〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3 シゲトーアリーナ岡山内

086-256-7101

086-256-7105

コラム

3LDKの注文住宅はいくら?建築費用・坪数・間取り実例を解説

カテゴリー

「3LDKの注文住宅はいくらで建てられる?」「3LDKなら何坪くらい必要?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

3LDKの注文住宅は、3〜4人家族でも暮らしやすい間取りで、延床30坪前後でも十分に実現できます。

収納や書斎、ランドリールームなどにもゆとりを持たせたい場合は、35坪前後を目安にすると間取りの自由度が高くなります。

建築費用は住宅会社によって大きく異なり、30坪を基準にすると、ローコスト住宅では総建築費が約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーでは約3,120万〜3,250万円がひとつの目安です。

同じ3LDKでも、延床面積や住宅会社、構造、土地の有無によって必要な予算は変わるため、間取りだけでなく建築総額まで比較しておくことが大切です。

この記事では、3LDKの注文住宅に必要な坪数や建築費用、平屋・二階建ての違い、間取り実例、予算別のハウスメーカーまで詳しく解説します。

🏠 3LDK注文住宅の広さ・費用早見表

延床面積の目安 30坪前後〜
ゆとりを持たせるなら 35坪前後
家族構成の目安 3〜4人家族
ローコスト住宅
30坪
総額 約2,145万〜2,250万円
大手ハウスメーカー
30坪
総額 約3,120万〜3,250万円

※建築費用は建物・付帯工事・諸経費を含む記事内の目安です。土地代は含みません。

SUUMOカウンターが実施したアンケート調査では、注文住宅を建てた人のうち23.3%が3LDKを選択しています。

注文住宅で選ばれている間取りの割合
出典:【SUUMO】2000人に大調査!「間取り」「お金」「ダンドリ」スタンダード

3LDKの注文住宅を予算別に比較したい方へ

3LDKは30坪前後でも建築できますが、同じ広さでも住宅会社によって建築総額や標準仕様は異なります。

希望する予算に近い住宅会社を比較して、どんな3LDKが建てられるのか確認してみましょう。

・2000~2500万円の住宅を見る
・2500~3000万円の住宅を見る
・3000~3500万円の住宅を見る

📖 目次

3LDKの家は何坪必要?平均的な広さと延床面積

2022年に住宅金融公庫が「フラット35」の申込者を対象に行った調査によると、注文住宅の全国平均的な住宅面積は123.8㎡(約37.4坪)となっています。

この数値は、2014年度以降8年連続で減少傾向にあります。

さらに、国土交通省が策定した「住生活基本計画」に基づき、家族構成ごとに適した坪数と間取りの目安を以下の通りご紹介します。

家族構成建物の面積(坪数)間取りの目安
2人家族50㎡~75㎡(16.4坪~22.7坪)1LDK~2LDK
3人家族75㎡~100㎡(22.7坪~30.2坪)2LDK~3LDK
4人家族95㎡~125㎡(28.7坪~37.8坪)3LDK~4LDK
5人家族115㎡~150㎡(34.8坪~45.3坪)3LDK~5LDK

全国平均である123.8㎡(約37.4坪)は4人家族向けの広さに該当しますが、近年では3~4人家族で100㎡(約30坪)程度の注文住宅を建てるケースが増えています。

3LDKは30坪でも十分暮らせる?

3LDKの注文住宅は、30坪前後でも十分実現可能です。

実際に近年の注文住宅では、建築費や土地価格の上昇を背景に、30坪程度の住宅を建てる家庭が増えています。

3〜4人家族であれば、LDKと3つの個室を確保しながら生活することは可能ですが、収納や書斎、ランドリールームなどを充実させたい場合は35坪前後あるとゆとりが生まれます。

また、同じ30坪の3LDKでも、平屋と二階建てでは使える居住スペースに違いがあります。次からそれぞれの特徴を比較していきましょう。

二階建てと平屋の比較

【3LDK、二階建て間取り図】

出典:【パパまるハウス】Urban アーバン

【3LDK、平屋の間取り図】

出典:【パパまるハウス】平屋

以下は、二階建てと平屋の3LDK間取りを比較したものです。

住宅タイプ延床面積坪数
二階建て101.80㎡30.8坪
平屋101.00㎡30.5坪

どちらも延床面積は30坪程度ですが、間取り図を見ていただければ、平屋の方がLDKや主寝室が広く取られていることがわかります。

一般的な階段は1階と2階を合わせて約2坪(4畳分)のスペースを必要とします。また、二階建てには2階のホールや通路も必要になります。

そのため、二階建てよりも平屋の方が3~4坪分の居住スペースを有効活用できるのです。

一戸建てとマンションの比較

【3LDK、二階建ての間取り図】

出典:【パパまるハウス】Urban アーバン

【3LDK、分譲マンションの間取り図】

出典:【ノムコム】特集コラム

次に、二階建ての注文住宅と分譲マンションの3LDK間取りを比較します。

住宅タイプ面積坪数
二階建て101.80㎡30.8坪
マンション70.00㎡21.2坪

マンションの3LDKは平均的に70㎡(約21坪)程度であるため、戸建て住宅の平均的な広さと比べると約9坪の差があります。この9坪は畳に換算すると約18畳分です。

3LDKの注文住宅はいくら?建築費用の相場

3LDKの注文住宅の建築費用

3LDKの注文住宅を建てる場合、延床面積30坪前後を基準にすると、総建築費は約2,100万〜3,300万円がひとつの目安です。

記事内の試算では、ローコスト住宅なら約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーなら約3,120万〜3,250万円となっており、同じ30坪の3LDKでも住宅会社によって1,000万円前後の差が生じる可能性があります。

ただし、実際の費用は住宅会社だけでなく、木造・鉄骨などの構造や土地の有無、設備・仕様によっても変わります。

ここからは、住宅会社・構造・土地条件ごとに3LDKの建築費用を詳しく比較していきます。

大手ハウスメーカーとローコスト住宅の費用比較

住宅の建築費用は、選ぶハウスメーカーや建物の構造、土地の有無によって大きく異なります。

以下に、大手ハウスメーカーとローコスト住宅、さらには構造別の価格相場を詳しく解説いたします。

【30坪の注文住宅を建てた場合の費用相場】

まずは、大手ハウスメーカーとローコスト住宅の費用相場を比較してみましょう。

業者タイプ本体工事価格(建物のみ)総建築費(建物+付帯工事+諸経費)
大手ハウスメーカー約2,400万円3,120万~3,250万円
ローコスト住宅約1,650万円2,145万~2,250万円

たとえば、積水ハウスや住友林業といった大手ハウスメーカーで30坪の3LDKを建てる場合、総建築費が3,000万円を超えることが一般的です。

一方、タマホームやレオハウスなどのローコスト住宅では、総費用を約2,200万円ほどに抑えることができます。

構造別の建築費用相場

次に、建物の構造による価格相場をご紹介します。

構造タイプ建物本体価格(目安)
木造住宅(建物のみ)1,650万~2,250万円
鉄骨住宅(建物のみ)2,400万円
鉄筋コンクリート住宅(建物のみ)2,700万円

木造住宅はローコスト住宅から大手ハウスメーカーまで幅広い選択肢があり、価格帯にも差があります。

一方、鉄骨住宅は木造よりも建築費が高くなる傾向にあります。

土地の有無による費用の違い

土地がある場合と、土地から購入する場合で予算は大きく異なります。

それぞれのケースについて解説します。

土地がある場合

土地をすでに所有している場合、土地代は発生しませんが、建物を解体する費用が必要です。

  • 解体費用:木造住宅30坪~40坪で約200万円
  • 測量費用:確定測量を行う場合、100万円以上かかることもあります。
土地を購入する場合

土地から購入する場合は、地域による地価の違いが費用に影響します。以下は主要都市の1坪あたりの土地価格相場です。

地域坪単価(目安)
東京都約383万円
大阪府約105万円
愛知県約73万円
福岡県約68万円
北海道(札幌)約26万円

例えば札幌市の中心部では、坪単価が35万~40万円程度となることがあります。

また、造成費用や水道・ガスの引き込み工事費用が追加で発生する場合もあります。

費用を抑えたい場合は、これらの工事が不要な分譲地の購入がおすすめです。

3LDK一軒家の人気間取り例

3LDKの注文住宅で人気の間取り例を、延床面積30坪~35坪程度を基準にご紹介します。

広いリビングを優先した間取り

出典:【パパまるハウス】BASIC ベーシック
  • ハウスメーカー:パパまるハウス
  • 延床面積:109.68㎡(33.18坪)
  • 特徴:21.7帖の広いLDKが特徴的ですが、収納スペースがほとんどありません。1階に収納がないため、階段下スペースもトイレとして活用されています。

LDKを広くする場合、他のスペースを削る必要があります。

広いリビングに憧れる方は、このようなデメリットも考慮することが重要です。

各部屋を広くした間取り

出典:【トヨタホーム】家づくりtag
  • ハウスメーカー:トヨタホーム
  • 延床面積:99.60㎡(30.1坪)
  • 特徴:主寝室8.5帖、子供部屋5.9帖~6.2帖と広めの設計。ただし、2階の通路スペースを極力減らしており、部屋間の距離が近いため音の問題が発生する可能性があります。

家事効率を重視した間取り

出典:【クレバリーホーム】家づくりのお金
  • ハウスメーカー:クレバリーホーム
  • 延床面積:103.09㎡(31.17坪)
  • 特徴:水まわりが一箇所にまとまり、回遊動線が優れています。ランドリールームは1.5帖と広めで、洗面所が独立しているため使いやすい設計です。

開放感のある平屋の間取り

出典:【SUUMO】平屋で3LDKの間取りをつくるポイント
  • ハウスメーカー:桧家住宅
  • 延床面積:98.54㎡(29.8坪)
  • 特徴:18帖~20帖以上の広いLDKが確保され、コの字型の間取りでウッドデッキやテラスを設置することでさらに開放感を得られる設計です。天井を高くすることで、より広々とした印象を与えています。

予算や特徴別に見るおすすめのハウスメーカー

3LDKの新築マイホームを検討する際、木造住宅や鉄骨住宅といった建物の構造、大手ハウスメーカーやローコスト住宅メーカーの違いなど、多岐にわたる選択肢があります。

今回は、予算や特徴を考慮し、3LDKの注文住宅を建てる際におすすめのハウスメーカーを5社ご紹介します。

アキュラホーム

特徴
アキュラホームは、間取りの自由度が高い木造軸組工法を採用しているハウスメーカーです。

また、長期優良住宅の基準をクリアしており、安心して暮らせる住まいを提供しています。

おすすめ商品
「超空間の家」がおすすめです。

この商品は、独自技術で耐震性や耐風性を向上させ、天井高2.8mや約6mのワイド開口を実現しています。

さらに、木造住宅でありながら約30帖の無柱空間を可能にしており、鉄骨住宅にも劣らない大空間を提供します。

→アキュラホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

アイ工務店

特徴
アイ工務店は、自由設計と長期優良住宅の標準対応が魅力の住宅会社です。

おすすめ商品
「N-ees(ニーズ)」が注目商品です。この住宅は、2050年のカーボンニュートラル実現を目指し、省エネ性能を強化しています。

「W断熱」や「高性能トリプルガラスサッシ」を標準装備し、UA値0.4以下という高い断熱性能を実現しています。

→アイ工務店の間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

セルコホーム

特徴
セルコホームは、カナダの輸入住宅を提供するハウスメーカーです。

施工にはツーバイフォー(2×4)やツーバイシックス(2×6)工法を採用し、高い耐震性や気密性を誇ります。

おすすめ商品
「THE HOME(ザ・ホーム)」が人気商品です。

外観やインテリア、窓、玄関など、5つのポイントを自由に選べる設計が特徴で、オリジナルの家づくりが可能です。

→セルコホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

トヨタホーム

特徴
トヨタホームは、鉄骨住宅を得意とするトヨタグループのハウスメーカーです。

地震に強い鉄骨構造で、業界でも最高水準の耐震性を実現しています。

特に敷地が狭い都心部に適した3階建て住宅の建築にも対応しています。

おすすめ商品
「シンセシリーズ」がおすすめです。

このシリーズは、鉄骨ラーメン構造を採用し、柱と梁の接合部を強化。標準仕様で耐震等級3をクリアしており、地震に強い住宅を提供しています。

→トヨタホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

3LDKの間取りを考える際の失敗例と疑問

3LDKの間取りを考える際には、家族のライフスタイルや将来的な住まい方を見据えることが重要です。

しかし、よくある失敗や疑問点を事前に知っておくことで、理想的な住まいを実現するための参考になります。

エアコンが効きづらい

出典:【IZILOOK】知っておきたい!リビング階段にドアを付けるときの4つの方法

対策
気密性の高い住宅を選ぶことや、リビング階段にドアを設置するなどの工夫が必要です。

子どもに目が届かない

出典:【アイフルホーム 金沢北店・金沢南店】家づくりコラム

問題点
広いLDKを希望するあまり、L字型の間取りにするとキッチンから子どもの様子が見えにくくなることがあります。

来客用の部屋がない

出典:【ホームプロ】和風リフォームの基礎知識

問題点
3LDKでは部屋数が足りず、来客時に対応できないケースがあります。

対策
リビングに小上がりの畳スペースを設けることで、ゲスト用の寝室として活用できます。間仕切りやロールスクリーンを設置すれば、プライバシーも確保できます。

将来の用途を考慮しない

問題点
将来、親との同居を考えていながら部屋の設計が不十分だと、リフォームが必要になりコストがかかることがあります。

対策
例えば、1階に広いファミリークローゼットを作り、将来は親の部屋に転用するなど、柔軟な設計を心がけましょう。

3LDKと4LDK、どちらが良いのか?

家族構成やライフスタイルによって、3LDKと4LDKのどちらが適しているかは異なります。

例えば、荷物が多い家庭や趣味が多い場合には、4LDKで収納部屋を確保することをおすすめします。

一方、広いリビングで家族団らんを楽しみたい場合は、3LDKが適しているでしょう。

3LDKの家を安く建てる方法

3LDKの家を安く建てたい場合、以下の方法があります。

  • 規格型住宅を選ぶ
    建築費を抑えるためには、あらかじめ間取りが決まっている規格型住宅を選ぶのが有効です。ただし、自由な設計はできません。
  • 建売住宅を購入する
    すでに建築済みの建売住宅を購入することで費用を抑えることができます。

3LDKの注文住宅を予算別に比較したい方へ

同じ予算でも、ハウスメーカーによって提案される間取りや標準仕様は大きく異なります。

まずは複数社のカタログを比較して、自分たちに合った3LDKの住まいを探してみましょう。

・2000~2500万円の住宅を見る
・2500~3000万円の住宅を見る
・3000~3500万円の住宅を見る
・3500~4000万円の住宅を見る

まとめ|3LDKは30坪前後から建築可能!予算に合わせて住宅会社を比較しよう

3LDKの注文住宅は、延床30坪前後でも実現可能で、3〜4人家族にも取り入れやすい間取りです。

収納や書斎、ランドリールームなどにもゆとりを持たせたい場合は、35坪前後まで広げることで間取りの自由度が高くなります。

建築費用は住宅会社によって大きく異なり、30坪を基準にすると、ローコスト住宅では総建築費が約2,145万〜2,250万円、大手ハウスメーカーでは約3,120万〜3,250万円が記事内の目安です。

ただし、同じ3LDKでも構造や設備、土地条件、間取りによって必要な予算は変わります。

価格だけで住宅会社を決めるのではなく、希望する広さや収納、家事動線などを整理したうえで複数社を比較することが大切です。

【2026年版】地下室が得意なハウスメーカー6選|費用相場・失敗例も解説

カテゴリー

地下室のある家は、限られた敷地を有効活用できるだけでなく、防音性・断熱性を活かして、シアタールームや音楽室、収納、趣味部屋、ワークスペースなど幅広い用途に使えるのが魅力です。

一方で、「地下室はいくらかかる?」「どのハウスメーカーに頼めばいい?」「湿気や水漏れで後悔しない?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

地下室は、地盤調査や掘削、RC工事、防水・排水・換気など通常の住宅とは異なる工事が必要です。

記事内では、新築時に10坪(約33㎡)の地下室をつくる場合、約800〜1,000万円をひとつの目安としています。

また、地下室は施工会社によって経験やノウハウに差が出やすいため、価格だけでなく、地下室の施工実績・防水対策・換気や排水計画・アフターサポートまで確認して選ぶことが大切です。

この記事では、地下室が得意なハウスメーカー6社をはじめ、費用相場、地下室の種類、間取り例、メリット、失敗しやすいポイントと対策まで詳しく解説します。

🏠 地下室のある家 早見表

新築10坪の費用目安 約800〜1,000万円
主な用途 シアター・音楽室・収納・趣味部屋など
主なタイプ 全地下・半地下・ドライエリア付き
注意したい点 湿気・漏水・排水・換気
会社選び 地下室の施工実績を確認

※費用は記事内で紹介している新築時の目安です。土地条件・地下水・地下室の広さやタイプ・設備などによって変動します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 地下室のある家を建てるなら
対応できる住宅会社を比較

地下室は対応できる住宅会社が限られます。まずは施工可能な会社を確認し、実績やプランを比較してみましょう。

✅ 地下室に対応できる住宅会社を探せる

✅ 間取り・住宅性能・施工事例を比較

✅ 気になる住宅会社のカタログをまとめて確認

地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

※LIFULL HOME’S「地下室のある家」特集ページへ移動します。

地下室が得意なハウスメーカー一覧

地下室の建築には、通常の住宅づくり以上に高度な技術・経験・構造計算・防水ノウハウが求められます。
特に、湿気・漏水・換気・排水・採光などは失敗例が多く、対応できるハウスメーカー/工務店は限られるのが現実です。

ここでは、これまでに地下室の施工実績が豊富な大手ハウスメーカーを厳選して紹介します。 特長を比較しながら、自分たちの希望と予算に合う会社を選ぶ参考にしてください。

なお、地下室は通常の建築費+500~1,500万円以上かかることも珍しくありません。 まずは「予算に合う会社」を把握し、可能性があるメーカーを絞り込むことが重要です。

クレバリーホーム

出典:クレバリーホーム

特徴と強み

  • ローコスト住宅のイメージが強いクレバリーホームですが、地下室の建築実績も豊富です。
  • 湿気対策や採光対策に関するノウハウが多く、地下室特有の課題を解決する提案が可能。
  • 地下室に関連する法規制を熟知しているため、安全性と実用性の両立を図れます。

注意点

  • フランチャイズ方式を採用しているため、各店舗の技術力や実績に差がある可能性があります。特に地下室に関しては、実績のある店舗を選ぶことが重要です。

おすすめ用途
貯蔵庫やシアタールームなど、比較的シンプルな地下室設計に適しています。

→クレバリーホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

三菱地所ホーム

出典:三菱地所ホーム

特徴と強み

  • 「全館空調エアロテック」システムを標準採用しており、地下室特有の湿気や温度管理の課題を24時間・365日対応。
  • 音楽スタジオ、ホームシアター、ゴルフ練習場など、多目的な地下室設計に対応可能です。
  • 特殊な用途や複雑な設計にも柔軟に対応する技術力を持っています。

おすすめ用途
音響設備を重視する地下室や、スポーツ用の専用空間を必要とする方に最適です。

→三菱地所ホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

住友林業

出典:住友林業

特徴と強み

  • 狭小地や変形地を活用した地下室設計が得意。
  • 趣味を楽しむ空間や収納スペースとしての地下室を、顧客のライフスタイルに合わせて提案。
  • 音楽スタジオ、大画面シアター、バーカウンターなど、ユニークな地下室プランを実現可能。

おすすめ用途
趣味やリラックス空間を充実させたい方に向いています。特に、狭い土地を最大限活用したい場合におすすめです。

→住友林業の間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

セキスイハイム

出典:セキスイハイム

特徴と強み

  • 防水性能が非常に高い地下室設計が特徴で、土圧や水圧に強い構造を採用しています。
  • 浸水リスクの高い土地や地下水位の問題がある地域でも安心して施工可能。
  • シアタールームなど、精密機器を置く環境に適した高い安全性を提供。

おすすめ用途
繊細な機器や設備を配置した地下室(例:ホームシアター、研究室など)に最適。

→セキスイハイムの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

スウェーデンハウス

出典:スウェーデンハウス

特徴と強み

  • 北欧スタイルの住宅を手掛けるスウェーデンハウスは、高気密・高断熱構造を活かした地下室設計が得意。
  • オーディオルーム、DIYスペース、ワインセラーなど、多用途の地下室プランを提案可能。
  • 採光や換気性能を重視した設計で、居住性の高い半地下タイプにも対応。

おすすめ用途
北欧デザインを取り入れた居住空間としての地下室や、趣味を楽しむ空間に最適です。

→スウェーデンハウスの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

三井ホーム

出典:三井ホーム

特徴と強み

  • 地下室の施工実績は40年以上。高強度のプレキャストコンクリート技術を採用し、高い防水性と耐久性を誇ります。
  • 法規制への対応力が高く、特殊な土地条件や設計にも柔軟に対応。
  • 実績豊富なため、初めて地下室を計画する方でも安心して相談可能。

おすすめ用途
長期的な耐久性を求める地下室や、居住空間としての地下室設計におすすめです。

→三井ホームの間取りや坪単価の解説はこちらのページへ

地下室を建てられる住宅会社を比較したい方へ

地下室は住宅会社によって施工実績や対応できるプランが異なります。気になる会社だけでなく、建築予定地で地下室に対応できる住宅会社を比較してみましょう。

▶ 地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

地下室とは?その概要と種類

地下室とは、建物の中で地面よりも下に位置する空間を指します。

地下部分は鉄筋コンクリート造(RC造)でつくられるため、断熱性・遮音性に優れているのが特徴。

また地下室は1年を通して温度変化が少なく、安定した室温の貯蔵庫や楽器の練習場所として最適な空間です。

地下室には3つのタイプがあるので、それぞれ詳しく説明します。

以下では、地下室の特性と主な3つのタイプを紹介します。

出典:【SUUMO】地下室、半地下のある家がほしい! 知っておきたい費用と効果・実例5選

全地下タイプ

地盤面の下に完全に埋まった地下室です。

一方で、窓が設置できないため採光や通風は期待できず、居室としては利用できません。主に貯蔵庫や納戸として使われます。

半地下タイプ

地下室の一部が地盤面より上にあるタイプです。

全地下タイプに比べて施工時の掘削量が少なく、費用を抑えやすいのもメリットです。また、傾斜地や段差のある土地で有効に活用できるケースが多いです。

ドライエリア付きタイプ

ドライエリアとは、地下室に大きな窓を設けるため、家の周りの地面を掘り下げて空間をつくる設計です。

このタイプの地下室は採光や通風が確保されるため、居室として利用可能です。

さらに、視線を気にせず中庭として活用できるのも特徴です。

地下室の費用はいくら?新築・リフォームの価格相場

地下室のある家を建てるには、通常の2階建て・3階建て住宅に比べて建築費用が割高になる傾向があります。

地下室の施工には、地盤調査や特殊な工事が必要なため、初期費用や技術的なコストが大きく影響します。以下では、新築とリフォームそれぞれの場合の費用の目安や注意点を詳しく説明します。

新築で地下室を作る場合の費用

主な費用項目

地下室を新築時に取り入れる場合、以下のような費用が発生します。

  1. 地盤・地質調査費用
    地盤の硬さや地下水の有無を確認するための調査費用。これにより地盤改良や排水対策の必要性が判断されます。
  2. 構造計算費用
    地下室は地上構造物以上に地圧や湿気の影響を受けやすいため、建物全体の構造強度を計算する必要があります。
  3. 配筋・RC(鉄筋コンクリート)打設費用
    地下室の耐久性を確保するため、コンクリートと鉄筋を組み合わせた構造が一般的です。これにより強固な基礎が実現します。
  4. 防水工事費用
    地下室では防水対策が必須。外部からの浸水を防ぐために、特殊な防水膜やシーリングが使用されます。
  5. 断熱・除湿工事費用
    地中の温度や湿気を調整するため、断熱材や除湿設備が必要です。これにより快適な環境が維持されます。
  6. 残土処分費用
    地下室を掘削する際に発生する大量の土を処分する費用。これも施工コストを押し上げる要因の一つです。

費用の目安

以下の要素が費用に影響します:

  • 土地の地盤条件:地盤が柔らかい場合や地下水が多い場合、地盤改良や排水工事が追加されます。
  • 地下室のタイプ:全地下タイプよりも、ドライエリア付きタイプのほうが施工範囲が広くなるためコストが高くなります。

注意点

地下室を設ける目的が「居住空間の拡張」である場合、1,000万円を土地代に充てて広い土地を購入するという選択肢もあります。地下室は特殊な空間であるため、「地下室を設けることで実現できる生活の価値」が十分に見込める場合に検討するのがおすすめです。

リフォームで地下室を作る場合の費用

主な費用項目

既存の建物に地下室を追加する場合、新築以上に多くの工程が必要です。

  1. 建物のリフトアップ費用
    地下室を設けるために、建物全体を一時的に持ち上げる工事が必要です。これには高度な技術が要求されます。
  2. 基礎の改修費用
    地下室を設ける箇所の基礎部分を作り直し、構造強度を確保するための補強工事が行われます。
  3. 地盤改良と防水工事費用
    新築と同様に、地盤の状態に応じて改良工事が必要です。地下水や雨水の侵入を防ぐ防水対策も欠かせません。
  4. 内部仕上げと換気設備費用
    完成後に居室や貯蔵庫として利用するための仕上げ工事や、湿気対策としての換気設備が含まれます。

費用の目安

リフォームで地下室を作る場合、新築に比べて工程が複雑なため割高になります。10坪(約33㎡)の地下室を追加する場合、最低1,000万円以上が必要とされるケースがほとんどです。

制約とリスク

  • 建築基準法の制限
    既存の建物の構造や土地の条件によっては、建築基準法に基づく建築確認申請が難しくなる場合があります。
  • 地盤や構造の制約
    地盤が弱い場合や建物が既に老朽化している場合、地下室の新設が不可能なこともあります。
  • 現実性の低さ
    コストが高いだけでなく、技術的制約や手間も多いため、リフォームで地下室を新設するのはあまり現実的ではありません。

地下室のある家の間取り実例|音楽室・趣味部屋などを紹介

地下室のある家は、土地の有効活用だけでなく、趣味や仕事、プライベート空間の充実に大いに役立ちます。

以下に、地下室のある家の間取り例を詳しく解説します。

それぞれの例を参考にしながら、自分の理想の生活を具体的にイメージしてみましょう。

明るい地下音楽室がある家

出典:【SUUMO】みらいテクノハウス 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • ドライエリアを設けた地下室で、大きな掃き出し窓を2か所設置。これにより採光が確保され、地下とは思えない明るい空間を実現。
  • 音楽室の隣には書斎を配置し、引き戸を開放すれば自然光が書斎にも届き、空間が一体化します。
  • 窓が大きいため、効率的な換気も可能で、湿気やこもった空気の心配がありません。

活用例

  • ピアノやバイオリンなど、趣味の音楽活動を楽しむ空間として最適。
  • 書斎と隣接することで、音楽と読書や仕事などの静かな活動を組み合わせた贅沢な空間を提供。

仕事とプライベートを分けた地下室のある家

出典:【SUUMO】僕らの家 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • 約14坪の狭小地ながら、延床面積を34坪確保し、地下室を有効活用。
  • 地下室を事務所として設計し、静かで集中できる環境を整備。
  • 地上階は住居スペースとして、仕事モードからプライベートモードへ切り替えやすい設計。
  • リビングを2階に配置することで、来客時に家族と干渉せずに事務所へ案内できる配慮も。

活用例

  • 自宅兼事務所として、在宅ワークやフリーランス業務に適した環境を提供。
  • 仕事とプライベートの切り替えがスムーズで、生活の質を向上。

全地下タイプのプレイルームがある家

特徴と間取りの工夫

  • 地下1階・地上3階建ての賃貸併用住宅に設置された広々としたプレイルーム。
  • 卓球台が4面置ける大空間で、趣味やレクリエーションを思い切り楽しめる設計。
  • 窓がない全地下タイプですが、通気システムと換気システムを整備し、湿気や空気の滞留を徹底的に防止。

活用例

  • 家族や友人と楽しむ趣味の空間として最適。特にアウトドアや騒音を気にせず遊べるスペースとして活用可能。
  • 趣味の道具や大型設備を収納するスペースとしても有効。

音が心地よく響く地下室がある家

出典:【SUUMO】みらいテクノハウス 建築実例

特徴と間取りの工夫

  • 敷地面積33坪の土地に設置された、防音性能を重視した地下室。
  • ドライエリアを設けて大きな開口部を設置し、採光と通風を確保。
  • 壁をコンクリート打ちっぱなしの仕上げにすることで、防音効果を高めつつ、室内での音の響きが良い空間に。
  • 温度管理と湿度管理が万全で、夏は涼しく冬は暖かい環境を提供。

活用例

  • 音響設備を充実させた趣味の音楽空間や録音スタジオとして活用。
  • 映画鑑賞やゲームルームとしても快適な環境を提供。

地下室をつくるメリット

地下室を設けることで、住まいの活用範囲が大きく広がります。

限られた土地を最大限に活用できるほか、音響や温度管理など、地下ならではの特性を活かした使い方が可能です。

ここでは、地下室をつくることで得られる主なメリットを、建築基準や生活の利便性を交えながら詳しく解説します。

土地を有効活用できる

出典:住まいづくりの基礎知識|Panasonic

特に都市部や敷地面積が限られるエリアで大きな効果を発揮します。

容積率の緩和

  • 建築基準法では、「地下室の床面積の3分の1までを容積率に算入しない」と定められています。
  • 例えば、敷地面積100㎡・容積率100%の場合、延床面積は100㎡までとなりますが、50㎡の地下室を設けることで合計150㎡の床面積が可能になります。
  • 天井が地上高1m以下の半地下タイプも同様に容積率が緩和されます。

地下室を設ければ、3階建てが規制されている地域でも「地下+1階+2階」の構成で実質的な3階建て住宅が実現可能です。これは狭小地や規制が厳しい地域での設計において大きなメリットです。

地震に強い構造

出典:クレバリーホーム

地下室のある家は、構造的に地震に強いという特徴があります。

地下室の構造が揺れを軽減

  • 地震発生時、地下室は周辺の地盤と一体化して動くため、揺れが小さく抑えられます。
  • 地下室自体が土や水の圧力に耐えられる頑丈な構造で設計されているため、建物全体の安定性も向上します。

地下室は耐久性が高く、食料庫やシェルターとしても利用可能です。災害時に備えた安心のスペースとして機能します。

※地震が気になるという人は、「地震に強いハウスメーカーを選ぶには?耐震等級と間取りで考えるおすすめランキング」の記事も参考にしてください

遮音性が高い(音漏れが少ない)

地下室は周囲が地面に囲まれており、さらに鉄筋コンクリート造で施工されることが多いため、非常に遮音性が高い空間です。

音を楽しむ空間に最適

  • 地下室は外部の音を遮断するだけでなく、室内の音漏れも防ぐため、趣味や娯楽のスペースに最適です。
  • 楽器演奏、カラオケ、ダンス練習など、時間や音量を気にせず楽しめます。

遮音性能の違い

  • 全地下タイプ:地上部分がなく、最も遮音性が高い。外部からの音がほとんど入らず、内部の音も漏れにくい。
  • 半地下タイプ・ドライエリア付きタイプ:窓や開口部があるため、全地下タイプに比べると遮音性はやや劣りますが、用途によっては十分な防音効果が得られます。

温度と湿度が安定している

地下室は地中にあるため、外気の影響を受けにくいという特徴があります。

温度管理

  • 地下は1年を通じて温度変化が少なく、夏は涼しく、冬は暖かい環境を保ちやすい。
  • エアコンの使用頻度が抑えられるため、エネルギー効率も高い。

湿度管理

  • 施工時に調湿や換気対策を徹底することで、湿度も一定に保てます。
  • 湿気の多い季節でも快適な環境を維持できるため、さまざまな用途に対応可能です。

最適な用途

  • 食品や日用品のストック場所:湿気や温度変化に弱い食品や乾燥品の保管に適しています。
  • ワインセラー:繊細な温度管理が求められるワインの保存に理想的な空間です。

地下室で失敗してしまう原因と対策

地下室には多くのメリットがある一方、設計や施工、維持管理において十分な配慮がなされないと「失敗だった」「つくらなければよかった」という後悔につながることがあります。

ここでは、地下室で失敗しやすい原因と、それを防ぐための具体的な対策について詳しく解説します。

地下室をつくる目的が曖昧

失敗の原因

  • 地下室を「なんとなく便利そう」「広いスペースが欲しい」といった漠然とした理由で計画すると、後々の利用方法が限定される場合があります。
  • 楽器練習室、シアタールーム、収納スペースなど、用途によって必要な設備(防音、換気、断熱など)が異なり、それらを考慮せずに設計すると「使いにくい空間」になりがちです。

対策

  1. 利用目的を明確化
    地下室で具体的に何をしたいのかを家族で話し合い、優先順位を決めましょう。
  2. プロに相談
    地下室の設計経験が豊富な建築会社に相談し、適切な広さ、設備、間取りを提案してもらいます。
  3. 長期的な視点を持つ
    趣味やライフスタイルの変化に対応できる柔軟な設計も検討します。

土地や地盤の調査が不十分

地下室をつくりたいと思っても、土地や地盤によってはつくれないケースもあります。

注意すべきポイントは、次のとおりです。

  • 軟弱な地盤ではないか
  • 地下水位が希望する床の高さよりも下にあるか
  • 下水道管の位置や近隣住宅との兼ね合いで、掘ってもよい土地なのか
  • 水害が起きやすい地域ではないか

対策

  1. 地盤調査の徹底
    地盤の硬さ、地下水位、排水状況、近隣住宅との位置関係などを詳しく調査します。
  2. 土地探しから専門家に相談
    地下室施工の実績が豊富な建築会社と連携し、地下室に適した土地を選定します。
  3. 適切な工法を選択
    地盤条件に応じて、補強工事や排水計画を含めた工法を採用します。

湿気対策が不十分

失敗の原因

  • 地下室は地中の水分に囲まれているため、湿気がこもりやすい環境です。
  • 適切な換気設備や除湿システムを設けないと、カビや結露が発生し、室内環境が悪化します。

対策

  1. 換気システムの導入
    全地下タイプでは特に重要です。自動換気システムや除湿機能付き空調を設置します。
  2. 施工段階での防湿対策
    防湿シートや防水工事を徹底し、湿気の侵入を防ぎます。
  3. 定期的なメンテナンス
    換気設備の点検や室内環境の管理を怠らないことが大切です。

採光対策が不十分

失敗の原因

  • 採光が不十分だと地下室は暗くなり、湿気がこもりやすく、利用頻度が低下する原因になります。
  • 特に全地下タイプでは自然光が取り込めないため、設計段階での配慮が重要です。

対策

  1. ドライエリアの活用
    大きな開口部を持つドライエリアを設け、自然光を地下室に取り入れる設計が有効です。
  2. 半地下タイプを検討
    地盤面より上部に窓を設けられる半地下タイプは、採光と通風の確保が容易です。
  3. 照明計画の工夫
    人工照明を効果的に配置し、昼間でも明るく快適な空間を実現します。

浸水対策が不十分

失敗の原因

  • 地下室は土地の低い部分に位置するため、台風や集中豪雨時に浸水のリスクが高まります。
  • 排水システムが不十分だと、床上浸水や排水不良が発生する可能性があります。

対策

  1. 排水システムの設計
    地形に応じて適切な排水計画を立て、ポンプ設備や排水溝を設置します。
  2. ドライエリアの排水管理
    ドライエリアでは雨水がたまりやすいため、排水管や浸水防止装置の設置が必須です。
  3. 土地の選定と周辺環境の確認
    近隣の地盤高や水害リスクを確認し、施工段階で十分な対策を講じます。

施工会社選びの失敗

失敗の原因

  • 地下室施工の経験が少ない建築会社に依頼すると、防水や換気などの特殊な対策が不十分になることがあります。

対策

  1. 実績の確認
    地下室施工の豊富な実績がある会社を選びましょう。口コミや事例を参考にするのも有効です。
  2. 事前の相談と確認
    地下室の仕様や予算について具体的に相談し、納得のいくプランを作成します。
  3. アフターサポートの充実性
    地下室は完成後のメンテナンスも重要です。施工後のサポート体制を確認しましょう。

よくある質問

地下室を検討する際には、多くの方が疑問を抱くポイントがあります。

以下に、よくある質問とその詳しい回答をまとめました。地下室を計画する際の参考にしてください。

Q1: 地下室があると税金が高くなるって本当ですか?

A: 高くなる可能性があります。

  • 固定資産税は構造によって変わる
    住まいの固定資産税は建物の構造ごとに計算され、一般的に「木造<鉄骨造<鉄筋コンクリート造」の順に税額が高くなります。地下室は鉄筋コンクリート造が必須となるため、木造住宅と比べて約1.5倍以上の固定資産税がかかることがあります。
  • 容積率緩和と固定資産税の違い
    建築基準法上、地下室は容積率緩和の対象となる場合がありますが、これは設計段階の話です。固定資産税の計算には、地下室を含めた延床面積が考慮されるため、地下室がある分、税額が増加する可能性があることを理解しておきましょう。

Q2: 地下室を木造でつくることはできますか?

A: 木造で地下室をつくることはできません。

  • 地下室にかかる圧力
    地下室は地中に設置されるため、土や水の大きな圧力に耐える必要があります。木造構造ではこれらの圧力に対応できないため、木造で地下室をつくることは不可能です。
  • 鉄筋コンクリート造が必須
    地上部分が木造住宅の場合でも、地下室部分は鉄筋コンクリート造で設計する必要があります。これは地下室の安全性や耐久性を確保するための必須条件です。

Q3: 地下室は結露やカビが生えやすいって本当ですか?

A: 環境次第でその可能性があります。

  • 湿気がこもりやすい特性
    地下室は地中に囲まれているため、外気との換気が難しく、湿気がこもりやすい環境です。そのため、適切な対策を講じないと、結露やカビが発生するリスクがあります。
  • 家電量販店の除湿機では不十分
    一般的な除湿機を使用するだけでは十分な効果が得られない場合があります。建築段階で除湿システムや換気システムを導入することが重要です。
  • 湿気対策の具体例
    • 防湿シートや防水工事を徹底する。
    • 自動換気システムや除湿機能付き空調を設置する。
    • 室内の温度と湿度を一定に保つ工夫をする。

まとめ|地下室を成功させる3つのポイント

地下室は、限られた土地を最大限に活用できるだけでなく、趣味室・防音室・ワインセラー・収納など、暮らしを豊かにする多目的空間として非常に魅力があります。

一方で、湿気・防水・換気といった地下室特有の課題があるため、計画段階での対策と、担当する会社の施工レベルが品質を大きく左右します。

  • ① 目的を明確にする(防音?収納?趣味空間?)
  • ② 湿気・防水・換気など地下環境の対策を優先する
  • ③ 地下室施工の実績がある会社を選ぶ(複数社の比較が重要)

地下室は一般の住宅よりも専門性が高いため、対応できるハウスメーカーが限られています。

後悔しないためには、必ず複数社のプラン・費用を比較し、信頼できるパートナーを選ぶことが成功のカギです。

※地下室に強いハウスメーカーを比較したい方へ

地下室は会社ごとに技術差が出やすいため、必ず複数社のプラン比較を行うことが失敗しないポイントです。

LIFULL HOME’Sの「地下室のある家」特集なら、地下室対応の住宅会社の資料を無料で一括請求できます。

▶ 地下室に対応できる住宅会社を無料で比較する

※全国対応・営業電話なし。希望の会社だけ選べます。

【2026年最新】ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

カテゴリー

「できるだけ ローコスト住宅 で家を建てたいけれど、1000万円台 で本当に満足できる性能は得られるの?そもそも “安い=質が悪い” にならないか心配…。

そんな疑問をお持ちの方へ向けて、本記事では

  • ローコスト住宅の 価格相場 と 安さの仕組み
  • コスパと性能を両立させる メリット・デメリット
  • 失敗しないための 注意点 と 判断基準

を、住宅専門メディア編集部が徹底解説します。

🏠 1,000万円台を中心に住宅会社を比較

ローコスト住宅を検討しているなら、1,000万円台だけでなく、少し予算を上げた価格帯も一緒に比較しておくと、標準仕様や間取りの違いが分かりやすくなります。

▼ 予算から選ぶ

▶ 1,000万円台の家(ローコスト)

▶ 2,000~2,500万円の家

▶ 2,500~3,000万円の家

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

ローコスト住宅おすすめランキング|1000万円台のハウスメーカーを比較

ローコスト住宅を選ぶときは、単純に「坪単価が安い会社」を選べばよいわけではありません。

建物本体の価格が安くても、必要な設備がオプションだったり、希望する間取りによって追加費用が発生したりすると、最終的な建築総額は高くなることがあります。

そこで当サイトでは、ローコスト住宅を検討するときに比較したいポイントを整理したうえで、価格と住宅性能のバランスを考慮して主要ハウスメーカーを紹介します。

ローコスト住宅メーカーを比較する4つのポイント

ローコスト住宅メーカーを比較するときは、主に次の4項目を確認しましょう。

  • 坪単価・建築総額:希望する広さ・間取りで最終的にいくらになるか
  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで標準価格に含まれるか
  • 住宅性能・保証:耐震性・断熱性・保証期間・アフターサービス
  • 対応エリア:建築予定地が施工エリアに含まれているか

特に重要なのが、「坪単価」ではなく最終的な建築総額で比較することです。

同じ2,000万円の予算でも、標準仕様やオプション費用によって建てられる家は大きく変わります。

ローコスト住宅おすすめランキングTOP5

順位ハウスメーカー坪単価目安特徴
1位タマホーム40~80万円前後価格・商品数・全国展開のバランス
2位アイフルホーム55~75万円前後LIXILグループ・設備と価格のバランス
3位ユニバーサルホーム50~85万円前後地熱床システム・ALC外壁
4位アキュラホーム55~85万円前後自由設計・価格と性能のバランス
5位レオハウス45万円前後~ヤマダホームズ系・コストを抑えた家づくり

※坪単価は当サイトで掲載している目安です。実際の価格は商品・地域・延床面積・設備・オプションなどによって異なります。

※ランキングは、価格帯だけでなく、商品・住宅性能・保証・対応エリアなどをもとに当サイト編集部が総合的に比較したものです。

ランキングTOP5の特徴と向いている人

1位|タマホーム

坪単価目安:40~80万円前後

タマホームは、ローコスト~ミドル価格帯で注文住宅を検討するときに比較しておきたい大手ハウスメーカーです。

全国に店舗・展示場を展開しており、「大安心の家」をはじめ、予算や地域に合わせた複数の商品を用意しています。

  • 比較的価格を抑えて注文住宅を検討しやすい
  • 全国展開で建築エリアが広い
  • 自由設計の商品を選べる
  • 国産材を活用した木造住宅が中心

「価格を抑えながら、大手ハウスメーカーの安心感も重視したい人」に向いています。

タマホームを詳しく比較したい方へ

坪単価や25~50坪の建築価格、1,000万円台~3,000万円台の間取り実例を紹介しています。

▶ タマホームの坪単価・間取り実例を見る

2位|アイフルホーム

坪単価目安:55~75万円前後

アイフルホームは、LIXILグループの住宅フランチャイズです。

住宅設備や子育てしやすい住まいづくりに特徴があり、価格だけでなく設備や暮らしやすさも重視したい方に比較しやすい住宅会社です。

  • LIXILグループの住宅ブランド
  • キッチンや浴室など住宅設備も比較しやすい
  • 全国の加盟店を通じて展開
  • 子育て世帯向けの住まいづくりにも注力

「価格だけでなく、設備や子育てのしやすさも重視したい人」に向いています。

▶ アイフルホームの特徴・坪単価を見る

3位|ユニバーサルホーム

坪単価目安:50~85万円前後

ユニバーサルホームは、独自の「地熱床システム」を特徴とする住宅メーカーです。

価格だけでなく、床まわりの快適性や外壁などの住宅仕様も比較したい方に向いています。

  • 独自の地熱床システム
  • ALC外壁を採用した商品を展開
  • 全国のフランチャイズ加盟店を通じて展開

「ローコストだけでなく、住宅独自の性能・仕様にもこだわりたい人」に向いています。

▶ ユニバーサルホームの評判・坪単価を見る

4位|アキュラホーム

坪単価目安:55~85万円前後

アキュラホームは、価格を抑えながら自由度の高い木造住宅を検討できるハウスメーカーです。

大空間や自由設計など、価格だけでなく間取りの自由度を重視したい方にも比較しやすいでしょう。

  • 自由設計の木造住宅を展開
  • 大空間・大開口を取り入れた住まいにも対応
  • 価格と住宅性能のバランスを重視

「予算を抑えながら、間取りやデザインにもこだわりたい人」に向いています。

▶ アキュラホームの実例・坪単価を見る

5位|レオハウス

坪単価目安:45万円前後~

レオハウスは、ヤマダホームズが展開する住宅ブランドです。

予算を抑えながら注文住宅を検討したい方にとって、タマホームなどとあわせて比較候補にしやすいブランドです。

  • ヤマダホームズが展開する住宅ブランド
  • 価格を抑えた注文住宅を検討しやすい
  • 設備・仕様を含めた総額で比較することが重要

「できるだけ予算を抑えながら、注文住宅を検討したい人」に向いています。

▶ レオハウスの口コミ・価格を見る

ローコスト住宅とは?価格相場と特徴をわかりやすく解説

ローコスト住宅とは、一般的な注文住宅よりも建築費を抑えて建てられる住宅のことです。

明確な定義はありませんが、当サイトでは坪単価40~65万円程度、本体価格1,000万円台~2,000万円台前半をひとつの目安としています。

ただし、実際に必要な予算を考えるときは「坪単価」や「本体価格」だけで判断しないことが重要です。

ローコスト住宅の価格相場|坪単価40~65万円が目安

ローコスト住宅の坪単価は、40~65万円程度がひとつの目安です。

坪数ごとの本体価格を単純計算すると、次のようになります。

延床面積本体価格の目安建築総額の目安
25坪1,000~1,625万円約1,300~2,100万円
30坪1,200~1,950万円約1,600~2,500万円
35坪1,400~2,275万円約1,800~3,000万円
40坪1,600~2,600万円約2,100~3,400万円

※本体価格は坪単価40~65万円で単純計算した目安です。建築総額は付帯工事・諸費用などを考慮した概算で、土地代は含みません。実際の費用は住宅会社・地域・仕様・オプションなどによって異なります。

このように「ローコスト住宅」といっても、30坪なら必ず1,000万円台で建てられるわけではありません。

本体価格が1,500万円でも、給排水工事や外構工事、地盤改良、登記などの費用が加われば、最終的な建築総額は2,000万円を超えることがあります。

そのため住宅会社を比較するときは、坪単価だけでなく「希望する広さの家を総額いくらで建てられるか」まで確認しましょう。

なお、ローコスト住宅と他のハウスメーカーの価格帯を比較したい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事も参考にしてみてください。

ローコスト住宅はなぜ安い?低価格の仕組み

ローコスト住宅が一般的な注文住宅より価格を抑えられるのは、単純に住宅の品質を落としているからではありません。

住宅会社によって異なりますが、主に次のような方法で建築コストを抑えています。

  • 資材・設備の大量仕入れ:使用する建材や住宅設備を絞って仕入れコストを抑える
  • 間取り・仕様の規格化:選択肢をある程度絞ることで設計や施工を効率化する
  • 施工工程の効率化:部材のプレカットなどによって現場での作業を減らす
  • 広告・営業コストの削減:広告方法や販売体制を工夫して経費を抑える

こうしたコスト削減によって、住宅性能を確保しながら価格を抑えている住宅会社もあります。

ただし、標準仕様や選べる設備、間取りの自由度は会社によって異なるため、価格だけで比較するのはおすすめできません。

ローコスト住宅で注意したいポイント・落とし穴

ローコスト住宅を検討するときに特に注意したいのが、「表示されている価格=実際に家を建てる総額」とは限らないことです。

  • 標準仕様:キッチン・浴室・断熱材・窓など、どこまで価格に含まれているか
  • オプション:設備や間取りを変更した場合に追加費用がいくらかかるか
  • 付帯工事:外構・給排水・地盤改良などが別途必要か
  • 間取りの自由度:自由設計でも選択できる仕様に制限がないか
  • 保証・アフターサービス:初期保証の期間や延長条件はどうなっているか

特に複数の住宅会社を比較するときは、「坪単価が安い会社」ではなく「同じ予算で希望する家を建てられる会社」を探すことが大切です。

ローコスト住宅の実例を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ価格帯でも、間取り・標準仕様・住宅性能が異なります。

希望する予算帯から、建てられる住宅会社や間取り実例を比較してみましょう。

▶ 1,000万円台の住宅を見る

▶ 2,000~2,500万円の住宅を見る

▶ 2,500~3,000万円の住宅を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコスト住宅のメリット・デメリット

メリット|価格だけでなく性能も進化

以前は「安かろう悪かろう」と言われがちだったローコスト住宅も、ここ数年で品質が大きく向上しています。

  • 断熱性能や耐震性は省エネ基準をクリアした商品も多数
  • 標準仕様でも十分な機能・装備が整っているケースが増加
  • ローン返済額が抑えられ、家計にゆとりが生まれる

「住宅性能とコストのバランス」を重視する方には非常に適した選択肢です。

デメリット|見落としがちな注意点とは?

  • 間取り・外観に自由度の制限がある(規格型が多い)
  • 設備や断熱材のグレードが低めな場合も
  • オプション追加で価格が急上昇する可能性あり

このような点は、価格だけで判断せず、坪単価や標準仕様、保証内容まで比較することが重要です。

各社の違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」の記事でも詳しく解説しています。

1000万円台で注文住宅を建てるには?費用の内訳と節約のコツ

1,000万円台で注文住宅を建てることは可能ですが、「本体価格が1,000万円台」と「家づくりの総額が1,000万円台」では意味が異なります。

建物本体を1,000万円台に抑えられても、付帯工事や外構、諸費用、さらに土地を購入する場合は土地代も必要です。

そのため、1,000万円台で家を建てたい場合は、最初に「どこまでを1,000万円台に収めたいのか」を整理しておきましょう。

建築費以外にかかる費用

注文住宅では、建物本体価格以外にも次のような費用が発生します。

  • 付帯工事費:給排水工事・地盤改良・造成工事など
  • 外構費:駐車場・フェンス・門柱・庭など
  • 諸費用:登記費用・住宅ローン関連費用・火災保険・印紙税など
  • 土地取得費:土地代・仲介手数料など(土地を所有していない場合)

つまり、広告などで「本体価格1,500万円」と表示されていても、1,500万円だけで入居できるとは限りません。

住宅会社を比較するときは、本体価格だけでなく、付帯工事や諸費用を含めた見積もりを確認することが重要です。

1000万円台で建てる場合の総額シミュレーション

たとえば、30坪の住宅を坪単価45万円で建てるケースを考えてみましょう。

費用項目金額例
建物本体価格(30坪)1,350万円
付帯工事・外構費200万円
諸費用150万円
建物関係の総額1,700万円

※上記は費用の考え方を示すシミュレーションです。実際の金額は住宅会社・地域・土地条件・仕様などによって異なります。土地代は含みません。

この例なら、土地をすでに所有している場合、建物関係の費用を1,000万円台に収められる可能性があります。

一方、新たに土地を購入する場合は、ここに土地代や土地取得に伴う費用が加わります。

そのため「土地込みで1,000万円台」を目指す場合は選択肢がかなり限られます。土地を購入する方は、土地+建物+付帯工事+諸費用を含めた総予算から住宅会社を選びましょう。

1000万円台に抑えるための5つのポイント

建築費を1,000万円台に抑えたい場合は、単純に坪単価の安い住宅会社を選ぶだけでなく、建物の広さや間取り、設備まで含めて調整することが重要です。

  • 延床面積を抑える:必要以上に広くせず、25~30坪前後のコンパクトな住宅を検討する
  • シンプルな間取り・形状にする:凹凸の少ない外観や効率的な間取りで建築コストを抑える
  • 規格住宅も比較する:完全自由設計だけでなく、あらかじめ用意されたプランも候補にする
  • 設備のグレードアップを絞る:オプションを増やしすぎず、必要な設備に予算を集中する
  • 複数の住宅会社を比較する:同じ予算でも標準仕様や含まれる工事が違うため、総額で比較する

特に注意したいのが、契約後にオプションを追加して予算オーバーするケースです。

キッチンや浴室、収納、窓、断熱仕様など、希望する設備をある程度決めたうえで見積もりを比較すると、実際に必要な金額を把握しやすくなります。

1000万円台で建てられる住宅会社を探している方へ

同じ1,000万円台でも、住宅会社によって標準仕様・間取り・住宅性能は異なります。

予算内でどんな家が建てられるのか、複数社のカタログや間取りを比較してみましょう。

▶ 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

ローコストでも平屋は建てられる?1000万円台の平屋実例

ローコスト住宅でも、間取りや広さを工夫すれば平屋を建てることは可能です。

特に最近は、20〜25坪前後のコンパクト平屋を中心に、1000万円台で建てられるプランを用意しているハウスメーカーも増えています。

「平屋=高い」というイメージがありますが、2LDK〜3LDK程度のシンプルな間取りであれば、コストを抑えながら暮らしやすい平屋を実現することも十分可能です。

ただし、平屋は2階建てよりも広い土地が必要になりやすく、土地代・外構費・基礎工事費などが高くなるケースもあります。

そのため、本体価格だけでなく総額で比較することが重要です。

本体価格1000万円台で建てられる平屋の特徴

1000万円台の平屋は、延床20〜25坪前後のコンパクト設計が中心です。

具体的には、

  • 2LDK〜3LDK
  • 廊下を減らした効率的な間取り
  • 総二階ではなくシンプルな長方形設計
  • 水回りをまとめた家事ラク動線

など、建築コストを抑える工夫が取り入れられています。

最近では、

  • ランドリールーム
  • ファミリークローゼット
  • 回遊動線

を取り入れたローコスト平屋も増えており、価格を抑えながら暮らしやすさを重視する人にも人気があります。

ローコスト平屋で後悔しやすいポイント

ローコスト平屋は価格を抑えやすい反面、間取りによっては後悔しやすいポイントもあります。

特に多いのが、

  • 収納不足
  • 部屋数不足
  • 日当たり・プライバシー問題
  • 土地代込みで予算オーバー

です。

平屋はワンフロアで生活できるメリットがありますが、その分広い土地が必要になりやすく、都市部では土地代が高額になるケースも少なくありません。

また、LDKを広く取りすぎると個室や収納が不足しやすいため、家族構成に合った間取り設計が重要になります。

平屋が得意なローコスト住宅メーカー

最近は、ローコスト住宅メーカーでも平屋プランを強化する会社が増えています。

特に人気が高いのは、

  • タマホーム
  • アイダ設計
  • アイフルホーム
  • ユニバーサルホーム
  • クレバリーホーム

などです。

メーカーによって、

  • 坪単価
  • 標準仕様
  • 断熱性能
  • 収納提案
  • 平屋プラン数

がかなり異なるため、まずは複数メーカーのカタログ・間取り実例を比較しておくと失敗しにくくなります。

平屋の間取りや予算が気になる方へ

平屋住宅は土地の広さや間取りによって総額が大きく変わります。30坪前後の平屋実例や、1000万円台で建てるコツについて詳しく解説しています。

▶ 平屋住宅の間取りと成功例を見る
▶ 25坪の間取り実例を見る

全国対応のローコスト住宅メーカー一覧

フランチャイズ系と直営系の違い

ローコスト住宅を提供するメーカーは、大きく分けて以下の2種類に分かれます。

  • フランチャイズ系:全国展開しやすく、施工店によって品質が変わる場合も
  • 直営系:自社一貫体制で施工・品質のバラつきが少ない傾向

どちらが良いとは一概に言えませんが、地域密着+施工実績を併せて比較することが大切です。

対応エリアを確認しよう

以下は、主要ローコスト住宅メーカーとその対応エリアの一例です。

メーカー名対応エリア
アキュラホーム関東・東海・近畿・中国(岡山・広島など)
タマホーム全国
ユニバーサルホーム全国(フランチャイズ)
アイフルホーム全国(フランチャイズ)
レオハウス一部地域除く全国

自分の地域に対応している会社を探すには、カタログ請求で比較するのが最も効率的です。

対応エリアをまとめて確認したい方へ

ローコスト住宅メーカーは、全国対応の会社もあれば、一部地域のみ対応している会社もあります。

同じ予算帯でも建築できる会社は地域によって大きく異なるため、まずは対応エリアを確認しながら比較することが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、住んでいる地域に対応した住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ カタログをまとめて請求する

ローコスト住宅に関するよくある質問

ローコスト住宅は寒い?

「ローコスト住宅=寒い」とは限りません。

ローコスト住宅でも断熱性能を重視した商品があり、ZEH水準の省エネ住宅に対応する住宅会社もあります。

ただし、断熱材・窓・サッシ・換気システムなどの標準仕様は住宅会社や商品によって異なります。

価格だけで判断せず、断熱等性能等級やUA値などを確認し、希望する地域の気候に適した性能があるか比較しましょう。

ローコスト住宅で後悔する人の共通点は?

ローコスト住宅で後悔しやすいのは、本体価格の安さだけで住宅会社を決めてしまうケースです。

特に契約前に確認しておきたいのは、次のような項目です。

  • キッチン・浴室などの標準設備
  • 断熱材・窓・サッシなどの住宅性能
  • 希望する間取りが標準プランで実現できるか
  • オプションを含めた最終的な建築総額
  • 保証期間やアフターサービス

複数社から見積もりや資料を取り寄せ、同じ条件・同じ予算で比較することが重要です。

坪単価が安くても品質は大丈夫?

坪単価が安いからといって、必ずしも住宅の品質が低いわけではありません。

ローコスト住宅メーカーでは、資材の大量仕入れ、間取りや仕様の規格化、施工工程の効率化などによって建築コストを抑えている場合があります。

一方で、標準仕様や断熱性能、保証内容などは住宅会社によって異なります。

坪単価だけでなく「その価格に何が含まれているか」を比較することが大切です。

価格帯ごとの違いについては「ハウスメーカー坪単価ランキング」でも詳しく解説しています。

1000万円以下で注文住宅を建てることはできる?

建物本体だけであれば、1,000万円以下のプランが見つかる場合もありますが、注文住宅の総額を1,000万円以下に抑えるのは簡単ではありません。

建物本体以外にも、付帯工事・外構・登記・住宅ローン関連費用などが必要になるためです。

「1,000万円以下」という広告や商品を見る場合も、建物本体だけの価格なのか、どこまで費用が含まれているのかを確認しましょう。

1000万円台のローコスト住宅は総額いくらかかる?

本体価格が1,000万円台でも、付帯工事や外構、諸費用を加えると総額は高くなります。

たとえば本記事で紹介した30坪・本体価格1,350万円のシミュレーションでは、付帯工事・外構費200万円、諸費用150万円を加えて、建物関係の総額を1,700万円としています。

ただし、実際の費用は土地条件・地域・設備・オプションなどによって変わり、土地を購入する場合はさらに土地代も必要です。

ローコスト住宅でも1000万円台の平屋は建てられる?

間取りや延床面積を抑えれば、1,000万円台で平屋を建てられるケースもあります。

特に20~25坪前後のコンパクトな2LDK~3LDKで、建物の形状や設備をシンプルにすると費用を抑えやすくなります。

ただし平屋は2階建てより広い土地が必要になりやすく、土地代や基礎・屋根などの費用にも注意が必要です。

具体的な間取りや費用については「平屋住宅の間取り・価格実例」も参考にしてください。

まとめ|ローコスト住宅で満足度の高い家を建てるには

ローコスト住宅は、工夫と比較次第で大きな満足度が得られる選択肢です。

ただし「安いから」だけで選ぶのではなく、以下の3つの視点を押さえましょう。

  • トータル費用(付帯工事・諸費用含む)を把握する
  • 標準仕様とオプション内容を比較する
  • 保証・施工エリアなど将来的な安心も重視する

納得のいく家づくりを始めるなら、まずは複数社を見比べるところから。

ローコスト住宅を比較したい方へ

ローコスト住宅は同じ予算でも、住宅性能・保証・標準仕様・間取り提案が大きく異なります。

後悔しない家づくりのためには、複数メーカーの資料を比較して、自分たちに合う住宅会社を見つけることが大切です。

LIFULL HOME’Sなら、価格帯ごとに住宅会社のカタログを無料でまとめて請求できます。

▶ 1000万円台の住宅を見る

▶ 2000〜2500万円の住宅を見る

※全国対応・無料で複数の住宅会社を比較できます。

35坪4LDKの注文住宅はいくら?間取り実例・総額・平屋と二階建てを比較

カテゴリー

35坪の注文住宅は、「4LDKを無理なく実現しやすい」「収納やワークスペースも確保しやすい」ことから、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

しかし、同じ35坪でも、ハウスメーカーや設備仕様によって総額は大きく変わります。

この記事では、35坪の間取り実例や建築総額の目安、人気ハウスメーカーごとの特徴、後悔しやすいポイントまで分かりやすく解説します。

📖 目次

35坪の注文住宅はどれくらいの広さ?4LDKでも足りる?

35坪の注文住宅は、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

延床面積35坪は約115㎡前後となり、4LDK+収納スペースを無理なく確保しやすいサイズ感です。

30坪では少し窮屈に感じやすい一方、40坪以上になると建築費・土地条件のハードルが上がるため、「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い35坪を選ぶ家庭が増えています。

特に子ども2人の4人家族では、LDK・主寝室・子ども部屋・収納をバランス良く配置しやすく、注文住宅の王道サイズともいえる広さです。

35坪で人気の間取りイメージ
  • 4LDK+ファミリークローゼット
  • LDK20帖前後+対面キッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 書斎・ワークスペース
  • 回遊動線を取り入れた家事ラク設計

35坪は家族4〜5人に人気の広さ

35坪は、4〜5人家族が快適に暮らしやすいサイズとして人気があります。

特に最近は、子ども部屋を確保しつつ、収納やワークスペースも欲しいというニーズが増えており、35坪前後を選ぶケースが目立っています。

また、LDKを広く確保しやすいため、「家族が集まりやすい家」を作りやすいのも特徴です。

平屋でも二階建てでも現実的な間取りを作りやすく、価格と住みやすさのバランスが良い点が支持されています。

LDK・収納・子ども部屋を確保しやすい

35坪あると、4LDKに加えて収納スペースをしっかり確保しやすくなります。

例えば、以下のような人気設備・間取りも取り入れやすくなります。

取り入れやすい間取り特徴
ファミリークローゼット洗濯・収納動線を短縮しやすい
ランドリールーム共働き家庭で人気
パントリーキッチン収納を増やしやすい
ワークスペース在宅ワーク・勉強スペースとして活用

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、30坪より少し余裕のある35坪を選ぶケースが増えています。

平屋と二階建てでは使い方が変わる

同じ35坪でも、平屋と二階建てでは間取りの考え方が大きく変わります。

平屋の場合は、ワンフロアで生活動線をまとめやすく、家事がしやすいのが魅力です。 ただし、広めの土地が必要になるため、土地代が高いエリアでは総額が上がりやすくなります。

一方、二階建ては敷地を抑えながら部屋数を確保しやすく、都市部でも建てやすいのが特徴です。

最近は、1階にLDK+水回り、2階に子ども部屋+主寝室を配置する35坪前後の二階建てプランが人気を集めています。

35坪の注文住宅はいくら?建築総額の目安

35坪の注文住宅を建てる場合、建築費はハウスメーカーや設備仕様によって大きく変わります。

また、注文住宅では「本体価格」だけでなく、付帯工事費・外構費・諸費用なども必要になるため、総額ベースで予算を考えることが重要です。

ここでは、坪単価別に35坪住宅の総額目安をまとめています。

坪単価60万円の場合の総額目安

坪単価60万円前後は、ローコスト〜ミドルコスト帯で多い価格帯です。

35坪 × 坪単価60万円

  • 本体価格:約2,100万円
  • 付帯工事・諸費用:約400〜600万円
  • 建築総額:約2,500〜2,800万円

タマホーム・アイフルホーム・クレバリーホームなど、コストバランスを重視したメーカーが比較されやすい価格帯です。

坪単価80万円の場合の総額目安

坪単価80万円前後になると、断熱性能・標準設備・デザイン性が充実した住宅会社が増えてきます。

35坪 × 坪単価80万円

  • 本体価格:約2,800万円
  • 付帯工事・諸費用:約500〜800万円
  • 建築総額:約3,300〜3,800万円

一条工務店・アイ工務店・桧家住宅など、性能と価格のバランスを重視する家庭に人気があります。

坪単価100万円の場合の総額目安

坪単価100万円前後になると、高断熱・全館空調・大空間LDK・高級設備などを採用しやすくなります。

35坪 × 坪単価100万円

  • 本体価格:約3,500万円
  • 付帯工事・諸費用:約700〜1,000万円
  • 建築総額:約4,200〜4,800万円

積水ハウス・ヘーベルハウス・住友林業など、大手ハウスメーカーを比較するケースが多い価格帯です。

土地あり・土地なしで必要予算は変わる

35坪の注文住宅では、「土地あり」か「土地なし」かによって必要予算が大きく変わります。

土地をすでに所有している場合は、建物本体+諸費用を中心に考えればよいため、総額を抑えやすくなります。

一方、土地から購入する場合は、土地代に加えて造成費・地盤改良費・外構費なども必要になるケースがあります。

特に都市部では土地代が大きな割合を占めるため、「建物35坪+土地」で総額5,000万円以上になることも珍しくありません。

35坪の家を建てるには土地は何坪必要?

35坪の注文住宅を建てる場合、建物だけでなく「どれくらいの土地が必要か」も重要になります。

特に平屋と二階建てでは必要な土地面積が大きく変わるため、建物と土地をセットで考えることが大切です。

間取りタイプ必要土地の目安特徴
35坪の平屋60〜80坪前後建築面積が広くなるため土地が必要
35坪の二階建て40〜60坪前後都市部でも建てやすい

例えば駐車場2台・庭・アプローチも確保したい場合は、さらに広めの土地が必要になるケースがあります。

特に平屋は「建物35坪+駐車場」で想像以上に土地を使うため、土地探しとセットで検討する家庭も増えています。

35坪で後悔しやすいポイント

建物だけを優先すると、「駐車場が狭い」「庭が取れない」「隣家との距離が近い」と後悔するケースがあります。

特に平屋を検討している場合は、建物・駐車場・庭まで含めた土地サイズを考えることが重要です。

💰 35坪の家づくり費用を比較したい方へ LIFULL HOME’Sでは、35坪前後の注文住宅カタログや施工事例を無料で一括請求できます。 希望予算の前後も比較すると、価格や標準仕様の違いが分かりやすくなります。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 希望予算の前後も比較すると、標準仕様・設備・間取り提案の違いが分かりやすくなります。

予算を抑えたい方は 2000~2500万円の住宅、 よりゆとりある仕様を検討している方は 4000万円以上の住宅 も比較できます。

35坪の注文住宅の間取り実例

35坪の注文住宅は、4LDK+収納をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い広さのひとつです。

特に最近は、ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなどを組み合わせた「家事ラク間取り」が人気を集めています。

ここでは、35坪で人気の間取り実例を紹介します。

35坪・4LDKの人気間取り実例

35坪で最も人気なのが、4LDK+収納を組み合わせた王道プランです。

LDKを20帖前後で確保しつつ、主寝室+子ども部屋2部屋+収納スペースを配置しやすく、4人家族にちょうど良いサイズ感になります。

35坪・4LDKで人気の間取り例

  • LDK20帖+対面キッチン
  • 主寝室+子ども部屋2部屋
  • ファミリークローゼット
  • パントリー収納
  • 玄関土間収納

特に最近は、「収納不足で後悔したくない」という理由から、ウォークインクローゼットやファミリークローゼットを広めに確保する家庭が増えています。

また、吹き抜けやリビング階段を取り入れることで、35坪でも開放感のある間取りを作りやすくなります。

35坪でランドリールームを作った実例

共働き家庭を中心に人気なのが、ランドリールームを取り入れた35坪の間取りです。

洗濯→干す→収納までを短い動線でまとめやすく、家事負担を減らしやすいのが大きなメリットです。

人気設備特徴
ランドリールーム室内干し・洗濯動線を短縮
ファミリークローゼット洗濯後すぐ収納しやすい
回遊動線キッチン・洗面・脱衣所を移動しやすい

35坪あると、水回り+収納スペースを比較的余裕を持って配置しやすく、最近の「家事ラク住宅」と相性が良いサイズ感です。

35坪の平屋間取り実例

35坪の平屋は、3LDK〜4LDKをゆったり配置しやすく、生活動線をワンフロアにまとめられるのが魅力です。

階段が不要になるため、老後まで暮らしやすい点も人気があります。

35坪平屋で人気の間取り
  • LDK22帖前後+勾配天井
  • 回遊できるアイランドキッチン
  • ランドリールーム+室内干し
  • 中庭・ウッドデッキ
  • ファミリークローゼット

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、土地の広さが必要になります。

都市部では土地代も含めた総額が上がりやすいため、土地条件とのバランスを考えることが重要です。

35坪の二階建て間取り実例

35坪でもっとも多いのが、4LDKの二階建てプランです。

1階にLDK・水回り、2階に主寝室+子ども部屋を配置することで、生活空間を分けやすくなります。

また、吹き抜け・リビング階段・ワークスペースなども取り入れやすく、都市部でも人気の高い間取りです。

最近は、2階ホールを活用してスタディスペースや室内干しスペースを作るケースも増えています。

35坪で人気のハウスメーカー比較

35坪の注文住宅では、「価格」「断熱性能」「収納」「間取り自由度」のバランスが重要になります。

ここでは、35坪住宅で比較されやすい人気ハウスメーカーを紹介します。

一条工務店|高断熱・全館床暖房が人気

一条工務店は、高断熱・高気密性能と全館床暖房で人気のハウスメーカーです。

35坪前後では、4LDK+大容量収納を取り入れたプランが人気で、快適性を重視する家庭から支持されています。

特に光熱費を抑えやすい点や、冬でも暖かい室内環境を重視する人に人気があります。

一条工務店の評判をチェック

アイ工務店|収納・吹き抜け設計に強い

アイ工務店は、スキップフロア・吹き抜け・収納提案に強みがあります。

35坪前後でも空間を広く見せやすく、「実際の坪数以上に広く感じやすい間取り」が人気です。

収納量を増やしたい人や、デザイン性を重視したい人に比較されやすい住宅会社です。

アイ工務店の評判をチェック

タマホーム|コスパ重視で人気

タマホームは、価格を抑えながら広めの住宅を建てやすい点が魅力です。

35坪クラスでも、比較的コストを抑えながら4LDK+収納を実現しやすく、コストパフォーマンスを重視する家庭に人気があります。

「なるべく予算を抑えたい」「35坪でも総額を現実的にしたい」という人に比較されやすいハウスメーカーです。

タマホームの評判をチェック

桧家住宅|全館空調を重視したい人向け

桧家住宅は、全館空調「Z空調」で人気のハウスメーカーです。

35坪前後でも家全体の温度差を減らしやすく、夏冬を快適に過ごしやすいのが特徴です。

また、収納提案や家事動線にも力を入れており、共働き家庭との相性も良い住宅会社です。

桧家住宅の評判をチェック

同じ35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違う

35坪の注文住宅は、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・標準設備が大きく異なります。

特に最近は、「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合う間取り・価格帯を整理していくのがおすすめです。

🏠 35坪の家づくりに合うハウスメーカーを比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって間取り提案・標準仕様・価格帯は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、気になる住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。
  • 35坪前後の間取り実例
  • ハウスメーカーごとの特徴
  • 標準仕様・設備の違い
  • 建築費や総額の目安

35坪は狭い?実際に多い後悔ポイント

35坪はバランスの良い人気サイズですが、間取りの作り方によっては「思ったより狭い」「収納が足りない」と後悔するケースもあります。

特に最近は、ランドリールーム・吹き抜け・ワークスペースなど人気設備を取り入れる家庭が増えており、優先順位を整理しながら間取りを考えることが重要です。

収納計画が不足しやすい

35坪は4LDK+収納を取り入れやすいサイズですが、収納計画を後回しにすると「物が片付かない家」になりやすくなります。

特に子育て世帯では、衣類・学校用品・日用品・季節家電などで想像以上に収納スペースが必要になります。

35坪で人気の収納計画

  • ファミリークローゼット
  • 玄関土間収納
  • パントリー収納
  • 洗面収納
  • 階段下収納

最近は、「部屋数を増やす」よりも「収納を増やす」ことを優先する家庭も増えています。

吹き抜けを広げすぎると部屋数が減る

吹き抜けは開放感が出やすく、35坪でも広く見せやすい人気の間取りです。

ただし、吹き抜けを大きく取りすぎると、2階の部屋数や収納スペースが減ってしまうケースがあります。

特に4LDKを希望している場合は、吹き抜けとのバランスを考えることが重要です。

最近は、「コンパクトな吹き抜け+高窓」で採光と開放感を確保する間取りも人気があります。

家事動線を考えないと移動が増える

35坪は間取りの自由度が高い反面、動線設計によって使いやすさが大きく変わります。

特にキッチン・洗面所・ランドリールーム・収納の位置関係が悪いと、毎日の移動が増えやすくなります。

最近人気の「家事ラク動線」
  • キッチン→洗面→ランドリーを一直線に配置
  • 回遊できるアイランド型動線
  • 洗濯→干す→収納を同じフロアで完結
  • ファミリークローゼットを水回り近くに配置

特に共働き家庭では、「移動を減らせるか」が住みやすさに大きく影響します。

駐車場・庭とのバランスを忘れやすい

35坪の間取りに集中しすぎると、駐車場や庭スペースが不足するケースがあります。

特に都市部では土地面積に制限があるため、「建物35坪+駐車場2台+庭」をどう配置するかが重要になります。

また、平屋の場合は建築面積が広くなるため、想像以上に土地が必要になることもあります。

建物だけでなく、駐車場・庭・アプローチまで含めて全体計画を考えることが大切です。

🏠 35坪の家づくりに合う住宅会社を比較したい方へ 同じ35坪でも、ハウスメーカーによって価格帯や標準仕様は大きく異なります。 LIFULL HOME’Sでは、希望予算に合った住宅会社のカタログや施工事例を無料で一括請求できます。

35坪で人気の価格帯はこちら

→ 気になる価格帯だけでなく、前後の価格帯も比較すると設備や間取りの違いが分かりやすくなります。

35坪の注文住宅はこんな人におすすめ

35坪の注文住宅は、「広すぎず狭すぎない」バランスの良さが魅力です。

特に以下のような人に向いています。

  • 4LDKを検討している
  • 収納やワークスペースも確保したい
  • 30坪では少し狭いと感じる
  • コスパと広さのバランスを重視したい
  • ランドリールームやファミクロも欲しい
  • 家事ラク動線を取り入れたい

一方で、「とにかく広い家にしたい」という場合は40坪以上、「コンパクトにコストを抑えたい」という場合は30坪前後も比較候補になります。

実際には、家族構成・土地条件・予算によって最適なサイズは変わるため、複数の間取り実例を比較しながら検討することが重要です。

35坪でも「総額・標準仕様」はかなり違います

同じ35坪でも、ハウスメーカーによって断熱性能・収納提案・保証内容・設備グレードは大きく異なります。

最近は「35坪+ランドリールーム」「35坪+ファミクロ」など、家事ラク間取りを比較する家庭が増えています。

まとめ|35坪は「広さ・価格・住みやすさ」のバランスが良い人気サイズ

35坪は、4LDK・収納・家事動線をバランス良く取り入れやすく、現在もっとも人気の高い注文住宅サイズのひとつです。

ランドリールーム・ファミリークローゼット・ワークスペースなど、最近人気の間取りも取り入れやすく、「ちょうど良い広さ」を求める家庭から支持されています。

ただし、同じ35坪でもハウスメーカーによって標準仕様・断熱性能・保証内容・総額は大きく変わります。

まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めていきましょう。

二世帯住宅で後悔しないために|費用相場・完全分離の間取り実例

カテゴリー

二世帯住宅を検討している方の中には、

「完全分離型と同居型はどちらが良いの?」
「二世帯住宅は後悔するって本当?」
「費用はどれくらいかかる?」

と悩んでいる方も多いのではないでしょうか。

二世帯住宅は、子育てや介護を助け合える一方で、生活リズムやプライバシーの問題から後悔につながるケースも少なくありません。

そのため、間取りや費用だけでなく、将来の暮らし方まで考えた計画が重要になります。

最近では、完全同居型よりもプライバシーを確保しやすい「部分共有型」や「完全分離型」を選ぶ家庭も増えています。

この記事では、二世帯住宅の3つのタイプやメリット・デメリット、費用相場や間取り実例、後悔しないためのポイントまで分かりやすく解説します。

二世帯住宅は「間取り提案の比較」が特に重要 同じ二世帯住宅でも、完全同居型・部分共有型・完全分離型によって必要な予算や暮らしやすさは大きく変わります。

後悔を防ぐためには、複数の住宅会社から間取り提案を取り寄せて比較することが重要です。

二世帯住宅とは?まず知っておきたい3つのタイプ

二世帯住宅とは、親世帯と子世帯が同じ建物内で暮らす住宅のことです。

ただし、一口に二世帯住宅といっても生活スタイルによって大きく3つのタイプに分かれます。

どのタイプを選ぶかによって建築費や暮らしやすさが大きく変わるため、まずはそれぞれの特徴を理解しておきましょう。

完全同居型

完全同居型は、親世帯と子世帯が1つの住宅で生活する最もシンプルな二世帯住宅です。

玄関・LDK・浴室・トイレなどをすべて共有するため、建築費を抑えやすいのが最大のメリットです。

  • 子育てを協力しやすい
  • 介護しやすい
  • 土地代や建築費を抑えやすい

一方で、生活リズムや家事のやり方の違いからストレスが生まれやすく、プライバシーを確保しにくい点には注意が必要です。

部分共有型

部分共有型は、玄関や浴室など一部の設備だけを共有する二世帯住宅です。

例えば、

  • 玄関は共有
  • LDKは別々
  • 浴室のみ共有

といった形が代表例です。

完全同居型よりもプライバシーを確保しやすく、完全分離型よりも建築費を抑えられるため、現在人気の高いタイプです。

親世帯・子世帯の距離感を調整しやすく、将来的な介護にも対応しやすい点が魅力です。

完全分離型

完全分離型は、親世帯と子世帯をほぼ別住宅として設計するタイプです。

玄関・LDK・浴室・トイレなどをすべて分けるため、マンションの上下階や隣同士に住むような感覚で暮らせます。

最もプライバシーを確保しやすく、生活リズムの違いによるストレスも少ないため、近年人気が高まっています。

ただし、水回り設備が2世帯分必要になるため、建築費は最も高額になりやすい点に注意が必要です。

二世帯住宅のメリット

二世帯住宅にはデメリットもありますが、親世帯と子世帯が近くで暮らすことで得られるメリットも数多くあります。

特に子育て世代や将来の介護を見据えている家庭にとっては、大きな安心につながるケースも少なくありません。

子育て・介護を助け合える

二世帯住宅最大のメリットは、家族同士で助け合いやすいことです。

共働き世帯であれば、

  • 保育園や学校の送り迎え
  • 子どもの見守り
  • 急な残業時の対応

などを親世帯に頼れる場合があります。

また、将来的に親の介護が必要になった際も近くでサポートしやすく、介護施設への入居を急がなくて済むケースもあります。

土地代や建築費を抑えやすい

二世帯住宅は、親世帯と子世帯が別々に家を建てる場合と比べて土地代を抑えられる可能性があります。

例えば、

  • 親の土地を活用する
  • 土地購入費を共同で負担する
  • 外構やインフラを共有する

といった方法が取れるためです。

完全同居型や部分共有型であれば、キッチン・浴室・玄関などを共有できるため、完全分離型より建築費を抑えやすくなります。

防犯面で安心

家に誰かがいる時間が長くなるため、防犯面で安心感があるのもメリットです。

共働き世帯の場合でも、親世帯が在宅していることで空き巣対策につながることがあります。

また、高齢の親世帯にとっても、子世帯が近くにいることで緊急時にすぐ対応してもらえる安心感があります。

近年は防犯性能の高い住宅設備も増えていますが、「家族が近くにいること」自体が大きな防犯対策になると言えるでしょう。

二世帯住宅のデメリット

二世帯住宅には多くのメリットがありますが、事前に理解しておかないと後悔につながりやすいポイントもあります。

実際に「二世帯住宅 後悔」「二世帯住宅 やめた方がいい」と検索する人が多いのも、住み始めてから想定外の問題が発生するケースがあるためです。

特に、プライバシー・生活習慣・お金に関する問題は、建築前にしっかり話し合っておくことが重要です。

プライバシー問題

二世帯住宅で最も多い後悔がプライバシーに関する問題です。

特に完全同居型では、

  • 来客時に気を遣う
  • 生活音が気になる
  • 夫婦だけの時間を作りにくい
  • 子育てへの干渉が増える

といった悩みが発生しやすくなります。

親世帯と子世帯の関係が良好でも、毎日顔を合わせる環境になることでストレスが生まれることもあります。

そのため近年は、LDKを分ける部分共有型や完全分離型を選ぶ家庭が増えています。

生活リズムの違い

親世帯と子世帯では生活リズムが異なるケースが少なくありません。

例えば、

  • 共働きで帰宅時間が遅い
  • 休日の過ごし方が違う
  • 食事の時間が合わない
  • テレビや音楽の音量が気になる

などの問題が起こることがあります。

特に浴室やキッチンを共有する場合は、お互いの生活パターンを考慮した間取り計画が重要です。

相続問題

二世帯住宅は相続時のトラブルにも注意が必要です。

親の土地に建てた場合、

  • 兄弟姉妹との相続トラブル
  • 土地の名義問題
  • 住宅ローン負担の問題

などが発生するケースがあります。

将来的な相続まで考えるなら、建築前に税理士や住宅会社へ相談しながら名義や資金計画を整理しておくことが重要です。

将来売却しにくい

二世帯住宅は一般的な住宅と比べて売却しにくい傾向があります。

理由は、

  • 特殊な間取りになりやすい
  • 水回り設備が多い
  • 購入希望者が限定される

ためです。

特に完全分離型は魅力的ですが、将来的に売却する場合は一般的なファミリー住宅より買い手が少なくなる可能性があります。

そのため、将来の資産価値も考慮して間取りを計画することが大切です。

二世帯住宅の費用相場

二世帯住宅の建築費は、どのタイプを選ぶかによって大きく変わります。

特にキッチン・浴室・トイレなどの水回り設備が増えるほど建築費は高くなる傾向があります。

ここでは一般的な費用相場を紹介します。

完全同居型

完全同居型は最も建築費を抑えやすいタイプです。

設備を共有するため、

  • 建築費:約2,500万〜4,000万円
  • 延床面積:35〜50坪程度

が目安になります。

親世帯の土地を活用できれば、さらに総額を抑えられるケースもあります。

部分共有型

部分共有型は現在最も人気の高いタイプです。

LDKを分けたり、一部設備を追加するため、

  • 建築費:約3,500万〜5,500万円
  • 延床面積:45〜60坪程度

が目安になります。

プライバシーとコストのバランスが良く、多くの住宅会社が提案しているスタイルです。

完全分離型

完全分離型は最も建築費が高額になります。

キッチン・浴室・トイレなどを2世帯分設置するため、

  • 建築費:約4,500万〜7,000万円以上
  • 延床面積:55〜80坪程度

が一般的な目安です。

ただし、生活ストレスが少なく、将来的な介護や子育てにも対応しやすいことから人気が高まっています。

二世帯住宅は「間取り次第」で数百万円変わる

同じ二世帯住宅でも、完全同居型と完全分離型では建築費が1,000万円以上変わることもあります。 まずは複数社から間取り提案を取り寄せ、自分たちに合ったタイプを比較することが重要です。

二世帯住宅は「価格帯比較」が特に重要です

同じ二世帯住宅でも、完全同居型・部分共有型・完全分離型によって総額は大きく変わります。

まずは予算に近い価格帯の実例や間取りを比較しておくと、資金計画の失敗を防ぎやすくなります。

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです

【実例あり】二世帯住宅の間取り例

二世帯住宅は、家族構成や親世帯・子世帯の距離感によって理想の間取りが大きく変わります。

ここでは代表的な3つのタイプの間取り例を紹介します。

完全同居型

完全同居型では、1つのLDKを中心に家族全員が暮らします。

おすすめなのは、

  • 1階に親世帯の寝室
  • 2階に子世帯の居室
  • 共有LDKを広めに確保

する間取りです。

建築費を抑えやすく、介護もしやすいのが特徴です。

以下は、あるハウスメーカーが提案する間取りの実例です。

  • 延べ床面積:168.28㎡(50.9坪)
  • 家族構成:夫婦、子ども1人、両親の計5人家族
  • 設計特徴:
    • 4帖の広々とした玄関
    • 水回りに広い室内干しスペースを確保
    • 脱衣室と洗面所が扉で仕切られた設計
    • LDKに面した多目的和室
    • 2階の子供部屋は将来の間仕切り対応が可能
※セキスイハイムより画像引用

特徴的な工夫

  1. 玄関と階段の配置:
    • 玄関と階段を近接させることで、子世帯が親世帯に気兼ねなく出入りできる設計。
  2. 親世帯の寝室位置:
    • 親世帯の寝室をLDKや浴室などの共有部分から離し、プライバシーを確保。
  3. 多用途和室の設置:
    • 親世帯のプライベート空間でありながら、客間や家族共用スペースとしても活用可能。
  4. 子世帯の将来性への対応:
    • 子供部屋を間仕切り可能な設計にし、家族構成の変化に柔軟に対応。

部分共有型

部分共有型では、

  • 玄関共有
  • LDK別々
  • 浴室共有

などの間取りが人気です。

生活リズムの違いによるストレスを軽減しながら、建築費も抑えられるため、多くの家庭で採用されています。

※ダイワハウスより画像引用

仕様例(ダイワハウス)

  • 延べ床面積:178.35㎡(53.95坪)
  • 家族構成:夫婦、子供2人、両親(計6人)
  • 設計特徴:
    • 玄関を共有、居住空間を完全独立
    • シューズクロークを2WAY仕様で利用可能
    • 水回りは1階と2階にそれぞれ独立設置
    • 廊下やホールの共用スペースを最小限に設計

特徴的な工夫

  1. 玄関の共有と効率的設計:
    • 二世帯が共用できる広めの玄関収納を設置。
    • シューズクロークを廊下への抜け道としても利用できる2WAY設計で、動線を効率化。
  2. 水回りの完全独立:
    • 1階と2階にそれぞれ水回りを配置し、生活の独立性を確保。
  3. 限られた面積の有効活用:
    • 廊下やホールなどの共有スペースを最小限にすることで、限られた床面積を有効に活用し、居住空間を広げる工夫が施されています。

完全分離型

完全分離型では、上下階または左右で住宅を完全に分けるケースが一般的です。

例えば、

  • 1階:親世帯
  • 2階:子世帯
  • 玄関も別々

という設計です。

プライバシーを確保しやすく、将来的には賃貸併用住宅として活用できる可能性もあります。

その一方で建築費は高くなるため、予算とのバランスを考えながら計画することが重要です。

※セキスイハイムより画像引用

仕様例(セキスイハイム)

  • 延べ床面積:193.13㎡(58.42坪)
  • 家族構成:夫婦、長女夫婦、孫1人(計5人)
  • 設計特徴:
    • 上下階で分離された住空間
    • 各階に豊富な収納スペースを確保
    • 客間のみ共有可能な工夫
    • 玄関を別方向の面に配置し、独立性を強調

特徴的な工夫

  1. 共有可能な客間の設計:
    • 完全分離型でありながら、1階にある客間は両世帯が共用できる設計。
    • 客間に通じる廊下を専用スペースから分離し、どちらの世帯からもアクセス可能に。
  2. 玄関の独立配置:
    • 各世帯の玄関を建物の異なる面に配置することで、プライバシーをさらに向上。
    • 世帯ごとの独立性を確保しつつ、建物全体の美観を損なわない工夫。
  3. 収納スペースの充実:
    • 上下階それぞれに豊富な収納を確保し、住みやすさを向上。
    • スペースを有効活用した設計が光る。

二世帯住宅で後悔しないポイント

二世帯住宅は建てて終わりではありません。

親世帯・子世帯が長期間にわたって快適に暮らすためには、間取りだけでなく、お金や生活ルールについても事前に話し合っておくことが重要です。

実際に「二世帯住宅で後悔した」というケースの多くは、建物そのものではなく、人間関係や生活習慣の違いが原因になっています。

お金のルールを決める

二世帯住宅で最もトラブルになりやすいのがお金の問題です。

例えば、

  • 住宅ローンは誰が負担するのか
  • 固定資産税はどう分けるのか
  • 光熱費はどちらが支払うのか
  • 修繕費はどう負担するのか

などを曖昧にしたまま建築すると、後からトラブルになる可能性があります。

特に完全同居型や部分共有型では共有部分が多いため、建築前に書面などで整理しておくと安心です。

生活ルールを決める

親世帯と子世帯では生活習慣が異なることが少なくありません。

そのため、

  • 来客時の対応
  • 食事のルール
  • 子育てへの関わり方
  • 共有スペースの使い方

などを事前に話し合っておくことが大切です。

「家族だから大丈夫」と考えていても、毎日一緒に暮らすと小さなストレスが積み重なることがあります。

完全分離を検討する

近年は完全分離型を選ぶ家庭が増えています。

建築費は高くなりますが、

  • プライバシーを確保しやすい
  • 生活リズムが違っても気にならない
  • 将来的な賃貸活用も可能
  • 親世帯・子世帯双方の自由度が高い

といったメリットがあります。

予算に余裕がある場合は、部分共有型だけでなく完全分離型も比較して検討することをおすすめします。

複数社の間取りを比較する

二世帯住宅は住宅会社によって提案内容が大きく変わります。

同じ敷地・同じ予算でも、

  • LDKの配置
  • 玄関の位置
  • 水回りの共有方法
  • 収納計画

などが大きく異なります。

実際に複数社の間取りを比較した結果、

「もっと良い提案があった」
「こちらの方が数百万円安かった」

というケースも珍しくありません。

二世帯住宅は一般的な注文住宅以上に比較検討が重要なため、最低でも3社程度の提案を見比べることをおすすめします。

二世帯住宅で後悔しない人は必ず比較している 二世帯住宅は間取りによって暮らしやすさが大きく変わります。 特に完全分離型・部分共有型は住宅会社ごとの提案力の差が大きいため、複数社の間取りを比較してから判断することが重要です。

二世帯住宅は「ハウスメーカー選び」で満足度が変わります

同じ予算でも、標準仕様・収納提案・完全分離対応力には大きな差があります。

まずは複数社のカタログを比較して、自分たちの二世帯住宅に合う会社を探してみましょう。

※LIFULL HOME’Sの無料資料請求サービスです

二世帯住宅に強いハウスメーカー

二世帯住宅は一般的な注文住宅よりも間取りの工夫や提案力が求められます。

ここでは、二世帯住宅の実績が豊富なハウスメーカーを紹介します。

積水ハウス

積水ハウスは二世帯住宅の実績が非常に豊富な大手ハウスメーカーです。

完全同居型から完全分離型まで幅広く対応できるほか、大空間リビングや自由度の高い間取り提案に強みがあります。

特に高級感のある二世帯住宅を希望する方におすすめです。

セキスイハイム

セキスイハイムはユニット工法による高品質な住宅が特徴です。

耐震性や断熱性能が高く、長期間安心して暮らせる二世帯住宅を実現できます。

また、光熱費を抑えやすいZEH住宅との相性も良く、将来的なランニングコストを重視する方にも人気があります。

ヘーベルハウス

ヘーベルハウスは都市部の二世帯住宅に強いハウスメーカーです。

重量鉄骨を活かした3階建てや狭小地での二世帯住宅提案が得意で、限られた敷地でも快適な空間を確保できます。

都市部で二世帯住宅を検討している方は必ず候補に入れたいメーカーです。

パナソニックホームズ

パナソニックホームズは全館空調や住宅設備の性能に強みがあります。

二世帯住宅では生活空間が広くなりやすいため、快適な温熱環境を維持しやすい点が魅力です。

また、将来的なメンテナンス性や設備の使いやすさを重視する家庭にも人気があります。

よくある質問

二世帯住宅はやめた方がいいと言われるのはなぜですか?

生活リズムや価値観の違いによるストレスが原因です。

ただし、事前に生活ルールを決めたり、部分共有型や完全分離型を選ぶことで多くの問題は回避できます。

二世帯住宅の費用相場はいくらですか?

完全同居型で2,500万〜4,000万円程度、部分共有型で3,500万〜5,500万円程度、完全分離型で4,500万〜7,000万円以上が一般的な目安です。

完全分離型と部分共有型はどちらがおすすめですか?

予算に余裕があるなら完全分離型がおすすめです。

一方で、建築費とのバランスを重視するなら部分共有型が選ばれることが多く、現在最も人気があります。

二世帯住宅は売却しにくいですか?

一般的な住宅より売却しにくい傾向があります。

将来売却する可能性がある場合は、特殊すぎる間取りを避けることも重要です。

二世帯住宅を建てる前に何を比較すべきですか?

最も重要なのは間取り提案です。

同じ予算でも住宅会社によって提案内容が大きく異なるため、複数社の間取り・見積もりを比較してから判断しましょう。

まとめ|二世帯住宅は「間取り」と「ルール作り」が成功のカギ

二世帯住宅は、子育てや介護を助け合える大きなメリットがある一方で、プライバシーや生活習慣の違いによるトラブルも起こりやすい住まいです。

後悔しないためには、

  • 完全同居型・部分共有型・完全分離型を比較する
  • お金と生活のルールを事前に決める
  • 複数社の間取り提案を比較する

ことが重要です。

特に二世帯住宅は住宅会社によって提案力の差が大きく出るため、複数社のカタログや間取りを比較しながら、自分たちの家族に合った住まいを見つけましょう。

二世帯住宅は「価格帯比較」が特に重要です

同じ二世帯住宅でも、完全同居型・部分共有型・完全分離型によって総額は大きく変わります。

まずは予算に近い価格帯の実例や間取りを比較しておくと、資金計画の失敗を防ぎやすくなります。

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです

【2026年版】5000万円で建てられる家は?平屋・40坪・高級住宅の実例を紹介

カテゴリー

注文住宅を建てる際、建築費や諸経費を含めた総予算が最も気になるポイントではないでしょうか。

今回は5,000万円台(5,000~5,999万円)の予算で建てる注文住宅について、注意点やコストを抑えるポイントを詳しく解説します。

豪華な家を建てられる一方で、余裕のある予算だからこそ、慎重に計画しなければ不要な設備まで購入してしまい、後悔することにもなりかねません。

ここでは5,000万円台の家づくりのポイントや間取りの注意点を見ていきましょう。

🏠 5000万円台の家づくりは住宅会社の比較が重要

5000万円台の予算があれば、大手ハウスメーカーを含め多くの住宅会社が選択肢に入ります。

同じ5000万円台でも、住宅会社によって標準仕様・断熱性能・間取りの自由度・デザイン・保証内容などが異なるため、契約前に複数社を比較しておきましょう。

5000万円台で建てられる住宅会社を無料で比較する

LIFULL HOME’Sで複数の住宅会社のカタログを無料で比較できます

📖 目次

5000万円台の注文住宅にかかる費用と内訳

注文住宅の価格は主に以下の3項目で構成されています。

  • 建物本体工事費:柱や梁などの大工工事、屋根や基礎の躯体工事、オプション費用など
  • 付帯工事費:上下水道や電気・ガスの引き込み工事、駐車場のアスファルト舗装など
  • その他諸費用:住宅ローンの諸費用、火災保険や地震保険、登記費用など

※My House Paletteより画像引用

また、これらの項目について詳しくは「注文住宅2000万円台」で解説しているので、参考にしてください。

設計料・諸費用に注意

大手ハウスメーカーでは通常、建物本体工事費に設計料が含まれています。

しかし、邸宅シリーズのように大きな家になると、ハウスメーカー専属のデザインチームや外部の建築家に設計を依頼することがあります。

こうした場合は設計料が別途かかる点に注意が必要です。

例えば、外部の建築家へ依頼する場合、設計料は本体工事費の10%程度が相場です。

2階建て住宅の建築費シミュレーション

坪単価80万円のハウスメーカーで50坪の家を建てると仮定した場合、工事費の総額は次のようになります。

建物本体工事費 50坪×80万円(坪単価)=4,000万円
付帯工事費用  800万円
その他諸費用  400万円
合計      5,200万円

各ハウスメーカーの坪単価の目安については、「ハウスメーカーの坪単価ランキング」を参考にしてください。

平屋はどれくらい高くなる?

同じ50坪の家であっても、平屋と2階建てでは建築費に違いが出ます。

具体的に見てみましょう。

建物本体工事費 50坪×88万円(坪単価)=4,400万円
付帯工事費用  880万円
その他諸費用  440万円
合計      5,720万円

この例では、消費税まで含めると平屋は予算5,000万円台に収まらない可能性が高いです。

平屋が割高になる理由としては、基礎や屋根面積が広くなることが挙げられます。

そのため、平屋で50坪の建物を建てる場合、グレードを下げるか規模を縮小しないと予算オーバーになりやすいので注意が必要です。

出典:無添加あいの家

50坪・60坪になると坪単価はどう変わる?

同じハウスメーカーで「30坪の家」と「50坪の家」を建てる場合、坪単価には差が出ます。

建物が大きくなると坪単価が安くなる理由は、お風呂やシステムキッチンなど、住宅設備は坪数に関係なく同じく1か所分だけだからです。

水まわりの設備は建築費用の負担割合が大きいため、30坪よりも50坪の方が建物1坪あたりの単価が割安になります。

こうした理由から、坪単価がもとから安いハウスメーカーを選ぶと、予算内でより広い家を建てることができる可能性が高まります。

5,000万円台の注文住宅では、選ぶハウスメーカーや建物の設計次第で建築費に大きな幅が出るため、しっかりと計画しながら進めていくことが大切です。

5000万円台の注文住宅実例|平屋・50坪・60坪の間取りを比較

5,000万円~5,999万円の予算がある場合、50坪を超える家を検討する方が多いでしょう。

ローコスト住宅であれば80坪を超えるような大規模住宅も可能ですし、二世帯住宅や三階建て住宅も選択肢に含まれます。

ここでは、坪数ごとに異なる間取り例と、その特徴や注意点について詳しく解説します。

特に平屋や二世帯住宅は、メーカーごとに間取り提案が大きく変わるため、複数実例を比較しながら検討することが重要です。

LIFULL HOME’Sなどのポータルサイトでは、予算に合わせたカタログが無料で取り寄せられるので、上手に活用してみましょう。

🏠 5000万円台の間取り・仕様を比較したい方へ

5000万円台なら、50坪前後の2階建て・平屋・二世帯住宅など、さまざまな間取りが検討できます。

ただし、同じ予算でも住宅会社によって提案される間取りや標準仕様は異なります。複数社のカタログを見比べて、5000万円台でどんな家を建てられるのか確認してみましょう。

5000万円台の間取り・住宅カタログを比較する

LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです

50坪~60坪の2階建て実例

出典:トヨタホーム 
ハウスメーカートヨタホーム
延床面積173.89㎡(52.6坪)
1階床面積98.17㎡(29.7坪)
2階床面積75.72㎡(22.9坪)

1階には約30坪の広々としたLDKがあり、水まわりもこの階に集約されています。

玄関近くにファミリークローゼットが設けられており、帰宅後すぐに上着を脱いで収納できるのでウイルス対策にも役立つでしょう。

トヨタホームのユニット工法ならではの開放的な空間も魅力です。

階段を家の中心に配置することで廊下を最小限に抑え、部屋の配置も効率的になっています。

ただし、リビングの西側にある収納スペースはやや過剰かもしれません。

50坪~60坪の平屋実例

出典:SUUMO
ハウスメーカー積水ハウス
延床面積167.75㎡(50.7坪)

この平屋はH型の間取りを採用し、土地の広さを最大限に活かしています。

特に、広い日本庭園を中心にして家の南北両方に庭を配置し、リビングから景観を楽しめるように設計されています。

間取りで気になる点を挙げるとすれば、主寝室とバスルームが隣接している点です。

ただし、積水ハウスの施工であれば防音対策は万全と考えられます。

このような高品質な施工を期待できる大手メーカーではありますが、真似をする際は適切な土地と予算を確保することが大切です。

60坪以上の2階建て実例

出典:住友林業の家
ハウスメーカー住友林業
延床面積210.05㎡(63.53坪)
1階床面積109.65㎡(33.16坪)
2階床面積100.40㎡(30.37坪)

道路側からの視線を考慮し、1階部分を奥に配置、ウッドデッキや木調の格子で視界を遮っています。

2階にも余分なホールが設けられているため、スペースを有効活用できたかどうかは再検討の余地があります。

60坪以上の平屋実例

出典:ダイワハウス
ハウスメーカーダイワハウス
延床面積204.66㎡

重厚感のある寄棟のいぶし瓦屋根が特徴的で、建物全体が日本庭園と芝生庭に囲まれています。

リビングからも和室からも庭が望め、二間続きの和室は親戚が集まる際に便利な設計です。

キッチンから見た場合、収納スペースがやや不足しているように感じますが、これは景観を優先した結果と言えそうです。

高齢者が同居する場合は、建物へのアクセスをスロープにするなどの工夫も考慮した方が良いでしょう。

5000万円台の二世帯住宅実例

出典:SUUMO
ハウスメーカーアエラホーム
延床面積203.64㎡(61.6坪)
1階床面積不明
2階床面積不明

1階は親世帯、2階が子世帯の完全分離型の間取りです。

親世帯には広々としたLDKもあり、ゆったりと過ごせる設計です。

ただし、寝室とトイレが離れているため、高齢の方にはやや不便かもしれません。

子世帯には小屋裏収納があり、LDKを広々と確保できる設計になっています。

1階と2階にそれぞれ階段があるため、気密性が心配ですが、設計段階での配慮が重要です。

狭小地向け3階建て住宅実例

出典:旭化成ヘーベルハウス
ハウスメーカー旭化成ヘーベルハウス
延床面積208.83㎡(63.1坪)
1階床面積74.98㎡(22.68坪)
2階床面積68.88㎡(20.83坪)
3階床面積64.97㎡(19.65坪)

ヘーベルハウスの三階建てで二世帯住宅の間取りです。

1階と3階にそれぞれLDKが配置され、2階は共有のランドリールームとして使用されています。

子どもが成長しても2階を活用できるように、将来的な間取りの変化も考えられた設計になっています。

断熱材の厚みを増やすなど、防音対策を検討した方が良いでしょう。

5000万円台でも建築費を抑えるポイント

建築費が高いからといって必ずしも良い家が建つわけではありません。

注文住宅には、試行錯誤によってコストを抑える自由があるため、予算に応じた工夫で理想的な家づくりが可能です。

ここでは、建築費用を抑えるためのポイントについて詳しく解説していきます。

設計事務所・建築会社を比較する

大手ハウスメーカーの坪単価には、テレビCMや展示場の維持費、従業員の人件費などが含まれています。

仮に坪単価に10万円ほどの広告費や人件費が上乗せされているとすれば、50坪など大きな家を建てる場合、その分だけ施主側の負担も増えます。

そのような場合、建築士の設計料を支払ってでも建築事務所や地元工務店に依頼することで、結果的に建築費を抑えられる可能性があります。

大手ハウスメーカーだけに相談するのではなく、地元工務店や建築事務所にも見積もりを依頼してみるのがおすすめです。

不必要なスペースを作らない

家が大きくなると、つい不要なスペースを作りがちです。

住宅会社の営業担当者も、少しでも魅力的な間取りに見せるため、施主が特に希望していない設備やデザインを追加して提案することがあります。

例えば、以下のような提案があるでしょう。

  • 玄関部分の吹き抜け
  • スキップフロアとその下の収納
  • 回遊動線の間取りで家事効率を高める設計
  • ランドリースペースや家事室の追加
  • ゲストルームの設置

これらの設備や間取りは、生活を便利にしてくれる一方で建築費が増加する要因にもなります。

追加で提案された設備は、最初のプランから外れていることが多いため、必要かどうか慎重に検討し、削れる部分は節約しましょう。

土地の予算を抑える

建築費全体を抑えるためにまず考えたいのが、土地購入にかかる費用の削減です。

大きな家を建てるには当然広い土地が必要ですが、希望のエリア内で広大な土地を購入することは費用がかさみがちです。

例えば、2階建てで計画していた家を3階建てに変更すると、より小さな敷地でも同じ居住面積を確保できます。

3階建てにすることで建築費がやや高くなる可能性はありますが、土地購入費を大幅に抑えられるため、総予算を減らせる可能性が高くなります。

メンテナンス費用を抑える

建築時だけでなく、住み始めてからのメンテナンス費用を抑えるための工夫も、長期的には重要です。

特に、面積が大きい家の場合、屋根や外壁の塗り替え費用が高額になることがあります。

例えば、再塗装の必要が少ないタイル外壁を採用することや、陸屋根のように葺き替えや再塗装が不要な屋根にしておくことで、将来的なメンテナンス費用を大幅に抑えられます。

また、長寿命の建材を選ぶことで、維持費の低減を目指すことも検討しましょう。

初期の建築費用はやや高くなりますが、将来の出費を見据えた計画を立てることで、トータルコストを抑えることができるでしょう。

ただし、5000万円台の住宅では「削る工夫」よりも「住宅会社ごとの標準仕様の差」を知る方が、満足度に直結しやすい点には注意が必要です。

5000万円台の注文住宅で後悔しない比較ポイント

5000万円台の注文住宅は、「どの会社を選んでもそれなりに良い家が建ちそう」に見える価格帯です。

ただ実際には、同じ5000万円でも住宅会社ごとに

  • 標準仕様に含まれる設備・性能
  • 断熱・耐震などの基本性能
  • 外観や間取りの自由度
  • 将来のメンテナンス費用

には大きな差があります。

そのため、1社だけを見て決めてしまうと「比較しておけばよかった」と感じやすい価格帯でもあります。

一方で、最初から1社ずつ展示場を回ったり、個別に問い合わせをするのは大きな負担になりがちです。

住宅会社ごとの違いを効率よく確認したい場合は、同じ条件で複数社の資料を比較できるカタログ請求サービスを活用する方法があります。

予算・エリア・希望する間取りなどの条件を整理したうえで、5000万円台で建てられるプランや仕様を比較してみましょう。

特にこの価格帯では、

  • 「想定より仕様が低かった」
  • 「別の会社なら同じ予算で設備が良かった」

といった差が後から見えてくることも少なくありません。

後悔を避けるためにも、決断前に一度だけ比較しておく
──それだけで家づくりの安心感は大きく変わります。

🏠 5000万円台だからこそ、1社だけで決めずに比較

5000万円台では多くのハウスメーカーが候補になる一方、同じ予算でも標準仕様・住宅性能・間取り・デザイン・保証内容には違いがあります。

候補を1社に絞る前に、複数社のカタログを取り寄せて「5000万円台なら各社でどんな家が建てられるのか」を比較しておきましょう。

✓ 標準仕様・オプションの違い
✓ 断熱・耐震などの住宅性能
✓ 間取り・デザインの自由度
✓ 保証・アフターサービス

5000万円台の住宅会社・カタログを無料で比較する

LIFULL HOME’Sで複数のハウスメーカー・工務店を比較できます

5000万円台で建てられる高級ハウスメーカー一覧

5,000万円台の予算があると、大手ハウスメーカーを含め、 ほぼすべての住宅会社が検討対象に入ってきます。

積水ハウスやダイワハウスといった大手はもちろん、 建築費が高めとされる三井ホームなどの住宅会社も、 間取りや仕様次第では十分に現実的な選択肢になります。

ただしこの価格帯では、1社に決めきれないのが普通です。

同じ5,000万円台でも、住宅会社ごとに 標準仕様・得意なデザイン・間取りの考え方が大きく異なるため、 最初から「ここに決める」と絞るのは簡単ではありません。

そのためまずは、複数のハウスメーカーを比較しながら、 自分たちに合う方向性を整理していくことが、 後悔しにくい家づくりにつながります。

積水ハウス

日本を代表する大手ハウスメーカーであり、知名度・実績共に業界トップです。

個人住宅としては軽量鉄骨が主力ですが、木造住宅や重量鉄骨の商品も提供しているため、好みや土地の条件に応じた構造を選ぶことが可能です。

積水ハウスの強み

5,000万円あれば、積水ハウスで40坪~45坪の家を建てられるでしょう。

最近は3~4人家族で35~40坪の家が主流ですので、広さを抑えて高い性能やデザイン性にこだわるのも一つの方法です。

積水ハウスの弱み

気密性や断熱性がやや劣ると指摘されることがあり、高断熱・高気密仕様を求める場合はオプション追加で性能を高めることも検討したいです。

ZEH仕様を取り入れれば、40坪程度の高性能住宅が可能です。

積水ハウス公式サイト

ダイワハウス

ダイワハウスは日本で初めてプレハブ住宅を導入したハウスメーカーとして知られ、鉄骨住宅が主力です。

軽量鉄骨がメインですが、木造住宅や重量鉄骨も展開しています。

ダイワハウスの強み

天井が高い空間設計が特徴で、標準仕様で2m72㎝の天井高を確保しています。

また、店舗併用住宅や賃貸併用住宅に強いのも特長で、土地探しからローンまでサポートしてくれます。

ダイワハウスの弱み

軽量鉄骨が主力であることから、気密性や断熱性にやや不安がある点です。

ダイワハウス公式サイト

住友林業

木造住宅で長年1位のシェアを誇り、国内外で豊富な森林資源を持つため、多様な樹種が選べるのが特徴です。

住友林業の強み

大空間・大開口を実現する「ビッグフレーム構法」が採用され、間取りの自由度が高いです。

また、木材に強みがあり、多様な樹種から選べるため、こだわりの素材で家づくりをしたい方にはおすすめです。

住友林業の弱み

建築費が高額なことと、間取り作成が有料である点です。

一般的には無料で提供されることの多い間取り作成が5万円の費用を要するため、慎重に比較検討する際にはハードルになるかもしれません。

住友林業公式サイト

三菱地所ホーム

三菱地所ホームは木造の「ツーバイネクスト構法」と木造+鉄骨の「フラットマスティンバー構法」の2つを展開。

全館空調システム「エアロテック」が標準仕様で導入されており、部屋ごとに温度設定が可能です。

三菱地所ホームの強み

全館空調「エアロテック」により、家全体の温度をコントロールでき、冷暖房費も削減できます。

また、狭小地や変形地での家づくりが得意で、設計力が高く、さまざまな土地条件にも柔軟に対応しています。

三菱地所ホームの弱み

建築可能地域が関東や関西の一部に限られている点です。

また、商品により坪単価が大きく変動し、プレミアム住宅だと坪単価が100万円を超えることもあるため、予算を考慮した住宅選びが必要です。

三菱地所ホーム公式サイト

トヨタホーム

トヨタの住宅事業であり、鉄骨を使用した耐火・耐震性の高い家づくりを提供しています。

工場生産が主体の「ユニット工法」で、工期が短く、品質管理も徹底されています。

トヨタホームの強み

工期の短縮が可能で、全体の8割を工場生産するため、天候に左右されにくく、45日で完成するケースもあります。

50坪以上の家も予算内で可能で、災害に強い家づくりも魅力です。

トヨタホームの弱み

施工エリアが限られており、対応地域が全国31都道府県にとどまります。

工場生産であるため、途中の仕様変更が難しい点もデメリットです。慎重にプランを練りたい方には不向きな面があります。

トヨタホーム公式サイト

三井ホーム

大手の中で最も坪単価が高く、特にプレミアム商品が多いです。

お医者さんなどの施主が多く、富裕層向けの高級住宅を提供しています。

三井ホームの強み

独自の2×6構法による「プレミアム・モノコック工法」により、耐震性や断熱性が優れています。

外観・内装のデザインも高く評価され、予算が許せば魅力的な選択肢です。

三井ホームの弱み

価格が割高で、施工は下請け業者が担当するため、設計通りに仕上がるかに不安を感じる場合もあります。

大規模住宅に対応しづらい点も考慮が必要です。

三井ホーム公式サイト

アーネストアーキテクツ

高級注文住宅を専門とし、設計からCGによるプレゼンテーションまでを行う独自性の高いメーカーです。

アーネストアーキテクツの強み

コンピューターグラフィックス(CG)を使った間取りの視覚化や、2人の設計士が別々にプランニングを行う「二段階設計」など、高いデザイン性と発想力を活かした提案が得意です。

アーネストアーキテクツの弱み

価格が割高で、施主の要望が通りにくいという声もあり、デザインの調整が難しいことも。

設計士との相性を慎重に見極め、理想の住宅に近づけるよう打ち合わせを重ねることが大切です。

アーネストアーキテクツ公式サイト

土地込み5000万円台でどんな家が建てられる?

ここまでは「家の建築費用」のみを前提に、5,000万円台でのマイホーム作りを検討してきましたが、ここからは土地代も含めた5,000万円台での家づくりについて考えていきます。

具体的な例を挙げながら、建築費と土地代のバランスをどのように保つかを見ていきましょう。

土地込み5000万円台の実例① 積水ハウスの場合

まずは、大手ハウスメーカーの積水ハウスを例に検討してみます。

積水ハウスの平均的な坪単価は75万円程度ですが、この場合、建物の大きさや仕様を調整しながら、土地代を予算内に収めることが必要です。

試算例 建物の面積を40坪とした場合、以下のように計算されます。

建物工事費 40坪×75万円=3,000万円
付帯工事費 3,000万円×20%=600万円
諸費用   3,000万円×10%=300万円
合計    3,900万円

この試算から、土地購入に使える予算は残り約1,750万円となります。

土地購入には消費税はかかりませんが、別途仲介手数料や登記費用などの諸経費が必要です。

仮に、以下のような内訳で土地購入費用を見積もります。

土地代 1,500万円
仲介料 56万円
諸経費 30万円

土地込み5000万円台の実例② プレミアム住宅の場合

次に、坪単価が100万円程度のプレミアム住宅を想定してみましょう。

高級仕様やこだわりのデザインを施す場合、このようなプレミアム住宅も魅力的です。

試算例 建物の面積を30坪とした場合、以下のようになります。

建物工事費 30坪×100万円=3,000万円
付帯工事費 3,000万円×20%=600万円
諸費用   3,000万円×10%=300万円
合計    3,900万円

この試算では、1,500万円程度が土地に充てられる金額です。

しかし、プレミアム住宅で30坪はコンパクトな印象になるかもしれません。

40坪に増やすと土地代に回せる費用は約400万円ほどに減ってしまうため、プレミアム住宅で土地込み5,000万円台の予算に収めるには厳しい状況です。

5000万円台の注文住宅で失敗しない考え方

5000万円台の注文住宅は、選択肢が多いからこそ判断が難しくなりやすい価格帯です。

同じ5000万円前後の予算でも、住宅会社によって 標準仕様に含まれる設備・性能、間取りの自由度、デザインの方向性には大きな違いがあります。

そのため、1社だけを見て決めてしまうと、後から「別の会社なら同じ予算でもっと合っていたかも」と感じるケースも少なくありません。

一方で、最初から複数の展示場を回ったり、個別に問い合わせをするのは、 時間や手間の面で大きな負担になりがちです。

5000万円台で後悔しないためには、まず同じ条件で複数の住宅会社を比較し、 自分たちに合う方向性を整理しておくことが重要になります。

間取りや仕様の考え方、標準グレードの違いを事前に把握しておくだけでも、 その後の打ち合わせや会社選びがスムーズになります。

【5000万円台の高級住宅・平屋実例を無料比較】

同じ5000万円台でも、標準仕様・断熱性能・間取り自由度によって満足度はかなり変わります。

まずは同条件で複数社のプラン・仕様を比較できる資料を見ておくと、 「あとから知って後悔する」リスクを減らせます。

※ いずれも営業されにくく、比較目的での資料請求が可能です。

まとめ|5000万円台なら理想の注文住宅を実現しやすい

5,000万円台の予算があれば、大手ハウスメーカーを含め、 間取り・仕様・デザインの選択肢は十分に広がります。

一方で、この価格帯は選択肢が多いからこそ、 「どの会社が自分たちに合っているのか」を判断しづらい と感じやすいのも特徴です。

そのため、最初から1社に絞ろうとするのではなく、 複数の住宅会社を比較しながら方向性を整理していく進め方が、 結果的に後悔しにくい家づくりにつながります。

間取りや標準仕様、考え方の違いを事前に把握しておくだけでも、 その後の打ち合わせや検討がスムーズになります。

不動産の囲い込みとは?見抜き方・対策・両手仲介の仕組みを徹底解説

カテゴリー

不動産を売却する際、「囲い込み」という言葉を聞いて不安になった方も多いのではないでしょうか。

囲い込みとは、不動産会社が両手仲介による仲介手数料を得ることを目的に、他社へ物件情報を十分に公開しない行為です。

売主にとっては購入希望者との出会いの機会が減り、売却期間の長期化や価格の下落につながる可能性があります。

近年は国土交通省も囲い込み対策を進めていますが、担当者や会社選びによっては、今でも十分に注意が必要です。

この記事では、囲い込みの仕組みや両手仲介との違い、見抜き方、信頼できる不動産会社の選び方まで、初めて不動産を売却する方にも分かりやすく解説します。

📖 目次

囲い込みとは?両手仲介との違い

不動産売却でよく耳にする「囲い込み」と「両手仲介」は混同されがちですが、実際には意味が異なります。

囲い込みの仕組みを理解しておくことで、不動産会社の販売活動が適切に行われているか判断しやすくなります。

囲い込みとは?

囲い込みとは、不動産会社が売主から依頼を受けた物件を他社へ積極的に紹介せず、自社だけで買主を見つけようとする行為です。

本来であれば、レインズへ登録された物件は全国の不動産会社が紹介できます。

しかし、囲い込みが行われると、他社から問い合わせがあっても「商談中です」「申し込みが入っています」などとして紹介を断るケースがあります。

その結果、購入希望者との出会いが減り、売却期間が長引いたり、本来より低い価格で売却してしまう可能性があります。

両手仲介とは?

両手仲介とは、1社の不動産会社が売主・買主の双方を仲介し、両者から仲介手数料を受け取る取引をいいます。

売主・買主双方の希望条件が一致し、結果として両手仲介になること自体は珍しいことではありません。

しかし、両手仲介を成立させることだけを目的に他社からの紹介を妨げると、「囲い込み」と呼ばれる問題につながります。

売主が損をする理由

  • 購入希望者が減り、売却期間が長くなる
  • 競争が起こりにくく、価格交渉で不利になりやすい
  • 売却価格を早い段階で下げるよう提案されることがある
  • 売主が販売状況を正確に把握できないケースがある

不動産売却では、「両手仲介だから問題」なのではなく、売主の利益よりも自社の利益を優先した販売活動が行われることが問題です。

そのため、不動産会社を選ぶ際は会社名だけではなく、販売活動の透明性や説明の分かりやすさを重視することが大切です。

囲い込みは違法?両手仲介は禁止されている?

「囲い込みは違法なの?」「両手仲介は禁止されているの?」という疑問を持つ方は少なくありません。

結論からいうと、両手仲介そのものは禁止されていません。一方で、売主に不利益となる囲い込み行為については、国土交通省も対策を強化しています。

宅地建物取引業法では、売主・買主双方を仲介する「両手仲介」は認められています。

そのため、売主と買主双方が納得した上で契約が成立するのであれば、両手仲介自体に違法性はありません。

実際に、自社のお客様同士で条件が一致し、結果として両手仲介になるケースもあります。

問題になるのは囲い込み

問題となるのは、両手仲介を成立させるために他社からの問い合わせを断ったり、販売機会を制限したりする「囲い込み」です。

このような販売活動は、売主の利益よりも不動産会社の利益を優先する行為と考えられ、売却価格や売却スピードに悪影響を及ぼす可能性があります。

国土交通省による囲い込み対策

近年は囲い込み問題への対策として、国土交通省もレインズの運用ルールを見直しています。

専任媒介契約・専属専任媒介契約では、レインズ上で取引状況をより分かりやすく表示する仕組みが導入され、売主や他の不動産会社が販売状況を確認しやすくなりました。

とはいえ、制度が整備された現在でも、売主自身が販売活動の内容を確認することは重要です。

レインズへの登録状況や販売活動の確認方法については、レインズに登録しない不動産業者は悪質か?売買時の活用方法と確認手順で詳しく解説しています。

大手不動産会社でも囲い込みはある?

「大手なら囲い込みの心配はない」と考える方もいますが、会社の規模だけで安心とは言い切れません。

不動産売却では、会社名よりも販売活動の透明性や担当者の対応を確認することが重要です。

大手だから安心とは限らない

大手不動産会社は知名度が高く、買主・売主ともに多くの顧客を抱えているため、売却実績も豊富です。

一方で、多くの案件を扱っているからこそ、担当者によって販売活動の進め方に差が生じることがあります。

「大手だから大丈夫」「中小だから危ない」と判断するのではなく、自分の物件をどのように販売してくれるかを確認することが大切です。

両手仲介=悪質業者ではない

両手仲介そのものは法律で認められている取引方法であり、それだけで悪質業者とは言えません。

例えば、自社の購入希望者と条件が一致し、結果として両手仲介になるケースもあります。

問題なのは、他社からの問い合わせを断るなど、売主の利益より自社利益を優先した販売活動が行われることです。

担当者・店舗ごとに対応は異なる

同じ不動産会社でも、店舗や担当者によって販売力や提案内容は大きく異なります。

  • 販売活動を具体的に説明してくれるか
  • レインズ登録状況を共有してくれるか
  • 問い合わせ件数や内覧状況を報告してくれるか
  • 査定価格の根拠を説明できるか

このような点を確認すれば、会社名だけでは分からない「信頼できる担当者かどうか」を判断しやすくなります。

重要なのは会社名ではなく、販売活動の中身です。
売却を成功させるためには、説明が丁寧で透明性の高い不動産会社を選びましょう。

囲い込みを見抜く方法

囲い込みは売主から見えにくいため、気付かないまま売却活動が進んでしまうケースもあります。

次のポイントを確認することで、囲い込みの可能性を早めに把握できます。

レインズ登録証明書を確認する

専任媒介契約・専属専任媒介契約では、レインズ登録後に登録証明書が発行されます。

登録日や登録番号、物件情報に誤りがないかを確認し、登録証明書は必ず保管しておきましょう。

販売活動報告を見る

レインズへ登録されていても、販売活動が十分に行われているとは限りません。

  • 問い合わせ件数
  • 内覧件数
  • 広告掲載状況
  • 購入希望者からの反応

これらを定期的に報告してくれる会社であれば、安心して売却を任せやすいでしょう。

他社から問い合わせてもらう

囲い込みが疑われる場合は、知人や別の不動産会社から対象物件へ問い合わせてもらう方法もあります。

「すでに商談中です」「紹介できません」などの説明が繰り返される場合は、販売活動について担当者へ確認した方がよいでしょう。

早すぎる値下げ提案に注意

売り出して間もない段階で、「すぐ値下げしましょう」と提案される場合は、その理由を確認することが大切です。

もちろん、市場状況によっては値下げが必要なケースもあります。しかし、問い合わせ件数や広告状況などの説明がないまま値下げだけを勧められる場合は注意しましょう。

さらに登録証明書も確認しておくと安心。

この5つを確認するだけでも、囲い込みのリスクを大きく減らすことができます。

囲い込みされていると感じたら?

「問い合わせが少ない」「販売状況がよく分からない」「理由もなく値下げを勧められる」など、不安を感じた場合は放置しないことが大切です。

囲い込みが疑われる場合は、次の順番で対応するとリスクを最小限に抑えられます。

業者へ確認する

まずは担当者へ販売活動の状況を確認しましょう。

  • レインズへ登録されているか
  • 問い合わせ件数はどのくらいか
  • 内覧は何件あったか
  • どの媒体へ掲載しているか
  • 値下げを提案する理由は何か

信頼できる不動産会社であれば、これらの質問にも具体的に回答してくれるはずです。

契約更新時は変更を検討

専任媒介契約・専属専任媒介契約の契約期間は通常3か月です。

販売活動に納得できない場合は、契約更新のタイミングで他社への切り替えも検討しましょう。

「なかなか売れない」の原因が価格ではなく、不動産会社の販売活動にあるケースも少なくありません。

SREリアルティという選択肢

囲い込みが心配な方は、片手仲介を基本方針としている不動産会社を選ぶのも一つの方法です。

SREリアルティは、売主・買主双方の利益よりも売主の利益を重視した売却方針を掲げており、囲い込みが気になる方からも注目されています。

囲い込みが心配なら

売主の利益を重視した売却活動を希望する方は、片手仲介を基本方針としているSREリアルティも選択肢の一つです。

SREリアルティを詳しく見る

一括査定で比較する

SREリアルティの対応エリア外であれば、一括査定サービスで複数社を比較するのがおすすめです。

査定額だけでなく、販売戦略や担当者の説明内容まで比較することで、自分に合った不動産会社を見つけやすくなります。

まずは複数社を比較しよう

売却価格だけでなく、販売方針や担当者の対応も比較することで、囲い込みのリスクを減らせます。

SUUMOで無料査定を比較する

囲い込みを防ぐために売主ができること

囲い込みは、売主が少し意識するだけでも防げるケースがあります。

次の5つは、不動産売却を始めたら必ず確認しておきたいポイントです。

  • ☑ レインズへ登録されたか確認する
  • ☑ 登録証明書を受け取り保管する
  • ☑ 販売活動報告を定期的に確認する
  • ☑ 査定は複数社を比較する
  • ☑ 販売状況や問い合わせ件数を担当者へ質問する

「任せきり」にしないことが、囲い込み対策では最も重要です。

不動産売却では数百万円単位で結果が変わることもあります。担当者任せにせず、売主自身も販売状況を確認しながら進めることで、より納得できる売却につながります。

囲い込みに関するよくある質問

囲い込みや両手仲介について、よくある疑問をまとめました。

囲い込みは違法?

囲い込みそのものを直接禁止する法律はありません。

ただし、専任媒介契約・専属専任媒介契約でレインズ登録義務があるにもかかわらず登録しない場合や、虚偽の販売活動を行う場合は宅地建物取引業法上の問題となる可能性があります。

両手仲介は禁止されている?

両手仲介自体は禁止されていません。

売主・買主双方が納得したうえで契約が成立するケースも多くあります。問題となるのは、両手仲介を目的に他社からの問い合わせを断るなど、売主の利益を損なう販売活動が行われることです。

大手不動産会社でも囲い込みはある?

会社の規模に関係なく、担当者や店舗によって販売活動は異なります。

そのため、「大手だから安心」と考えるのではなく、レインズ登録や販売活動報告など、実際の対応内容を確認することが大切です。

途中で不動産会社を変更できる?

専任媒介契約・専属専任媒介契約は通常3か月ごとの契約です。

契約期間満了後は別の不動産会社へ変更できます。また、契約違反が疑われる場合は、契約期間中でも相談できるケースがあります。

レインズ登録は自分で確認できる?

売主であれば、不動産会社から交付される登録証明書に記載された「確認用ID」と「パスワード」を使って、自分の物件情報を確認できます。

登録証明書が交付されない場合は、不動産会社へ理由を確認しましょう。

まとめ

囲い込みは売主にとって大きなデメリットとなる可能性がありますが、レインズ登録状況や販売活動を確認することで、リスクを大きく減らすことができます。

また、不動産会社選びでは知名度や査定額だけで判断せず、販売方針や担当者の対応まで比較することが重要です。

少しでも販売活動に不安を感じた場合は、早めに他社へ相談することで、大切な資産をより良い条件で売却できる可能性が高まります。

囲い込みが心配ならSREリアルティ

売主の利益を重視した売却活動を希望するなら、片手仲介を基本方針としているSREリアルティも有力な選択肢です。

SREリアルティを詳しく見る

まずは複数社を比較したい方へ

SREリアルティの対応エリア外の方や、複数社を比較したい方は、SUUMO不動産売却査定で査定額や販売方針を比較するのがおすすめです。

SUUMOで無料査定を比較する

【2026年】ハウスメーカーと工務店どっちがいい?後悔しない選び方を徹底比較

カテゴリー

注文住宅を建てようと考え始めたとき、多くの方が最初に悩むのが「ハウスメーカーと工務店、結局どっちがいいの?」という疑問です。

ハウスメーカーは品質や保証が充実している一方で価格が高めと言われ、工務店は自由設計やコスト面に魅力がある一方で会社ごとの差が大きいと言われます。

しかし、実際には「ハウスメーカーだから安心」「工務店だから安い」と一概には言えません。

住宅会社によって得意分野や性能、価格、アフターサービスは大きく異なるため、それぞれの特徴を理解したうえで自分たちに合った会社を選ぶことが大切です。

この記事では、ハウスメーカーと工務店の違いを価格・性能・保証・自由度・工期などさまざまな視点から比較し、それぞれ向いている人の特徴や後悔しない選び方まで詳しく解説します。

この記事で分かること

  • ハウスメーカーと工務店の違いがひと目で分かる
  • 価格・性能・保証・設計自由度を比較できる
  • 自分に合っているのはどちらか判断できる
  • 注文住宅で後悔しない住宅会社の選び方が分かる

📖 目次

最初に結論|ハウスメーカーと工務店どっちがおすすめ?

ハウスメーカーと工務店のどちらが良いかは、家づくりで何を重視するかによって変わります。

結論から言うと、品質の安定性や保証、スムーズな進行を重視するならハウスメーカー、間取りの自由度やコスト、地域密着の対応を重視するなら工務店が向いています。

ただし、すべてのハウスメーカーが高品質で、すべての工務店が安いわけではありません。会社ごとに得意分野や価格帯、対応力は大きく異なるため、最終的には複数社を比較して判断することが大切です。

ハウスメーカーがおすすめな人

ハウスメーカーは、全国展開している大手住宅会社が多く、商品プランや施工体制、保証制度が整っている点が特徴です。

特に、次のような方にはハウスメーカーが向いています。

  • 住宅性能や施工品質の安定性を重視したい人
  • 長期保証やアフターサービスを重視したい人
  • 打ち合わせや仕様決めをスムーズに進めたい人
  • 土地探しや住宅ローンまでまとめて相談したい人
  • ブランド力や安心感を重視したい人

ハウスメーカーは、あらかじめ用意された商品や仕様の中から選ぶケースが多いため、完全自由設計には向かない場合もあります。

一方で、性能・保証・施工体制がパッケージ化されているため、家づくりに大きな失敗をしたくない人や、安心感を重視する人には選びやすい選択肢です。

工務店がおすすめな人

工務店は、地域密着で家づくりを行う住宅会社です。会社によって規模や得意分野は異なりますが、ハウスメーカーよりも柔軟な設計に対応しやすい傾向があります。

特に、次のような方には工務店が向いています。

  • 間取りやデザインにこだわりたい人
  • できるだけ建築費用を抑えたい人
  • 地域の気候や土地事情に詳しい会社へ相談したい人
  • 細かい要望まで柔軟に対応してほしい人
  • 担当者や職人との距離が近い家づくりをしたい人

工務店は、地域の土地事情や気候に合わせた提案を受けやすく、間取りや素材の自由度も高い傾向があります。

ただし、会社によって施工品質や保証内容に差が出やすいため、実績・口コミ・施工事例・保証内容をしっかり比較することが重要です。

ハウスメーカーと工務店の違いを比較

ハウスメーカーと工務店の違いを分かりやすく整理すると、以下のようになります。

比較項目ハウスメーカー工務店
価格広告費や人件費、展示場費用などがかかるため高めになりやすい会社によって差はあるが、同じ仕様なら費用を抑えやすい場合がある
設計自由度商品プランや仕様の範囲内で選ぶケースが多い間取りや素材、デザインを柔軟に相談しやすい
品質施工マニュアルや品質管理が整っており安定しやすい会社や職人の技術力によって差が出やすい
保証長期保証や定期点検制度が充実している会社が多い保証内容は会社によって大きく異なる
工期規格化されているため比較的スムーズに進みやすい自由設計や職人手配の状況によって変わりやすい
アフターサービス窓口や点検体制が整っていることが多い地域密着で相談しやすい反面、体制は会社による

このように、ハウスメーカーは品質・保証・進行の安定感に強く、工務店は自由度・コスト・地域密着の対応に強みがあります。

どちらが優れているというよりも、家づくりで重視するポイントによって向き不向きが変わると考えると分かりやすいでしょう。

ハウスメーカーと工務店のメリット・デメリット

ハウスメーカーと工務店には、それぞれ異なる強みと弱みがあります。

「価格が安いから工務店」「安心だからハウスメーカー」と決めるのではなく、自分たちが重視するポイントに合っているかを比較することが大切です。

ハウスメーカーのメリット

ハウスメーカー最大の魅力は、品質や保証が一定水準に保たれていることです。

  • 品質管理や施工マニュアルが整っている
  • 耐震性・断熱性など住宅性能が分かりやすい
  • 長期保証や定期点検制度が充実している
  • 住宅ローンや土地探しまでまとめて相談できる
  • 完成までのスケジュール管理がしやすい

また、全国展開している会社が多く、建築後も長期間サポートを受けやすい点も安心材料です。

初めて家づくりをする方や、性能・保証・ブランド力を重視したい方にはハウスメーカーが向いています。

ハウスメーカーのデメリット

一方で、ハウスメーカーには次のようなデメリットもあります。

  • 広告費や展示場運営費などが価格に反映されやすい
  • 規格商品が中心で自由設計には制限がある場合がある
  • 標準仕様以外はオプション費用が高くなりやすい
  • 担当者の異動などで窓口が変わることもある

希望する間取りやデザインへのこだわりが強い場合は、思っていたより自由に変更できないケースもあります。

契約前に標準仕様・オプション費用・保証内容をしっかり確認することが重要です。

工務店のメリット

工務店は、自由度の高さと柔軟な対応力が大きな魅力です。

  • 間取りやデザインの自由度が高い
  • 同じ予算でも仕様を充実させやすい場合がある
  • 地域の気候や土地事情に詳しい
  • 担当者との距離が近く相談しやすい
  • 細かな要望にも柔軟に対応してもらいやすい

特に注文住宅ならではのこだわりを実現したい方や、地域密着の会社とじっくり家づくりを進めたい方には工務店が向いています。

工務店のデメリット

工務店は会社ごとの差が大きいため、事前の比較が欠かせません。

  • 施工品質や提案力は会社によって大きく異なる
  • 保証やアフターサービスの内容に差がある
  • 施工実績が少ない会社もある
  • 住宅性能や標準仕様が分かりにくい場合がある

そのため、工務店を選ぶ際は価格だけで判断せず、施工事例や口コミ、保証制度、実際の建築実績なども比較することが重要です。

複数社から提案を受けることで、それぞれの強みや弱みが見えやすくなり、自分たちに合った会社を選びやすくなります。

どっちがいい?ケース別におすすめを紹介

ここまで読んでも「結局、自分にはどちらが向いているの?」と迷う方も多いでしょう。

そこで、家づくりで重視するポイントごとに、おすすめの選び方を紹介します。

価格を抑えたい

おすすめ:工務店

建築費用をできるだけ抑えたい場合は、工務店が有利になるケースが多くあります。

広告費や住宅展示場の維持費などが少ないため、同じ予算でも設備や内装をグレードアップできることがあります。

ただし、会社によって価格設定は異なるため、必ず複数社から見積もりを取り比較しましょう。

品質や住宅性能を重視したい

おすすめ:ハウスメーカー

耐震性・断熱性・気密性など住宅性能を重視するなら、大手ハウスメーカーが選ばれることが多くあります。

品質管理や施工基準が統一されているため、完成後の品質にばらつきが出にくい点も魅力です。

デザインや間取りにこだわりたい

おすすめ:工務店

吹き抜けや中庭、造作家具など、細かな要望を反映したい場合は工務店のほうが柔軟に対応できるケースが多くあります。

設計の自由度を重視する方には工務店がおすすめです。

保証やアフターサービスを重視したい

おすすめ:ハウスメーカー

長期保証や定期点検、24時間サポートなどを重視するなら、大手ハウスメーカーに強みがあります。

保証内容は会社によって異なるため、保証年数だけでなく、点検回数や有償メンテナンスの条件まで確認しておきましょう。

土地探しから相談したい

おすすめ:どちらでも可能(ややハウスメーカーが有利)

土地探しから建築までまとめて相談したい場合は、土地情報を多く持つ大手ハウスメーカーが有利なケースがあります。

一方で、地域密着の工務店は地元ならではの未公開土地情報を紹介してくれることもあるため、一概にどちらが優れているとは言えません。

理想はハウスメーカー・工務店の両方から提案を受けて比較することです。同じ土地でも建物の提案内容や総額が変わるため、比較することで後悔のない住宅会社選びにつながります。

ハウスメーカーと工務店で価格はどれくらい違う?

「ハウスメーカーは高い」「工務店は安い」とよく言われますが、実際には住宅の広さや設備、性能によって価格は大きく変わります。

一般的には、同じような仕様で比較すると工務店のほうが建築費を抑えられるケースが多いものの、大手ハウスメーカーでも規格住宅を選べば価格差が小さくなることもあります。

重要なのは、建物本体価格だけではなく、付帯工事費や諸費用を含めた総額で比較することです。

延床面積建築費の目安こんな方におすすめ
30坪前後2,000万〜3,500万円程度夫婦・3人家族向け
35坪前後2,500万〜4,000万円程度4人家族の標準的な広さ
40坪前後3,000万〜4,500万円程度収納や書斎なども確保したい家庭

建築費は住宅会社だけでなく、設備グレードや間取りによっても数百万円単位で変わります。

そのため、ハウスメーカーと工務店を比較する際は、価格だけではなく住宅性能・保証・標準仕様・メンテナンス費用まで含めて検討することが大切です。

後悔しない住宅会社の選び方

注文住宅で後悔する人の多くは、「住宅会社を比較しないまま契約してしまった」という共通点があります。

住宅会社選びでは、知名度や価格だけで判断せず、担当者や提案内容まで比較することが成功のポイントです。

会社名より担当者を見る

同じハウスメーカーでも、担当者によって提案力や対応力は大きく変わります。

こちらの要望を丁寧に聞いてくれるか、メリットだけでなくデメリットも説明してくれるか、質問に対して分かりやすく回答してくれるかなどを確認しましょう。

家づくりは半年から1年以上かかることも珍しくありません。長く付き合うパートナーだからこそ、信頼できる担当者かどうかは非常に重要です。

最低3社は比較する

注文住宅では、1社だけで契約を決めるのはおすすめできません。

同じ予算・同じ間取りでも、住宅会社によって提案内容や標準仕様、保証内容は大きく異なります。

少なくともハウスメーカー2社と工務店1社、またはハウスメーカー1〜2社と地域工務店1〜2社を比較することで、自分たちに合った住宅会社が見つかりやすくなります。

資料請求して比較する

住宅会社を効率よく比較するなら、まずはカタログや施工事例を取り寄せることがおすすめです。

各社の標準仕様やデザイン、保証内容、得意な間取りなどを自宅で比較できるため、住宅展示場へ行く前の情報収集にも役立ちます。

特に複数のハウスメーカーをまとめて比較できる一括資料請求サービスを利用すると、それぞれの違いが分かりやすくなります。

住宅会社選びで失敗したくない方へ

ハウスメーカーと工務店のどちらが自分に合っているかは、実際に複数社の提案を比較することで見えてきます。

間取りや価格、標準仕様、保証内容は会社によって大きく異なるため、まずは資料を取り寄せて比較してみるのがおすすめです。

特にLIFULL HOME’Sの注文住宅カタログ一括請求なら、大手ハウスメーカーから地域工務店までまとめて比較できます。

▶LIFULL HOME’Sで注文住宅カタログを無料請求する

ハウスメーカーと工務店に関するよくある質問

ハウスメーカーの方が高い?

一般的にはハウスメーカーのほうが建築費は高くなる傾向があります。

これは住宅展示場の運営費や広告宣伝費、研究開発費などが価格に含まれるためです。

ただし、規格住宅を選んだ場合やキャンペーンを利用した場合は、工務店との価格差が小さくなるケースもあります。価格だけで判断せず、住宅性能や保証、標準仕様まで含めて比較することが大切です。

工務店の方が安い?

工務店は広告費などの固定費が少ないため、同じような仕様で比較すると建築費を抑えられるケースがあります。

一方で、設備や建材のグレードを上げたり、完全自由設計を採用したりすると、ハウスメーカーより高額になることもあります。

「工務店=必ず安い」とは限らないため、複数社から見積もりを取り比較することが重要です。

保証はどちらが充実している?

保証制度は大手ハウスメーカーのほうが充実している傾向があります。

長期保証や定期点検制度、24時間サポートなどを用意している会社も多く、建築後の安心感につながります。

ただし、工務店でも長期保証や第三者機関の保証制度を採用している会社はあります。保証年数だけではなく、保証条件や定期点検の内容まで確認しましょう。

将来売却しやすいのはどちら?

住宅の資産価値は、ハウスメーカーか工務店かだけで決まるわけではありません。

立地や築年数、建物の状態、メンテナンス履歴などが大きく影響します。

ただし、大手ハウスメーカーの住宅はブランド力や施工履歴が評価され、中古住宅市場で買い手が見つかりやすいケースがあります。

住宅性能は変わる?

近年は工務店でも高気密・高断熱住宅を得意とする会社が増えており、住宅性能だけで優劣を決めることはできません。

重要なのは、「耐震等級」「断熱等性能等級」「UA値」「C値」などの性能を具体的な数値で比較することです。

住宅会社ごとの標準仕様や性能基準を確認し、自分たちが求める住まいに合っているかを比較しましょう。

まとめ|ハウスメーカーと工務店は比較して選ぶことが後悔しないコツ

ハウスメーカーと工務店には、それぞれ異なる強みがあります。

  • 品質や保証、安心感を重視するならハウスメーカー
  • 自由設計やコスト、地域密着の対応を重視するなら工務店

どちらが優れているというよりも、家づくりで何を優先したいかによって最適な選択は変わります。

また、住宅会社によって価格や標準仕様、保証内容、提案力は大きく異なるため、1社だけで決めるのではなく、複数社を比較してから判断することが後悔しない家づくりにつながります。

まずは複数の住宅会社を比較してみませんか?

ハウスメーカーと工務店の違いは、実際に提案を比較するとより分かりやすくなります。

同じ予算でも、間取りや住宅性能、保証内容、総額が大きく変わることも少なくありません。

まずは複数社のカタログを取り寄せ、それぞれの特徴を比較したうえで、自分たちに合った住宅会社を見つけましょう。

▶LIFULL HOME’Sで注文住宅カタログを無料請求する

築50年マンションは売れない?危険と言われる理由や売却・地震リスクを解説

カテゴリー

築50年マンションを所有していると、「売れないのでは?」「このまま住み続けても大丈夫?」「地震で倒壊するリスクはある?」と不安になる方も多いでしょう。

実際に、築年数が古いマンションは買い手が限られやすく、管理状況や立地によっては売却が難しくなるケースがあります。一方で、駅近や管理状態が良好なマンションであれば、築50年を超えていても売却できるケースは珍しくありません。

重要なのは、「築50年だから売れない」と判断するのではなく、現在の資産価値を把握したうえで、売却するか保有を続けるかを検討することです。

本記事では、築50年マンションが危険と言われる理由や地震リスク、資産価値、売却時の注意点を分かりやすく解説します。

また、築古マンションを少しでも高く売るためのポイントについても紹介するので、売却を検討している方はぜひ参考にしてください。

PR|マンション売却査定サービス

🏢 売るか迷っている方は
まず現在の査定額を確認

築50年マンションは、立地や管理状況によって売却価格が大きく異なります。査定額が分かれば、売却するか保有を続けるか判断しやすくなります。

SUUMOのマンション売却査定サービス

複数社の査定額を比較するならSUUMO

一度の入力で複数の不動産会社へ査定を依頼。
築古マンションの価格や売却方法を比較できます。

✅ 築50年マンションの現在価値が分かる

✅ 複数社の査定額や売却提案を比較できる

✅ 売却・保有・賃貸の判断材料になる

査定を依頼しても、必ず売却する必要はありません。売るか迷っている段階でも、現在の資産価値を確認するために利用できます。

SUUMOで査定額を無料で確認する

※査定は無料です。売却するかどうかは査定後に判断できます。

📖 目次

築50年マンションを保有するリスク・注意点

築50年マンションは、すぐに住めなくなるわけではありません。しかし、築年数がさらに経過することで資産価値が下がりやすくなり、売却や相続など将来の選択肢が狭まる可能性があります。

また、修繕費や管理費の増加、建物の老朽化など、保有し続けることで発生する負担も少なくありません。

ここでは、築50年マンションを保有する際に知っておきたい主なリスクを解説します。

築古マンションの売却は年々難しくなる

築古マンションは、築年数が古くなるほど購入希望者が減少する傾向があります。

特に住宅ローンを利用する購入者は、金融機関の融資条件によって購入できないケースもあり、築浅マンションと比べると買い手が限られます。

また、今後さらに築55年・築60年と年数が経過すると、「建物の寿命が心配」「修繕費が高そう」と考える人も増え、売却期間が長期化することも珍しくありません。

もちろん、駅近や人気エリア、管理状態が良好なマンションであれば築50年を超えていても売却できるケースはあります。

しかし、築年数が進むほど資産価値が下がる可能性は高くなるため、売却を検討しているのであれば早めに動き始めることが大切です。

修繕費・管理費・固定資産税の負担が増える

築古マンションでは、建物の老朽化に伴い修繕積立金や管理費が値上げされるケースがあります。

エレベーターや給排水管、防水工事など、大規模修繕に多額の費用が必要になるためです。

また、固定資産税は建物部分こそ年々下がる傾向がありますが、人気エリアでは土地の評価額が高く、思ったほど税負担が減らないこともあります。

さらに、空室のまま所有している場合でも管理費や修繕積立金は毎月発生します。

「住んでいないのに毎月費用だけかかる」という状況になると、資産ではなく負担になってしまう可能性があります。

相続すると「負動産」になる可能性もある

築50年マンションは、相続時に家族が扱いに困るケースも少なくありません。

立地や管理状況によっては売却先が見つかりにくく、賃貸としても入居者を確保できないことがあります。

その結果、

  • 管理費や修繕積立金だけが発生する
  • 固定資産税を払い続ける必要がある
  • 空室のまま放置される

といった状態になり、「資産」ではなく「負動産」となってしまう可能性があります。

今後住む予定がなく、相続人も利用する予定がないのであれば、資産価値があるうちに売却を検討することも一つの選択肢です。

築50年マンションは売るべき?保有すべき?

築50年マンションを所有している方の多くが、「売るべきなのか、それとも持ち続けた方が良いのか」で悩みます。

結論としては、マンションの立地や管理状況、今後の利用予定によって判断が異なります。

ここでは、売却を検討した方がよいケースと、保有を続けてもよいケースを紹介します。

売却をおすすめするケース

次のようなケースでは、売却を検討するタイミングといえるでしょう。

  • 今後住む予定がない
  • 相続したが利用する予定がない
  • 修繕積立金や管理費の負担が大きい
  • 空室が続いている
  • 建物の老朽化が進んでいる

築年数がさらに進むと買い手が減る可能性があるため、資産価値が残っているうちに売却する方が有利になるケースもあります。

保有を検討してもよいケース

一方で、次のようなマンションは保有を続ける選択肢もあります。

  • 駅から近く需要が高い
  • 管理組合がしっかり機能している
  • 修繕計画が適切に実施されている
  • 賃貸需要が見込めるエリアにある

築50年という年数だけで判断するのではなく、マンション全体の管理状況や立地条件を総合的に判断することが重要です。

判断に迷ったら査定だけでも受けてみよう

「売却するか決めていない」という場合でも、一度査定を受けて現在の資産価値を把握しておくことをおすすめします。

築50年マンションは、不動産会社によって査定額が大きく異なることがあります。

また、査定を受けたからといって必ず売却する必要はありません。

現在の市場価値を知ることで、

  • 今売るべきか
  • もう少し保有するべきか
  • 賃貸として活用するべきか

といった判断がしやすくなります。

築50年マンションを売却する方法

築50年マンションを売却する方法は、大きく分けて「仲介」と「買取」の2つがあります。

どちらを選ぶかによって売却価格や売却までの期間が大きく異なるため、自分の状況に合った方法を選ぶことが大切です。

また、築古マンションは不動産会社によって査定額や販売戦略が異なるため、売却方法を決める前に複数社へ相談することをおすすめします。

仲介で売却する

仲介とは、不動産会社に買主を探してもらう一般的な売却方法です。

市場価格に近い金額で売却できる可能性が高く、高値で売りたい方に向いています。

一方で、購入希望者が見つかるまで時間がかかる場合もあり、築50年マンションでは数か月以上かかるケースもあります。

ただし、駅近や人気エリア、管理状態が良いマンションであれば、築年数が古くても買い手が見つかることは珍しくありません。

売却価格を重視するのであれば、まずは仲介での売却を検討すると良いでしょう。

買取業者へ売却する

できるだけ早く売却したい場合は、不動産会社による買取という方法もあります。

買取では不動産会社が直接購入するため、購入希望者を探す必要がなく、短期間で現金化できるのがメリットです。

また、

  • 築年数が古い
  • 室内の傷みが大きい
  • 設備が古い
  • 相続した空き家になっている

といった物件でも売却できる可能性があります。

ただし、仲介より売却価格は低くなることが一般的です。

価格を優先するなら仲介、スピードを優先するなら買取と考えると分かりやすいでしょう。

複数社に査定を依頼することが重要

築50年マンションを売却する際は、最初から1社だけに相談するのはおすすめできません。

築古マンションの査定額は、不動産会社によって数百万円変わるケースもあります。

例えば、

  • 築古マンションの売却が得意な会社
  • 地域密着型の会社
  • リノベーション販売を得意とする会社

など、それぞれ得意分野が異なるためです。

査定額だけでなく、販売方法や販売実績も比較することで、より納得できる売却につながります。

無料の一括査定サービスを利用すれば、一度の入力で複数の不動産会社へ査定を依頼できるため、効率よく比較できます。

PR|築50年マンションの資産価値を確認してみませんか?

売るか迷っているなら、まずは査定だけでもOK

築50年マンションは、立地や管理状況によって査定額が大きく異なります。 査定を受けたからといって、必ず売却する必要はありません。

現在の資産価値を知ることで、「売る」「保有する」「賃貸に出す」など、自分に合った選択肢を冷静に判断できます。

こんな方におすすめです。
  • 売却するかまだ決めていない
  • 今いくらで売れるのか知りたい
  • 相続したマンションの扱いに悩んでいる
  • 複数社の査定額を比較したい

▶ 無料で査定額を確認する

査定は無料・最短60秒で申し込みできます。

築50年マンションは売れない?売却時の注意点

「築50年マンションは売れない」と言われることがありますが、実際にはすべてのマンションが売れないわけではありません。

売却しやすさは、築年数だけではなく、立地や管理状況、建物の状態などさまざまな要素によって決まります。

ここでは、売却前に確認しておきたいポイントを紹介します。

立地や管理状況によって売却しやすさは異なる

築50年マンションでも、

  • 駅から近い
  • 人気エリアにある
  • 生活利便性が高い

といった条件を満たしている場合は、築年数が古くても一定の需要があります。

また、共用部分がきれいに管理されているマンションは購入希望者からの印象も良く、売却しやすい傾向があります。

一方で、空室が多い、管理が行き届いていないなどのマンションは、価格を下げても売却まで時間がかかるケースがあります。

大規模修繕や修繕積立金を確認する

購入希望者は、建物の管理状況も重視しています。

そのため、

  • 大規模修繕が実施されているか
  • 修繕積立金は不足していないか
  • 長期修繕計画があるか

などを確認しておくことが大切です。

適切に修繕が行われているマンションは、「今後も安心して住める」という印象につながり、売却でも有利になることがあります。

築50年でも売れるマンションの特徴

築50年マンションでも、次のような特徴があれば売却できる可能性は十分あります。

  • 駅徒歩10分以内など立地条件が良い
  • 管理組合が機能している
  • 大規模修繕が定期的に行われている
  • リノベーション需要があるエリアにある
  • 耐震補強工事が実施されている

「築50年だから売れない」と決めつけず、まずは現在の市場価値を確認してみることが重要です。

築50年マンションは危険?地震・耐震性を解説

築50年マンションと聞くと、「地震で倒壊するのでは?」と心配になる方も多いでしょう。

しかし、築年数だけで危険性を判断することはできません。

耐震基準や建物の管理状況によって安全性は大きく異なります。

旧耐震・新耐震基準の違い

1981年6月に建築基準法の耐震基準が改正され、それ以前に建築確認を受けた建物は「旧耐震基準」、それ以降は「新耐震基準」に分類されます。

旧耐震基準では震度5程度の地震を想定して設計されていましたが、新耐震基準では震度6強~7程度でも倒壊しないことを目標としています。

築50年マンションの多くは旧耐震基準で建築されていますが、耐震補強工事が行われているケースもあるため、一概に危険とは言えません。

築50年・築60年マンションの倒壊リスク

実際には、築50年だからすぐに倒壊するということはありません。

建物は定期的な点検や修繕によって安全性が維持されています。

ただし、

  • 耐震補強が行われていない
  • 長期間修繕されていない
  • 管理状態が悪い

といったマンションでは、地震時のリスクが高まる可能性があります。

耐震診断や修繕履歴を確認することで、ある程度安全性を判断できます。

寿命は管理状況によって大きく変わる

マンションの寿命は「築何年だから終わり」と決まっているわけではありません。

適切な大規模修繕や設備更新が継続されていれば、築60年、築70年を超えても居住・利用されているマンションは数多くあります。

一方で、修繕積立金が不足していたり、管理組合が十分に機能していなかったりすると、建物の老朽化が進み、資産価値も下がりやすくなります。

築年数だけではなく、管理状況や修繕履歴を総合的に確認することが、安全性や資産価値を判断するうえで重要なポイントです。

築50年マンションを購入して後悔するケースとは?

築50年マンションは価格が比較的安く、立地の良い物件も多いため魅力を感じる方も少なくありません。

しかし、価格だけで購入を決めてしまうと、入居後に思わぬ出費やトラブルが発生し、「こんなはずではなかった」と後悔するケースもあります。

ここでは、築50年マンションを購入する際によくある後悔の例を紹介します。

想定外の修繕費がかかる

築50年マンションでは、専有部分だけでなく共用部分の設備も老朽化している可能性があります。

購入後に、

  • 給排水管の交換
  • 給湯器や設備の交換
  • 室内のリフォーム
  • 大規模修繕に伴う修繕積立金の値上げ

などが重なり、想定以上の費用がかかることも珍しくありません。

物件価格だけで判断するのではなく、修繕積立金や今後予定されている修繕工事についても事前に確認しておくことが重要です。

住宅ローンの審査が厳しくなる

築50年マンションでは、金融機関によって住宅ローンの審査が厳しくなる場合があります。

その理由は、築年数が古い物件は担保価値が低いと判断されることがあるためです。

また、

  • 借入期間が短くなる
  • 希望額まで借りられない
  • 利用できる金融機関が限られる

といったケースもあります。

住宅ローンを利用して購入する場合は、事前に金融機関へ相談し、借入条件を確認しておくと安心です。

建て替え問題が発生することもある

築50年を超えるマンションでは、将来的に建て替えが議題になることがあります。

しかし、マンションの建て替えには区分所有者による一定以上の合意が必要となるため、実際には簡単ではありません。

建て替えが決まるまでに長い時間を要したり、費用負担を巡って意見が分かれたりするケースもあります。

そのため、購入前には管理組合の議事録や長期修繕計画を確認し、建て替えの話が出ていないか確認しておくと安心です。

築50年マンションに関するよくある質問

築50年マンションについて、読者からよく寄せられる質問をまとめました。

築50年マンションでも売却できる?

はい、築50年マンションでも売却は可能です。

特に駅近や人気エリア、管理状態が良好なマンションであれば、築年数が古くても需要があります。

一方で、立地や管理状況によって売却価格や売却期間は大きく変わるため、まずは査定を受けて現在の市場価値を把握することをおすすめします。

築50年マンションはいつまで住める?

マンションの寿命は築年数だけで決まるものではありません。

適切な修繕やメンテナンスが行われていれば、築60年、築70年を超えても居住されているマンションは数多くあります。

管理状況や耐震性、修繕履歴などを総合的に確認することが大切です。

リフォームした方が売れやすくなる?

必ずしもリフォームが必要とは限りません。

購入希望者の中には、自分好みにリノベーションしたいと考える方も多く、高額なリフォーム費用をかけても回収できないケースがあります。

まずは不動産会社へ相談し、現状のまま売却した方が良いのか、最低限の修繕だけで十分なのかを確認すると良いでしょう。

建て替えになった事例はある?

あります。

全国では築50年以上のマンションが建て替えられた事例もありますが、その数は決して多くありません。

建て替えには区分所有者の合意形成や資金計画など多くの課題があるため、実現まで長期間かかるケースが一般的です。

不要な築古マンションはどう処分すればいい?

利用予定がない場合は、まず売却を検討するのがおすすめです。

仲介で買主を探す方法だけでなく、不動産会社による買取という選択肢もあります。

また、相続したマンションなどで売却を迷っている場合は、査定を受けることで現在の資産価値や売却の可能性を把握できます。

まとめ

築50年マンションは、築年数だけを見ると不安に感じるかもしれませんが、立地や管理状況によって資産価値や住みやすさは大きく異なります。

一方で、築年数がさらに経過すると買い手が減少したり、修繕費や管理費の負担が増えたりする可能性があるため、利用予定がない場合は早めに今後の方針を検討することが大切です。

「売るべきか、それとも保有を続けるべきか判断できない」という場合は、まず現在の市場価値を把握することから始めましょう。

不動産会社によって査定額や販売戦略は異なるため、複数社へ査定を依頼して比較することで、自分に合った売却方法を選びやすくなります。

将来後悔しないためにも、まずは無料査定で築50年マンションの資産価値を確認してみてはいかがでしょうか。

PR|築50年マンションの売却査定

🏢 築50年だからといって
売れないとは限りません

築年数だけで売却の可否や価格は決まりません。駅からの距離や管理状態、修繕履歴などによっては、築50年を超えていても買い手が見つかる可能性があります。

SUUMOで築50年マンションの査定額を比較

後悔しない売却は査定額の比較から

不動産会社によって査定額や販売方法は異なります。
複数社を比較して、納得できる売却先を探しましょう。

✅ 現在の売却相場を把握できる

✅ 築古マンションに強い会社を探せる

✅ 査定額や売却プランを比較できる

築年数がさらに経過すると、売却の選択肢が狭まる可能性もあります。利用予定がない場合は、まず現在の査定額だけでも確認しておきましょう。

築50年マンションの査定額を比較する

※査定は無料です。査定後に売却を断ることもできます。

玄関の広さは何畳必要?3畳・4畳・4.5畳の目安と後悔しない決め方

カテゴリー

家を建てる際、「玄関は何畳くらい必要?」「3畳だと狭い?」「4畳や4.5畳にすると広すぎる?」と悩む方も多いのではないでしょうか。

玄関は住まいの第一印象を左右するだけでなく、家族が毎日使う重要な空間です。そのため、見た目のおしゃれさだけでなく、使いやすさや収納力も考慮して広さを決める必要があります。

一方で、玄関を広くしすぎるとLDKや収納スペースが圧迫されることもあるため、家族構成やライフスタイルに合わせたバランスの良い設計が重要です。

この記事では、玄関の広さの目安や、3畳・4畳・4.5畳それぞれの特徴、後悔しないためのチェックポイントを分かりやすく解説します。

実際の間取りを参考にしながら、自分たちに合った玄関の広さを見つけていきましょう。

【玄関の広さで悩んでいる方へ】

玄関は広すぎてもコストアップにつながり、狭すぎると毎日の使い勝手に不満が出やすい場所です。

実際の施工事例や間取りを比較すると、自分たちに必要な玄関の広さがイメージしやすくなります。

▶住宅会社ごとの間取り実例を無料で比較する

玄関の広さを決めるためのポイント

玄関の適切な広さは、住む人の人数や生活スタイルによって異なります。

以下のポイントを押さえることで、自分たちに合った玄関の広さをイメージしやすくなります。

家族構成を考慮する

家族の人数によって、玄関の広さの目安は異なります。たとえば、以下のような基準があります。

家族構成玄関の広さ
2〜3人家族3畳〜3.5畳
3〜5人家族3.5畳〜4.5畳
6人家族以上4.5畳〜5.5畳

家族が同時に外出するときや帰宅する際、玄関で混雑しないようにするためには、人数に応じた広さが必要です。

収納量を計画する

玄関には靴やアウトドア用品などを収納するスペースが必要です。

どのくらいの収納が必要かを考える際には、次の点をチェックしてください。

  • 家族全員の靴の数
  • 傘、スポーツ用品、アウトドアグッズの量
  • 季節ごとに出し入れする物品の有無

ただし、収納スペースを広くしすぎると、子どもが独立したあとに不要な空間ができてしまう可能性もあります。現在だけでなく、将来を見据えて計画することが大切です。

たたきの形状と広さを検討する

「たたき」とは、玄関内の土足で入るスペースのことを指します。

一般的には、たたきとホールの広さは「1:1」が標準的です。例えば、2畳の玄関であれば、たたきが1畳、ホールが1畳のイメージです。

最近では、たたきを広めに取り、ホールよりも収納スペースやたたきを重視した間取りが増えています。また、たたきを縦長にするか横長にするかも重要なポイントです。

  • 縦長のたたき:奥行きがあるため、玄関ドアから奥に行くのに歩数が増える。
  • 横長のたたき:同じ広さでも視覚的に広く感じられる。

使いやすさや見た目の広がりを重視するなら、横長のたたきを採用するのがおすすめです。

注意!広すぎる玄関が後悔につながることも

玄関を広くしすぎると、他の部屋のスペースが犠牲になる場合があります。

例えば、「広くて立派な玄関にしたけれど、実際に使う時間は短いし、リビングをもっと広くすれば良かった」と後悔するケースも珍しくありません。

家族構成や収納量だけでなく、住まい全体のスペース配分を見直しながらバランスを取ることが大切です。広さだけにこだわらず、「使い勝手が良い玄関」を目指しましょう。

🏠 玄関の広さは実例を見るとイメージしやすい

玄関は「3畳が正解」「4畳が正解」というものではなく、 LDK・収納・家族構成とのバランスで決まります。

実際の間取り事例を比較すると、自分たちに必要な玄関の広さが分かりやすくなります。

▶ 間取り実例を無料で比較する

広さごとの玄関間取り例を具体的に解説

玄関の広さが生活の快適さにどのように影響するのかをイメージしやすくするために、広さごとの間取り例を見てみましょう。

2畳の玄関の間取り例

出典:玄関ホール・階段|間取りづくりの手引き|すむすむ|Panasonic

こちらの2.7畳(約1.5坪)の玄関は、大人2人が横並びになれる程度の幅を確保できます。

ただし、玄関収納を設置するとスペースに余裕がなく、やや窮屈に感じる場合があります。

このサイズ感は、単身者や大人だけの少人数家庭向けといえます。

3畳の玄関の間取り例

出典:玄関ホール・階段|間取りづくりの手引き|すむすむ|Panasonic

3.3畳(約1.85坪)の玄関で、間口が広くなるため圧迫感が軽減され、より使いやすく感じられます。

例えば、大人2人が同時に靴を履く場面でもストレスなくスペースを活用できます。

ファミリー世帯や来客が多い家庭におすすめの広さです。

4畳以上の玄関の間取り例

【4畳】

出典:玄関ホール・階段|間取りづくりの手引き|すむすむ|Panasonic

【4.5畳】

出典:玄関ホール・階段|間取りづくりの手引き|すむすむ|Panasonic
  • 4畳(約2.25坪)の玄関
    間口がさらに広がり、玄関全体が開放的に感じられます。大きな荷物の出し入れや、家族全員が同時に玄関を使う場合でも快適に利用できます。
  • 4.5畳(約3坪)の玄関
    ホール部分の壁面が広がるため、大型の玄関収納を設置する余裕が生まれます。この広さがあれば、来客用のスペースを確保したり、趣味の道具を収納するスペースを充実させたりすることも可能です。

4畳以上の玄関は、収納力を重視したい場合や広々としたエントランスを希望する方に適しています。

ただし、広さを確保する分、他の部屋のスペースを調整する必要があります。

玄関の間取りを含め、家づくりに関する知識がなく不安な場合は、専門家に相談するのも一つの方法です。

例えば、「HOME4U 家づくりのとびら」では、業界経験10年以上の専門家が無料でアドバイスを提供しています。運営元がハウスメーカーではないため、営業的な提案ではなく、客観的で中立的な意見を聞けるのが特長です。

ただし、このサービスはオンライン対応のみとなっているため、インターネット環境が整っていない場合には利用が難しい点に注意が必要です。

玄関の印象を良くするための具体的な工夫とアイデア

玄関は家の顔ともいえる重要なスペースです。

来客の第一印象を左右する場所であるため、広さ以外のポイントにも気を配ることが大切です。

以下では、玄関の印象を良くし、使いやすくするための具体的な工夫をご紹介します。

間口を広く取る

出典:【SUUMO】玄関の広さの目安は2畳?3畳?窓やホール、収納の工夫で明るく使い勝手の良い場所にしよう!

玄関を広く見せるためには、奥行きよりも横幅(間口)を広げる設計がおすすめです。

間口が広いと、実際の広さ以上に開放感が生まれます。

  • 幅の目安:1.35m以上が理想的
    • 人間の身幅は約50cmなので、1mあれば2人が並んで靴を履けます。ただし、これでは余裕が少ないため、1.35m以上を確保すると快適です。
  • 家族が同時に利用しやすい:家族全員が一緒に玄関を使う場面でも、窮屈さを感じずにスムーズに身支度ができます。

採光を意識する

出典:採光タイプの玄関ドアで明るい玄関|アイフルホーム
  • 採光のポイント
    • 壁面に窓を設置:自然光を最大限取り込む方法です。
    • 採光用の玄関ドア:スリットや小窓が入ったデザインを選ぶと、光を取り入れやすくなります。
    • 天窓や吹き抜け:構造上壁に窓を設置できない場合、上から光を取り込むのも有効です。
  • 防犯面の工夫
    • 窓に曇りガラスを使用したり、防犯フィルムを貼ったりしてプライバシーと安全性を確保しましょう。

採光の工夫により、日中の電気代を節約できるメリットもあります。

風通しを良くする

湿気や臭いがこもりがちな玄関では、通気性を考慮することが重要です。

  • 窓の配置
    • 東側と西側、または南側と北側に窓を設けると効率よく風を通せます。
  • 通風機能付き玄関ドア
    • 窓を設置できない場合でも、換気が可能な玄関ドアを採用することで通気性を向上できます。
  • シューズクローゼットの換気対策
    • 換気扇を設置したり、通気性の良い壁材を使用したりすることで、クローゼット内の湿気や臭いを防ぎます。

鏡を設置する

出典:採光タイプの玄関ドアで明るい玄関|アイフルホーム

玄関に大きな鏡を設置することで、空間を広く見せる効果があります。

身だしなみを整えるのに便利なので、ぜひ取り入れてみましょう。

鏡付きの玄関収納を選ぶことで、収納力とデザイン性の両方を兼ね備えることも可能です。

シューズクローゼットを設ける

出典:シューズクロークに収納棚はいる?メリット・デメリットとおしゃれインスタ実例|ニフティ不動産

玄関をスッキリ見せるためには、収納スペースの確保が欠かせません。

靴だけでなく、傘・ベビーカー・ゴルフバック・アウトドア用品・上着など、さまざまなアイテムを収納できます。

シューズクローゼットを設定するうえでのポイントは、2つ。

  • 可動式の棚板やハンガーパイプを、収納しやすいレイアウトで設置する
  • 湿気とニオイ対策をする

シューズクローゼットを設置した経験が少ない工務店だと、収納しやすいレイアウトまでは提案してくれないケースもあります。

工務店に任せきりにせず、自分にとって使いやすいシューズクローゼットを積極的に考えましょう。

湿気とニオイ対策のためには、換気扇を設置したり、調湿・消臭効果のある壁紙を採用したりするのが効果的です。

また、シューズクローゼットには「ウォークインタイプ」と「ウォークスルータイプ」があります。それぞれの特徴を紹介しますので、設置する際の参考にしてください。

ウォークインタイプ

出典:【実例あり】シューズクロークの導入は間取りが命!あなたに合ったタイプはどれ?|収納デザインソムリエ

ウォークインタイプは、シューズクローゼットを一つの部屋のように使用するタイプで、
クローゼット内が行き止まりになっている間取りです。

湿気対策とニオイ対策をして、快適に活用できるよう工夫しましょう。

ウォークスルータイプ

出典:【実例あり】シューズクロークの導入は間取りが命!あなたに合ったタイプはどれ?|収納デザインソムリエ

玄関からクローゼットを抜けてリビングやホールへ通り抜けられる構造となっています。

収納力はやや劣るが、風通しが良く生活動線がスムーズ。

玄関→シューズクローゼット→ホールの流れは「家族の動線」、玄関→ホールの流れは「来客の動線」と分けることで、生活感を極力減らした玄関に仕上がります。

玄関近くの収納スペースを活用

シューズクローゼットが設置できない場合は、玄関周辺の収納スペースを活用しましょう。

  • 季節ごとに使い分ける
    • 冬用のブーツやフォーマルな靴など、常に使わない靴は別の収納場所に移すことで玄関を広く使えます。
  • 生活動線を考慮
    • 玄関から近い収納スペースを利用することで、必要なときにすぐ物を取り出せます。

玄関ドアの選び方

玄関の雰囲気を決定づける重要な要素の一つが、玄関ドアです。

デザイン性だけでなく、使いやすさや機能性も考慮して選ぶことで、住まいの魅力がぐっとアップします。ここでは、玄関ドアを選ぶ際に押さえておきたいポイントをわかりやすく説明します。

出典:玄関ドア/引き戸|YKK AP株式会社

玄関ドアの種類

玄関ドアには、大きく分けて「扉タイプ」と「引き戸タイプ」の2種類があります。それぞれの特徴を見てみましょう。

扉タイプ(開き戸)

出典:イノベスト D70 D50|YKK AP株式会社

現在、8〜9割の住宅で採用されている一般的なドアの形状です。

以下のようなバリエーションがあります。

片開き右開き・左開きのどちらにも対応できるスタンダードタイプ。
親子開き片開きのドアに子扉を組み合わせたドア。子扉も開け閉めできるので大きな荷物を出し入れするのに便利。
片袖FIX袖に固定式の窓(FIX窓)があるタイプ。光を採り込み、明るい玄関を演出できる。
両開き左右2枚の扉が開口するタイプ。重厚感がある見た目が魅力。

引き戸タイプ

出典:コンコードS30|YKK AP株式会社

引き戸は古風なイメージがあるかもしれませんが、近年ではモダンなデザインも増え、現代的な住まいにもマッチします。以下のような種類があります。

外引き込み室外側をドアがスライドするので、室内側の壁を有効活用できるタイプ。
袖FIX袖にFIX窓があり、採光性をアップした引き戸。
引き違い戸2枚建の引き戸タイプ。和風の佇まいがあり、和モダンの住まいにぴったり。

選び方のポイント

  • 扉タイプは機能性とデザイン性が豊富で、選択肢が広がります。
  • 引き戸タイプは、バリアフリー性能が高く、使いやすさを重視する場合に適しています。

デザインと色の選び方

玄関ドアのデザインや色は、家全体の印象を左右します。

玄関ドアのメーカーである三協アルミのサイトでシミュレーションしてみたので、ご覧ください。

このように、同じ外観でも玄関のデザインと色によって、住まいの表情が変化します。
外観に個性を発揮するためにも、玄関ドアにこだわって印象のよい玄関を目指しましょう。

ただし、長い目で見て飽きのこない玄関ドアを選ぶのがオススメです。

鍵のタイプ

出典:LIXIL|電気錠で開け閉めがスムーズに!

鍵は、防犯性や使い勝手を考慮して選ぶことが大切です。

手動キータイプ

従来型の鍵で、操作がシンプルです。特に高齢者や機械に慣れていない人におすすめ。

電子キータイプ

近年注目されている、電子技術を活用した鍵の種類です。

  • リモコンキー:リモコンで操作可能。
  • カードキー:財布やカードケースに収納できるコンパクトなタイプ。
  • スマートフォン連携型:スマートフォンで鍵の開け閉めが可能。
  • 自動開錠型:鍵を持って玄関に近づくだけで自動的に開くタイプもあり、荷物を持ったままでも便利です。

家族全員が使いやすいかどうかを話し合って決めるのが大切です。モデルハウスなどで実際に体験してみると、不便を感じないか確認できます。

おしゃれで実用的な玄関事例集

玄関は家の第一印象を決める重要な空間です。

おしゃれさだけでなく、実用性も兼ね備えた玄関のアイデアを参考にすることで、理想的な玄関を実現できます。

ここでは、さまざまなタイプの玄関事例をご紹介します。あなたの家づくりの参考にしてください。

ウォークスルータイプのシューズクローゼット付き玄関

出典:注文住宅の玄関ホール施工写真集|ユニホー
  • 特徴:ウォークスルータイプのシューズクローゼットを採用。来客時には収納部分が見えない間取りになっており、玄関を常にすっきりと保てます。
  • 通気性:ホール側に扉がないため、収納内の通気性も確保されています。
  • デザイン:玄関ドアの両袖に採光窓を配置し、ドアや壁紙、床材を白で統一。明るく清潔感のある玄関が完成しています。
  • 注意点:白を基調としているため、汚れが目立ちやすいのが難点。こまめな掃除が必要です。

中庭を眺められる開放的な玄関

出典:TEAM NEXT MAGAZINE
  • 特徴:大きな窓から中庭が見える設計。玄関の間口は広くありませんが、外とのつながりが感じられ、非常に開放的です。
  • デザイン性:上がり框(かまち)の下や収納スペースに設置された間接照明が、空間全体のおしゃれさを引き立てています。
  • 効果:自然の景色を取り込むことで、狭い空間でも広々とした印象を与えます。

採光と収納力を兼ね備えた玄関

出典:株式会社 匠建枚方
  • 採光:採光性の高い玄関ドアと小窓が配置されており、自然光が入りやすい設計。窓は大きくないものの、十分に明るく感じられます。
  • 収納:玄関収納扉に姿見(全身鏡)を取り入れることで、スペースを有効活用しながら空間を広く見せています。
  • アクセント:収納内の壁紙にアクセントカラーを使うことで、シンプルな玄関に個性をプラスしています。

狭小住宅の工夫が光る玄関

出典:大阪市の狭小住宅専門工務店・ハウスメーカー「狭匠」
  • 特徴:玄関収納がコンパクトながら、一部がウォークインクローゼットのようになっており、ベビーカーやおもちゃを収納可能。
  • 間取り:正面にホールを設けず、横に配置した間取りで間口を広く感じられる工夫があります。
  • 視線の抜け感:ホールから続く階段の視線が圧迫感を軽減し、空間全体を広く見せています。

ストリップ階段で開放感を演出した玄関

出典:フリーダムな暮らし
  • 特徴:ストリップ階段を採用し、階段部分から光を取り入れることで、玄関に開放感をプラス。
  • スペースの工夫:玄関収納は小さめですが、階段のデザインで圧迫感を減らし、狭い空間を広く感じさせています。
  • 注意点:収納力が限られているため、玄関以外の収納を活用するか、物を減らす工夫が必要です。

多目的に使える広々とした玄関土間

出典:こんな玄関憧れる!おしゃれでスタイルがある玄関画像20選|SUVACO
  • 特徴:一部屋のように広い玄関で、たたきには可動式の棚板を設置。収納力をフレキシブルに調整できます。
  • 工夫:玄関土間には室内ブランコが設置されており、雨の日でも子どもが遊べるスペースを確保。
  • 光の取り入れ方:中庭に面した大きな窓から光を取り込むことで、玄関全体に開放感を与えています。
  • 敷地の目安:このような玄関を実現するには、50坪程度の敷地が必要になることが多いため、余裕がある場合に採用を検討するとよいでしょう。

玄関に関するよくある質問

玄関の広さや仕様について悩む方が多いため、よくある質問をまとめました。

家づくりやリフォームを検討する際の参考にしてください。

Q1. 住まい全体の広さと玄関の広さのバランスは?

玄関の広さを決める際、延床面積とのバランスを考えることが大切です。以下が一般的な目安です。

延床面積玄関の広さ
25〜32坪1.5〜2.0坪(約2.7〜3.6畳)
33〜39坪1.8〜2.5坪(約3.2〜4.5畳)
40〜50坪2.2〜3.0坪(約3.9〜5.4畳)

広い玄関は魅力的ですが、他の居住スペースに影響が出ないよう、住まい全体のバランスを考えながら決めましょう。

Q2. たたき(土間)の素材はどんなものがある?

玄関のたたき部分には主に「タイル」と「モルタル」が使われます。それぞれの特徴を見てみましょう。

  • タイル
    • メリット:耐久性が高く、掃除や水洗いがしやすい。豊富なデザインから選べる。
    • 注意点:目地に汚れが溜まりやすいため、汚れが目立ちにくいグレーやベージュの目地を選ぶとよいでしょう。
  • モルタル
    • メリット:目地がなく滑らかな仕上がりで掃除が簡単。シンプルな見た目が魅力。
    • 注意点:収縮によるひび割れが生じる場合があるため、メンテナンスが必要になることがあります。

モデルハウスなどで実際に見比べて、ライフスタイルに合った素材を選びましょう。

Q3. 人気の玄関ドアメーカーは?

日経アーキテクチュアの「採用したい建材・設備メーカーランキング2021」によると、玄関ドア部門で人気が高いのは以下のメーカーです。

  1. YKK AP
    • 種類が豊富で、断熱性や採光・通風性能に優れた商品が特徴。
  2. LIXIL
    • デザイン性と機能性のバランスが良く、多様なラインアップを展開。
  3. 三協アルミ
    • シンプルから高級感のあるデザインまで幅広く対応。

各メーカーでデザインや機能、鍵の種類が異なるため、ホームページやカタログを確認しながら比較してみてください。

※参照:採用したい 建材・設備メーカーランキング2021

Q4. 玄関の断熱対策は必要?

快適な住環境を保つために、玄関の断熱対策は非常に重要です。

玄関や窓からの熱の出入りは、屋根や壁よりも多いため、以下のポイントに注意しましょう。

  • 断熱性能の高い玄関ドア
    玄関ドア各メーカーが販売している断熱仕様の製品を選ぶことで、冷暖房効率を向上させられます。
  • 断熱窓の設置
    窓ガラスやフレームに断熱性能の高い素材を使用すると、さらに効果的です。
  • 業者選び
    断熱対策が疎かになりがちな業者もいるため、間取りや仕様を決める際は、断熱対策について具体的に確認しましょう。

Q5. 玄関のバリアフリー対策はどうすればいい?

高齢化社会を背景に、玄関のバリアフリー化が注目されています。以下のポイントを考慮しましょう。

  1. 引き戸タイプの玄関ドアを採用する
    引き戸は車椅子での出入りがしやすいだけでなく、操作が簡単で安全性も高いです。
  2. 上がり框(あがりかまち)の高さを調整する
    • 昔の主流は30〜35cmでしたが、現在の標準は15〜18cmと低くなっています。
    • 段差を完全になくす(フラットにする)場合もありますが、足腰の弱い方が腰を下ろして靴を履くには、少しの段差があったほうが便利な場合もあります。

まとめ

玄関は住まいの顔であり、毎日の暮らしの中で最初に使う空間です。

玄関は毎日使う場所ですし、来客を迎え入れる最初の場所でもあるので、明るく清潔感のある空間を目指しましょう

家づくりに不安がある場合は、「HOME4U 家づくりのとびら」などのサービスを活用し、プロのアドバイスを受けながら進めるのもおすすめです。適切な知識を得て、理想の玄関を実現しましょう。