〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3 シゲトーアリーナ岡山内

086-256-7101

086-256-7105

コラム

【2026年最新】ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

カテゴリー

「できるだけ ローコスト住宅 で家を建てたいけれど、1000万円台 で本当に満足できる性能は得られるの?そもそも “安い=質が悪い” にならないか心配…。

そんな疑問をお持ちの方へ向けて、本記事では

  • ローコスト住宅の 価格相場 と 安さの仕組み
  • コスパと性能を両立させる メリット・デメリット
  • 失敗しないための 注意点 と 判断基準

を、住宅専門メディア編集部が徹底解説します。

🏠 1,000万円台を中心に住宅会社を比較

ローコスト住宅を検討しているなら、1,000万円台だけでなく、少し予算を上げた価格帯も一緒に比較しておくと、標準仕様や間取りの違いが分かりやすくなります。

▼ 予算から選ぶ

▶ 1,000万円台の家(ローコスト)

▶ 2,000~2,500万円の家

▶ 2,500~3,000万円の家

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

ローコスト住宅を選ぶときは、単純に「坪単価が安い会社」を選べばよいわけではありません。

建物本体の価格が安くても、必要な設備がオプションだったり、希望する間取りによって追加費用が発生したりすると、最終的な建築総額は高くなることがあります。

そこで当サイトでは、ローコスト住宅を検討するときに比較したいポイントを整理したうえで、価格と住宅性能のバランスを考慮して主要ハウスメーカーを紹介します。

ローコスト住宅メーカーを比較する4つのポイント

ローコスト住宅メーカーを比較するときは、主に次の4項目を確認しましょう。

  • 坪単価・建築総額:希望する広さ・間取りで最終的にいくらになるか
  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで標準価格に含まれるか
  • 住宅性能・保証:耐震性・断熱性・保証期間・アフターサービス
  • 対応エリア:建築予定地が施工エリアに含まれているか

特に重要なのが、「坪単価」ではなく最終的な建築総額で比較することです。

同じ2,000万円の予算でも、標準仕様やオプション費用によって建てられる家は大きく変わります。

ローコスト住宅おすすめランキングTOP5

順位ハウスメーカー坪単価目安特徴
1位タマホーム40~80万円前後価格・商品数・全国展開のバランス
2位アイフルホーム55~75万円前後LIXILグループ・設備と価格のバランス
3位ユニバーサルホーム50~85万円前後地熱床システム・ALC外壁
4位アキュラホーム55~85万円前後自由設計・価格と性能のバランス
5位レオハウス45万円前後~ヤマダホームズ系・コストを抑えた家づくり

※坪単価は当サイトで掲載している目安です。実際の価格は商品・地域・延床面積・設備・オプションなどによって異なります。

※ランキングは、価格帯だけでなく、商品・住宅性能・保証・対応エリアなどをもとに当サイト編集部が総合的に比較したものです。

ランキングTOP5の特徴と向いている人

1位|タマホーム

坪単価目安:40~80万円前後

タマホームは、ローコスト~ミドル価格帯で注文住宅を検討するときに比較しておきたい大手ハウスメーカーです。

全国に店舗・展示場を展開しており、「大安心の家」をはじめ、予算や地域に合わせた複数の商品を用意しています。

  • 比較的価格を抑えて注文住宅を検討しやすい
  • 全国展開で建築エリアが広い
  • 自由設計の商品を選べる
  • 国産材を活用した木造住宅が中心

「価格を抑えながら、大手ハウスメーカーの安心感も重視したい人」に向いています。

タマホームを詳しく比較したい方へ

坪単価や25~50坪の建築価格、1,000万円台~3,000万円台の間取り実例を紹介しています。

▶ タマホームの坪単価・間取り実例を見る

2位|アイフルホーム

坪単価目安:55~75万円前後

アイフルホームは、LIXILグループの住宅フランチャイズです。

住宅設備や子育てしやすい住まいづくりに特徴があり、価格だけでなく設備や暮らしやすさも重視したい方に比較しやすい住宅会社です。

  • LIXILグループの住宅ブランド
  • キッチンや浴室など住宅設備も比較しやすい
  • 全国の加盟店を通じて展開
  • 子育て世帯向けの住まいづくりにも注力

「価格だけでなく、設備や子育てのしやすさも重視したい人」に向いています。

▶ アイフルホームの特徴・坪単価を見る

3位|ユニバーサルホーム

坪単価目安:50~85万円前後

ユニバーサルホームは、独自の「地熱床システム」を特徴とする住宅メーカーです。

価格だけでなく、床まわりの快適性や外壁などの住宅仕様も比較したい方に向いています。

  • 独自の地熱床システム
  • ALC外壁を採用した商品を展開
  • 全国のフランチャイズ加盟店を通じて展開

「ローコストだけでなく、住宅独自の性能・仕様にもこだわりたい人」に向いています。

▶ ユニバーサルホームの評判・坪単価を見る

4位|アキュラホーム

坪単価目安:55~85万円前後

アキュラホームは、価格を抑えながら自由度の高い木造住宅を検討できるハウスメーカーです。

大空間や自由設計など、価格だけでなく間取りの自由度を重視したい方にも比較しやすいでしょう。

  • 自由設計の木造住宅を展開
  • 大空間・大開口を取り入れた住まいにも対応
  • 価格と住宅性能のバランスを重視

「予算を抑えながら、間取りやデザインにもこだわりたい人」に向いています。

▶ アキュラホームの実例・坪単価を見る

5位|レオハウス

坪単価目安:45万円前後~

レオハウスは、ヤマダホームズが展開する住宅ブランドです。

予算を抑えながら注文住宅を検討したい方にとって、タマホームなどとあわせて比較候補にしやすいブランドです。

  • ヤマダホームズが展開する住宅ブランド
  • 価格を抑えた注文住宅を検討しやすい
  • 設備・仕様を含めた総額で比較することが重要

「できるだけ予算を抑えながら、注文住宅を検討したい人」に向いています。

▶ レオハウスの口コミ・価格を見る

ローコスト住宅とは?価格相場と特徴をわかりやすく解説

ローコスト住宅とは、一般的な注文住宅よりも建築費を抑えて建てられる住宅のことです。

明確な定義はありませんが、当サイトでは坪単価40~65万円程度、本体価格1,000万円台~2,000万円台前半をひとつの目安としています。

ただし、実際に必要な予算を考えるときは「坪単価」や「本体価格」だけで判断しないことが重要です。

ローコスト住宅の価格相場|坪単価40~65万円が目安

ローコスト住宅の坪単価は、40~65万円程度がひとつの目安です。

坪数ごとの本体価格を単純計算すると、次のようになります。

延床面積本体価格の目安建築総額の目安
25坪1,000~1,625万円約1,300~2,100万円
30坪1,200~1,950万円約1,600~2,500万円
35坪1,400~2,275万円約1,800~3,000万円
40坪1,600~2,600万円約2,100~3,400万円

※本体価格は坪単価40~65万円で単純計算した目安です。建築総額は付帯工事・諸費用などを考慮した概算で、土地代は含みません。実際の費用は住宅会社・地域・仕様・オプションなどによって異なります。

このように「ローコスト住宅」といっても、30坪なら必ず1,000万円台で建てられるわけではありません。

本体価格が1,500万円でも、給排水工事や外構工事、地盤改良、登記などの費用が加われば、最終的な建築総額は2,000万円を超えることがあります。

そのため住宅会社を比較するときは、坪単価だけでなく「希望する広さの家を総額いくらで建てられるか」まで確認しましょう。

なお、ローコスト住宅と他のハウスメーカーの価格帯を比較したい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事も参考にしてみてください。

ローコスト住宅はなぜ安い?低価格の仕組み

ローコスト住宅が一般的な注文住宅より価格を抑えられるのは、単純に住宅の品質を落としているからではありません。

住宅会社によって異なりますが、主に次のような方法で建築コストを抑えています。

  • 資材・設備の大量仕入れ:使用する建材や住宅設備を絞って仕入れコストを抑える
  • 間取り・仕様の規格化:選択肢をある程度絞ることで設計や施工を効率化する
  • 施工工程の効率化:部材のプレカットなどによって現場での作業を減らす
  • 広告・営業コストの削減:広告方法や販売体制を工夫して経費を抑える

こうしたコスト削減によって、住宅性能を確保しながら価格を抑えている住宅会社もあります。

ただし、標準仕様や選べる設備、間取りの自由度は会社によって異なるため、価格だけで比較するのはおすすめできません。

ローコスト住宅で注意したいポイント・落とし穴

ローコスト住宅を検討するときに特に注意したいのが、「表示されている価格=実際に家を建てる総額」とは限らないことです。

  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで価格に含まれているか
  • オプション:設備や間取りを変更した場合に追加費用がいくらかかるか
  • 付帯工事:外構・給排水・地盤改良などが別途必要か
  • 間取りの自由度:自由設計でも選択できる仕様に制限がないか
  • 保証・アフターサービス:初期保証の期間や延長条件はどうなっているか

特に複数の住宅会社を比較するときは、「坪単価が安い会社」ではなく「同じ予算で希望する家を建てられる会社」を探すことが大切です。

ローコスト住宅の実例を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ価格帯でも、間取り・標準仕様・住宅性能が異なります。

希望する予算帯から、建てられる住宅会社や間取り実例を比較してみましょう。

▶ 1,000万円台の住宅を見る

▶ 2,000~2,500万円の住宅を見る

▶ 2,500~3,000万円の住宅を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコスト住宅のメリット・デメリット

メリット|価格だけでなく性能も進化

以前は「安かろう悪かろう」と言われがちだったローコスト住宅も、ここ数年で品質が大きく向上しています。

  • 断熱性能や耐震性は省エネ基準をクリアした商品も多数
  • 標準仕様でも十分な機能・装備が整っているケースが増加
  • ローン返済額が抑えられ、家計にゆとりが生まれる

「住宅性能とコストのバランス」を重視する方には非常に適した選択肢です。

デメリット|見落としがちな注意点とは?

  • 間取り・外観に自由度の制限がある(規格型が多い)
  • 設備や断熱材のグレードが低めな場合も
  • オプション追加で価格が急上昇する可能性あり

このような点は、価格だけで判断せず、坪単価や標準仕様、保証内容まで比較することが重要です。

各社の違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事でも詳しく解説しています。

1000万円台で注文住宅を建てるには?費用の内訳と節約のコツ

1,000万円台で注文住宅を建てることは可能ですが、「本体価格が1,000万円台」と「家づくりの総額が1,000万円台」では意味が異なります。

建物本体を1,000万円台に抑えられても、付帯工事や外構、諸費用、さらに土地を購入する場合は土地代も必要です。

そのため、1,000万円台で家を建てたい場合は、最初に「どこまでを1,000万円台に収めたいのか」を整理しておきましょう。

建築費以外にかかる費用

注文住宅では、建物本体価格以外にも次のような費用が発生します。

  • 付帯工事費:給排水工事・地盤改良・造成工事など
  • 外構費:駐車場・フェンス・門柱・庭など
  • 諸費用:登記費用・住宅ローン関連費用・火災保険・印紙税など
  • 土地取得費:土地代・仲介手数料など(土地を所有していない場合)

つまり、広告などで「本体価格1,500万円」と表示されていても、1,500万円だけで入居できるとは限りません。

住宅会社を比較するときは、本体価格だけでなく、付帯工事や諸費用を含めた見積もりを確認することが重要です。

1000万円台で建てる場合の総額シミュレーション

たとえば、30坪の住宅を坪単価45万円で建てるケースを考えてみましょう。

費用項目金額例
建物本体価格(30坪)1,350万円
付帯工事・外構費200万円
諸費用150万円
建物関係の総額1,700万円

※上記は費用の考え方を示すシミュレーションです。実際の金額は住宅会社・地域・土地条件・仕様などによって異なります。土地代は含みません。

この例なら、土地をすでに所有している場合、建物関係の費用を1,000万円台に収められる可能性があります。

一方、新たに土地を購入する場合は、ここに土地代や土地取得に伴う費用が加わります。

そのため「土地込みで1,000万円台」を目指す場合は選択肢がかなり限られます。土地を購入する方は、土地+建物+付帯工事+諸費用を含めた総予算から住宅会社を選びましょう。

1000万円台に抑えるための5つのポイント

建築費を1,000万円台に抑えたい場合は、単純に坪単価の安い住宅会社を選ぶだけでなく、建物の広さや間取り、設備まで含めて調整することが重要です。

  • 延床面積を抑える:必要以上に広くせず、25~30坪前後のコンパクトな住宅を検討する
  • シンプルな間取り・形状にする:凹凸の少ない外観や効率的な間取りで建築コストを抑える
  • 規格住宅も比較する:完全自由設計だけでなく、あらかじめ用意されたプランも候補にする
  • 設備のグレードアップを絞る:オプションを増やしすぎず、必要な設備に予算を集中する
  • 複数の住宅会社を比較する:同じ予算でも標準仕様や含まれる工事が違うため、総額で比較する

特に注意したいのが、契約後にオプションを追加して予算オーバーするケースです。

キッチンや浴室、収納、窓、断熱仕様など、希望する設備をある程度決めたうえで見積もりを比較すると、実際に必要な金額を把握しやすくなります。

1000万円台で建てられる住宅会社を探している方へ

同じ1,000万円台でも、住宅会社によって標準仕様・間取り・住宅性能は異なります。

予算内でどんな家が建てられるのか、複数社のカタログや間取りを比較してみましょう。

▶ 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコストでも平屋は建てられる?1000万円台の平屋実例

ローコスト住宅でも、間取りや広さを工夫すれば平屋を建てることは可能です。

特に最近は、20〜25坪前後のコンパクト平屋を中心に、1000万円台で建てられるプランを用意しているハウスメーカーも増えています。

「平屋=高い」というイメージがありますが、2LDK〜3LDK程度のシンプルな間取りであれば、コストを抑えながら暮らしやすい平屋を実現することも十分可能です。

ただし、平屋は2階建てよりも広い土地が必要になりやすく、土地代・外構費・基礎工事費などが高くなるケースもあります。

そのため、本体価格だけでなく総額で比較することが重要です。

本体価格1000万円台で建てられる平屋の特徴

1000万円台の平屋は、延床20〜25坪前後のコンパクト設計が中心です。

具体的には、

  • 2LDK〜3LDK
  • 廊下を減らした効率的な間取り
  • 総二階ではなくシンプルな長方形設計
  • 水回りをまとめた家事ラク動線

など、建築コストを抑える工夫が取り入れられています。

最近では、

  • ランドリールーム
  • ファミリークローゼット
  • 回遊動線

を取り入れたローコスト平屋も増えており、価格を抑えながら暮らしやすさを重視する人にも人気があります。

ローコスト平屋で後悔しやすいポイント

ローコスト平屋は価格を抑えやすい反面、間取りによっては後悔しやすいポイントもあります。

特に多いのが、

  • 収納不足
  • 部屋数不足
  • 日当たり・プライバシー問題
  • 土地代込みで予算オーバー

です。

平屋はワンフロアで生活できるメリットがありますが、その分広い土地が必要になりやすく、都市部では土地代が高額になるケースも少なくありません。

また、LDKを広く取りすぎると個室や収納が不足しやすいため、家族構成に合った間取り設計が重要になります。

平屋が得意なローコスト住宅メーカー

最近は、ローコスト住宅メーカーでも平屋プランを強化する会社が増えています。

特に人気が高いのは、

  • タマホーム
  • アイダ設計
  • アイフルホーム
  • ユニバーサルホーム
  • クレバリーホーム

などです。

メーカーによって、

  • 坪単価
  • 標準仕様
  • 断熱性能
  • 収納提案
  • 平屋プラン数

がかなり異なるため、まずは複数メーカーのカタログ・間取り実例を比較しておくと失敗しにくくなります。

平屋の間取りや予算が気になる方へ

平屋住宅は土地の広さや間取りによって総額が大きく変わります。30坪前後の平屋実例や、1000万円台で建てるコツについて詳しく解説しています。

▶ 平屋住宅の間取りと成功例を見る
▶ 25坪の間取り実例を見る

全国対応のローコスト住宅メーカー一覧

フランチャイズ系と直営系の違い

ローコスト住宅を提供するメーカーは、大きく分けて以下の2種類に分かれます。

  • フランチャイズ系:全国展開しやすく、施工店によって品質が変わる場合も
  • 直営系:自社一貫体制で施工・品質のバラつきが少ない傾向

どちらが良いとは一概に言えませんが、地域密着+施工実績を併せて比較することが大切です。

対応エリアを確認しよう

以下は、主要ローコスト住宅メーカーとその対応エリアの一例です。

メーカー名対応エリア
アキュラホーム関東・東海・近畿・中国(岡山・広島など)
タマホーム全国
ユニバーサルホーム全国(フランチャイズ)
アイフルホーム全国(フランチャイズ)
レオハウス一部地域除く全国

自分の地域に対応している会社を探すには、カタログ請求で比較するのが最も効率的です。

対応エリアをまとめて確認したい方へ

ローコスト住宅メーカーは、全国対応の会社もあれば、一部地域のみ対応している会社もあります。

同じ予算帯でも建築できる会社は地域によって大きく異なるため、まずは対応エリアを確認しながら比較することが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、住んでいる地域に対応した住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ カタログをまとめて請求する

ローコスト住宅に関するよくある質問

ローコスト住宅は寒い?

「ローコスト住宅=寒い」とは限りません。

ローコスト住宅でも断熱性能を重視した商品があり、ZEH水準の省エネ住宅に対応する住宅会社もあります。

ただし、断熱材・窓・サッシ・換気システムなどの標準仕様は住宅会社や商品によって異なります。

価格だけで判断せず、断熱等性能等級やUA値などを確認し、希望する地域の気候に適した性能があるか比較しましょう。

ローコスト住宅で後悔する人の共通点は?

ローコスト住宅で後悔しやすいのは、本体価格の安さだけで住宅会社を決めてしまうケースです。

特に契約前に確認しておきたいのは、次のような項目です。

  • キッチン・浴室などの標準設備
  • 断熱材・窓・サッシなどの住宅性能
  • 希望する間取りが標準プランで実現できるか
  • オプションを含めた最終的な建築総額
  • 保証期間やアフターサービス

複数社から見積もりや資料を取り寄せ、同じ条件・同じ予算で比較することが重要です。

坪単価が安くても品質は大丈夫?

坪単価が安いからといって、必ずしも住宅の品質が低いわけではありません。

ローコスト住宅メーカーでは、資材の大量仕入れ、間取りや仕様の規格化、施工工程の効率化などによって建築コストを抑えている場合があります。

一方で、標準仕様や断熱性能、保証内容などは住宅会社によって異なります。

坪単価だけでなく「その価格に何が含まれているか」を比較することが大切です。

価格帯ごとの違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」でも詳しく解説しています。

1000万円以下で注文住宅を建てることはできる?

建物本体だけであれば、1,000万円以下のプランが見つかる場合もありますが、注文住宅の総額を1,000万円以下に抑えるのは簡単ではありません。

建物本体以外にも、付帯工事・外構・登記・住宅ローン関連費用などが必要になるためです。

「1,000万円以下」という広告や商品を見る場合も、建物本体だけの価格なのか、どこまで費用が含まれているのかを確認しましょう。

1000万円台のローコスト住宅は総額いくらかかる?

本体価格が1,000万円台でも、付帯工事や外構、諸費用を加えると総額は高くなります。

たとえば本記事で紹介した30坪・本体価格1,350万円のシミュレーションでは、付帯工事・外構費200万円、諸費用150万円を加えて、建物関係の総額を1,700万円としています。

ただし、実際の費用は土地条件・地域・設備・オプションなどによって変わり、土地を購入する場合はさらに土地代も必要です。

ローコスト住宅でも1000万円台の平屋は建てられる?

間取りや延床面積を抑えれば、1,000万円台で平屋を建てられるケースもあります。

特に20~25坪前後のコンパクトな2LDK~3LDKで、建物の形状や設備をシンプルにすると費用を抑えやすくなります。

ただし平屋は2階建てより広い土地が必要になりやすく、土地代や基礎・屋根などの費用にも注意が必要です。

具体的な間取りや費用については「平屋住宅の間取り・価格実例」も参考にしてください。

まとめ|ローコスト住宅で満足度の高い家を建てるには

ローコスト住宅は、工夫と比較次第で大きな満足度が得られる選択肢です。

ただし「安いから」だけで選ぶのではなく、以下の3つの視点を押さえましょう。

  • トータル費用(付帯工事・諸費用含む)を把握する
  • 標準仕様とオプション内容を比較する
  • 保証・施工エリアなど将来的な安心も重視する

納得のいく家づくりを始めるなら、まずは複数社を見比べるところから。

ローコスト住宅を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ予算でも、住宅性能・保証・標準仕様・間取り提案が大きく異なります。

後悔しない家づくりのためには、複数メーカーの資料を比較して、自分たちに合う住宅会社を見つけることが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、価格帯ごとに住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ 1000万円台の住宅を見る

▶ 2000〜2500万円の住宅を見る

※全国対応・無料で複数の住宅会社を比較できます。

35坪4LDKの注文住宅はいくら?間取り実例・総額・平屋と二階建てを比較

カテゴリー

35坪の注文住宅は、「4LDKを無理なく実現しやすい」「収納やワークスペースも確保しやすい」ことから、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

しかし、同じ35坪でも、ハウスメーカーや設備仕様によって総額は大きく変わります。

この記事では、35坪の間取り実例や建築総額の目安、人気ハウスメーカーごとの特徴、後悔しやすいポイントまで分かりやすく解説します。

📖 目次

35坪の注文住宅はどれくらいの広さ?4LDKでも足りる?

35坪の注文住宅は、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

延床面積35坪は約115㎡前後となり、4LDK+収納スペースを無理なく確保しやすいサイズ感です。

30坪では少し窮屈に感じやすい一方、40坪以上になると建築費・土地条件のハードルが上がるため、「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い35坪を選ぶ家庭が増えています。

特に子ども2人の4人家族では、LDK・主寝室・子ども部屋・収納をバランス良く配置しやすく、注文住宅の王道サイズともいえる広さです。

35坪で人気の間取りイメージ
  • 4LDK+ファミリークローゼット
  • LDK20帖前後+対面キッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 書斎・ワークスペース
  • 回遊動線を取り入れた家事ラク設計

35坪は家族4〜5人に人気の広さ

35坪は、4〜5人家族が快適に暮らしやすいサイズとして人気があります。

特に最近は、子ども部屋を確保しつつ、収納やワークスペースも欲しいというニーズが増えており、35坪前後を選ぶケースが目立っています。

また、LDKを広く確保しやすいため、「家族が集まりやすい家」を作りやすいのも特徴です。

平屋でも二階建てでも現実的な間取りを作りやすく、価格と住みやすさのバランスが良い点が支持されています。

LDK・収納・子ども部屋を確保しやすい

35坪あると、4LDKに加えて収納スペースをしっかり確保しやすくなります。

例えば、以下のような人気設備・間取りも取り入れやすくなります。

取り入れやすい間取り特徴
ファミリークローゼット洗濯・収納動線を短縮しやすい
ランドリールーム共働き家庭で人気
パントリーキッチン収納を増やしやすい
ワークスペース在宅ワーク・勉強スペースとして活用

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、30坪より少し余裕のある35坪を選ぶケースが増えています。

平屋と二階建てでは使い方が変わる

同じ35坪でも、平屋と二階建てでは間取りの考え方が大きく変わります。

平屋の場合は、ワンフロアで生活動線をまとめやすく、家事がしやすいのが魅力です。 ただし、広めの土地が必要になるため、土地代が高いエリアでは総額が上がりやすくなります。

一方、二階建ては敷地を抑えながら部屋数を確保しやすく、都市部でも建てやすいのが特徴です。

最近は、1階にLDK+水回り、2階に子ども部屋+主寝室を配置する35坪前後の二階建てプランが人気を集めています。

35坪の注文住宅はいくら?建築総額の目安

35坪の注文住宅を建てる場合、建築費はハウスメーカーや設備仕様によって大きく変わります。

また、注文住宅では「本体価格」だけでなく、付帯工事費・外構費・諸費用なども必要になるため、総額ベースで予算を考えることが重要です。

ここでは、坪単価別に35坪住宅の総額目安をまとめています。

坪単価60万円の場合の総額目安

坪単価60万円前後は、ローコスト〜ミドルコスト帯で多い価格帯です。

35坪 × 坪単価60万円

  • 本体価格:約2,100万円
  • 付帯工事・諸費用:約400〜600万円
  • 建築総額:約2,500〜2,800万円

タマホーム・アイフルホーム・クレバリーホームなど、コストバランスを重視したメーカーが比較されやすい価格帯です。

坪単価80万円の場合の総額目安

坪単価80万円前後になると、断熱性能・標準設備・デザイン性が充実した住宅会社が増えてきます。

35坪 × 坪単価80万円

  • 本体価格:約2,800万円
  • 付帯工事・諸費用:約500〜800万円
  • 建築総額:約3,300〜3,800万円

一条工務店・アイ工務店・桧家住宅など、性能と価格のバランスを重視する家庭に人気があります。

坪単価100万円の場合の総額目安

坪単価100万円前後になると、高断熱・全館空調・大空間LDK・高級設備などを採用しやすくなります。

35坪 × 坪単価100万円

  • 本体価格:約3,500万円
  • 付帯工事・諸費用:約700〜1,000万円
  • 建築総額:約4,200〜4,800万円

積水ハウス・ヘーベルハウス・住友林業など、大手ハウスメーカーを比較するケースが多い価格帯です。

土地あり・土地なしで必要予算は変わる

35坪の注文住宅では、「土地あり」か「土地なし」かによって必要予算が大きく変わります。

土地をすでに所有している場合は、建物本体+諸費用を中心に考えればよいため、総額を抑えやすくなります。

一方、土地から購入する場合は、土地代に加えて造成費・地盤改良費・外構費なども必要になるケースがあります。

特に都市部では土地代が大きな割合を占めるため、「建物35坪+土地」で総額5,000万円以上になることも珍しくありません。

35坪の家を建てるには土地は何坪必要?

35坪の注文住宅を建てる場合、建物だけでなく「どれくらいの土地が必要か」も重要になります。

特に平屋と二階建てでは必要な土地面積が大きく変わるため、建物と土地をセットで考えることが大切です。

間取りタイプ必要土地の目安特徴
35坪の平屋60〜80坪前後建築面積が広くなるため土地が必要
35坪の二階建て40〜60坪前後都市部でも建てやすい

例えば駐車場2台・庭・アプローチも確保したい場合は、さらに広めの土地が必要になるケースがあります。

特に平屋は「建物35坪+駐車場」で想像以上に土地を使うため、土地探しとセットで検討する家庭も増えています。

35坪で後悔しやすいポイント

建物だけを優先すると、「駐車場が狭い」「庭が取れない」「隣家との距離が近い」と後悔するケースがあります。

特に平屋を検討している場合は、建物・駐車場・庭まで含めた土地サイズを考えることが重要です。

💰 35坪の家づくり費用を比較したい方へ LIFULL HOME’Sでは、35坪前後の注文住宅カタログや施工事例を無料で一括請求できます。 希望予算の前後も比較すると、価格や標準仕様の違いが分かりやすくなります。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 希望予算の前後も比較すると、標準仕様・設備・間取り提案の違いが分かりやすくなります。

予算を抑えたい方は 2000~2500万円の住宅、 よりゆとりある仕様を検討している方は 4000万円以上の住宅 も比較できます。

35坪の注文住宅の間取り実例

35坪の注文住宅は、4LDK+収納をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

特に最近は、ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなどを組み合わせた「家事ラク間取り」が人気を集めています。

ここでは、35坪で人気の間取り実例を紹介します。

35坪・4LDKの人気間取り実例

35坪で最も人気なのが、4LDK+収納を組み合わせた王道プランです。

LDKを20帖前後で確保しつつ、主寝室+子ども部屋2部屋+収納スペースを配置しやすく、4人家族にちょうど良いサイズ感になります。

35坪・4LDKで人気の間取り例

  • LDK20帖+対面キッチン
  • 主寝室+子ども部屋2部屋
  • ファミリークローゼット
  • パントリー収納
  • 玄関土間収納

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、ウォークインクローゼットやファミリークローゼットを広めに確保する家庭が増えています。

また、吹き抜けやリビング階段を取り入れることで、35坪でも開放感のある間取りを作りやすくなります。

35坪でランドリールームを作った実例

共働き家庭を中心に人気なのが、ランドリールームを取り入れた35坪の間取りです。

洗濯→干す→収納までを短い動線でまとめやすく、家事負担を減らしやすいのが大きなメリットです。

人気設備特徴
ランドリールーム室内干し・洗濯動線を短縮
ファミリークローゼット洗濯後すぐ収納しやすい
回遊動線キッチン・洗面・脱衣所を移動しやすい

35坪あると、水回り+収納スペースを比較的余裕を持って配置しやすく、最近の「家事ラク住宅」と相性が良いサイズ感です。

35坪の平屋間取り実例

35坪の平屋は、3LDK〜4LDKをゆったり配置しやすく、生活動線をワンフロアにまとめられるのが魅力です。

階段が不要になるため、老後まで暮らしやすい点も人気があります。

35坪平屋で人気の間取り
  • LDK22帖前後+勾配天井
  • 回遊できるアイランドキッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 中庭・ウッドデッキ
  • ファミリークローゼット

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、土地の広さが必要になります。

都市部では土地代も含めた総額が上がりやすいため、土地条件とのバランスを考えることが重要です。

35坪の二階建て間取り実例

35坪でもっとも多いのが、4LDKの二階建てプランです。

1階にLDK・水回り、2階に主寝室+子ども部屋を配置することで、生活空間を分けやすくなります。

また、吹き抜け・リビング階段・ワークスペースなども取り入れやすく、都市部でも人気の高い間取りです。

最近は、2階ホールを活用してスタディスペースや室内干しスペースを作るケースも増えています。

35坪で人気のハウスメーカー比較

35坪の注文住宅では、「価格」「断熱性能」「収納」「間取り自由度」のバランスが重要になります。

ここでは、35坪住宅で比較されやすい人気ハウスメーカーを紹介します。

一条工務店|高断熱・全館床暖房が人気

一条工務店は、高断熱・高気密性能と全館床暖房で人気のハウスメーカーです。

35坪前後では、4LDK+大容量収納を取り入れたプランが人気で、快適性を重視する家庭から支持されています。

特に光熱費を抑えやすい点や、冬でも暖かい室内環境を重視する人に人気があります。

一条工務店の評判をチェック

アイ工務店|収納・吹き抜け設計に強い

アイ工務店は、スキップフロア・吹き抜け・収納提案に強みがあります。

35坪前後でも空間を広く見せやすく、「実際の坪数以上に広く感じやすい間取り」が人気です。

収納量を増やしたい人や、デザイン性を重視したい人に比較されやすい住宅会社です。

アイ工務店の評判をチェック

タマホーム|コスパ重視で人気

タマホームは、価格を抑えながら広めの住宅を建てやすい点が魅力です。

35坪クラスでも、比較的コストを抑えながら4LDK+収納を実現しやすく、コストパフォーマンスを重視する家庭に人気があります。

「なるべく予算を抑えたい」「35坪でも総額を現実的にしたい」という人に比較されやすいハウスメーカーです。

タマホームの評判をチェック

桧家住宅|全館空調を重視したい人向け

桧家住宅は、全館空調「Z空調」で人気のハウスメーカーです。

35坪前後でも家全体の温度差を減らしやすく、夏冬を快適に過ごしやすいのが特徴です。

また、収納提案や家事動線にも力を入れており、共働き家庭との相性も良い住宅会社です。

桧家住宅の評判をチェック

同じ35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違う

35坪の注文住宅は、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・標準設備が大きく異なります。

特に最近は、「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合う間取り・価格帯を整理していくのがおすすめです。

🏠 35坪の家づくりに合うハウスメーカーを比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって間取り提案・標準仕様・価格帯は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、気になる住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。
  • 35坪前後の間取り実例
  • ハウスメーカーごとの特徴
  • 標準仕様・設備の違い
  • 建築費や総額の目安

35坪は狭い?実際に多い後悔ポイント

35坪はバランスの良い人気サイズですが、間取りの作り方によっては「思ったより狭い」「収納が足りない」と後悔するケースもあります。

特に最近は、ランドリールーム・吹き抜け・ワークスペースなど人気設備を取り入れる家庭が増えており、優先順位を整理しながら間取りを考えることが重要です。

収納計画が不足しやすい

35坪は4LDK+収納を取り入れやすいサイズですが、収納計画を後回しにすると「物が片付かない家」になりやすくなります。

特に子育て世帯では、衣類・学校用品・日用品・季節家電などで想像以上に収納スペースが必要になります。

35坪で人気の収納計画

  • ファミリークローゼット
  • 玄関土間収納
  • パントリー収納
  • 洗面収納
  • 階段下収納

最近は、「部屋数を増やす」よりも「収納を増やす」ことを優先する家庭も増えています。

吹き抜けを広げすぎると部屋数が減る

吹き抜けは開放感が出やすく、35坪でも広く見せやすい人気の間取りです。

ただし、吹き抜けを大きく取りすぎると、2階の部屋数や収納スペースが減ってしまうケースがあります。

特に4LDKを希望している場合は、吹き抜けとのバランスを考えることが重要です。

最近は、「コンパクトな吹き抜け+高窓」で採光と開放感を確保する間取りも人気があります。

家事動線を考えないと移動が増える

35坪は間取りの自由度が高い反面、動線設計によって使いやすさが大きく変わります。

特にキッチン・洗面所・ランドリールーム・収納の位置関係が悪いと、毎日の移動が増えやすくなります。

最近人気の「家事ラク動線」
  • キッチン→洗面→ランドリーを一直線に配置
  • 回遊できるアイランド型動線
  • 洗濯→干す→収納を同じフロアで完結
  • ファミリークローゼットを水回り近くに配置

特に共働き家庭では、「移動を減らせるか」が住みやすさに大きく影響します。

駐車場・庭とのバランスを忘れやすい

35坪の間取りに集中しすぎると、駐車場や庭スペースが不足するケースがあります。

特に都市部では土地面積に制限があるため、「建物35坪+駐車場2台+庭」をどう配置するかが重要になります。

また、平屋の場合は建築面積が広くなるため、想像以上に土地が必要になることもあります。

建物だけでなく、駐車場・庭・アプローチまで含めて全体計画を考えることが大切です。

🏠 35坪の家づくりに合う住宅会社を比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって価格帯や標準仕様は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、希望予算に合った住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 気になる価格帯だけでなく、前後の価格帯も比較すると設備や間取りの違いが分かりやすくなります。

35坪の注文住宅はこんな人におすすめ

35坪の注文住宅は、「広すぎず狭すぎない」バランスの良さが魅力です。

特に以下のような人に向いています。

  • 4LDKを検討している
  • 収納やワークスペースも確保したい
  • 30坪では少し狭いと感じる
  • コスパと広さのバランスを重視したい
  • ランドリールームやファミクロも欲しい
  • 家事ラク動線を取り入れたい

一方で、「とにかく広い家にしたい」という場合は40坪以上、「コンパクトにコストを抑えたい」という場合は30坪前後も比較候補になります。

実際には、家族構成・土地条件・予算によって最適なサイズは変わるため、複数の間取り実例を比較しながら検討することが重要です。

35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違います

同じ35坪でも、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・設備グレードは大きく異なります。

最近は「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まとめ|35坪は「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い人気サイズ

35坪は、4LDK・収納・家事動線をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い注文住宅サイズのひとつです。

ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなど、最近人気の間取りも取り入れやすく、「ちょうど良い広さ」を求める家庭から支持されています。

ただし、同じ35坪でもハウスメーカーによって標準仕様・断熱性能・保証内容・総額は大きく変わります。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めていきましょう。