

「できるだけ予算を抑えながら、注文住宅を検討したい人」に向いています。

▶ レオハウスの口コミ・価格を見る

ローコスト住宅とは?価格相場と特徴をわかりやすく解説

ローコスト住宅とは、一般的な注文住宅よりも建築費を抑えて建てられる住宅のことです。

明確な定義はありませんが、当サイトでは坪単価40~65万円程度、本体価格1,000万円台~2,000万円台前半をひとつの目安としています。

ただし、実際に必要な予算を考えるときは「坪単価」や「本体価格」だけで判断しないことが重要です。

ローコスト住宅の価格相場|坪単価40~65万円が目安

ローコスト住宅の坪単価は、40~65万円程度がひとつの目安です。

坪数ごとの本体価格を単純計算すると、次のようになります。

延床面積本体価格の目安建築総額の目安
25坪1,000~1,625万円約1,300~2,100万円
30坪1,200~1,950万円約1,600~2,500万円
35坪1,400~2,275万円約1,800~3,000万円
40坪1,600~2,600万円約2,100~3,400万円

※本体価格は坪単価40~65万円で単純計算した目安です。建築総額は付帯工事・諸費用などを考慮した概算で、土地代は含みません。実際の費用は住宅会社・地域・仕様・オプションなどによって異なります。

このように「ローコスト住宅」といっても、30坪なら必ず1,000万円台で建てられるわけではありません。

本体価格が1,500万円でも、給排水工事や外構工事、地盤改良、登記などの費用が加われば、最終的な建築総額は2,000万円を超えることがあります。

そのため住宅会社を比較するときは、坪単価だけでなく「希望する広さの家を総額いくらで建てられるか」まで確認しましょう。

なお、ローコスト住宅と他のハウスメーカーの価格帯を比較したい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事も参考にしてみてください。

ローコスト住宅はなぜ安い?低価格の仕組み

ローコスト住宅が一般的な注文住宅より価格を抑えられるのは、単純に住宅の品質を落としているからではありません。

住宅会社によって異なりますが、主に次のような方法で建築コストを抑えています。

  • 資材・設備の大量仕入れ:使用する建材や住宅設備を絞って仕入れコストを抑える
  • 間取り・仕様の規格化:選択肢をある程度絞ることで設計や施工を効率化する
  • 施工工程の効率化:部材のプレカットなどによって現場での作業を減らす
  • 広告・営業コストの削減:広告方法や販売体制を工夫して経費を抑える

こうしたコスト削減によって、住宅性能を確保しながら価格を抑えている住宅会社もあります。

ただし、標準仕様や選べる設備、間取りの自由度は会社によって異なるため、価格だけで比較するのはおすすめできません。

ローコスト住宅で注意したいポイント・落とし穴

ローコスト住宅を検討するときに特に注意したいのが、「表示されている価格=実際に家を建てる総額」とは限らないことです。

  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで価格に含まれているか
  • オプション:設備や間取りを変更した場合に追加費用がいくらかかるか
  • 付帯工事:外構・給排水・地盤改良などが別途必要か
  • 間取りの自由度:自由設計でも選択できる仕様に制限がないか
  • 保証・アフターサービス:初期保証の期間や延長条件はどうなっているか

特に複数の住宅会社を比較するときは、「坪単価が安い会社」ではなく「同じ予算で希望する家を建てられる会社」を探すことが大切です。

ローコスト住宅の実例を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ価格帯でも、間取り・標準仕様・住宅性能が異なります。

希望する予算帯から、建てられる住宅会社や間取り実例を比較してみましょう。

▶ 1,000万円台の住宅を見る

▶ 2,000~2,500万円の住宅を見る

▶ 2,500~3,000万円の住宅を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコスト住宅のメリット・デメリット

メリット|価格だけでなく性能も進化

以前は「安かろう悪かろう」と言われがちだったローコスト住宅も、ここ数年で品質が大きく向上しています。

  • 断熱性能や耐震性は省エネ基準をクリアした商品も多数
  • 標準仕様でも十分な機能・装備が整っているケースが増加
  • ローン返済額が抑えられ、家計にゆとりが生まれる

「住宅性能とコストのバランス」を重視する方には非常に適した選択肢です。

デメリット|見落としがちな注意点とは?

  • 間取り・外観に自由度の制限がある(規格型が多い)
  • 設備や断熱材のグレードが低めな場合も
  • オプション追加で価格が急上昇する可能性あり

このような点は、価格だけで判断せず、坪単価や標準仕様、保証内容まで比較することが重要です。

各社の違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事でも詳しく解説しています。

1000万円台で注文住宅を建てるには?費用の内訳と節約のコツ

1,000万円台で注文住宅を建てることは可能ですが、「本体価格が1,000万円台」と「家づくりの総額が1,000万円台」では意味が異なります。

建物本体を1,000万円台に抑えられても、付帯工事や外構、諸費用、さらに土地を購入する場合は土地代も必要です。

そのため、1,000万円台で家を建てたい場合は、最初に「どこまでを1,000万円台に収めたいのか」を整理しておきましょう。

建築費以外にかかる費用

注文住宅では、建物本体価格以外にも次のような費用が発生します。

  • 付帯工事費:給排水工事・地盤改良・造成工事など
  • 外構費:駐車場・フェンス・門柱・庭など
  • 諸費用:登記費用・住宅ローン関連費用・火災保険・印紙税など
  • 土地取得費:土地代・仲介手数料など(土地を所有していない場合)

つまり、広告などで「本体価格1,500万円」と表示されていても、1,500万円だけで入居できるとは限りません。

住宅会社を比較するときは、本体価格だけでなく、付帯工事や諸費用を含めた見積もりを確認することが重要です。

1000万円台で建てる場合の総額シミュレーション

たとえば、30坪の住宅を坪単価45万円で建てるケースを考えてみましょう。

費用項目金額例
建物本体価格(30坪)1,350万円
付帯工事・外構費200万円
諸費用150万円
建物関係の総額1,700万円

※上記は費用の考え方を示すシミュレーションです。実際の金額は住宅会社・地域・土地条件・仕様などによって異なります。土地代は含みません。

この例なら、土地をすでに所有している場合、建物関係の費用を1,000万円台に収められる可能性があります。

一方、新たに土地を購入する場合は、ここに土地代や土地取得に伴う費用が加わります。

そのため「土地込みで1,000万円台」を目指す場合は選択肢がかなり限られます。土地を購入する方は、土地+建物+付帯工事+諸費用を含めた総予算から住宅会社を選びましょう。

1000万円台に抑えるための5つのポイント

建築費を1,000万円台に抑えたい場合は、単純に坪単価の安い住宅会社を選ぶだけでなく、建物の広さや間取り、設備まで含めて調整することが重要です。

  • 延床面積を抑える:必要以上に広くせず、25~30坪前後のコンパクトな住宅を検討する
  • シンプルな間取り・形状にする:凹凸の少ない外観や効率的な間取りで建築コストを抑える
  • 規格住宅も比較する:完全自由設計だけでなく、あらかじめ用意されたプランも候補にする
  • 設備のグレードアップを絞る:オプションを増やしすぎず、必要な設備に予算を集中する
  • 複数の住宅会社を比較する:同じ予算でも標準仕様や含まれる工事が違うため、総額で比較する

特に注意したいのが、契約後にオプションを追加して予算オーバーするケースです。

キッチンや浴室、収納、窓、断熱仕様など、希望する設備をある程度決めたうえで見積もりを比較すると、実際に必要な金額を把握しやすくなります。

1000万円台で建てられる住宅会社を探している方へ

同じ1,000万円台でも、住宅会社によって標準仕様・間取り・住宅性能は異なります。

予算内でどんな家が建てられるのか、複数社のカタログや間取りを比較してみましょう。

▶ 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコストでも平屋は建てられる?1000万円台の平屋実例

ローコスト住宅でも、間取りや広さを工夫すれば平屋を建てることは可能です。

特に最近は、20〜25坪前後のコンパクト平屋を中心に、1000万円台で建てられるプランを用意しているハウスメーカーも増えています。

「平屋=高い」というイメージがありますが、2LDK〜3LDK程度のシンプルな間取りであれば、コストを抑えながら暮らしやすい平屋を実現することも十分可能です。

ただし、平屋は2階建てよりも広い土地が必要になりやすく、土地代・外構費・基礎工事費などが高くなるケースもあります。

そのため、本体価格だけでなく総額で比較することが重要です。

本体価格1000万円台で建てられる平屋の特徴

1000万円台の平屋は、延床20〜25坪前後のコンパクト設計が中心です。

具体的には、

  • 2LDK〜3LDK
  • 廊下を減らした効率的な間取り
  • 総二階ではなくシンプルな長方形設計
  • 水回りをまとめた家事ラク動線

など、建築コストを抑える工夫が取り入れられています。

最近では、

  • ランドリールーム
  • ファミリークローゼット
  • 回遊動線

を取り入れたローコスト平屋も増えており、価格を抑えながら暮らしやすさを重視する人にも人気があります。

ローコスト平屋で後悔しやすいポイント

ローコスト平屋は価格を抑えやすい反面、間取りによっては後悔しやすいポイントもあります。

特に多いのが、

  • 収納不足
  • 部屋数不足
  • 日当たり・プライバシー問題
  • 土地代込みで予算オーバー

です。

平屋はワンフロアで生活できるメリットがありますが、その分広い土地が必要になりやすく、都市部では土地代が高額になるケースも少なくありません。

また、LDKを広く取りすぎると個室や収納が不足しやすいため、家族構成に合った間取り設計が重要になります。

平屋が得意なローコスト住宅メーカー

最近は、ローコスト住宅メーカーでも平屋プランを強化する会社が増えています。

特に人気が高いのは、

  • タマホーム
  • アイダ設計
  • アイフルホーム
  • ユニバーサルホーム
  • クレバリーホーム

などです。

メーカーによって、

  • 坪単価
  • 標準仕様
  • 断熱性能
  • 収納提案
  • 平屋プラン数

がかなり異なるため、まずは複数メーカーのカタログ・間取り実例を比較しておくと失敗しにくくなります。

平屋の間取りや予算が気になる方へ

平屋住宅は土地の広さや間取りによって総額が大きく変わります。30坪前後の平屋実例や、1000万円台で建てるコツについて詳しく解説しています。

▶ 平屋住宅の間取りと成功例を見る
▶ 25坪の間取り実例を見る

全国対応のローコスト住宅メーカー一覧

フランチャイズ系と直営系の違い

ローコスト住宅を提供するメーカーは、大きく分けて以下の2種類に分かれます。

  • フランチャイズ系:全国展開しやすく、施工店によって品質が変わる場合も
  • 直営系:自社一貫体制で施工・品質のバラつきが少ない傾向

どちらが良いとは一概に言えませんが、地域密着+施工実績を併せて比較することが大切です。

対応エリアを確認しよう

以下は、主要ローコスト住宅メーカーとその対応エリアの一例です。

メーカー名対応エリア
アキュラホーム関東・東海・近畿・中国(岡山・広島など)
タマホーム全国
ユニバーサルホーム全国(フランチャイズ)
アイフルホーム全国(フランチャイズ)
レオハウス一部地域除く全国

自分の地域に対応している会社を探すには、カタログ請求で比較するのが最も効率的です。

対応エリアをまとめて確認したい方へ

ローコスト住宅メーカーは、全国対応の会社もあれば、一部地域のみ対応している会社もあります。

同じ予算帯でも建築できる会社は地域によって大きく異なるため、まずは対応エリアを確認しながら比較することが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、住んでいる地域に対応した住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ カタログをまとめて請求する

ローコスト住宅に関するよくある質問

ローコスト住宅は寒い?

「ローコスト住宅=寒い」とは限りません。

ローコスト住宅でも断熱性能を重視した商品があり、ZEH水準の省エネ住宅に対応する住宅会社もあります。

ただし、断熱材・窓・サッシ・換気システムなどの標準仕様は住宅会社や商品によって異なります。

価格だけで判断せず、断熱等性能等級やUA値などを確認し、希望する地域の気候に適した性能があるか比較しましょう。

ローコスト住宅で後悔する人の共通点は?

ローコスト住宅で後悔しやすいのは、本体価格の安さだけで住宅会社を決めてしまうケースです。

特に契約前に確認しておきたいのは、次のような項目です。

  • キッチン・浴室などの標準設備
  • 断熱材・窓・サッシなどの住宅性能
  • 希望する間取りが標準プランで実現できるか
  • オプションを含めた最終的な建築総額
  • 保証期間やアフターサービス

複数社から見積もりや資料を取り寄せ、同じ条件・同じ予算で比較することが重要です。

坪単価が安くても品質は大丈夫?

坪単価が安いからといって、必ずしも住宅の品質が低いわけではありません。

ローコスト住宅メーカーでは、資材の大量仕入れ、間取りや仕様の規格化、施工工程の効率化などによって建築コストを抑えている場合があります。

一方で、標準仕様や断熱性能、保証内容などは住宅会社によって異なります。

坪単価だけでなく「その価格に何が含まれているか」を比較することが大切です。

価格帯ごとの違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」でも詳しく解説しています。

1000万円以下で注文住宅を建てることはできる?

建物本体だけであれば、1,000万円以下のプランが見つかる場合もありますが、注文住宅の総額を1,000万円以下に抑えるのは簡単ではありません。

建物本体以外にも、付帯工事・外構・登記・住宅ローン関連費用などが必要になるためです。

「1,000万円以下」という広告や商品を見る場合も、建物本体だけの価格なのか、どこまで費用が含まれているのかを確認しましょう。

1000万円台のローコスト住宅は総額いくらかかる?

本体価格が1,000万円台でも、付帯工事や外構、諸費用を加えると総額は高くなります。

たとえば本記事で紹介した30坪・本体価格1,350万円のシミュレーションでは、付帯工事・外構費200万円、諸費用150万円を加えて、建物関係の総額を1,700万円としています。

ただし、実際の費用は土地条件・地域・設備・オプションなどによって変わり、土地を購入する場合はさらに土地代も必要です。

ローコスト住宅でも1000万円台の平屋は建てられる?

間取りや延床面積を抑えれば、1,000万円台で平屋を建てられるケースもあります。

特に20~25坪前後のコンパクトな2LDK~3LDKで、建物の形状や設備をシンプルにすると費用を抑えやすくなります。

ただし平屋は2階建てより広い土地が必要になりやすく、土地代や基礎・屋根などの費用にも注意が必要です。

具体的な間取りや費用については「平屋住宅の間取り・価格実例」も参考にしてください。

まとめ|ローコスト住宅で満足度の高い家を建てるには

ローコスト住宅は、工夫と比較次第で大きな満足度が得られる選択肢です。

ただし「安いから」だけで選ぶのではなく、以下の3つの視点を押さえましょう。

  • トータル費用(付帯工事・諸費用含む)を把握する
  • 標準仕様とオプション内容を比較する
  • 保証・施工エリアなど将来的な安心も重視する

納得のいく家づくりを始めるなら、まずは複数社を見比べるところから。

ローコスト住宅を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ予算でも、住宅性能・保証・標準仕様・間取り提案が大きく異なります。

後悔しない家づくりのためには、複数メーカーの資料を比較して、自分たちに合う住宅会社を見つけることが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、価格帯ごとに住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ 1000万円台の住宅を見る

▶ 2000〜2500万円の住宅を見る

※全国対応・無料で複数の住宅会社を比較できます。

35坪4LDKの注文住宅はいくら?間取り実例・総額・平屋と二階建てを比較

カテゴリー

35坪の注文住宅は、「4LDKを無理なく実現しやすい」「収納やワークスペースも確保しやすい」ことから、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

しかし、同じ35坪でも、ハウスメーカーや設備仕様によって総額は大きく変わります。

この記事では、35坪の間取り実例や建築総額の目安、人気ハウスメーカーごとの特徴、後悔しやすいポイントまで分かりやすく解説します。

📖 目次

35坪の注文住宅はどれくらいの広さ?4LDKでも足りる?

35坪の注文住宅は、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

延床面積35坪は約115㎡前後となり、4LDK+収納スペースを無理なく確保しやすいサイズ感です。

30坪では少し窮屈に感じやすい一方、40坪以上になると建築費・土地条件のハードルが上がるため、「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い35坪を選ぶ家庭が増えています。

特に子ども2人の4人家族では、LDK・主寝室・子ども部屋・収納をバランス良く配置しやすく、注文住宅の王道サイズともいえる広さです。

35坪で人気の間取りイメージ
  • 4LDK+ファミリークローゼット
  • LDK20帖前後+対面キッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 書斎・ワークスペース
  • 回遊動線を取り入れた家事ラク設計

35坪は家族4〜5人に人気の広さ

35坪は、4〜5人家族が快適に暮らしやすいサイズとして人気があります。

特に最近は、子ども部屋を確保しつつ、収納やワークスペースも欲しいというニーズが増えており、35坪前後を選ぶケースが目立っています。

また、LDKを広く確保しやすいため、「家族が集まりやすい家」を作りやすいのも特徴です。

平屋でも二階建てでも現実的な間取りを作りやすく、価格と住みやすさのバランスが良い点が支持されています。

LDK・収納・子ども部屋を確保しやすい

35坪あると、4LDKに加えて収納スペースをしっかり確保しやすくなります。

例えば、以下のような人気設備・間取りも取り入れやすくなります。

取り入れやすい間取り特徴
ファミリークローゼット洗濯・収納動線を短縮しやすい
ランドリールーム共働き家庭で人気
パントリーキッチン収納を増やしやすい
ワークスペース在宅ワーク・勉強スペースとして活用

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、30坪より少し余裕のある35坪を選ぶケースが増えています。

平屋と二階建てでは使い方が変わる

同じ35坪でも、平屋と二階建てでは間取りの考え方が大きく変わります。

平屋の場合は、ワンフロアで生活動線をまとめやすく、家事がしやすいのが魅力です。 ただし、広めの土地が必要になるため、土地代が高いエリアでは総額が上がりやすくなります。

一方、二階建ては敷地を抑えながら部屋数を確保しやすく、都市部でも建てやすいのが特徴です。

最近は、1階にLDK+水回り、2階に子ども部屋+主寝室を配置する35坪前後の二階建てプランが人気を集めています。

35坪の注文住宅はいくら?建築総額の目安

35坪の注文住宅を建てる場合、建築費はハウスメーカーや設備仕様によって大きく変わります。

また、注文住宅では「本体価格」だけでなく、付帯工事費・外構費・諸費用なども必要になるため、総額ベースで予算を考えることが重要です。

ここでは、坪単価別に35坪住宅の総額目安をまとめています。

坪単価60万円の場合の総額目安

坪単価60万円前後は、ローコスト〜ミドルコスト帯で多い価格帯です。

35坪 × 坪単価60万円

  • 本体価格:約2,100万円
  • 付帯工事・諸費用:約400〜600万円
  • 建築総額:約2,500〜2,800万円

タマホーム・アイフルホーム・クレバリーホームなど、コストバランスを重視したメーカーが比較されやすい価格帯です。

坪単価80万円の場合の総額目安

坪単価80万円前後になると、断熱性能・標準設備・デザイン性が充実した住宅会社が増えてきます。

35坪 × 坪単価80万円

  • 本体価格:約2,800万円
  • 付帯工事・諸費用:約500〜800万円
  • 建築総額:約3,300〜3,800万円

一条工務店・アイ工務店・桧家住宅など、性能と価格のバランスを重視する家庭に人気があります。

坪単価100万円の場合の総額目安

坪単価100万円前後になると、高断熱・全館空調・大空間LDK・高級設備などを採用しやすくなります。

35坪 × 坪単価100万円

  • 本体価格:約3,500万円
  • 付帯工事・諸費用:約700〜1,000万円
  • 建築総額:約4,200〜4,800万円

積水ハウス・ヘーベルハウス・住友林業など、大手ハウスメーカーを比較するケースが多い価格帯です。

土地あり・土地なしで必要予算は変わる

35坪の注文住宅では、「土地あり」か「土地なし」かによって必要予算が大きく変わります。

土地をすでに所有している場合は、建物本体+諸費用を中心に考えればよいため、総額を抑えやすくなります。

一方、土地から購入する場合は、土地代に加えて造成費・地盤改良費・外構費なども必要になるケースがあります。

特に都市部では土地代が大きな割合を占めるため、「建物35坪+土地」で総額5,000万円以上になることも珍しくありません。

35坪の家を建てるには土地は何坪必要?

35坪の注文住宅を建てる場合、建物だけでなく「どれくらいの土地が必要か」も重要になります。

特に平屋と二階建てでは必要な土地面積が大きく変わるため、建物と土地をセットで考えることが大切です。

間取りタイプ必要土地の目安特徴
35坪の平屋60〜80坪前後建築面積が広くなるため土地が必要
35坪の二階建て40〜60坪前後都市部でも建てやすい

例えば駐車場2台・庭・アプローチも確保したい場合は、さらに広めの土地が必要になるケースがあります。

特に平屋は「建物35坪+駐車場」で想像以上に土地を使うため、土地探しとセットで検討する家庭も増えています。

35坪で後悔しやすいポイント

建物だけを優先すると、「駐車場が狭い」「庭が取れない」「隣家との距離が近い」と後悔するケースがあります。

特に平屋を検討している場合は、建物・駐車場・庭まで含めた土地サイズを考えることが重要です。

💰 35坪の家づくり費用を比較したい方へ LIFULL HOME’Sでは、35坪前後の注文住宅カタログや施工事例を無料で一括請求できます。 希望予算の前後も比較すると、価格や標準仕様の違いが分かりやすくなります。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 希望予算の前後も比較すると、標準仕様・設備・間取り提案の違いが分かりやすくなります。

予算を抑えたい方は 2000~2500万円の住宅、 よりゆとりある仕様を検討している方は 4000万円以上の住宅 も比較できます。

35坪の注文住宅の間取り実例

35坪の注文住宅は、4LDK+収納をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

特に最近は、ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなどを組み合わせた「家事ラク間取り」が人気を集めています。

ここでは、35坪で人気の間取り実例を紹介します。

35坪・4LDKの人気間取り実例

35坪で最も人気なのが、4LDK+収納を組み合わせた王道プランです。

LDKを20帖前後で確保しつつ、主寝室+子ども部屋2部屋+収納スペースを配置しやすく、4人家族にちょうど良いサイズ感になります。

35坪・4LDKで人気の間取り例

  • LDK20帖+対面キッチン
  • 主寝室+子ども部屋2部屋
  • ファミリークローゼット
  • パントリー収納
  • 玄関土間収納

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、ウォークインクローゼットやファミリークローゼットを広めに確保する家庭が増えています。

また、吹き抜けやリビング階段を取り入れることで、35坪でも開放感のある間取りを作りやすくなります。

35坪でランドリールームを作った実例

共働き家庭を中心に人気なのが、ランドリールームを取り入れた35坪の間取りです。

洗濯→干す→収納までを短い動線でまとめやすく、家事負担を減らしやすいのが大きなメリットです。

人気設備特徴
ランドリールーム室内干し・洗濯動線を短縮
ファミリークローゼット洗濯後すぐ収納しやすい
回遊動線キッチン・洗面・脱衣所を移動しやすい

35坪あると、水回り+収納スペースを比較的余裕を持って配置しやすく、最近の「家事ラク住宅」と相性が良いサイズ感です。

35坪の平屋間取り実例

35坪の平屋は、3LDK〜4LDKをゆったり配置しやすく、生活動線をワンフロアにまとめられるのが魅力です。

階段が不要になるため、老後まで暮らしやすい点も人気があります。

35坪平屋で人気の間取り
  • LDK22帖前後+勾配天井
  • 回遊できるアイランドキッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 中庭・ウッドデッキ
  • ファミリークローゼット

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、土地の広さが必要になります。

都市部では土地代も含めた総額が上がりやすいため、土地条件とのバランスを考えることが重要です。

35坪の二階建て間取り実例

35坪でもっとも多いのが、4LDKの二階建てプランです。

1階にLDK・水回り、2階に主寝室+子ども部屋を配置することで、生活空間を分けやすくなります。

また、吹き抜け・リビング階段・ワークスペースなども取り入れやすく、都市部でも人気の高い間取りです。

最近は、2階ホールを活用してスタディスペースや室内干しスペースを作るケースも増えています。

35坪で人気のハウスメーカー比較

35坪の注文住宅では、「価格」「断熱性能」「収納」「間取り自由度」のバランスが重要になります。

ここでは、35坪住宅で比較されやすい人気ハウスメーカーを紹介します。

一条工務店|高断熱・全館床暖房が人気

一条工務店は、高断熱・高気密性能と全館床暖房で人気のハウスメーカーです。

35坪前後では、4LDK+大容量収納を取り入れたプランが人気で、快適性を重視する家庭から支持されています。

特に光熱費を抑えやすい点や、冬でも暖かい室内環境を重視する人に人気があります。

一条工務店の評判をチェック

アイ工務店|収納・吹き抜け設計に強い

アイ工務店は、スキップフロア・吹き抜け・収納提案に強みがあります。

35坪前後でも空間を広く見せやすく、「実際の坪数以上に広く感じやすい間取り」が人気です。

収納量を増やしたい人や、デザイン性を重視したい人に比較されやすい住宅会社です。

アイ工務店の評判をチェック

タマホーム|コスパ重視で人気

タマホームは、価格を抑えながら広めの住宅を建てやすい点が魅力です。

35坪クラスでも、比較的コストを抑えながら4LDK+収納を実現しやすく、コストパフォーマンスを重視する家庭に人気があります。

「なるべく予算を抑えたい」「35坪でも総額を現実的にしたい」という人に比較されやすいハウスメーカーです。

タマホームの評判をチェック

桧家住宅|全館空調を重視したい人向け

桧家住宅は、全館空調「Z空調」で人気のハウスメーカーです。

35坪前後でも家全体の温度差を減らしやすく、夏冬を快適に過ごしやすいのが特徴です。

また、収納提案や家事動線にも力を入れており、共働き家庭との相性も良い住宅会社です。

桧家住宅の評判をチェック

同じ35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違う

35坪の注文住宅は、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・標準設備が大きく異なります。

特に最近は、「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合う間取り・価格帯を整理していくのがおすすめです。

🏠 35坪の家づくりに合うハウスメーカーを比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって間取り提案・標準仕様・価格帯は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、気になる住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。
  • 35坪前後の間取り実例
  • ハウスメーカーごとの特徴
  • 標準仕様・設備の違い
  • 建築費や総額の目安

35坪は狭い?実際に多い後悔ポイント

35坪はバランスの良い人気サイズですが、間取りの作り方によっては「思ったより狭い」「収納が足りない」と後悔するケースもあります。

特に最近は、ランドリールーム・吹き抜け・ワークスペースなど人気設備を取り入れる家庭が増えており、優先順位を整理しながら間取りを考えることが重要です。

収納計画が不足しやすい

35坪は4LDK+収納を取り入れやすいサイズですが、収納計画を後回しにすると「物が片付かない家」になりやすくなります。

特に子育て世帯では、衣類・学校用品・日用品・季節家電などで想像以上に収納スペースが必要になります。

35坪で人気の収納計画

  • ファミリークローゼット
  • 玄関土間収納
  • パントリー収納
  • 洗面収納
  • 階段下収納

最近は、「部屋数を増やす」よりも「収納を増やす」ことを優先する家庭も増えています。

吹き抜けを広げすぎると部屋数が減る

吹き抜けは開放感が出やすく、35坪でも広く見せやすい人気の間取りです。

ただし、吹き抜けを大きく取りすぎると、2階の部屋数や収納スペースが減ってしまうケースがあります。

特に4LDKを希望している場合は、吹き抜けとのバランスを考えることが重要です。

最近は、「コンパクトな吹き抜け+高窓」で採光と開放感を確保する間取りも人気があります。

家事動線を考えないと移動が増える

35坪は間取りの自由度が高い反面、動線設計によって使いやすさが大きく変わります。

特にキッチン・洗面所・ランドリールーム・収納の位置関係が悪いと、毎日の移動が増えやすくなります。

最近人気の「家事ラク動線」
  • キッチン→洗面→ランドリーを一直線に配置
  • 回遊できるアイランド型動線
  • 洗濯→干す→収納を同じフロアで完結
  • ファミリークローゼットを水回り近くに配置

特に共働き家庭では、「移動を減らせるか」が住みやすさに大きく影響します。

駐車場・庭とのバランスを忘れやすい

35坪の間取りに集中しすぎると、駐車場や庭スペースが不足するケースがあります。

特に都市部では土地面積に制限があるため、「建物35坪+駐車場2台+庭」をどう配置するかが重要になります。

また、平屋の場合は建築面積が広くなるため、想像以上に土地が必要になることもあります。

建物だけでなく、駐車場・庭・アプローチまで含めて全体計画を考えることが大切です。

🏠 35坪の家づくりに合う住宅会社を比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって価格帯や標準仕様は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、希望予算に合った住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 気になる価格帯だけでなく、前後の価格帯も比較すると設備や間取りの違いが分かりやすくなります。

35坪の注文住宅はこんな人におすすめ

35坪の注文住宅は、「広すぎず狭すぎない」バランスの良さが魅力です。

特に以下のような人に向いています。

  • 4LDKを検討している
  • 収納やワークスペースも確保したい
  • 30坪では少し狭いと感じる
  • コスパと広さのバランスを重視したい
  • ランドリールームやファミクロも欲しい
  • 家事ラク動線を取り入れたい

一方で、「とにかく広い家にしたい」という場合は40坪以上、「コンパクトにコストを抑えたい」という場合は30坪前後も比較候補になります。

実際には、家族構成・土地条件・予算によって最適なサイズは変わるため、複数の間取り実例を比較しながら検討することが重要です。

35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違います

同じ35坪でも、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・設備グレードは大きく異なります。

最近は「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まとめ|35坪は「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い人気サイズ

35坪は、4LDK・収納・家事動線をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い注文住宅サイズのひとつです。

ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなど、最近人気の間取りも取り入れやすく、「ちょうど良い広さ」を求める家庭から支持されています。

ただし、同じ35坪でもハウスメーカーによって標準仕様・断熱性能・保証内容・総額は大きく変わります。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めていきましょう。