〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3 シゲトーアリーナ岡山内

086-256-7101

086-256-7105

コラム

岡山のハウスメーカー・工務店おすすめ10選|坪単価・特徴を比較【2026年版】

カテゴリー

岡山で注文住宅を建てるなら、「どのハウスメーカー・工務店を選べばいい?」「坪単価や特徴はどれくらい違う?」と迷う方も多いでしょう。

岡山県には、全国展開する大手ハウスメーカーから、岡山・倉敷を中心に家づくりを行う地域密着型の工務店まで、多くの住宅会社があります。

住宅会社によって坪単価・住宅性能・標準仕様・間取り・デザイン・保証などが異なるため、知名度や価格だけで決めず、自分たちの予算や希望条件に合う会社を比較することが大切です。

この記事では、岡山でおすすめのハウスメーカー・工務店10社をピックアップし、坪単価の目安や特徴を比較します。

さらに、目的別のおすすめ住宅会社やハウスメーカーと工務店の違い、岡山で住宅会社を選ぶポイントまで分かりやすく解説します。

【PR】岡山で予算に合う住宅会社を比較

同じ予算でも、住宅会社によって標準仕様・住宅性能・間取りなどは異なります。 LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて住宅会社を探し、気になる会社のカタログ・資料を無料でまとめて請求できます。

1,000万円台から探す › 2,000~2,500万円から探す › 2,500~3,000万円から探す › 3,000~3,500万円から探す ›

📖 目次

岡山でおすすめのハウスメーカー・工務店10社を比較

岡山県には、全国展開する大手ハウスメーカーから、岡山・倉敷を中心に家づくりを行う地域密着型の工務店まで、さまざまな住宅会社があります。

住宅会社によって、価格帯だけでなく、断熱・耐震などの住宅性能、間取りの自由度、デザイン、標準仕様、保証・アフターサービスなども異なります。

ここでは、岡山県で注文住宅を検討できる住宅会社の中から、価格帯・住宅性能・設計自由度・特徴などをもとに、比較候補に入れたい10社を紹介します。

※掲載順は優劣を示す順位ではありません。坪単価は商品・仕様・建築条件などによって異なるため、目安としてご覧ください。

岡山のハウスメーカー・工務店10社の坪単価・特徴を比較

住宅会社坪単価の目安特徴
タマホーム40万円~価格を抑えながら注文住宅を検討しやすい
アキュラホーム65万円~自由設計と価格のバランスを重視
ヤマト住建要見積もり断熱・省エネなど住宅性能を重視
桧家住宅65万円~全館空調「Z空調」など快適性が特徴
アイ工務店65万円~住宅性能と自由度の高い間取りが特徴
一条工務店65万円~断熱・気密性能や全館床暖房など住宅性能を重視
セキスイハイム85万円~工場生産による品質管理などが特徴
倉敷ハウジング要見積もり岡山・倉敷エリアで地域密着の家づくり
ロイヤルホーム要見積もり岡山エリアで地域に密着した住宅提案
エコ建築工房要見積もり自然素材や断熱性能を重視した家づくり

坪単価は住宅会社を比較するひとつの目安ですが、同じ価格帯でも標準仕様や住宅性能、オプション費用などは異なります。

住宅会社を選ぶときは、坪単価だけでなく、希望する間取り・仕様で最終的にいくらかかるのかまで確認して比較しましょう。

目的別|岡山でおすすめの住宅会社

住宅会社は、知名度や坪単価だけで選ぶのではなく、家づくりで何を重視するかによって候補を絞るのがおすすめです。

重視するポイント候補にしたい住宅会社
価格を重視タマホーム・アキュラホーム
断熱・住宅性能を重視一条工務店・ヤマト住建・アイ工務店
間取り・自由設計を重視アイ工務店・アキュラホーム
地域密着で相談したい倉敷ハウジング・ロイヤルホーム・エコ建築工房
大手の安心感を重視セキスイハイム・一条工務店

同じ予算でも、住宅会社によって建てられる広さや標準仕様、住宅性能、得意とする間取りなどは異なります。

気になる会社が見つかったら、1社だけで決めず、複数社のカタログや施工事例を比較して候補を絞りましょう。

【PR】岡山で気になる住宅会社を比較してみよう

気になるハウスメーカー・工務店が見つかったら、カタログや施工事例を見比べてみましょう。
LIFULL HOME’Sなら、希望する予算やエリアから住宅会社を探し、気になる会社のカタログ・資料を無料でまとめて請求できます。

岡山で住宅会社を探してみる

ハウスメーカーと工務店、どちらが自分に合う?

岡山で注文住宅を建てる際、「ハウスメーカーと工務店のどちらに依頼すればいい?」と迷う方も多いでしょう。

どちらが優れているというものではなく、住宅性能・価格・設計自由度・保証・地域への対応など、家づくりで何を重視するかによって向いている住宅会社は変わります。

比較項目ハウスメーカー工務店
価格比較的高めになる場合がある会社によって価格帯の幅が大きい
住宅性能独自の基準や仕様を設けている会社が多い会社によって得意とする性能・工法が異なる
設計自由度商品・工法によって異なる柔軟に対応できる会社も多い
モデルハウス展示場などで確認しやすい会社によっては少ない場合がある
保証・アフターサービス独自の保証・点検制度を設けている会社が多い会社によって内容が異なる
地域への対応全国・広域に対応する会社が多い特定の地域を中心に対応する会社が多い

上記はあくまで一般的な傾向です。実際の価格や住宅性能、設計自由度、保証内容は住宅会社によって異なるため、個別に確認して比較しましょう。

大手ハウスメーカーの特徴とメリット・デメリット

ハウスメーカーは、一定の商品ラインナップや住宅仕様を持ち、全国または広いエリアで住宅を供給している会社が中心です。

独自の工法や住宅性能基準、保証・アフターサービスなどを設けている会社も多く、複数の住宅会社を比較しながら、自分たちが重視する性能や仕様を選びたい方に向いています。

メリット

  • 住宅性能や仕様の基準が明確な会社が多い
  • 住宅展示場やモデルハウスで実際の建物を確認しやすい
  • 独自の保証・アフターサービス制度を設けている会社が多い
  • 独自の住宅設備や工法を採用している会社もある

デメリット

  • 工務店と比べて建築費が高くなる場合がある
  • 商品や工法によっては間取り・仕様に制限がある
  • オプションを追加すると建築総額が上がる場合がある

「住宅性能や保証を重視したい」「モデルハウスを見ながら比較したい」という方は、ハウスメーカーを中心に候補を探してみるとよいでしょう。

地元工務店の特徴とメリット・デメリット

工務店は、岡山市や倉敷市など特定の地域を中心に家づくりを行っている会社が多いのが特徴です。

会社によって得意とするデザインや工法、住宅性能、価格帯などは異なりますが、施主の希望に合わせて柔軟な家づくりができる会社もあります。

メリット

  • 間取りや仕様について柔軟に相談できる会社が多い
  • 地域の土地事情や周辺環境に詳しい会社を選べる
  • 担当者や施工スタッフとの距離が近い場合がある
  • 予算や希望に合わせて細かく相談しやすい

デメリット

  • 住宅性能・保証・アフターサービスは会社によって差がある
  • モデルハウスや展示場が少ない場合がある
  • 価格や標準仕様を比較しにくい会社もある

大手の住宅性能や保証制度などを重視するならハウスメーカー、地域密着の対応や設計の柔軟性を重視するなら工務店を中心に比較するのがひとつの目安です。

ただし、ハウスメーカーでも自由設計に力を入れている会社があり、工務店でも高性能住宅を得意とする会社があります。

「ハウスメーカーだから」「工務店だから」だけで判断せず、実際の価格・標準仕様・住宅性能・間取り・保証内容まで比較して決めることが大切です。

岡山でハウスメーカー・工務店を選ぶ5つのポイント

岡山で注文住宅を建てる住宅会社を選ぶときは、知名度や坪単価だけで決めるのではなく、予算・住宅性能・間取り・施工エリア・保証などを総合的に比較することが大切です。

ここでは、ハウスメーカー・工務店選びで特に確認しておきたい5つのポイントを紹介します。

1.坪単価ではなく建築総額で比較する

住宅会社を比較するときに気になるのが「坪単価」ですが、坪単価だけで住宅会社を決めないようにしましょう。

同じ30坪の住宅でも、標準仕様に含まれる設備や付帯工事、外構、オプションなどによって、最終的な建築総額は変わります。

住宅会社を比較するときは、坪単価を目安にしながら、自分たちが希望する間取り・仕様で最終的にいくらかかるのかを確認することが重要です。

▶ ハウスメーカーの坪単価・価格帯を比較する

2.断熱・耐震など住宅性能を比較する

長く暮らす家だからこそ、価格だけでなく断熱性能・気密性能・耐震性能なども比較しておきたいポイントです。

住宅性能は会社によって考え方や標準仕様が異なります。「高性能住宅」というイメージだけで判断せず、断熱等級や耐震等級、採用している工法など、具体的な内容を確認しましょう。

また、希望する性能が標準仕様に含まれているのか、追加費用が必要になるのかも確認しておくと、住宅会社ごとの価格差を比較しやすくなります。

▶ ハウスメーカーの断熱性能を比較する

3.希望する間取り・デザインを実現できるか確認する

住宅会社によって、得意とする間取りやデザインは異なります。

例えば、平屋、大空間のLDK、吹き抜け、スキップフロア、家事動線を重視した間取りなど、自分たちが希望する家づくりを得意としている会社かを確認しましょう。

施工事例や間取り実例を見ると、その会社が得意とする住宅のイメージをつかみやすくなります。

4.希望エリアの土地・施工実績を確認する

岡山県内でも、岡山市・倉敷市をはじめ、建築する地域によって土地条件や住宅会社の施工エリアは異なります。

特に地元工務店を検討する場合は、建築予定地が施工エリアに含まれているかを最初に確認しておきましょう。

土地探しから始める場合は、希望エリアの土地情報に詳しく、土地探しと家づくりを一緒に相談できる住宅会社も候補になります。

5.保証・アフターサービスまで比較する

注文住宅は建てて終わりではありません。入居後の定期点検や保証、修理への対応なども住宅会社選びの重要なポイントです。

保証期間だけを見るのではなく、保証対象・初期保証の期間・延長条件・定期点検・有償メンテナンスの条件・入居後のサポートまで確認しておきましょう。

価格や住宅性能が近い住宅会社でも、保証・アフターサービスの内容が異なる場合があります。長く住むことを考えて、建築後のサポートまで含めて比較することが大切です。

▶ ハウスメーカーの保証・アフターサービスを比較する

住宅会社を比較するときのチェックポイント

  • 希望する予算内に収まりそうか
  • 必要な住宅性能が標準仕様に含まれているか
  • 希望する間取り・デザインの施工実績があるか
  • 建築予定地が施工エリアに含まれているか
  • 保証・アフターサービスの内容は十分か

最初から1社に絞るのではなく、複数の住宅会社を同じ条件で比較すると、価格や標準仕様、住宅性能、保証などの違いが分かりやすくなります。

気になる会社が見つかったら、まずはカタログや施工事例を見比べて、自分たちの希望に合う住宅会社を絞り込んでいきましょう。

岡山のハウスメーカー・工務店はカタログで比較しよう

気になる住宅会社が見つかったら、すぐに1社へ決めるのではなく、複数社のカタログや施工事例を比較してから候補を絞るのがおすすめです。

岡山には大手ハウスメーカーから地域密着型の工務店まで多くの選択肢があり、同じような価格帯でも標準仕様や住宅性能、得意な間取りなどが異なります。

カタログで比較しておきたいポイント

住宅会社のカタログや資料を見るときは、デザインだけでなく、次のようなポイントを比較してみましょう。

  • 商品ラインナップ・価格帯
  • 間取り・施工事例
  • 断熱・気密・耐震などの住宅性能
  • 標準仕様に含まれる設備
  • 得意とするデザイン・工法
  • 保証・アフターサービス

特に注意したいのが、「坪単価が安い=建築総額も安い」とは限らないことです。

標準仕様に含まれる設備や必要なオプションは住宅会社によって異なるため、価格だけでなく、「その金額でどこまで含まれているのか」まで確認すると比較しやすくなります。

最初から1社に絞らず複数社を比較する

住宅展示場やモデルハウスへ行く前に複数社の情報を集めておくと、それぞれの住宅会社の違いを把握しやすくなります。

例えば、同じ3,000万円前後の予算でも、住宅会社によって建てられる広さ・標準仕様・住宅性能・間取りの自由度などは異なります。

まずは複数の住宅会社を候補にして、同じような条件でカタログや施工事例を比較してみると、自分たちが重視したいポイントや住宅会社ごとの違いが見えてきます。

LIFULL HOME’Sなら予算に合わせて住宅会社を探せる

「どのハウスメーカー・工務店が自分たちに合うのか分からない」という場合は、最初に予算から候補を探す方法もあります。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて住宅会社を探し、気になる会社のカタログ・資料を無料でまとめて請求できます。

岡山で注文住宅を検討している方は、希望する価格帯から候補になる住宅会社を探してみましょう。

【PR】予算からハウスメーカー・工務店を探してみよう

希望する価格帯を選ぶと、予算に合わせて住宅会社を探せます。気になる会社が見つかったら、カタログ・資料を取り寄せて比較してみましょう。

1,000万円台から探す › 2,000~2,500万円から探す › 2,500~3,000万円から探す › 3,000~3,500万円から探す › 3,500~4,000万円から探す › 4,000万円以上から探す ›

※各リンクからLIFULL HOME’Sの注文住宅ページへ移動します。

岡山のハウスメーカー・工務店に関するよくある質問

岡山でおすすめのハウスメーカーはどこですか?

岡山では、一条工務店、アイ工務店、タマホーム、アキュラホーム、セキスイハイムなど、さまざまなハウスメーカーを検討できます。

ただし、住宅会社によって価格帯や住宅性能、標準仕様、得意な間取りなどが異なります。知名度や人気だけで決めるのではなく、自分たちの予算や希望条件に合う複数の住宅会社を比較して選ぶのがおすすめです。

岡山のハウスメーカー・工務店ランキングは何を基準に選べばいいですか?

ハウスメーカー・工務店のランキングを見るときは、順位だけでなく、価格帯・住宅性能・標準仕様・間取りの自由度・保証・施工エリアなどを確認しましょう。

住宅会社によって得意分野が異なるため、すべての人に同じ会社がおすすめとは限りません。

価格を重視するのか、断熱・耐震などの住宅性能を重視するのか、間取りやデザインを重視するのかを整理したうえで、自分たちに合う会社を比較することが大切です。

岡山ではハウスメーカーと地元工務店のどちらがおすすめですか?

住宅性能や保証制度などを重視するならハウスメーカー、地域密着の対応や設計の柔軟性を重視するなら地元工務店が候補になります。

ただし、ハウスメーカーでも自由設計に力を入れている会社があり、工務店でも高性能住宅を得意とする会社があります。会社の種類だけで判断せず、価格・標準仕様・住宅性能・間取り・保証などを比較することが大切です。

岡山で注文住宅を建てるにはいくら必要ですか?

注文住宅の建築費は、延床面積や住宅会社、構造、設備、土地の有無などによって大きく変わります。

坪単価だけで予算を決めるのではなく、建物本体だけでなく、付帯工事・外構・諸費用なども考慮して必要な予算を確認しましょう。

▶ ハウスメーカーの坪単価・価格帯を比較する

岡山でローコスト住宅を建てられるハウスメーカーはありますか?

岡山でも、タマホームなど価格を抑えた注文住宅を検討できるハウスメーカーがあります。

ただし、ローコスト住宅を比較するときは本体価格だけでなく、標準仕様に含まれる設備やオプション費用、住宅性能、保証まで確認することが重要です。

▶ ローコスト住宅・ハウスメーカーを比較する

ハウスメーカーは何社くらい比較すればいいですか?

最初から1社に絞るのではなく、まずは複数の住宅会社を同じような条件で比較するのがおすすめです。

カタログや施工事例を確認して候補を絞り、その後、気になる住宅会社のプランや見積もり、標準仕様、住宅性能、保証内容などを比較すると、それぞれの違いを判断しやすくなります。

まとめ|岡山で自分に合うハウスメーカー・工務店を見つけよう

岡山には、大手ハウスメーカーから地域密着型の工務店まで多くの住宅会社があります。

住宅会社を選ぶときは、知名度や坪単価だけで決めるのではなく、建築総額・住宅性能・間取り・標準仕様・保証などを比較して、自分たちの希望に合う会社を見つけることが大切です。

気になる会社が見つかったら、最初から1社に絞らず、複数社のカタログや施工事例を見比べてみましょう。

同じ予算でも住宅会社によって標準仕様や住宅性能、間取りなどは異なります。複数の住宅会社を比較しながら、予算と希望条件の両方に合う会社を絞り込んでいきましょう。

【PR】岡山で自分に合う住宅会社を探してみよう

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算やエリアから住宅会社を探し、気になる会社のカタログ・資料を無料でまとめて請求できます。

ハウスメーカー・工務店選びで迷っている方は、まず候補になる住宅会社を探して比較してみましょう。

岡山で住宅会社を探してみる

住友林業の坪単価は高い?平屋・二階建ての価格相場と口コミ評判【2026年版】

カテゴリー

住友林業は、木の質感を活かした高級感のある注文住宅で人気の大手ハウスメーカーです。

独自の「ビッグフレーム構法」を採用し、耐震性を確保しながら、大開口や開放的な間取りを実現しやすい点を強みとしています。

住友林業の坪単価は、80~110万円前後、中心価格は95万円前後が一つの目安です。30坪・35坪・40坪の価格や、平屋を建てる場合にどのくらいの予算が必要なのか気になる方も多いでしょう。

この記事では、住友林業の坪単価や価格相場、平屋・二階建ての間取り実例、住宅性能、口コミ・評判まで詳しく解説します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 住友林業を検討中なら同価格帯の住宅会社も比較

住友林業は木質感や設計自由度が魅力ですが、同じ予算でも住宅会社によって建てられる広さ・標準仕様・間取り・住宅性能は異なります。

まずは複数社のカタログや施工事例を取り寄せて、予算内でどんな家を建てられるのか比較してみましょう。

▼ 予算に近い価格帯から比較

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

住友林業の坪単価と間取り例

住友林業の坪単価と間取り例

住友林業は、木の質感を活かしたデザインや自由度の高い間取りを得意とする一方、価格帯は大手ハウスメーカーの中でも高めです。

住友林業の坪単価は、80~110万円前後、中心価格は95万円前後が一つの目安です。

実際の価格は、延床面積や建物の形状、平屋・二階建て・三階建てといった階数、設備仕様、オプションなどによって変わります。

住友林業の坪単価相場と他社比較

住友林業と主なハウスメーカーの坪単価目安を比較すると、次のとおりです。

ハウスメーカー坪単価の目安
一条工務店70~95万円前後
スウェーデンハウス80~110万円前後
住友林業80~110万円前後
パナソニック ホームズ90~120万円前後
ダイワハウス95~130万円前後
三井ホーム100~130万円前後
ヘーベルハウス100~130万円前後
積水ハウス100~140万円前後

住友林業は、ローコスト住宅やミドルクラスの住宅会社と比べると高価格帯ですが、積水ハウスや三井ホームなどのハイグレードメーカーと比較すると、検討しやすい価格帯に収まるケースもあります。

ただし、坪単価は算出方法や標準仕様によって差が出るため、数字だけでなく建築総額や標準仕様まで含めて比較することが重要です。

▶ 同価格帯のハウスメーカーを坪単価で比較する

住友林業の30坪・35坪・40坪などの価格・総額目安

坪単価80~110万円前後を使って、坪数ごとの建物本体価格を単純計算すると次のようになります。

床面積建物本体価格の目安
25坪2,000~2,750万円
30坪2,400~3,300万円
35坪2,800~3,850万円
40坪3,200~4,400万円
45坪3,600~4,950万円
50坪4,000~5,500万円
※坪単価80~110万円を延床面積に掛けた建物本体価格の単純計算です。

中心価格の95万円で計算すると、30坪で約2,850万円、35坪で約3,325万円、40坪で約3,800万円が建物本体価格の目安です。

ただし、実際の建築総額には、建物本体価格のほかに付帯工事、外構工事、地盤改良、設備や内装のオプション、設計・登記などの諸費用が加わります。土地を購入する場合は土地代も別途必要です。

そのため、「35坪なら必ず3,000万円台で建てられる」といった単純な判断はせず、希望する間取りや仕様を伝えたうえで見積もりを比較しましょう。

🏠 住友林業の価格が予算内か気になったら

同じ予算でも、住宅会社によって建てられる広さや標準仕様は異なります。住友林業だけで決める前に、同価格帯の住宅会社も比較してみましょう。

▶ 3,000~3,500万円の注文住宅を比較する

▶ 3,500~4,000万円の注文住宅を比較する

▶ 4,000万円以上の注文住宅を比較する

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

2,000万円台の間取り例|28.4坪・2LDK

以下は過去に掲載されていた建築実例です。現在の坪単価や仕様とは異なる可能性があるため、現在2,000万円台で同じ住宅を建てられることを示すものではありません。

住友林業の2000万円台の間取り例
住友林業28.4坪2LDKの間取り例
延床面積94.00㎡(28.4坪)
間取り2LDK
出典:【SUUMO】住友林業 建築実例

住宅密集地に建てられた2階建て住宅で、ビッグフレーム構法を活かした開放的な間取りが特徴です。

1階は玄関土間とLDKにつながりを持たせ、2階には浴室・洗面所・ファミリークローゼットをまとめることで、家事動線にも配慮されています。

3,000万円台の平屋間取り例|39.8坪・3LDK

以下も過去に掲載されていた建築実例です。現在の価格は仕様や建築時期によって異なります。

住友林業3000万円台の平屋間取り例
延床面積131.63㎡(39.8坪)
間取り3LDK
出典:【SUUMO】住友林業 建築実例

約40坪の平屋住宅で、中央にLDKを配置し、生活空間を左右に分けた間取りが特徴です。

洗濯室などを設けることで、ワンフロアで生活が完結する平屋のメリットを活かしながら、家事動線にも配慮されています。

住友林業ではビッグフレーム構法を活かした大空間や大開口も取り入れやすく、平屋でも開放感のあるLDKを検討できます。

4,000万円台の間取り例|50.4坪・3階建て

以下も過去に掲載されていた建築実例です。現在の建築価格や仕様とは異なる可能性があります。

住友林業4000万円台の3階建て間取り例
住友林業50坪の間取り例
住友林業3階建て住宅の間取り例
延床面積166.81㎡(50.4坪)
間取り3LDK
出典:【SUUMO】住友林業 建築実例

1階に客間とガレージ、2階に寝室とピアノ室、3階にLDKを配置した3階建て住宅です。

住友林業のビッグフレーム構法は、大断面の柱と梁を強固に接合することで耐震性を確保しながら、大空間や大開口を取り入れやすいのが特徴です。

この実例でも、3階のリビングダイニングにコーナー窓を設け、眺望と開放感を活かした設計となっています。

なお、防音室やホームエレベーターなどを採用する場合は、建物本体とは別に追加費用が発生する場合があります。

住友林業の戸建てシリーズ

住友林業の戸建て住宅シリーズ

住友林業では、自由設計の注文住宅から平屋、3・4階建て、セミオーダー住宅まで、予算や暮らし方に合わせた複数の商品を展開しています。

代表的な住宅シリーズを見ていきましょう。

MyForest|木質感と自由設計を重視した2階建て

住友林業 MyForest

MyForestは、住友林業らしい木の質感と自由度の高い間取りを重視した2階建ての注文住宅です。

オリジナル木質部材「PRIME WOOD」などを活かし、木の表情を楽しめる内装や大空間を取り入れた住まいを検討できます。

GRAND LIFE|住友林業の平屋住宅

住友林業 GRAND LIFEの平屋

GRAND LIFEは、ワンフロアで暮らせる平屋ならではの生活動線と、木を活かした室内空間を特徴とするシリーズです。

ビッグフレーム構法による大開口や開放的なLDK、庭やテラスとのつながりを活かした設計も取り入れやすく、住友林業で平屋を検討する方の有力な選択肢です。

住友林業の平屋は、延床面積や仕様によって価格差が大きいため、坪単価だけでなく建物本体価格やオプションまで含めて確認しましょう。

PLUSKY|平屋の暮らしに空間をプラスする1.5階建て

PLUSKYは、平屋をベースにプラスアルファの空間を設けた1.5階建て住宅です。

ワンフロア中心の暮らしやすさを維持しながら、趣味スペースや個室などを追加したい方に向いています。

PROUDIO|都市部に対応した3・4階建て

住友林業 PROUDIO

PROUDIOは、都市部の限られた敷地を有効活用しやすい3・4階建て住宅です。

ビッグフレーム構法を活かし、大開口や広いLDKを取り入れながら、二世帯住宅などにも対応できます。

Forest Selection|豊富なプランから選べるセミオーダー住宅

住友林業 Forest Selection

Forest Selectionは、豊富な間取りプランから希望に近いものを選び、仕様やデザインを組み合わせていくセミオーダー住宅です。

公式では1,000を超える間取りが用意されており、完全自由設計よりも家づくりを進めやすい点が特徴です。

住友林業は価格帯の異なる商品を展開しており、Forest Selectionは注文住宅より予算を抑えて検討したい場合の選択肢になります。

Premal|シンプルな規格型住宅

Premalは、あらかじめ用意されたプランや仕様をベースに家づくりを進める規格型住宅です。

住友林業のデザインや木質感を取り入れながら、注文住宅より価格を抑えたい方にも検討しやすい商品です。

自由設計にこだわるならMyForestやGRAND LIFE、価格を抑えながら住友林業らしい家を検討するならForest SelectionやPremalなど、予算と希望に応じて比較するとよいでしょう。

住友林業の特徴や工法について

住友林業の特徴や工法

住友林業は、木の質感を活かした住まいづくりに加え、独自のビッグフレーム構法による耐震性と設計自由度、断熱性能、長期保証などを強みとしています。

ここでは、住友林業を検討するうえで知っておきたい主な特徴を紹介します。

高品質な木を活かしたオリジナル部材「PRIME WOOD」

住友林業 PRIME WOOD

住友林業の大きな特徴の一つが、木の質感を活かした内装や空間づくりです。

オリジナル木質部材「PRIME WOOD」では、樹種ごとの色合いや木目を活かし、床材や内装材などに取り入れることで、木ならではの温かみや高級感を演出できます。

ウォルナットやチーク、チェリーなど、好みに合わせてさまざまな木の表情を楽しめる点は、木材事業を幅広く手がける住友林業ならではの魅力です。

耐震性と設計自由度を両立する「ビッグフレーム構法」

住友林業 ビッグフレーム構法

住友林業の代表的な構法が「ビッグフレーム構法」です。

大断面の柱「ビッグコラム」と梁を強固に接合することで、建物の耐震性を確保しながら、柱や壁に制約されにくい大空間や大開口を実現しやすくしています。

一般的な木造住宅では難しい大きな窓や広いLDK、吹き抜けなども取り入れやすく、耐震性と間取りの自由度を両立しやすい点が住友林業の強みです。

断熱性能を高める「360°TRIPLE断熱」

住友林業 360度TRIPLE断熱

住友林業では、戸建注文住宅の断熱性能を高めるため、「360°TRIPLE断熱」を採用しています。

高性能な断熱材に加え、断熱性に優れた木の構造材や窓を組み合わせ、建物全体を包むことで、夏は涼しく冬は暖かい室内環境を目指す仕組みです。

断熱性に優れた木の構造材

木材の断熱性能

木は熱を伝えにくい素材で、住友林業の資料では、熱の伝わりにくさはコンクリートの約13倍、鉄の約440倍とされています。

木造住宅では、こうした木材そのものの特性も断熱性を高める要素の一つになります。

高性能な断熱材

住友林業の高性能断熱材

壁・天井・床には高性能な断熱材を使用し、建物全体から熱が逃げにくい構造としています。

壁には105mm、天井には210mmなど十分な厚みの断熱材を採用し、旧省エネ基準の住宅と比べて断熱性能を高めています。

アルゴンガス入りLow-E複層ガラス

住友林業 Low-E複層ガラス

窓には、アルゴンガス入りLow-E複層ガラスを採用しています。

複層ガラスの間に熱を伝えにくいアルゴンガスを封入し、特殊金属膜を組み合わせることで、夏の熱の侵入や冬の室内からの熱損失を抑えます。

▶ 断熱性能が高いハウスメーカーをUA値・断熱等級で比較する

耐久性を高める外通気工法

住友林業の耐久性と外通気工法

住友林業では、壁の内部に湿気がたまりにくいよう、独立した通気層を設ける外通気工法を採用しています。

壁内の湿気を外へ排出しやすくすることで、結露による構造材の劣化を抑え、住宅を長く維持しやすい構造としています。

また、屋根や外壁にも耐候性を考慮した部材を採用し、長期間住み続けることを前提とした住宅づくりを行っています。

保証とアフターサービス

住友林業の保証とアフターサービス

住友林業では、引き渡し後も長く住み続けられるよう、保証と定期点検を組み合わせたアフターサービスを用意しています。

  • 構造躯体・防水:最長60年保証
  • 30年目以降の保証延長には所定の有料メンテナンスなどの条件あり
  • 定期点検:条件を満たすことで60年目まで継続
  • 住宅設備:対象設備は引き渡しから10年間保証
  • 24時間365日受付のコールセンター

「60年保証」といっても、60年間すべて無条件・無料で保証されるわけではありません。30年目以降に保証を延長する場合は、有料メンテナンスなど所定の条件があります。

住宅設備10年保証についても、対象となる設備や契約時期などの条件があるため、契約前に保証範囲を確認しておきましょう。

▶ ハウスメーカーの保証期間・アフターサービスを比較する

住友林業は坪単価80~110万円前後と価格帯は高めですが、木質感、設計自由度、断熱性能、保証まで含めて総合的に比較することが重要です。

住友林業の会社概要

住友林業の会社概要

住友林業は、木材・建材の流通から住宅、海外住宅、不動産、森林経営、再生可能エネルギーまで、「木」を軸に幅広い事業を展開する企業です。

1691年創業の長い歴史を持ち、現在は国内の戸建注文住宅だけでなく、米国・豪州・東南アジアなど海外でも住宅事業を展開しています。

会社概要は次のとおりです。

社名住友林業株式会社
創業1691年(元禄4年)
設立1948年2月20日
本社所在地東京都千代田区大手町一丁目3番2号(経団連会館)
代表者代表取締役社長 光吉 敏郎
資本金55,332百万円(2025年12月31日時点)
主な事業木材・建材、住宅、海外住宅、不動産、資源環境、生活サービスなど
公式サイトhttps://sfc.jp/

木を軸に国内外で幅広く事業を展開

住友林業は、国内の戸建注文住宅に加え、木材・建材の流通、森林経営、海外住宅、不動産など幅広い事業を展開しています。

住宅事業では、木の質感を活かした設計力やビッグフレーム構法を強みに、自由設計の注文住宅から平屋、3・4階建て、セミオーダー住宅まで幅広く対応しています。

2026年も戸建注文住宅の受注は堅調に推移しており、高価格帯の自由設計住宅に加えて、セミオーダー住宅「Forest Selection」も展開しています。

住友林業の口コミ・評判は?

住友林業の口コミ・評判

住友林業の口コミを見ると、木の質感や設計力を評価する声がある一方、営業担当者の対応に不満を感じたという声もあります。

実際の口コミから、良い評判と悪い評判をそれぞれ見てみましょう。

住友林業の良い口コミ・評判

「住友林業の魅力は設計力と銘木での家造りです。価格以上の高級感も感じられ大満足です。」

「担当の方は若くて頼りになる方で、とにかく説明が細かく丁寧なことが好印象でした。」

「床材は赤っぽい色が気に入って、サクラでお願いしました。安っぽい感じではなく重厚感があるので、とても気に入っています。」

良い口コミでは、特に木の質感・高級感・設計力を評価する声が目立ちます。

床材など木の種類や質感にこだわりたい方や、ビッグフレーム構法を活かした開放的な間取りを希望する方にとって、住友林業は比較候補になりやすいでしょう。

また、担当者の説明や提案を評価する口コミもありました。

住友林業の悪い口コミ・評判

「まだ色々検討段階だった事も有り、連絡は控えるようお願いしたのに連絡がしつこい。」

「見積の納期になっても連絡来ず、フォローしたらもう見積もり出来ています、という事でしたが、それから1か月以上連絡無し。」

悪い口コミでは、営業からの連絡が多い、見積もりや連絡への対応が遅かったといった声が見られました。

ただし、営業担当者や設計担当者への評価は、店舗や担当者、建築時期などによって異なります。口コミだけで会社全体の対応を判断するのではなく、実際に相談した際の説明の分かりやすさや提案内容も確認しましょう。

住友林業は坪単価80~110万円前後と決して安いハウスメーカーではありません。木質感や設計力に価格差ほどの魅力を感じられるかどうかも、他社と比較する際のポイントです。

住友林業がおすすめな人・おすすめしない人

住友林業は、木の質感や設計自由度を重視する方に向いている一方、価格を最優先する方には合わない場合があります。

  • 木の質感や高級感のある内装にこだわりたい人
  • 大開口・大空間など開放的な間取りを希望する人
  • 自由度の高い注文住宅を建てたい人
  • 住友林業で平屋を建てたい人
  • 耐震性や断熱性能も重視したい人
  • 初期費用だけでなく保証やアフターサービスも重視する人

特に、木を活かしたデザインと自由度の高い間取りは住友林業の大きな特徴です。

ビッグフレーム構法を活かした大開口や広いLDKを取り入れやすく、平屋商品「GRAND LIFE」も展開しているため、木質感のある開放的な平屋を建てたい方にも向いています。

  • できるだけ安く注文住宅を建てたい人
  • 坪単価60万円前後までを予算の目安にしている人
  • 木質感や内装材にあまりこだわりがない人
  • 間取りや仕様をシンプルにして初期費用を抑えたい人
  • 住宅性能よりも価格の安さを優先したい人

住友林業の坪単価は80~110万円前後、中心価格は95万円前後が目安となるため、ローコスト住宅と比較すると必要な予算は高くなります。

一方で、同じ予算でもハウスメーカーによって建てられる広さや標準仕様、断熱性能、保証内容は異なります。住友林業だけで判断せず、同価格帯の住宅会社と比較して決めることが大切です。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価・価格帯を比較する

住友林業の住宅展示場・ショールーム

住友林業の住宅展示場・ショールーム

住友林業は、全国に約270カ所の住宅展示場と約80カ所のショールームを展開しています。

住宅展示場では、住友林業ならではの木の質感やビッグフレーム構法を活かした大空間・大開口、平屋や2階・3階建ての間取りなどを実際に確認できます。

特に住友林業を検討している方は、カタログだけでは分かりにくい床材の質感や天井高、窓の大きさ、LDKの開放感などを体感しておくとよいでしょう。

また、ショールームでは「PRIME WOOD」をはじめとする木質部材のほか、キッチンや浴室、洗面台、内装材、外装材などを実物で比較できます。

展示場やショールームの所在地・営業時間は変更される場合があるため、来場前に住友林業の公式サイトで最新情報を確認してください。

▶ 住友林業の住宅展示場を公式サイトで探す

▶ 住友林業のショールーム・支店を公式サイトで探す

住友林業に関するよくある質問

住友林業に関するよくある質問

住友林業の価格や平屋、土地探しなど、検討中の方が気になりやすい質問をまとめました。

住友林業の坪単価はいくらですか?

住友林業の坪単価は、80~110万円前後、中心価格は95万円前後が一つの目安です。

ただし、延床面積や平屋・二階建てなどの建物形状、設備、内装、オプションによって実際の坪単価は変わります。

住友林業で35坪の家を建てるといくらかかりますか?

坪単価80~110万円で単純計算すると、35坪の建物本体価格は約2,800~3,850万円が目安です。

実際の建築総額には、付帯工事、外構、地盤改良、設備・内装のオプション、設計・登記などの諸費用が加わります。土地を購入する場合は土地代も別途必要です。

住友林業の平屋は2,000万円台で建てられますか?

過去には2,000万円台の建築実例もありますが、現在も同じ価格・仕様で建てられるとは限りません。

現在の坪単価目安から考えると、延床面積や仕様を抑えた場合でも、付帯工事や外構、オプションなどを含めた総額まで確認する必要があります。

平屋は基礎や屋根の面積が大きくなりやすいため、同じ延床面積の二階建てより坪単価が高くなるケースもあります。2,000万円台を予算にする場合は、住友林業だけでなく他社も含めて比較するとよいでしょう。

▶ 2,000万円台で建てられる注文住宅・ハウスメーカーを見る

土地探しから手伝ってもらえますか?

はい。住友林業では、土地探しの段階から相談できます。

土地情報の紹介だけでなく、候補地に合わせた間取りや、土地代と建築費を含めた資金計画についても相談できます。土地と建物を別々に考えるのではなく、総予算から検討できる点がメリットです。

住友林業の工期はどのくらいですか?

住友林業の工期は、建物の広さや階数、間取り、仕様、建築地の条件などによって異なります。

実際の家づくりでは、着工前にも土地探し、プラン作成、見積もり、契約、仕様決定、各種申請などの期間が必要です。

入居希望時期が決まっている場合は、着工から完成までの期間だけでなく、打ち合わせ期間も含めたスケジュールを早めに担当者へ確認しておきましょう。

住友林業はリフォームにも対応していますか?

はい。住友林業グループでは、戸建住宅やマンションなどのリフォームにも対応しています。

リフォームの対応エリアや相談窓口、工事内容は住宅の種類や地域によって異なるため、具体的な工事を検討する場合は最新の対応状況を確認しましょう。

まとめ

住友林業の坪単価は、80~110万円前後、中心価格は95万円前後が一つの目安です。

大手ハウスメーカーの中でも価格帯は高めですが、木の質感を活かしたデザインや、ビッグフレーム構法による大空間・大開口、自由度の高い間取りなどに強みがあります。

また、2階建てだけでなく平屋の「GRAND LIFE」や3・4階建てにも対応しているため、木質感や設計にこだわった注文住宅を建てたい方には有力な選択肢です。

ただし、実際の建築総額には建物本体価格だけでなく、付帯工事、外構、地盤改良、オプション、各種諸費用なども加わります。坪単価だけで判断せず、総額と標準仕様を比較することが大切です。

住友林業を検討する際は、積水ハウスや三井ホーム、ダイワハウスなど同価格帯のハウスメーカーとも比較し、自分たちの予算と希望に合う住宅会社を選びましょう。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価・価格帯を比較する

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 住友林業と同じ予算で建てられる住宅会社を比較

同じ予算でも、住宅会社によって建てられる広さ・標準仕様・間取り・住宅性能は異なります。

住友林業だけで決める前に、複数社のカタログや施工事例を取り寄せて比較してみましょう。

▼ 予算に近い価格帯から比較

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

トヨタホームの坪単価・価格【2026年】30坪・40坪・平屋の総額や評判を解説

カテゴリー

トヨタホームは、トヨタグループの技術力を活かした鉄骨住宅と工場生産に強みを持つハウスメーカーです。

鉄骨ユニット工法の「シンセ」シリーズや鉄骨軸組工法の「エスパシオ」シリーズを展開し、耐震性や品質管理、長期保証などを重視した家づくりを行っています。

トヨタホームの坪単価は75~110万円前後、中心価格は90~95万円前後が一つの目安です。建物本体価格で考えると、30坪なら約2,250~3,300万円、40坪なら約3,000~4,400万円が目安となります。

また、平屋を検討している方からも人気があり、「15坪・20坪・30坪ではいくらになる?」「トヨタホームは高い?」と価格面が気になる方も多いでしょう。

この記事では、トヨタホームの坪単価や30坪・40坪の価格、平屋の坪数別価格をはじめ、間取り実例、商品ラインナップ、住宅性能、保証、口コミ・評判まで詳しく解説します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 トヨタホームと同じ予算で建てられる住宅会社を比較

トヨタホームを検討するなら、同じ予算でどんな住宅会社・間取りを選べるのかも比較しておきましょう。価格帯から候補を探すと、予算に合ったハウスメーカーを効率よく比較できます。

※価格・間取り・住宅性能などを無料で比較できます。

📖 目次

トヨタホームの坪単価・価格はいくら?

トヨタホームの坪単価と価格

トヨタホームの坪単価は、75~110万円前後、中心価格は90~95万円前後が一つの目安です。

主力となる鉄骨住宅を中心に、商品シリーズや間取り、設備、オプションによって価格は変わります。そのため、坪単価だけでなく、希望する広さで建物本体価格がどのくらいになるのかを確認しておくことが重要です。

トヨタホームの坪単価は75~110万円前後

坪単価75~110万円を基準にすると、25坪~50坪の建物本体価格は次のようになります。

延床面積建物本体価格の目安中心価格(坪単価約95万円)
25坪1,875~2,750万円約2,375万円
30坪2,250~3,300万円約2,850万円
35坪2,625~3,850万円約3,325万円
40坪3,000~4,400万円約3,800万円
45坪3,375~4,950万円約4,275万円
50坪3,750~5,500万円約4,750万円
※坪単価75~110万円で計算した建物本体価格の目安です。土地代・付帯工事・外構・諸費用・オプションなどは含みません。

たとえば30坪なら約2,250~3,300万円、40坪なら約3,000~4,400万円が建物本体価格の目安です。

ただし、実際の見積もりには付帯工事、外構、設備・オプション、各種諸費用などが加わります。坪単価から計算した金額を「家づくりに必要な総額」と考えないよう注意しましょう。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 同じ予算で建てられるハウスメーカーも比較

トヨタホームだけでなく、同じ3,000万円台でどんな住宅会社を選べるのかも確認しておくと、価格と性能を比較しやすくなります。

トヨタホームの平屋はいくら?15坪・20坪・30坪の価格目安

トヨタホームでは平屋住宅にも対応しており、平屋を検討している方は「15坪・20坪・30坪ならいくらで建てられる?」と気になるのではないでしょうか。

坪単価75~110万円を単純に当てはめた場合、平屋の建物本体価格は次の金額が目安になります。

平屋の広さ建物本体価格の目安中心価格(坪単価約95万円)
15坪1,125~1,650万円約1,425万円
20坪1,500~2,200万円約1,900万円
25坪1,875~2,750万円約2,375万円
30坪2,250~3,300万円約2,850万円
35坪2,625~3,850万円約3,325万円
※坪単価75~110万円を単純に掛けた建物本体価格の目安です。実際の平屋の坪単価・見積価格を示すものではありません。

ただし、平屋は同じ延床面積の2階建てと比べて基礎や屋根の面積が大きくなりやすく、坪単価が高くなる場合があります。

また、15坪や20坪などのコンパクトな平屋では、キッチン・浴室・トイレなどの住宅設備費を少ない坪数で負担するため、単純な坪単価計算より割高になる可能性があります。

そのため、上記は予算を考えるための参考値として、実際の価格は希望する間取りや仕様を伝えたうえで見積もりを確認しましょう。

2,000万円台の間取り例

ここからは、トヨタホームで過去に紹介されていた住まいの実例をもとに、間取りを見ていきます。

なお、掲載当時と現在では建築費や資材価格などが異なるため、「現在も同じ価格帯で建てられる」という意味ではありません。現在の坪単価をもとにした建物本体価格の目安もあわせて紹介します。

トヨタホームの間取り実例
トヨタホームの2,000万円台の間取り実例
出典:トヨタホーム 住まいの実例
敷地面積176.43㎡(53.37坪)
延床面積112.95㎡(34.17坪)
間取り3LDK
現在の坪単価による本体価格目安約2,563~3,759万円

延床面積34.17坪の3LDKで、玄関には土間空間を設け、LDKや和室とガラス扉でつながる開放的な間取りです。

リビングには吹き抜けを採用し、主寝室もゆとりを持たせています。

現在の坪単価75~110万円で単純計算すると、34.17坪の建物本体価格は約2,563~3,759万円が目安です。現在建てる場合は、最新の見積もりで確認する必要があります。

3,000万円台の間取り例

トヨタホームの3,000万円台の間取り実例
出典:トヨタホーム 住まいの実例
敷地面積545.55㎡(165.03坪)
延床面積140.35㎡(42.46坪)
間取り4LDK
現在の坪単価による本体価格目安約3,185~4,671万円

延床面積42.46坪の4LDKで、2階には浴室・洗面室・ウォークインクローゼットを近くに配置し、「洗濯→干す→収納」を行いやすい家事動線が特徴です。

1階のLDKには吹き抜けが設けられており、開放感のある空間となっています。

現在の坪単価75~110万円で単純計算すると、42.46坪の建物本体価格は約3,185~4,671万円が目安となります。

4,000万円台の間取り例

トヨタホームの4,000万円台の住宅実例
トヨタホームの4,000万円台の間取り実例
出典:トヨタホーム 住まいの実例
敷地面積340.30㎡(102.94坪)
延床面積173.06㎡(52.35坪)
間取り5LDK
現在の坪単価による本体価格目安約3,926~5,759万円

延床面積52.35坪の5LDKで、家の中心に吹き抜けとリビング階段を設けた、家族のつながりを感じやすい間取りです。

アイランドキッチンとダイニングを横並びに配置し、回遊性のある動線を取り入れるなど、家事のしやすさにも配慮されています。

現在の坪単価75~110万円で単純計算すると、52.35坪の建物本体価格は約3,926~5,759万円が目安です。

そのため、過去の実例だけを見て「現在も50坪超を4,000万円台で建てられる」と判断せず、最新の仕様・価格で見積もりを取ることが大切です。

トヨタホームの戸建て商品・シリーズ

トヨタホームの戸建て商品・シリーズ

トヨタホームの戸建て住宅は、大きく「シンセシリーズ」と「エスパシオシリーズ」に分けられます。

どちらも鉄骨住宅ですが、採用する構造・工法に違いがあります。

シンセシリーズは鉄骨ラーメン構造によるユニット工法、エスパシオシリーズは鉄骨軸組系の工法を採用しており、希望する間取りや敷地条件などに合わせて検討できます。

シリーズ主な特徴向いている人
シンセシリーズ鉄骨ユニット工法。工場生産による品質管理や耐震性、大空間などが特徴品質や耐震性、安心感を重視したい人
エスパシオシリーズ鉄骨軸組系の工法。敷地への対応力や設計自由度を活かしやすい都市部・狭小地や間取りの自由度を重視したい人

商品によって対応できる地域や仕様が異なる場合があるため、具体的なプランを検討する際は最新の商品情報を確認しましょう。

シンセシリーズ|鉄骨ユニット工法の主力シリーズ

シンセシリーズは、トヨタホームを代表する鉄骨ユニット工法の商品シリーズです。

柱と梁を強固に一体化した鉄骨ラーメン構造を採用し、強い構造体をベースに、大きな開口や開放的な空間をつくりやすいのが特徴です。

また、住宅の多くを工場で生産するトヨタホームならではの品質管理も特徴の一つです。

シンセ・スマートステージ+

シンセ・スマートステージプラス

「シンセ・スマートステージ+」は、シンセシリーズの代表的な商品です。

ユニット同士の配置を工夫することで空間を広げ、開放的なLDKやホームオフィス、収納など、ライフスタイルに合わせた間取りを提案しています。

トヨタホームの公式間取りでも、30坪台を中心に3LDK・4LDK、吹き抜け、大開口、全館空調などを取り入れたさまざまなプランが紹介されています。

Smart stage+ HIRAYA(スマートステージプラス・ヒラヤ)

平屋を検討している方には、「Smart stage+ HIRAYA」があります。

鉄骨ユニット工法を活かした平屋で、ワンフロアの暮らしやすさだけでなく、スキップフロアなどを活用した立体的な空間づくりを提案しているのが特徴です。

トヨタホームの公式プランには、延床面積31.4坪の平屋なども掲載されており、大開口や収納、全館空調などを組み合わせた間取りを検討できます。

シンセ・ピアーナ「理想の平屋」

シンセ・ピアーナ 理想の平屋

「シンセ・ピアーナ 理想の平屋」は、平屋ならではの開放感と暮らしやすさを重視した住まいです。

深い軒や大きな開口によって室内と屋外をつなげたり、屋根と天井の間を小屋裏収納として活用したりと、平屋の限られた空間を有効に使う工夫が取り入れられています。

公式サイトでは約21坪のコンパクトなプランから36坪を超えるプランまで紹介されており、夫婦2人の住まいからファミリー向けまで幅広く検討できます。

エスパシオシリーズ|設計自由度を重視した鉄骨住宅

エスパシオシリーズは、敷地条件への対応力や設計自由度を重視した鉄骨住宅です。

特に都市部では、限られた敷地を有効に使いながら、採光やプライバシー、居住空間を確保することが重要になります。エスパシオシリーズは、こうした都市住宅との相性が良いシリーズです。

ESPACiO GT(エスパシオ GT)

「ESPACiO GT」は、2025年10月に発売されたエスパシオシリーズの商品です。

15cm単位で設計対応できるマルチモジュールシステムを採用し、狭小地などでも敷地を活かしたプランを検討しやすいのが特徴です。

都市部で課題になりやすい「限られた敷地の活用」「採光」「プライバシー」などに配慮しながら、ガレージを取り入れた住まいなども提案されています。

トヨタホームの商品を比較する際は、まず工場生産や鉄骨ユニット工法を活かしたシンセシリーズと、都市部の敷地対応や設計自由度を重視したエスパシオシリーズのどちらが自分の家づくりに合っているかを考えると選びやすいでしょう。

トヨタホームの特徴・住宅性能

トヨタホームの特徴・住宅性能

トヨタホームは、トヨタグループのモノづくりで培った技術を住宅にも活かしており、工場生産による品質管理や鉄骨住宅の耐震性、長期保証などに強みがあります。

ここでは、トヨタホームを検討するうえで押さえておきたい主な特徴を紹介します。

住まいの約85%を工場で生産

トヨタホームの工場生産

トヨタホームの大きな特徴が、住まい全体の約85%を工場で生産していることです。

天候に左右されにくい工場内で、システム化された生産工程と厳格な検査を行うことで、施工品質のばらつきを抑えています。

工場内で構造体や断熱材などを施工するため、建築途中の部材が雨風にさらされるリスクを抑えられる点もメリットです。

一方、ユニット工法ではユニットを組み合わせて住宅をつくるため、敷地条件や希望する間取りによっては制約が生じることがあります。間取りに強いこだわりがある場合は、希望するプランが実現できるか事前に確認しておきましょう。

鉄骨構造を活かした地震に強い家づくり

トヨタホームの耐震性能

主力のシンセシリーズでは、柱と梁を強固に接合した鉄骨ラーメン構造を採用しています。

強度の高い鉄骨の柱と梁で建物を支えることで、地震などによって建物に大きな力が加わった場合にも耐えられる構造を目指しています。

さらに、トヨタホームでは構造体だけでなく、制震技術なども組み合わせて地震への備えを強化しています。

地震への強さを重視する方は、検討している商品・間取りの耐震等級や制震装置の採用状況まで確認すると比較しやすいでしょう。

クルマと住まいを連携した災害対策

トヨタホームの災害対策

自動車メーカーを母体とするトヨタグループならではの特徴が、クルマと住まいを連携させたエネルギー活用です。

太陽光発電や蓄電池、クルマへの充電・給電などを組み合わせることで、日常のエネルギーを効率よく利用するとともに、停電時の電源確保にも役立てられます。

災害時の電力確保を重視する方にとって、住宅だけでなくクルマまで含めてエネルギー計画を考えられる点は、トヨタホームならではの比較ポイントです。

全館空調などで快適な室内環境を目指す

トヨタホームの全館空調と室内環境

トヨタホームでは、室内の快適性を高める設備として全館空調「スマート・エアーズPLUS」などを用意しています。

全館空調は、リビングや寝室だけでなく、廊下などを含めて家全体の温度差を抑えやすいのがメリットです。

換気システムなどと組み合わせることで、温度だけでなく空気環境にも配慮した住まいを目指せます。

ただし、全館空調などの設備は商品やプランによって採用条件や費用が異なるため、標準仕様なのかオプションなのかも見積もり時に確認しましょう。

初期保証40年・最長60年の長期保証

トヨタホームの保証とアフターサービス

トヨタホームでは、長く住み続けるためのサポートとして「アトリスプラン・エース」を用意しています。

対象となるプランでは初期保証40年を含む最長60年の長期保証と、生涯にわたって住まいを見守る点検プログラムが用意されています。

サポート概要
初期保証最長40年
長期保証初期保証+保証延長で最長60年
生涯点検保証期間終了後も含め、住まいがある限り点検を継続
付帯設備保証対象となる設備機器を10年間保証
※保証内容・期間は商品や屋根仕様などによって異なります。保証延長には所定の点検や適切なメンテナンス・補修などの条件があります。

キッチン・浴室・トイレなど、新築時にトヨタホーム販売店を通して購入した対象設備についても10年間の保証制度があります。

保証期間の長さはトヨタホームの強みですが、すべての住宅で無条件に60年間保証されるわけではありません。

屋根などの仕様によって初期保証期間が異なる場合があり、保証延長には定期点検や必要なメンテナンス・補修が条件となります。

他社と比較する際は「最長保証年数」だけでなく、初期保証の期間や保証対象、有償メンテナンスが必要になる時期まで確認しておくことが大切です。

トヨタホームの会社概要

トヨタホームの会社概要

トヨタホームは、トヨタグループの住宅メーカーです。

トヨタの住宅事業は1975年にスタートし、2003年にトヨタホーム株式会社が設立されました。現在は、住宅の技術開発・生産・販売・建設からアフターサービスまで幅広く手がけています。

トヨタグループのモノづくりで培われた品質管理や技術を住宅にも活かし、鉄骨住宅を中心とした家づくりを展開しているのが特徴です。

社名トヨタホーム株式会社
設立2003年4月1日
本社所在地〒461-0001 愛知県名古屋市東区泉1丁目23番22号
代表者代表取締役・社長執行役員 西村 祐
資本金129億円
株主プライム ライフ テクノロジーズ株式会社
事業内容住宅の技術開発、生産、販売、建設、アフターサービス
主な営業所東京支社、大阪事務所
工場愛知(春日井)・山梨・栃木
公式サイトトヨタホーム公式サイト
※トヨタホーム公式サイトの会社概要をもとに作成。

デミング賞・グッドデザイン賞などの受賞実績

2018年にデミング賞を受賞

トヨタホームのデミング賞受賞

トヨタホームは2018年に、TQM(総合的品質管理)に関する「デミング賞」を受賞しています。

トヨタホームによると、住宅専業メーカーとして初めての受賞で、商品そのものだけでなく、営業・設計・施工・アフターサービスまで含めた品質向上への取り組みが評価されています。

工場生産による品質管理を強みとするトヨタホームを検討するうえで、品質管理への取り組みを確認できる実績の一つです。

「クルマde給電」がグッドデザイン賞ベスト100を受賞

トヨタホーム クルマde給電 グッドデザイン賞

2021年度には、非常時給電システム「クルマde給電」がグッドデザイン賞を受賞し、ベスト100にも選出されています。

「クルマde給電」は、停電時にクルマを外部電源として利用し、住宅内の特定回路へ電力を供給するシステムです。

自動車と住宅の技術を組み合わせ、災害時の在宅避難を支える仕組みは、トヨタグループの住宅メーカーならではの特徴といえるでしょう。

トヨタホームの口コミ・評判は悪い?

トヨタホームの口コミ・評判

トヨタホームの口コミ・評判を見ると、間取りの提案力や住宅の品質、アフターサービスを評価する声がある一方、担当者の対応や連絡の遅さなどに不満を感じたという声もあります。

「トヨタホームは評判が悪いのでは?」と気になる方もいると思いますが、住宅そのものへの評価だけでなく、営業担当者や設計担当者との相性によっても満足度が変わっていることが口コミからうかがえます。

トヨタホームの良い口コミ・評判

良い口コミでは、次のような評価が見られます。

  • 希望を反映した間取りやデザインを提案してもらえた
  • 設計士の提案や説明に納得できた
  • 内装・外装などの素材に品質の良さを感じた
  • 入居後の不具合にもアフターサービスで対応してもらえた
  • 長期間住んでも経年劣化を感じにくいという声がある

特に目立つのが、間取り・設計の提案力と入居後のサポートに関する評価です。

希望を図面に反映してもらえたことや、素材の選択肢、設計士からの提案を評価する声がありました。また、入居後の不具合について柔軟に対応してもらえたという口コミも見られます。

トヨタホームは工場生産による品質管理や長期保証を強みとしているため、建てるまでだけでなく、入居後の安心感を重視する方にとっても比較候補になりやすいでしょう。

トヨタホームの悪い口コミ・評判

一方、悪い口コミでは次のような不満が見られます。

  • 資料請求後の連絡や対応が十分ではなかった
  • 営業担当者は良かったが、設計担当者との相性が合わなかった
  • 担当者によって対応やレスポンスに差を感じた
  • 打ち合わせのスケジュールに余裕がないと感じた
  • 建築条件について確認不足があったという声もある

不満として目立つのは、住宅性能そのものよりも担当者の対応やコミュニケーションに関する内容です。

注文住宅では営業担当者だけでなく、設計・施工・アフターサービスなど複数の担当者と長期間やり取りするため、担当者との相性も重要になります。

また、工場生産を中心とするトヨタホームでは、工場への発注スケジュールとの兼ね合いから、打ち合わせ期間について不満を感じたという口コミもあります。

契約前には価格や住宅性能だけでなく、希望する間取りが実現できるか、打ち合わせ期間は十分か、担当者へ相談しやすいかまで確認しておくと安心です。

口コミから分かるトヨタホームのメリット・注意点

メリット注意点
間取り・設計の提案を評価する声がある担当者によって対応に差を感じる場合がある
住宅の素材や品質を評価する声がある希望する間取りが実現できるか確認が必要
アフターサービスへの満足度が高い口コミがある打ち合わせ・工場発注のスケジュールを確認する
長期保証制度が用意されている保証延長には条件がある

トヨタホームを検討する際は、口コミだけで良し悪しを判断するのではなく、実際に住宅展示場などで担当者と話し、希望する予算・間取り・仕様を伝えたうえで提案内容を比較することが大切です。

特に担当者との相性が気になる場合は、トヨタホームだけで決めず、同じ予算帯のハウスメーカーからもプランや見積もりを取り寄せて比較すると判断しやすくなります。

トヨタホームの住宅展示場

トヨタホームの住宅展示場

トヨタホームの住宅展示場は、関東・東海・関西など全国各地にあります。

住宅展示場では、シンセシリーズなどの実際の建物を見学しながら、間取りや設備、内装の質感などを確認できます。

特にトヨタホームを検討している方は、カタログやWebサイトだけでは分かりにくい室内の広さや天井高、全館空調の快適性、内装・設備の質感などを確認しておくとよいでしょう。

展示場によって見学できる商品や仕様が異なるため、希望するシリーズがある場合は事前に確認してから訪問するのがおすすめです。

最新の展示場情報や営業時間、予約状況については、トヨタホーム公式サイトの展示場検索から確認できます。

トヨタホームに関するよくある質問

トヨタホームに関するよくある質問

最後に、トヨタホームの価格や坪単価、工期など、検討中の方が気になりやすい質問をまとめます。

トヨタホームはどんな人におすすめ?

トヨタホームは、特に次のような方に向いています。

  • 鉄骨住宅を建てたい人
  • 耐震性や災害への備えを重視したい人
  • 工場生産による品質管理を重視したい人
  • 長期保証やアフターサービスを重視したい人
  • クルマと住宅を連携したエネルギー活用に興味がある人

一方、間取りやデザインの自由度を最優先したい場合は、希望するプランを実現できるか確認したうえで、他社の提案とも比較するとよいでしょう。

トヨタホームで30坪の家を建てると価格はいくら?

トヨタホームの坪単価を75~110万円前後として計算すると、30坪の建物本体価格は約2,250万~3,300万円が目安です。

坪単価の中心を90~95万円程度とすると、30坪では約2,700万~2,850万円となります。

ただし、実際の総額には付帯工事、外構、諸費用、オプションなどが加わります。

トヨタホームの平屋15坪・20坪・30坪の価格は?

坪単価75~110万円前後から単純計算すると、建物本体価格の目安は15坪で約1,125万~1,650万円、20坪で約1,500万~2,200万円、30坪で約2,250万~3,300万円です。

ただし、平屋は2階建てより基礎や屋根の面積が大きくなりやすく、15坪・20坪などのコンパクトな住宅ではキッチンや浴室などの設備費の割合も高くなるため、実際の坪単価が高くなる場合があります。

トヨタホームLQの坪単価はいくら?

LQについても、現在の建築費を考える際に過去の坪単価情報だけで予算を決めるのはおすすめできません。

この記事では、現在のトヨタホーム全体の目安として坪単価75~110万円前後を想定していますが、実際の価格は建築時期や地域、延床面積、間取り、設備・オプションなどによって変わります。

LQを検討している場合も、過去に掲載された価格情報だけで判断せず、現在建築できる商品・仕様とあわせて最新の見積もりを確認しましょう。

トヨタホームの工期はどれくらい?

トヨタホームの工期

トヨタホームは住まい全体の約85%を工場で生産しており、現場での施工期間を短縮しやすいのが特徴です。

公式サイトでは、ユニットの据付から屋根の防水工事まで1日で完了すると紹介されています。

ただし、家づくり全体では土地探しやプラン作成、打ち合わせ、住宅ローン、各種申請などの期間も必要です。そのため「工場生産だからすぐ入居できる」と考えず、希望する入居時期から逆算してスケジュールを確認しましょう。

土地探しから依頼できる?

はい。トヨタホームでは「おまかせ土地探し」を提供しており、土地を持っていない方も相談できます。

希望エリアや予算、ライフスタイルなどをもとに土地を探し、土地と建物をセットで検討できるほか、資金計画についてもサポートしています。

トヨタホームはリフォームにも対応している?

はい。トヨタホームでは新築住宅だけでなく、リフォーム事業も展開しています。

キッチン・浴室などの設備交換から、外壁・防水、太陽光発電・蓄電池、二世帯住宅、フルリノベーションなど幅広いリフォームに対応しています。

トヨタホームで建てた住宅だけでなく、トヨタホーム以外の戸建住宅やマンションについてもリフォームの相談が可能です。

まとめ|トヨタホームは鉄骨住宅・耐震性・長期保証を重視する人におすすめ

トヨタホームは、鉄骨住宅の耐震性や工場生産による品質管理、長期保証などを重視する方におすすめのハウスメーカーです。

坪単価は75~110万円前後が目安で、建物本体価格は30坪なら約2,250万~3,300万円、40坪なら約3,000万~4,400万円が一つの目安となります。

また、平屋の商品も用意されており、15坪・20坪などのコンパクトな平屋から30坪以上のファミリー向けまで検討できます。

トヨタホームの主なメリットをまとめると、次のとおりです。

  • 住まいの約85%を工場で生産し、品質を管理している
  • 鉄骨住宅を中心に耐震性を重視した家づくりができる
  • シンセ・エスパシオなど、希望に合わせてシリーズを選べる
  • 平屋にも対応している
  • 初期保証40年を含む最長60年の長期保証制度が用意されている

一方、ユニット工法では敷地や希望する間取りによって制約が生じる場合があり、口コミでは担当者の対応に差を感じたという声もあります。

また、注文住宅は同じ30坪・40坪でも、間取りや設備、オプションによって最終的な価格が大きく変わります。

トヨタホームだけで判断せず、同じ予算で建てられるハウスメーカーの間取りや見積もりも比較することが大切です。

トヨタホームと同じ予算で建てられるハウスメーカーを比較

トヨタホームの坪単価は75~110万円前後が目安です。同じ予算でも、ハウスメーカーによって建てられる広さ・間取り・標準仕様は異なります。

予算に近い価格帯から、建築可能なハウスメーカーや間取りを比較してみましょう。

💰 2,500~3,000万円で建てられるハウスメーカーを探す

💰 3,000~3,500万円で建てられるハウスメーカーを探す

💰 3,500~4,000万円で建てられるハウスメーカーを探す

※LIFULL HOME’Sなら、希望する予算や条件に合ったハウスメーカーのカタログ・間取りを無料で比較できます。

【2026年版】アイダ設計の評判は?坪単価・価格・ブラーボシリーズの特徴を解説

カテゴリー

アイダ設計は、価格を抑えながら自由設計の注文住宅を建てられることを強みとするハウスメーカーです。

坪単価は35~65万円、中心価格は約50万円が目安。ローコスト帯で検討しやすい一方、「安いけど品質は大丈夫?」「実際の評判はどう?」と気になる方も多いでしょう。

この記事では、アイダ設計の坪単価・建築価格・間取り実例をはじめ、ブラーボシリーズや住宅性能、口コミ・評判、後悔しやすいポイントまで詳しく解説します。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価・価格帯を比較する

【PR】アイダ設計と同じ予算で建てられる会社を比較

アイダ設計は、比較的予算を抑えながら自由設計の注文住宅を検討できるのが魅力です。

ただし、同じ予算でも住宅会社によって標準仕様・断熱性能・保証・間取りの自由度は異なります。LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

💰 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

💰 2,000~2,500万円で建てられる住宅会社を見る

💰 2,500~3,000万円で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

アイダ設計の坪単価と建築価格

アイダ設計の坪単価と建築価格

アイダ設計の坪単価は、35~65万円、中心価格は約50万円が目安です。

主要ハウスメーカーの中でも価格を抑えやすく、自由設計の注文住宅をローコスト帯から検討できるのがアイダ設計の特徴です。

ただし、坪単価は商品・延床面積・仕様・オプション・建築地域などによって変わります。また、土地代や外構工事、地盤改良、諸費用などを含む最終的な建築総額とは異なるため注意しましょう。

▶ 主要ハウスメーカーの坪単価・価格帯を見る

アイダ設計の25坪~50坪の価格目安

坪単価35~65万円をもとに、延床面積ごとの建物本体価格を計算すると以下が目安です。

延床面積建物本体価格の目安中心価格約50万円で計算
25坪約875~1,625万円約1,250万円
30坪約1,050~1,950万円約1,500万円
35坪約1,225~2,275万円約1,750万円
40坪約1,400~2,600万円約2,000万円
45坪約1,575~2,925万円約2,250万円
50坪約1,750~3,250万円約2,500万円

※「坪単価×延床面積」で計算した建物本体価格の目安です。付帯工事・外構・地盤改良・オプション・登記などの諸費用は別途必要になる場合があります。

中心価格の約50万円で考えると、30坪なら約1,500万円、35坪なら約1,750万円、40坪なら約2,000万円が建物本体価格の目安です。

そのため、アイダ設計は1,000万円台~2,000万円台を中心に注文住宅を検討したい方にとって比較しやすいハウスメーカーといえます。

アイダ設計と他社の坪単価を比較

アイダ設計と、ローコスト~ミドルクラスで比較されやすいハウスメーカーの坪単価を比べてみましょう。

ハウスメーカー坪単価の目安中心価格の目安
アイダ設計35~65万円約50万円
飯田産業40~60万円前後約50万円
タマホーム40~80万円前後約60万円
アルネットホーム50~75万円前後約63万円
イシンホーム45~75万円前後約65万円
アイフルホーム55~75万円前後約65万円
ユニバーサルホーム50~85万円前後約68万円

比較すると、アイダ設計は主要なローコストハウスメーカーの中でも坪単価を抑えやすい価格帯です。

ただし、最低坪単価だけで住宅会社を選ぶのではなく、希望する設備を含めた見積もり総額や標準仕様、断熱・耐震性能、保証内容まで比較することが重要です。

【PR】坪単価だけでなく、同じ予算の住宅会社を比較

アイダ設計は低価格帯から検討しやすいハウスメーカーですが、同じ予算でも住宅会社によって標準仕様や住宅性能、間取りの自由度は異なります。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

💰 1,000万円台で比較できる住宅会社を見る

💰 2,000~2,500万円で比較できる住宅会社を見る

💰 2,500~3,000万円で比較できる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

1,000万円台が目安|約32坪・4LDKの間取り実例

家族とペットが快適に過ごせる工夫のある家

アイダ設計の約32坪4LDKの間取り実例

こちらは、愛犬や猫と家族が快適に暮らせる工夫を取り入れた4LDKの住宅実例です。

玄関脇には猫専用のトイレスペースを設け、床には傷や汚れに配慮したコーティングを採用。ペットとの暮らしやすさを考えた住まいとなっています。

アイダ設計のペットと暮らす家のLDK

1階はリビング・ダイニング・キッチンを広めに確保。対面式キッチンから室内を見渡せるほか、浴室や洗面所などの水回りをまとめ、家事動線にも配慮しています。

アイダ設計の約32坪4LDKの間取り
間取り4LDK
延床面積104.75㎡(約31.6坪)
現在の坪単価による本体価格目安約1,106~2,054万円
中心坪単価約50万円で計算約1,580万円

※価格は実際の契約価格ではありません。現在の坪単価35~65万円をもとに延床面積から算出した建物本体価格の目安です。付帯工事・外構・地盤改良・オプション・諸費用などは含みません。

2,000万円台が目安|約47坪の間取り実例

家族のこだわりを取り入れた高断熱の住まい

アイダ設計の約47坪の住宅実例

こちらは、家族の希望である「暖かい家」を重視した住宅実例です。

壁や天井などに発泡ウレタン断熱材を施工し、断熱性能の高いサッシも採用。室内の快適性を高める工夫が取り入れられています。

アイダ設計の約47坪住宅のLDK

1階のLDKはL字型に配置し、リビングからキッチン内部が見えにくい設計としています。空間につながりを持たせながら、生活感を抑えられるのがポイントです。

アイダ設計の約47坪の間取り
間取り5K以上
延床面積154.26㎡(約46.6坪)
現在の坪単価による本体価格目安約1,631~3,029万円
中心坪単価約50万円で計算約2,330万円

※価格は実際の契約価格ではありません。現在の坪単価35~65万円をもとに延床面積から算出した建物本体価格の目安です。付帯工事・外構・地盤改良・オプション・諸費用などは含みません。

3,000万円台が目安|約73坪・三世帯住宅の間取り実例

3世帯のプライバシーと交流を両立した大規模住宅

アイダ設計の約73坪三世帯住宅の実例

こちらは、祖母・両親・夫婦の3世帯が暮らす大規模な住宅実例です。それぞれのプライバシーを確保しながら、家族が必要なときに交流できるよう工夫されています。

祖母の生活スペースは1階、両親のスペースは1・2階、夫婦のスペースは2階を中心に配置。各世帯の生活空間を分けることで、複数世帯でも暮らしやすい間取りとなっています。

アイダ設計の三世帯住宅のLDK

1階にはアウトドアリビングやガーデニングを楽しめるスペースも設けられ、各世帯が自分たちの時間を楽しみながら暮らせる設計です。

アイダ設計の約73坪三世帯住宅の間取り
間取り3LDK+ガレージ
延床面積242.07㎡(約73.2坪)
家族構成祖母+両親+夫婦
現在の坪単価による本体価格目安約2,562~4,758万円
中心坪単価約50万円で計算約3,660万円

※価格は実際の契約価格ではありません。現在の坪単価35~65万円をもとに延床面積から算出した建物本体価格の目安です。付帯工事・外構・地盤改良・オプション・諸費用などは含みません。

アイダ設計の住宅ラインナップ|ブラーボシリーズを中心に紹介

アイダ設計の住宅ラインナップ

アイダ設計では、自由設計に対応した「ブラーボシリーズ」を中心に、ZEH住宅やローコスト住宅、平屋、二世帯住宅、賃貸住宅など幅広い商品を展開しています。

主な住宅ラインナップは以下のとおりです。

商品主な特徴
ブラーボ・スタンダード2コストパフォーマンスを重視した標準仕様の自由設計住宅
BRAVO 2断熱性・耐震性に加え、創エネ・蓄エネ設備も取り入れたワンランク上の住宅
BRAVO ZEH性能に応じてJACK・QUEEN・KINGから選べるZEH住宅
ブラーボ・ゼネクト断熱・省エネ・創エネを重視したZEH住宅
999万円の家価格を抑えながら自由設計に対応するローコスト住宅
888万円の家価格を抑えた規格住宅
ブラーボ ミニマル2コンパクトな住まいを検討する方向けの商品
オープンテラスのある平屋 プラス室内とテラスがつながる開放的な平屋住宅
ほっとする家老後の暮らしも見据えた平屋住宅
二世帯住宅複数世帯での暮らしに対応した住宅
ブラーボ・メゾン2賃貸住宅・賃貸併用住宅を検討する方向けの商品

このほかにも、ゴルフを楽しむ「GOLFER’S HOUSE」やサウナ付き住宅「トトノウイエ」、美容と健康をテーマにした「BIKEN HOUSE」など、ライフスタイルに合わせた商品があります。

ブラーボ・スタンダード2|アイダ設計の標準仕様

「ブラーボ・スタンダード2」は、アイダ設計の標準仕様に位置付けられる注文住宅です。

自由設計に対応し、ベタ基礎やアルミ樹脂複合サッシ、第三者機関による検査などを採用。価格を抑えながら、自分たちの希望に合わせた住まいをつくりたい方に向いています。

また、最長35年の長期保証が用意されています。

BRAVO 2|断熱性・耐震性を高めたワンランク上の住宅

「BRAVO 2」は、アイダ設計の基本的な家づくりに断熱・耐震性能や創エネ・蓄エネ設備を加えた、ワンランク上の注文住宅です。

高性能グラスウール断熱材や面材工法、アルミ樹脂複合サッシを採用し、自由設計にも対応しています。

価格だけでなく、断熱性や耐震性も重視してアイダ設計を検討したい方に適した商品です。

BRAVO ZEH|断熱等級7にも対応するZEH住宅

「BRAVO ZEH」は、アイダ設計が2026年2月に販売を開始したZEH注文住宅です。

価格・性能・デザインの違いによって「JACK」「QUEEN」「KING」の3仕様から選べるのが特徴で、すべてZEH基準を満たしています。

仕様断熱等級特徴
JACK断熱等級6価格とZEH性能のバランスを重視
QUEEN断熱等級6性能や設備をさらに充実させた仕様
KING断熱等級7高い断熱性能を追求した最上位仕様

硬質ウレタンフォーム断熱材や基礎断熱、樹脂サッシ、全熱交換換気システムなどを採用し、KINGでは最高等級となる断熱等級7に対応しています。

アイダ設計というと「価格の安いハウスメーカー」という印象を持つ方もいますが、BRAVO ZEHのように住宅性能を重視した商品も選択できます。

▶ 断熱性能が高いハウスメーカーを比較する

ブラーボ・ゼネクト|断熱・省エネを重視したZEH住宅

「ブラーボ・ゼネクト」も、アイダ設計が展開するZEH住宅です。

硬質ウレタンフォーム断熱材や面材工法、アルミ樹脂複合サッシ、全熱交換換気システムなどを採用し、断熱性・省エネ性を高めています。

自由設計にも対応しているため、間取りの希望を取り入れながらZEH住宅を建てたい方に適しています。

999万円の家・888万円の家など低価格の商品もある

アイダ設計には、ブラーボシリーズ以外にも価格を抑えた住宅商品があります。

「999万円の家」は自由設計に対応したローコスト住宅で、「888万円の家」はあらかじめ用意されたプランから選択する規格住宅です。

できるだけ建物価格を抑えたい場合は、ブラーボシリーズだけでなく、こうした低価格商品も比較候補になります。

ただし、表示されている商品価格だけで家が完成するわけではありません。付帯工事・外構・オプション・諸費用なども含め、最終的な見積もり総額で比較しましょう。

平屋・二世帯住宅などライフスタイルに合わせた商品も選べる

アイダ設計では、一般的な2階建て住宅だけでなく、平屋や二世帯住宅などにも対応しています。

  • オープンテラスのある平屋 プラス:室内とテラスがつながる開放的な平屋
  • ほっとする家:老後の暮らしを見据えた平屋住宅
  • 二世帯住宅:親世帯・子世帯など複数世帯の暮らしに対応
  • ブラーボ・メゾン2:賃貸住宅を検討する方向けの商品

特に賃貸住宅については「ブラーボ・メゾン2」が用意されており、賃貸経営を視野に入れた住宅にも対応しています。

平屋や二世帯住宅など目的が明確な場合は、一般的なブラーボシリーズだけでなく、用途に特化した商品も含めて比較するとよいでしょう。

▶ 平屋の注文住宅の価格・間取りを詳しく見る

アイダ設計の特徴・工法・住宅性能

アイダ設計の特徴・工法・住宅性能

アイダ設計は、手の届きやすい価格だけでなく、耐震性や断熱性、自由設計にも力を入れているハウスメーカーです。

ただし、断熱材やサッシ、換気設備などの仕様は商品によって異なります。価格だけで判断せず、検討している商品の標準仕様とオプション範囲を確認することが重要です。

面材工法で地震や台風の力を分散

アイダ設計の「BRAVO 2」や「ブラーボ・ゼネクト」などでは、耐力面材を使った面材工法を採用しています。

アイダ設計の面材工法

土台・柱・横架材を耐力面材で一体化することで、地震や台風による横方向の力を壁面全体で受け止めて分散する仕組みです。

特定の柱や接合部へ力が集中しにくくなり、耐震性・耐風性を高められるのが特徴です。

震度7相当の耐震実験も実施

アイダ設計の耐震実験

アイダ設計では、独立行政法人土木研究所において実物大住宅を使った耐震実験を実施しています。

公式サイトでは、阪神・淡路大震災などを想定した揺れによる実験結果を紹介しており、住宅の耐震性能を確認する取り組みを行っています。

なお、実験は2005年に実施されたものです。実際の耐震性能は商品やプランによって異なるため、契約前には検討する住宅の耐震等級や構造計算の内容を確認しておきましょう。

断熱性能は商品によって異なる|断熱等級7対応の住宅も

アイダ設計の断熱性能は、選択する商品によって大きく異なります。

例えば「BRAVO 2」では高性能グラスウール断熱材とアルミ樹脂複合サッシなどを採用。一方、「BRAVO ZEH」では硬質ウレタンフォーム断熱材・基礎断熱・樹脂サッシなどを採用しています。

特に2026年に登場した「BRAVO ZEH」は、JACK・QUEENが断熱等級6、最上位のKINGが断熱等級7に対応。3仕様すべてが一次エネルギー消費量等級8に対応しています。

そのため、アイダ設計を検討するときは「アイダ設計の断熱性能」とひとまとめにするのではなく、希望する商品ごとの断熱材・窓・換気システム・断熱等級を比較するとよいでしょう。

▶ 断熱性能が高いハウスメーカーを比較する

BRAVO ZEHなどは全熱交換換気システムを採用

アイダ設計の全熱交換換気システム

「BRAVO ZEH」や「ブラーボ・ゼネクト」では、全熱交換換気システムを採用しています。

排気する空気から熱を回収し、外から取り込む空気へ熱を移すことで、換気による室温変化を抑える仕組みです。

冷暖房効率の低下を抑えながら計画的に換気できるため、高断熱住宅との相性がよい設備です。

自由設計で狭小地や希望に合わせた間取りにも対応

アイダ設計は設計をルーツとする住宅会社で、自由設計を強みとしています。

一般的なファミリー向け住宅はもちろん、狭小地など土地条件に制約がある場合でも、敷地に合わせたプランを提案しています。

また、現在の「ブラーボ・スタンダード2」「BRAVO 2」「BRAVO ZEH」「ブラーボ・ゼネクト」はいずれも自由設計に対応しています。

第三者機関による住宅検査を実施

住宅は価格だけでなく、施工品質をどのように確認しているかも重要です。

アイダ設計の主要な注文住宅商品では、第三者機関による住宅検査を採用しています。

自社だけで検査を完結させず、第三者の視点から施工状況を確認する仕組みを設けている点は、ローコスト住宅の品質が気になる方にとって確認しておきたいポイントです。

大量仕入れと自社プレカットでコストを削減

アイダ設計が比較的低価格で住宅を提供できる背景には、住宅設備の大量仕入れや自社プレカット工場の活用があります。

木材の仕入れから加工まで自社で対応し、中間コストを抑えることで、自由設計の注文住宅でも価格を抑えやすい仕組みを構築しています。

この自社プレカット体制については、後述する会社概要でも詳しく紹介します。

アイダ設計の会社概要

アイダ設計

アイダ設計は、設計をルーツとするハウスメーカーです。1981年に設立され、2026年1月には創立45周年を迎えました。

「よりよい住宅をより安く」という企業理念を掲げ、注文住宅・分譲住宅をはじめ、建築設計や土地造成、プレカット加工など幅広い住宅関連事業を展開しています。

現在の会社概要は以下のとおりです。

会社名株式会社アイダ設計
本社所在地埼玉県上尾市今泉三丁目10番地11
電話番号050-3100-2611(代表)
代表者代表取締役社長 會田 貞光
資本金1億円
創立1981年1月6日
従業員数989人(2026年3月31日現在)
売上高578億円(2025年度・第46期)
事業所96店舗
上場区分東京証券取引所 TOKYO PRO Market(証券コード:2990)
事業内容不動産業・建設業・建築設計・土地造成・プレカット加工・損害保険代理業ほか

設計をルーツに年間2,000棟以上の設計実績

アイダ設計は、社名のとおり「設計」から歴史をスタートした住宅会社です。

現在も社内に設計専門部署を設け、年間2,000棟以上の設計実績を重ねています。

施主の要望を細部まで反映する自由設計を強みとしており、一般的に設計が難しいとされる狭小地にも対応。土地条件や家族構成に合わせたプランを提案しています。

自社プレカット工場で品質とコストダウンを両立

アイダ設計のプレカット工場

アイダ設計が住宅価格を抑えられる理由のひとつが、自社でプレカット工場を保有していることです。

木材の仕入れから加工・管理まで自社で行い、加工した部材を建築現場へ届ける一貫体制を構築。流通にかかる中間コストを削減しながら、部材の品質管理も行っています。

茨城県坂東市のプレカット工場では最新鋭の加工設備を導入し、月産約10,000坪の加工に対応しています。公式サイトでは、自社工場を保有することで、加工済み木材を外部から仕入れる場合と比べて約20%のコストダウンにつながるとしています。

価格を抑えるだけでなく、さまざまなデザインや間取りに対応した特殊加工ができる点も、自社工場を持つメリットです。

プレカット工場は国内外の建築・デザイン賞を受賞

アイダ設計のプレカット工場は、生産設備だけでなく建築デザインも評価されています。

2020年度グッドデザイン賞やInternational Architecture Awards 2020などを受賞し、その後も国内外の建築・デザイン賞を受賞しています。

住宅そのものの性能を評価する賞とは異なりますが、アイダ設計が木材加工や生産拠点まで自社で手掛けていることを示す特徴のひとつといえるでしょう。

アイダ設計の口コミ・評判は?良い口コミと悪い口コミを調査

アイダ設計の口コミ・評判

アイダ設計の口コミ・評判を見ると、価格の安さや間取り提案を評価する声がある一方、担当者の対応やオプション費用、施工後の対応に不満を感じたという声も見られます。

ハウスメーカーの口コミは担当者や店舗、建築時期によって評価が大きく変わるため、良い口コミ・悪い口コミの両方を確認して判断することが大切です。

アイダ設計の良い口コミ・評判

アイダ設計の良い口コミでは、予算を抑えながら希望する間取りや設備を実現できたという評価が見られます。

設備や接客・説明が一番よかったのがアイダ設計でした。

みん評「アイダ設計の口コミ」より

この口コミでは、予算に限りがある中でも家族構成や将来を考えた間取りを提案してもらい、デッドスペースを活用した収納や太陽光発電まで予算内で実現できた点が評価されています。

住んでみて1年以上経過しましたが、非常に満足しています。

みん評「アイダ設計の口コミ」より

こちらは土地探しや必要書類の準備まで営業担当者が対応し、予定どおりに引き渡しを受けられたという口コミです。

良い口コミからは、アイダ設計の強みである価格と自由設計のバランスに満足している施主がいることが分かります。

アイダ設計の悪い口コミ・評判

一方、悪い口コミでは、担当者との連絡や説明、オプション費用などに対する不満が見られました。

標準内で選ぶと言っても2パターンから選ぶなど、選べるパターン全然無し。

みん評「アイダ設計の口コミ」より

この口コミでは、標準仕様で選択できる設備などが想定より少なく、希望を反映するとオプション費用が増えた点に不満を感じています。

時々、設計図面のチェックもれや連絡が遅い時もありましたが概ね満足です。

みん評「アイダ設計の口コミ」より

良い評価をしている施主からも、連絡の遅れや図面確認について気になったという意見がありました。

念願のマイホームなのに がっかりする箇所が多くて後悔しました。

みん評「アイダ設計の口コミ」より

引き渡し後の仕上がりや補修対応に不満を感じたという口コミもあります。

ただし、これらは個々の利用者による体験談です。すべての店舗・担当者・住宅で同じ問題が発生することを示すものではありません。

口コミ・評判から分かるアイダ設計の評価

アイダ設計の口コミを整理すると、評価が分かれやすいポイントは以下のとおりです。

評価されている点注意したい点
比較的低価格で注文住宅を建てられる希望する設備によってオプション費用が増える場合がある
自由設計で間取りを相談できる標準仕様で選べる設備・仕様を事前に確認する必要がある
予算に合わせた提案を評価する声がある担当者の連絡・説明に不満を感じた口コミがある
土地探しから相談できる施工や引き渡し後の対応に関する不満もある

特に注意したいのが、「坪単価が安い=希望する仕様をすべて含めても安い」とは限らないことです。

標準仕様から変更する設備やオプションが増えれば、当初の想定より建築費が高くなる可能性があります。契約前には標準仕様とオプションの境界を確認し、できるだけ希望を反映した状態で見積もりを比較しましょう。

また、担当者との相性も家づくりでは重要です。説明が分かりにくい、連絡が遅いなど不安を感じる場合は、そのまま契約を進めず、疑問点を解消してから判断することをおすすめします。

【PR】アイダ設計だけで決める前に、同じ予算の住宅会社も比較

住宅会社は価格だけでなく、標準仕様や担当者の提案、保証内容などにも違いがあります。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。契約前に同じ予算でどんな住宅会社が候補になるのか比較しておきましょう。

💰 1,000万円台で選べる住宅会社を比較する

💰 2,000~2,500万円で選べる住宅会社を比較する

💰 2,500~3,000万円で選べる住宅会社を比較する

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

アイダ設計で後悔する?デメリット・注意点

アイダ設計は坪単価35~65万円が目安で、比較的低価格から自由設計の注文住宅を検討できるハウスメーカーです。

一方、口コミを見ると「オプションを追加すると予算が上がった」「担当者とのやり取りに不満があった」といった声もあります。

アイダ設計を選んでから後悔しないために、契約前に確認しておきたいデメリット・注意点を見ていきましょう。

オプションを追加すると価格が上がる可能性がある

アイダ設計は建物価格を抑えやすいのが大きな魅力ですが、希望する設備や仕様を追加するとオプション費用が発生します。

キッチン・浴室・洗面台などの住宅設備だけでなく、収納、窓、外壁、コンセント、断熱仕様などを変更すれば、当初想定していた金額より高くなることもあります。

「坪単価が安いから総額も安い」と考えるのではなく、希望する設備やオプションをできるだけ反映した最終見積もりで判断することが重要です。

標準仕様とオプションの範囲を確認する

口コミでは、標準仕様で選べる設備やデザインが想定より少なかったという意見も見られます。

注文住宅では「標準仕様に何が含まれているか」によって、最終的な建築費が大きく変わります。

契約前に、キッチン・浴室・トイレ・床材・外壁・窓・断熱材などについて、どこまでが標準仕様で、どこから追加費用が必要になるのか確認しておきましょう。

モデルハウスにはオプション仕様が採用されている場合もあるため、気に入った設備が標準仕様なのか確認することも大切です。

担当者によって対応に差を感じる可能性がある

アイダ設計の口コミでは、営業担当者の提案や対応を評価する声がある一方、「連絡が遅かった」「説明が十分ではなかった」といった不満も見られました。

これはアイダ設計に限った話ではありませんが、注文住宅では営業・設計・施工担当者と長期間にわたって打ち合わせを行うため、担当者との相性は重要です。

契約を急がず、質問への回答が分かりやすいか、見積もりの内容をきちんと説明してくれるか、連絡や約束を守ってくれるかなども確認しておきましょう。

本体価格だけでなく建築総額で比較する

アイダ設計の価格を他社と比較するときは、坪単価や建物本体価格だけを見るのではなく、最終的に必要となる建築総額で比較することが重要です。

注文住宅では、建物本体のほかに付帯工事、外構工事、地盤改良、オプション、登記などの諸費用が発生する場合があります。

例えばアイダ設計の見積もりが安く見えても、他社では標準仕様に含まれている設備がオプションになっていれば、最終的な価格差が小さくなる可能性があります。

できれば2~3社程度から条件をそろえて見積もりや資料を取り寄せ、「何が含まれていて、最終的にいくらになるのか」を比較してみましょう。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価・価格帯を比較する

アイダ設計が向いている人・向いていない人

ここまでの価格・商品・口コミを踏まえると、アイダ設計が向いている人と、慎重に比較した方がよい人は次のように整理できます。

向いている人慎重に比較したい人
建物価格をできるだけ抑えたい標準仕様の充実度を最優先したい
ローコストでも自由設計にしたい設備や内装に多くのこだわりがある
1,000万円台~2,000万円台を中心に検討したいオプションを多数追加する予定がある
狭小地など土地条件に合わせて設計したい価格よりブランド力や高級感を重視したい
価格と住宅性能のバランスを取りたい担当者による対応差が気になる

アイダ設計は、予算を抑えながら自由設計の注文住宅を建てたい方にとって有力な候補です。

一方、設備や内装に強いこだわりがある場合は、オプションを追加した結果、想定より価格が高くなる可能性があります。

「安いからアイダ設計」と価格だけで決めるのではなく、希望する仕様を入れた見積もりを作成し、同じ予算帯のハウスメーカーと比較してから判断するのがおすすめです。

【PR】後悔しないために、同じ予算の住宅会社を比較

アイダ設計が予算に合っていても、すぐに1社へ絞る必要はありません。標準仕様や住宅性能、保証内容まで比べることで、自分たちに合った住宅会社を判断しやすくなります。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

💰 1,000万円台の住宅会社をまとめてチェック

💰 2,000~2,500万円の住宅会社をまとめてチェック

💰 2,500~3,000万円の住宅会社をまとめてチェック

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

アイダ設計の店舗・モデルハウス

アイダ設計の店舗・モデルハウス

アイダ設計は全国に店舗を展開しており、注文住宅の相談や土地探し、間取り・資金計画などについて相談できます。

店舗によってはモデルハウスを併設しているため、実際の間取りや設備、内装などを確認しながら家づくりを検討できます。

ただし、店舗やモデルハウスの所在地・営業時間・定休日などは変更される場合があります。最寄りの店舗を探す場合は、アイダ設計の公式サイトで最新情報を確認してから来店するのがおすすめです。

アイダ設計に関するよくある質問

アイダ設計に関するよくある質問

最後に、アイダ設計を検討している方が気になりやすい、賃貸併用住宅・リフォーム・工期・保証についてまとめます。

アイダ設計で賃貸併用住宅は建てられる?

アイダ設計では、賃貸住宅「ブラーボ・メゾン2(BRAVO MAISON2)」を展開しており、賃貸経営を目的とした住宅の建築に対応しています。

ブラーボ・メゾン2は、初期投資を抑えながら賃貸経営を始めたいオーナー向けの商品で、間取りの自由度や収益性を考慮した提案を特徴としています。

公式サイトには土地を活用した賃貸住宅の施工事例も掲載されており、1LDKなど複数世帯の賃貸プランに対応した実例があります。

ただし、一般的な賃貸住宅ではなく、自宅部分と賃貸部分を組み合わせた「賃貸併用住宅」を希望する場合は、土地の広さや用途地域、希望する住戸数などによって対応できるプランが変わります。

賃貸併用住宅を検討している場合は、オーナー住戸を含めた設計が可能か、店舗で具体的な土地条件と希望プランを伝えて確認するとよいでしょう。

アイダ設計はリフォームにも対応している?

はい。アイダ設計ではリフォームにも対応しています。

公式サイトにはリフォーム専用ページがあり、外壁・玄関ドア・窓・トイレ・庭・テラスなど、さまざまなリフォーム施工事例が紹介されています。

また、地域によってはアイダ設計の社員だけでなく、提携するパートナー企業が対応する場合もあります。

リフォームできる箇所や対応エリア、費用については、建物の状態や工事内容によって異なるため、事前に相談して確認しましょう。

アイダ設計の工期はどのくらい?

アイダ設計の注文住宅の工期は、建物の大きさや間取り、仕様、建築地などによって異なります。

家づくりは、プランや見積もりの決定後も、地盤調査・建築確認申請・住宅ローンの手続き・地鎮祭などを経て着工し、基礎工事・上棟・内外装工事へと進みます。

そのため「契約から○か月で必ず完成する」と考えるのではなく、希望する入居時期を担当者へ伝え、契約前に着工予定日と引き渡し予定日を確認しておくことが大切です。

アイダ設計の保証は何年?

アイダ設計の注文住宅「ブラーボシリーズ」では、最長35年の長期保証が用意されています。

住宅は建てて終わりではなく、長期間住むなかで点検やメンテナンスが必要になります。

ただし、保証を延長するための条件や保証対象は商品・部位などによって異なる場合があります。契約前には「何年保証されるか」だけでなく、定期点検の時期、保証対象、有償メンテナンスの条件まで確認しておきましょう。

▶ ハウスメーカーの保証・アフターサービスを比較する

まとめ

アイダ設計は、坪単価35~65万円が目安で、価格を抑えながら自由設計の注文住宅を建てたい方にとって有力な選択肢となるハウスメーカーです。

設計をルーツとする提案力に加え、自社プレカット工場や住宅設備の一括仕入れなどによってコスト削減に取り組んでいるのも特徴です。

また、ローコスト住宅だけでなく、断熱等級7に対応する「BRAVO ZEH」など住宅性能を重視した商品も選べるため、予算と性能のバランスに合わせて検討できます。

一方、口コミでは価格や間取り提案を評価する声がある反面、オプション費用や担当者の対応などに不満を感じたという声もあります。

アイダ設計で後悔しないためには、坪単価や本体価格だけで判断せず、標準仕様・オプション・付帯工事などを含めた見積もり内容を確認し、同じ予算帯の住宅会社と比較することが大切です。

【PR】アイダ設計と同じ予算の住宅会社を比較してみよう

アイダ設計が気になっている方も、契約前に同じ予算で建てられるハウスメーカー・工務店を比較しておくと、自分たちに合った住宅会社を判断しやすくなります。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

💰 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

💰 2,000~2,500万円で建てられる住宅会社を見る

💰 2,500~3,000万円で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

▶ 主要ハウスメーカーの坪単価・価格帯を比較する

【2026年版】三菱地所ホームの坪単価・評判は?口コミや後悔する理由も解説

カテゴリー

三菱地所ホームは、フルオーダーの自由設計や全館空調システム「エアロテック」を強みとするハイクラス向けのハウスメーカーです。

三菱地所ホームの坪単価は120万円~、中心価格も120万円以上が目安で、ハウスメーカーの中でも高価格帯に位置します。

この記事では、三菱地所ホームの坪単価や建築価格、実際の評判・口コミ、間取り実例、エアロテックの特徴や「後悔した」と感じやすいポイントまで詳しく解説します。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価を比較する

【PR】予算から建てられるハウスメーカーを比較

三菱地所ホームは高価格帯のハウスメーカーです。予算が同じでも、住宅会社によって標準仕様・住宅性能・設計の自由度は異なるため、契約前に複数社を比較しておきましょう。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

▶ 3,500~4,000万円で建てられる住宅会社を見る

▶ 4,000万円以上で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

三菱地所ホームの坪単価と建築価格

三菱地所ホームの坪単価と建築価格

三菱地所ホームの坪単価は120万円~、中心価格も120万円以上が目安です。

主要ハウスメーカーの中でも高価格帯に位置しており、フルオーダーの自由設計やデザイン、全館空調「エアロテック」などにこだわった住まいを検討する方に選ばれています。

ただし、坪単価には業界共通の計算基準がなく、商品・延床面積・間取り・設備・仕様などによって実際の価格は変わります。

▶ ハウスメーカー28社の坪単価を比較する

三菱地所ホームの25坪~50坪の価格目安

坪単価120万円を基準に、延床面積ごとの建物本体価格を計算すると以下が目安です。

延床面積建物本体価格の目安
25坪3,000万円~
30坪3,600万円~
35坪4,200万円~
40坪4,800万円~
45坪5,400万円~
50坪6,000万円~
※坪単価120万円×延床面積で計算した建物本体価格の目安です。実際の価格は商品・地域・仕様・建築条件などによって異なります。

たとえば30坪なら建物本体価格は約3,600万円~、35坪なら約4,200万円~、40坪なら約4,800万円~がひとつの目安です。

ここに付帯工事・外構・地盤改良・オプション・登記などの諸費用が加わるため、実際に必要な予算はさらに大きくなる可能性があります。

30坪なら建物本体価格は約3,600万円~

30坪の場合、坪単価120万円で計算すると建物本体価格は約3,600万円~が目安です。

三菱地所ホームでは仕様や設計によって価格が上がる可能性があるため、4,000万円以上の予算も含めて資金計画を考えておくと比較しやすいでしょう。

35坪なら建物本体価格は約4,200万円~

35坪の場合は、坪単価120万円で計算すると建物本体価格は約4,200万円~です。

付帯工事やオプションなどを含めるとさらに予算が必要になるため、4,000万円台以上を中心に検討するケースが多くなるでしょう。

40坪なら建物本体価格は約4,800万円~

40坪の場合は、坪単価120万円で計算すると建物本体価格は約4,800万円~が目安です。

建物本体だけで5,000万円に近い水準となるため、実際の資金計画では5,000万円以上も視野に入れて検討する必要があります。

50坪なら建物本体価格は約6,000万円~

50坪になると、坪単価120万円で計算した建物本体価格は約6,000万円~です。

延床面積が大きくなるだけでなく、設備や内装、造作などにもこだわると建築費はさらに上がる可能性があります。

三菱地所ホームと大手ハウスメーカーの坪単価を比較

三菱地所ホームがどの程度の価格帯なのか、ハイグレード系の主要ハウスメーカーと比較してみましょう。

ハウスメーカー坪単価の目安中心価格の目安
三菱地所ホーム120万円~120万円以上
積水ハウス100~140万円前後約120万円
ヘーベルハウス100~130万円前後約115万円
三井ホーム100~130万円前後約115万円
ダイワハウス95~130万円前後約110万円
パナソニック ホームズ90~120万円前後約105万円
※坪単価は商品・地域・仕様・延床面積などによって異なります。

比較すると、三菱地所ホームは大手ハウスメーカーの中でも特に高い価格帯に位置します。

そのため、坪単価だけで決めるのではなく、全館空調・設計自由度・デザイン・標準仕様・保証内容まで含めて比較することが重要です。

【PR】同じ予算で建てられるハウスメーカーを比較

三菱地所ホームを検討する価格帯では、他のハイグレード系ハウスメーカーも候補になります。価格だけでなく、住宅性能や標準仕様まで比較してみましょう。

▶ 3,500~4,000万円で建てられる住宅会社を見る

▶ 4,000万円以上で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

三菱地所ホームの間取り・建築実例

ここからは、三菱地所ホームの建築実例を延床面積別に紹介します。

過去の掲載価格ではなく、現在の坪単価120万円~を基準にした建物本体価格の目安もあわせて確認してみましょう。

約36.5坪|4LDKの間取り実例

【1階】

三菱地所ホーム36.5坪の1階間取り

【2階】

三菱地所ホーム36.5坪の2階間取り
延床面積120.90㎡(36.5坪)
間取り4LDK
建物本体価格の目安約4,380万円~

坪単価120万円で計算すると、36.5坪の建物本体価格は約4,380万円~が目安です。

縦長の敷地を活かし、L字型のLDKや回遊性のある生活動線を取り入れた間取りです。脱衣所・収納・ランドリールームをまとめるなど、家事のしやすさにも配慮されています。

実際の建築費は仕様やオプションによって異なるため、上記は現在の坪単価から算出した参考価格として確認してください。

約38.5坪|3LDKの間取り実例

【1階】

三菱地所ホーム38.5坪の1階間取り

【2階】

三菱地所ホーム38.5坪の2階間取り
延床面積127.31㎡(38.5坪)
間取り3LDK
建物本体価格の目安約4,620万円~

坪単価120万円で計算すると、38.5坪の建物本体価格は約4,620万円~が目安です。

広いLDKと吹き抜けを取り入れ、実際の床面積以上の開放感を感じやすい間取りです。廊下をできるだけ減らし、2階には家族が過ごせるファミリースペースも設けられています。

40坪に近い広さとなるため、付帯工事やオプションまで含めた予算を考える場合は5,000万円以上も視野に入れておくとよいでしょう。

約51坪|3LDKの間取り実例

三菱地所ホーム51坪の間取り実例
延床面積168.89㎡(51.0坪)
間取り3LDK
建物本体価格の目安約6,120万円~

坪単価120万円で計算すると、51坪の建物本体価格は約6,120万円~が目安です。

2階に広々としたLDKを配置し、家の中央には鉄骨階段を設けた開放感のある間取りです。独立したランドリールームや小屋裏収納など、51坪の広さを活かしたゆとりある住空間となっています。

この規模になると、建物本体だけでも6,000万円を超える計算になるため、土地代を除いても十分な建築予算を確保しておく必要があります。

三菱地所ホームの商品ラインナップ

三菱地所ホームの商品ラインナップ

三菱地所ホームでは、自由設計の注文住宅からセミオーダー住宅、都市型の特別注文住宅まで、希望する家づくりに合わせた商品を展開しています。

なかでも、自由度を重視する「ONE ORDER」、選択肢を絞って家づくりを進める「SMART ORDER Fit」、上質な都市型邸宅を追求する「ORDER GRAN」、独自の木造技術を採用した「ROBRA」などが特徴的です。

ONE ORDER(ワンオーダー)

三菱地所ホーム ONE ORDER

「ONE ORDER」は、住む人の希望や敷地条件に合わせて、一邸ごとにつくり上げていく自由設計の注文住宅です。

間取りやデザイン、インテリアなど細部までこだわりやすく、三菱地所ホームならではの設計力を活かした家づくりができます。

価格をできるだけ抑えることよりも、設計の自由度やデザイン、住み心地にこだわりたい方に向いている商品といえるでしょう。

SMART ORDER Fit(スマートオーダーフィット)

三菱地所ホーム SMART ORDER Fit

「SMART ORDER Fit」は、あらかじめ厳選された選択肢から好みのプランや仕様を選んでいくハイクラスのセミオーダー住宅です。

現在は、豊富な間取りから選ぶ「スマートプランコース」と、用意された間取りをベースにこだわりたい部分を変更できる「オーダープランコース」の2つが用意されています。

外観やインテリアも用意された選択肢から組み合わせられるため、フルオーダーほど打ち合わせに時間をかけずに家づくりを進めやすいのが特徴です。

全館空調システムも標準搭載されており、34坪未満では「エアロテックFit」、34坪以上では「エアロテック」が提案されます。

なお、以前は具体的な本体価格が掲載されていましたが、現在の公式サイトではプランや屋根形状などによって価格が異なると案内されています。最新価格は見積もりで確認しましょう。

ORDER GRAN(オーダーグラン)

三菱地所ホーム ORDER GRAN

「ORDER GRAN」は、三菱地所ホームが展開する特別注文住宅です。

都市の視線や喧騒を遮りながら、住まいの内側には光や風、緑を取り込むなど、プライバシーと開放感を両立した上質な都市型邸宅を提案しています。

素材や設備、インテリアにもこだわることができ、一般的な注文住宅よりもさらにデザイン性や空間の質を重視したい方に向いています。

実際に駒沢・新宿・赤坂にはORDER GRANのモデルハウスがあり、それぞれ異なるコンセプトの邸宅を体感できます。

ROBRA(ロブラ)

三菱地所ホーム ROBRA

「ROBRA」は、木造住宅の可能性を追求した三菱地所ホーム独自の注文住宅です。

特許を取得した「Flat Mass Timber(FMT)構法」を採用し、国産ひのきの集成材厚板パネルなどを活用することで、木造でありながら壁を抑えた広く自由な空間づくりを可能にしています。

構造だけでなく、木そのものをデザインとして活かした建築も特徴で、一般的な木造住宅とは異なる開放感やデザイン性を求める方に向いています。

木造住宅の設計自由度や素材感にこだわりたい方にとって、三菱地所ホームを象徴する商品のひとつです。

三菱地所ホームの特徴や工法について

三菱地所ホームの特徴や工法

三菱地所ホームは、自由度の高い設計に加えて、全館空調「エアロテック」や独自の「2×NEXT(ツーバイネクスト)構法」など、快適性と住宅性能を高める技術を採用しています。

ここでは、三菱地所ホームを検討するうえで知っておきたい主な特徴を紹介します。

フルオーダーの自由設計

三菱地所ホームのフルオーダー自由設計

三菱地所ホームの大きな特徴のひとつが、住む人の希望や敷地条件に合わせた自由度の高い設計です。

主力商品「ONE ORDER」では、間取りだけでなく外観・インテリア・設備など細かな部分まで相談しながら、一邸ごとに住まいをつくり上げていきます。

狭小地や変形地、吹き抜けや大開口のあるLDKなど、敷地の特徴やライフスタイルに合わせたプランを検討しやすいのがメリットです。

一方、自由設計にこだわるほど建築費が上がる可能性もあります。予算を重視する場合は、セミオーダー住宅「SMART ORDER Fit」や他社のプランとも比較するとよいでしょう。

全館空調システム「エアロテック」

三菱地所ホームの全館空調エアロテック

「エアロテック」は、三菱地所ホームが独自に開発した全館空調システムです。

1台の室内機を基本として、24時間365日換気しながら家全体の温度を調整します。部屋ごとに温度設定ができるため、家族それぞれの過ごし方に合わせて調整できるのも特徴です。

  • 24時間換気:家全体を換気しながら空調
  • 部屋ごとの温度設定:各部屋の過ごし方に合わせて調整可能
  • 空気清浄:高性能除塵フィルターで花粉やカビの胞子を約97%カット
  • 省エネ:住宅の断熱性能や空調制御と組み合わせて冷暖房効率を高める
  • 最長10年保証:所定の点検を受けることで最長10年間保証
  • エアロテックFit:小規模住宅やリフォームにも対応

標準の高性能除塵フィルターは、花粉やカビの胞子を約97%カットするとされています。ただし、すべての花粉やアレル物質などへの効果を保証するものではありません。

また、エアロテックは最長10年保証ですが、当初5年間は専門技術者による年1回の点検があり、6年目以降は有料の定期点検を継続することで保証が最長10年まで続く仕組みです。

なお、主要機器は使用条件などによって寿命が異なり、公式サイトでは15年を目安とした有償交換(リプレイス)も案内されています。長く住む場合は、将来的な交換費用も考えておきましょう。

耐震性と設計自由度を両立する「2×NEXT構法」

三菱地所ホームの2×NEXT構法

三菱地所ホームでは、木造2×4工法を独自技術によって進化させた「2×NEXT(ツーバイネクスト)構法」を採用しています。

壁・床などの面で建物を支える2×4工法の特徴を活かしながら、2×6外壁を標準化することで断熱層を厚くし、断熱・気密性能を高めやすい構造としています。

三菱地所ホームでは、標準仕様で長期優良住宅認定基準をクリアし、ZEHにも対応可能としています。

  • 耐震性:耐震等級3に対応
  • 断熱性:断熱等性能等級6に対応
  • 2×6外壁:2×4材より厚い断熱層を確保しやすい
  • 設計自由度:独自の高耐力壁などにより、大開口や開放的な空間にも対応

公式サイトでは、耐震等級3について「震度6強~7レベルの1.5倍の揺れにも倒壊・崩壊しない強さ」と説明されています。

ただし、耐震等級や断熱性能などは建物の規模や間取りによって異なるため、実際に建築する住宅の性能は設計時に確認しましょう。

最長60年の保証「ロングサポート60」

三菱地所ホームの保証とアフターサービス

三菱地所ホームでは、長期60年保証システム「ロングサポート60」を用意しています。

保証対象は、建物の構造耐力性能と屋根・外壁などからの雨水の侵入防止性能です。

  • 引き渡し後4か月・1年・2年・7年に定期点検「ホームケア」を実施
  • 10年ごとに建物診断を実施
  • 診断結果に基づく必要なメンテナンス工事を行うことで保証を継続
  • 最長60年間の保証に対応

10年目・20年目・30年目の建物診断は所定の条件を満たせば無償で、40年目・50年目は有償です。

注意したいのは、「60年間、何もしなくても無料で保証される」という制度ではないことです。建物診断の結果に応じて必要な有償メンテナンスを行うことなどが、保証継続の条件となります。

ハウスメーカーを比較するときは、保証年数だけでなく、初期保証・点検時期・保証延長に必要なメンテナンス条件まで確認しておきましょう。

▶ ハウスメーカーの保証・アフターサービスを比較する

三菱地所ホームの会社概要

三菱地所ホームの会社概要

三菱地所ホームは、1984年に設立された三菱地所グループのハウスメーカーです。

戸建注文住宅を中心に、集合住宅や医院・店舗などの建築、リフォームなど幅広い住まい関連事業を展開しています。

フルオーダーによる自由設計や独自の全館空調システム「エアロテック」、木造住宅の技術力などを強みとしており、デザインや快適性にこだわった住宅を得意としています。

会社概要は以下のとおりです。

社名三菱地所ホーム株式会社
設立1984年7月2日
本社所在地東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア7階
代表者代表取締役社長 加藤 博文
資本金4億5,000万円(三菱地所株式会社出資)
事業内容戸建注文住宅・集合住宅等の設計、施工、リフォームなど
公式サイト三菱地所ホーム公式サイト

三菱地所ホームの主な受賞歴

三菱地所ホームは、住宅のデザインだけでなく、独自の構法や木造技術でも受賞実績があります。

高耐力壁「ハイプロテクトウォール」がグッドデザイン賞を受賞

三菱地所ホーム ハイプロテクトウォール

三菱地所ホームが独自開発した高耐力壁「ハイプロテクトウォール」は、2013年度のグッドデザイン賞を受賞しています。

ハイプロテクトウォールは、一般的な2×4工法の耐力壁より高い強度を確保することで、耐震性を維持しながら必要な壁を減らし、大きな開口部や開放的な空間をつくりやすくする技術です。

三菱地所ホームが得意とする、耐震性と設計自由度を両立した住まいづくりを支える技術のひとつです。

「ROBRA」がウッドデザイン賞を受賞

三菱地所ホーム ROBRA

独自の「Flat Mass Timber(FMT)構法」を採用した木造注文住宅「ROBRA」は、2021年度のウッドデザイン賞を受賞しています。

国産ひのきの集成材厚板パネルなどを活用し、木造でありながら壁の少ない自由度の高い空間を実現できるのが特徴です。

木材の活用と自由な空間設計を両立した点が評価されており、三菱地所ホームの木造技術を象徴する住宅のひとつといえるでしょう。

三菱地所ホームの口コミ評判は?

三菱地所ホームの口コミ・評判

三菱地所ホームの口コミ・評判を見ると、「設計の自由度や提案力に満足している」「価格は高いが納得できる家になった」という声がある一方、エアロテックの維持費や故障、担当者の対応などを気にする声も見られます。

良い口コミ・悪い口コミの傾向をそれぞれ見ていきましょう。

三菱地所ホームの良い口コミ

  • 細かな要望まで聞いてもらい、納得できる提案をしてもらえた
  • 難しい要望にもできる限り対応してもらえた
  • 価格は高かったものの、満足できる家になった
  • 将来の介護まで考えたバリアフリー設計を提案してもらえた
  • 入居から年数が経過しても快適に暮らしている

良い口コミでは、特に設計力や要望への対応力を評価する声が目立ちます。

三菱地所ホームはフルオーダー住宅を得意としているため、「こういう家にしたい」という希望が明確な方ほど、自由設計のメリットを感じやすいでしょう。

一方で「価格は高め」という意見もありました。価格の安さよりも、設計・デザイン・快適性を重視する人との相性がよいハウスメーカーといえます。

三菱地所ホームの悪い口コミ

  • エアロテックのランニングコストが気になった
  • 空調設備が故障した際に不便を感じた
  • 修理費用が高いと感じた
  • 設計・施工時の確認不足や発注ミスに不満を感じた
  • 担当者との認識の違いがトラブルにつながった

悪い口コミでは、全館空調「エアロテック」の維持費や故障時の負担、設計・施工時のコミュニケーションに関する不満が見られます。

ただし、エアロテックの電気代は住宅の広さ・断熱性能・設定温度・地域・生活スタイルなどによって変わるため、全館空調だから必ず電気代が高くなるとは限りません。

三菱地所ホームでは、エアロテックの省エネ性能向上にも取り組んでいます。

電気代が気になる場合は、検討している間取りや家族構成をもとに、実際のランニングコストを事前に確認しておきましょう。

口コミ全体を見ると、設計自由度や住み心地を評価する声がある一方、価格や設備の維持費、担当者との相性については確認が必要といえます。

三菱地所ホームで後悔する理由は?エアロテックのデメリットも解説

三菱地所ホームは、自由設計やデザイン性、全館空調による快適性が魅力ですが、予算や設備の維持費まで確認せずに契約すると「思っていたのと違った」と感じる可能性があります。

口コミや商品・設備の特徴から考えられる主な後悔ポイントは、次の4つです。

  • 建築価格が予算を超えやすい
  • エアロテックの維持費・交換費用がかかる
  • 全館空調が故障すると影響範囲が大きい
  • 自由設計だからこそ打ち合わせや確認事項が多い

建築価格が想定より高くなりやすい

三菱地所ホームの坪単価は120万円~、中心価格も120万円以上が目安で、大手ハウスメーカーの中でも高価格帯です。

さらにフルオーダー住宅では、設備や内装、造作、間取りなどにこだわるほどオプション費用が増える可能性があります。

「せっかく三菱地所ホームで建てるなら」と仕様を追加していくと予算を超えやすいため、契約前に本体価格だけでなく付帯工事・外構・オプション・諸費用まで含めた資金計画を確認しておきましょう。

エアロテックの電気代・維持費がかかる

エアロテックは24時間365日、換気しながら家全体を空調するため、電気代を心配する方もいるでしょう。

一方、現在のエアロテックは高断熱・高気密の住宅と高効率な空調設備を組み合わせることで、省エネ性能を高めています。

公式サイトの試算では、東京・約45坪など一定の条件において、一般的な個別冷暖房の年間冷暖房費約9.7万円に対し、エアロテックを採用したオール電化住宅では約4.8万円とされています。

ただし、これは一定条件でのシミュレーションであり、実際の電気代は建物の広さ・地域・設定温度・使用状況などによって異なります。

また、電気代だけでなく定期点検や将来的な機器交換費用も考えておく必要があります。

エアロテックが故障すると家全体の空調に影響する

エアロテックは1台の室内機を基本として家全体を空調するシステムのため、主要機器に不具合が起きた場合は複数の部屋の冷暖房に影響する可能性があります。

三菱地所ホームでは、当初5年間は専門技術者による年1回の点検を実施し、6年目以降も有料の定期点検を継続することで最長10年間の保証を受けられる仕組みを用意しています。

また、主要機器は使用条件などによって寿命が異なりますが、公式サイトでは15年を目安とした有償交換(リプレイス)を案内しています。

長期間住むことを考えるなら、故障リスクだけでなく、15年前後を目安とした設備更新費用も資金計画に入れておくと安心です。

自由設計だからこそ打ち合わせが多くなる

フルオーダー住宅は自由度が高い反面、自分たちで決めなければならない項目も増えます。

間取り・収納・コンセント・設備・内装などについて担当者と細かく確認しなければ、完成後に「こうしておけばよかった」と感じる可能性があります。

特に家具や大型家電を置く予定がある場合は、サイズだけでなく搬入経路まで図面上で確認しておくことが重要です。

三菱地所ホームがおすすめな人

三菱地所ホームは、住宅価格の安さを最優先する方よりも、次のような方に向いています。

  • 間取りやデザインに強いこだわりがある
  • 全館空調による快適な室内環境を重視したい
  • 大開口や吹き抜けなど開放的な空間をつくりたい
  • 建築費よりも設計力・住宅性能・住み心地を重視したい

反対に、建築費をできるだけ抑えたい方や、設備の維持・交換費用を抑えたい方は、同じ予算帯のハウスメーカーも含めて比較してから判断するのがおすすめです。

【PR】三菱地所ホーム以外の候補も比較してみる

三菱地所ホームは魅力の多いハウスメーカーですが、価格や全館空調の維持費まで含めて納得できるかが重要です。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

▶ 3,500~4,000万円で建てられる住宅会社を見る

▶ 4,000万円以上で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

三菱地所ホームのモデルハウス・住宅展示場

三菱地所ホームのモデルハウス・住宅展示場

三菱地所ホームのモデルハウスは東京を中心に、神奈川・大阪・兵庫などに展開されています。

モデルハウスでは、間取りやデザインだけでなく、三菱地所ホームの特徴である全館空調「エアロテック」の快適性や住宅設備、インテリアなどを実際に確認できます。

主なモデルハウス・ホームギャラリーは以下のとおりです。

エリア主なモデルハウス・ホームギャラリー
東京赤坂ハウジングギャラリー、オーダーグラン赤坂、駒沢ステージ1ホームギャラリー、駒沢ステージ2ホームギャラリー、新宿ホームギャラリー、瀬田ホームギャラリー、オークラランドホームギャラリー、浜田山ホームギャラリー、武蔵野ホームギャラリー
神奈川平沼橋ホームギャラリー
大阪箕面ホームギャラリー
兵庫芦屋 ホーム&スタイル
※モデルハウスの営業状況は変更される場合があります。来場前に公式サイトで最新情報をご確認ください。

三菱地所ホームはモデルハウスの数が多いハウスメーカーではないため、検討している地域によっては近くに見学できる施設がない場合があります。

また、モデルハウスによって商品やコンセプトが異なります。特に「ORDER GRAN」を検討している場合などは、見たい商品を体感できるか確認してから来場するとよいでしょう。

なお、施工可能エリアは商品や建築条件などによって異なる場合があります。モデルハウスがない地域も含め、建築予定地が対応エリアかどうかは三菱地所ホームへ事前に確認してください。

三菱地所ホームに関するよくある質問

三菱地所ホームに関するよくある質問

三菱地所ホームの坪単価や土地探し、工期、リフォームなど、検討中に気になりやすい質問をまとめました。

含め、設計自由度・住宅性能・標準仕様・保証まで比較して判断するとよいでしょう。

三菱地所ホームは土地探しもサポートしてくれる?

三菱地所ホームでは、注文住宅だけでなく土地探しからサポートしてもらえます。

三菱地所グループの不動産情報網を活用し、専門スタッフがホームコンサルタントや設計士と連携しながら、希望に合った土地探しをサポートする仕組みです。

土地を先に決めてから住宅会社を探すのではなく、建てたい家や予算も考慮しながら土地を検討できる点はメリットといえるでしょう。

三菱地所ホームの工期はどのくらい?

三菱地所ホームの公式FAQでは、着工から完成までの工期はおおむね4~6か月と案内されています。

目安として40坪程度なら約4か月、60坪なら約5か月ですが、建物の規模・敷地条件・間取りなどによって工期は変わります。

また、注文住宅では着工前に土地探し・資金計画・プラン作成・打ち合わせ・各種手続きなども必要です。

特にフルオーダー住宅では設計や仕様の打ち合わせに時間がかかる可能性があるため、希望する入居時期から逆算して早めに動き始めるとよいでしょう。

三菱地所ホームはリフォームも依頼できる?

三菱地所ホームでは、新築注文住宅だけでなくリフォームにも対応しています。

設備交換や間取り変更だけでなく、ライフスタイルや家族構成の変化に合わせた戸建て・マンションのリフォームなどを相談できます。

また、現在は東京の「リフォームラボ赤坂」と神奈川の「みなとみらいリフォームショールーム」でリフォームを体感できます。

ショールーム所在地特徴
リフォームラボ赤坂東京都港区築30年を想定したビフォー住宅とリフォーム後のアフター住宅を比較できる
みなとみらいリフォームショールーム神奈川県横浜市マンションの設備・仕様やリフォームブースを見学できる

三菱地所ホームで建てた住宅についても、ライフスタイルの変化や設備のメンテナンス時期に合わせてリフォームを相談できます。

まとめ|三菱地所ホームは設計や快適性を重視する人におすすめ

三菱地所ホームは、自由度の高い設計や全館空調「エアロテック」、独自の「2×NEXT構法」などを特徴とするハイクラス向けのハウスメーカーです。

  • フルオーダーによる自由度の高い家づくり
  • 全館空調「エアロテック」による快適な室内環境
  • 耐震性・断熱性と設計自由度を両立する「2×NEXT構法」
  • 最長60年の保証「ロングサポート60」

一方、坪単価は120万円~、中心価格も120万円以上が目安となるため、価格の安さを重視する方よりも、設計・デザイン・住宅性能・快適性にこだわりたい方に向いています。

三菱地所ホームだけで判断せず、同じ予算で建てられるハウスメーカーの標準仕様や住宅性能、保証内容も比較して、自分たちに合った住宅会社を選びましょう。

【PR】予算に合うハウスメーカーをまとめて比較

三菱地所ホームが気になっている方も、契約前に同じ予算でどんな住宅会社が候補になるのか確認しておくのがおすすめです。

LIFULL HOME’Sなら、希望する予算に合わせて複数のハウスメーカー・工務店のカタログ・資料を無料で請求できます。

▶ 3,500~4,000万円で建てられる住宅会社を見る

▶ 4,000万円以上で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

【2026年版】マンションを高く売るには?売却のコツとおすすめ不動産会社を解説

カテゴリー

「マンションを高く売りたいけれど、どこに相談すればいいのか分からない…」

そう感じている方はとても多く、実際、不動産会社の選び方ひとつで売却価格が数百万円単位で変わることも珍しくありません。

さらに、担当者の力量・販売戦略・広告量などによって成約スピードも大きく異なり、同じマンションでも“高く売れる会社”と“安くなる会社”がはっきり分かれるのが実情です。

この記事では、最新の市場動向をふまえて、

  • マンションを高く売るために重要なポイント
  • 信頼できる不動産会社の見極め方
  • 売却を成功させる具体的な流れ

を、初めて売却する人にも分かりやすく解説します。

なお、高く売るための第一歩は、売却を依頼する会社を決める前に複数社の査定額や販売戦略を比較することです。この記事では、その理由もあわせて解説します。

📈 高く売るなら、まずは無料査定を比較!

マンションの売却価格は、不動産会社によって数百万円の差が出ることもあります。

SUUMO不動産売却なら、複数の不動産会社へ無料で査定を依頼できるため、査定額や販売戦略を比較しながら、自分に合った会社を見つけられます。

  • 査定額・販売戦略を比較できる
  • 全国の不動産会社に対応
  • 利用料は完全無料

※査定・相談は無料です。

マンションを高く売るために押さえておきたい4つのポイント

マンションを高く売るためには、知名度の高い不動産会社を選ぶだけでは十分ではありません。

売却価格は、査定の取り方や不動産会社の販売力、売り出し価格、売却のタイミングなど、さまざまな要素によって左右されます。

同じマンションでも、不動産会社によって査定額や販売戦略が異なるため、依頼先や売り方によって最終的な売却価格に差が生じることも珍しくありません。

ここでは、マンションをできるだけ高く、納得できる条件で売却するために押さえておきたい4つのポイントを解説します。

複数社の査定を比較し、売却相場を把握する

マンションを高く売るための第一歩は、複数の不動産会社へ査定を依頼し、自分のマンションの売却相場を把握することです。

不動産会社によって、査定時に重視する項目や保有している購入希望者、得意とするエリアは異なります。そのため、同じマンションでも査定額に差が出ることがあります。

最初に相談した1社だけで売却を進めると、提示された査定額が適正なのか判断できません。

また、単に高い査定額を提示した会社を選べばよいわけでもありません。契約を取るために高い査定額を提示し、売却開始後に値下げを提案する会社もあるためです。

複数社を比較する際は、次の項目を確認しましょう。

  • 査定額とその根拠
  • 周辺のマンション売却相場
  • 想定される売却期間
  • 広告や販売活動の内容
  • 値下げを行う場合の方針

査定額だけでなく、「なぜその価格で売れると考えたのか」まで比較することで、適正な売り出し価格を判断しやすくなります。

まずはマンションの査定額を比較してみましょう

SUUMO不動産売却なら、物件情報を入力することで、マンションの売却に対応できる不動産会社を探して査定を依頼できます。

  • 複数の不動産会社を比較できる
  • 査定額や販売提案の違いを確認できる
  • 大手から地域密着型の会社まで探せる
  • 査定依頼やサービスの利用は無料

まだ売却を決めていない方でも、現在の相場を確認してから売却するかどうかを検討できます。

PR|マンション売却査定サービス

🏢 売却する前に
査定額を比較しませんか?

SUUMOのマンション売却査定サービス

SUUMO

全国の不動産会社に対応。
複数社の査定額や販売戦略を比較したい方におすすめです。

✅ マンションの売却相場を把握できる

✅ 複数社の査定額・販売戦略を比較できる

✅ 自分のマンションに合う不動産会社を見つけやすい

マンションを高く売るためには、1社だけではなく複数社の査定額や販売戦略を比較することが大切です。
まずは現在の売却相場を確認してみましょう。

SUUMOで無料査定を依頼する

※査定依頼・サービス利用は無料です。
※まだ売却を決めていない方でも、相場確認として利用できます。

マンション売却の実績と販売力で不動産会社を選ぶ

マンションの売却相場を把握した後は、実際に売却を任せる不動産会社を選びます。

不動産会社を選ぶ際は、査定額の高さだけでなく、マンションの売却実績や販売戦略、担当者の対応力まで確認することが大切です。

特に確認しておきたいのは、次のようなポイントです。

  • 同じエリアや類似マンションの売却実績があるか
  • どのような購入希望者へ物件を紹介するのか
  • 不動産ポータルサイトや広告をどのように活用するのか
  • 査定額や販売計画について具体的な根拠を説明できるか
  • 売却活動の状況を定期的に報告してくれるか

また、不動産会社の仲介方法にも注目しましょう。

売主と買主の両方から仲介手数料を受け取る取引は「両手仲介」、売主または買主のどちらか一方だけを担当する取引は「片手仲介」と呼ばれます。

両手仲介そのものが問題というわけではありませんが、自社で買主を見つけることを優先し、ほかの不動産会社からの購入希望者を紹介しない「囲い込み」が行われると、売却の機会を逃す可能性があります。

できるだけ多くの購入希望者へ物件情報を届けたい場合は、売主側の利益を重視した仲介体制かどうかも確認しておきましょう。

売主側に寄り添った仲介会社を選びたい方へ

SREリアルティでは、売主と買主を別の担当者が受け持つ片手仲介のエージェント制を採用しています。

売主側の担当者は売却活動に専念するため、売主の利益を重視した販売戦略や価格交渉を期待できます。

「安く売られたくない」「囲い込みが不安」「売却に詳しい担当者へ相談したい」という方は、選択肢のひとつとして検討してみましょう。

なお、対応エリアは限られているため、売却予定のマンションが対象地域に含まれているか、公式サイトで確認してください。

※相談・査定は無料です。

囲い込みや両手仲介について詳しく知りたい方へ
不動産会社が両手仲介を優先すると、他社からの購入希望者を紹介しない「囲い込み」が行われる可能性があります。
片手仲介と両手仲介の違いや、囲い込みの見抜き方・対策については、以下の記事で詳しく解説しています。

売り出し価格と販売戦略を慎重に決める

マンションを高く売りたいからといって、売り出し価格を必要以上に高く設定するのはおすすめできません。

相場よりも高すぎる価格で売り出すと、購入希望者の候補から外れやすくなり、内覧の申し込みが集まらない可能性があります。

売れない期間が長くなると、何度も値下げをすることになり、購入希望者から「長期間売れ残っている物件」と見られることもあります。

一方、早く売ることを優先して相場より安く売り出すと、本来得られたはずの利益を失いかねません。

売り出し価格を決める際は、次の内容をもとに判断しましょう。

  • 同じマンション内の過去の成約価格
  • 周辺にある類似物件の売り出し価格
  • 現在販売されている競合物件の数
  • 築年数や階数、方角、室内の状態
  • 住宅ローン残高や売却期限

また、マンション売却では価格だけでなく、物件写真の質や広告の掲載先、内覧への対応なども成約価格に影響します。

不動産会社と相談しながら、どの価格で売り出し、どのような購入希望者へアプローチするのかを具体的に決めることが重要です。

売却時期を見極める

マンションを高く売るためには、売却するタイミングも重要です。

一般的に、不動産市場が活発になる春(1~3月頃)や秋(9~11月頃)は購入希望者が増えやすく、比較的売却しやすい時期といわれています。

ただし、エリアや物件の条件によって需要は異なるため、「繁忙期まで待てば必ず高く売れる」というわけではありません。

また、住み替えや相続、離婚などで売却期限が決まっている場合は、時期だけにこだわりすぎると売却計画に影響することもあります。

そのため、高く売ることだけでなく、「いつまでに売却したいのか」というスケジュールも考慮したうえで、売り出すタイミングを決めることが大切です。

売却時期に迷った場合は、地域の市場動向に詳しい不動産会社へ相談し、現在の相場や競合物件の状況を踏まえて売却計画を立てるとよいでしょう。

マンション売却はどこに依頼するのがベスト?

マンション売却の依頼先は、査定額の高さだけで決めるのではなく、売却実績や販売戦略、担当者の対応力まで比較して選ぶことが大切です。

不動産会社によって、得意とするエリアや物件の種類、保有している購入希望者、広告の出し方などは異なります。

同じマンションでも、依頼する会社によって売却までの期間や最終的な成約価格に差が出る可能性があります。

そのため、「大手だから安心」「査定額が最も高かったから」という理由だけで、すぐに1社へ決めるのはおすすめできません。

全国規模の販売網や広告力を持つ大手不動産会社が向いているケースもあれば、地域の相場や購入希望者に詳しい地元密着型の会社が適しているケースもあります。

大切なのは、会社の知名度だけで判断せず、売却予定のマンションと相性のよい会社を見極めることです。

不動産会社を選ぶときのポイント

マンション売却を依頼する不動産会社を比較するときは、次のポイントを確認しましょう。

  • 売却予定のエリアでマンションの取引実績があるか
  • 類似するマンションの売却事例を持っているか
  • 査定額の根拠を具体的に説明してくれるか
  • 広告の掲載先や販売活動の内容が明確か
  • 購入希望者への内覧対応や価格交渉に強いか
  • 売却活動の状況を定期的に報告してくれるか
  • 担当者が質問や要望に丁寧に対応してくれるか

特に注意したいのが、査定額だけを見て依頼先を決めることです。

高い査定額を提示されたとしても、その価格で売却できる根拠が十分でなければ、売り出し後に値下げを繰り返すことになる可能性があります。

査定額を比較するときは、金額だけでなく、周辺の成約事例や競合物件の状況、想定される売却期間まで確認しましょう。

また、マンション売却では、会社の規模だけでなく、実際に売却を担当する営業担当者との相性も重要です。

同じ不動産会社でも、担当者によって経験や提案力、対応の早さに差があります。

相談した際に、メリットだけでなく売却時のリスクや注意点まで説明してくれるか、質問に対して具体的に回答してくれるかを確認しましょう。

なお、最初から大手不動産会社か地元密着型の会社のどちらか一方に絞る必要はありません。

それぞれに次のような強みがあります。

不動産会社の種類主な強み
大手不動産会社広告力や販売ネットワークが広く、多くの購入希望者へ物件情報を届けやすい
地域密着型の会社地域の相場や生活環境に詳しく、地元の購入希望者へ細かくアプローチしやすい

大手と地域密着型の両方へ相談し、査定額や販売方針を比べることで、自分のマンションに適した会社を判断しやすくなります。

最終的には、査定額、売却実績、販売戦略、担当者の対応を総合的に比較し、納得できる提案をしてくれる会社へ依頼しましょう。

次の章では、マンション売却の依頼先として候補に挙がりやすい不動産会社を紹介します。

対応エリアや得意分野を確認しながら、自分のマンションに合う会社を比較してみてください。

マンション売却でよく選ばれる仲介会社5選

マンション売却を依頼できる不動産会社は数多くありますが、対応エリアや得意とする物件、販売方法は会社によって異なります。

ここでは、マンションの売買仲介実績や販売サポート、独自のサービスなどをもとに、売却の相談先として検討したい不動産会社を5社紹介します。

順位を付けたものではないため、それぞれの特徴や対応エリアを比較し、自分のマンションに合う会社を選びましょう。

SREリアルティ|売主側に特化したエージェント制

SREリアルティ

SREリアルティは、売却エージェントが原則として買主側の担当を兼務せず、売主側の立場で売却活動を行う不動産会社です。

売主の希望条件に合う買主を幅広く探し、売却価格や販売時期を踏まえた売却戦略を提案してもらえます。

SREリアルティの特徴

  • 売却活動に特化した売却エージェントが担当
  • 売主の希望を重視した販売戦略を提案
  • AIを活用したマンション価格情報も提供

向いている人:売主側の利益を重視した仲介会社へ相談したい人、囲い込みや両手仲介に不安がある人

注意点:全国すべての地域に対応しているわけではありません。売却予定のマンションが対応エリアに含まれているか、事前に確認してください。

東急リバブル|販売サポートや売却保証が充実

東急リバブル

東急リバブルは、マンションや一戸建て、土地など、幅広い不動産の売買仲介を行う大手不動産会社です。

物件の魅力を購入希望者へ伝えるため、プロカメラマンによる撮影や水まわりのクリーニング、CGを活用したリフォームイメージなど、多様な売却サポートを用意しています。

東急リバブルの特徴

  • 幅広いエリアで不動産売買をサポート
  • 物件写真や室内の印象を高めるサービスが充実
  • 一定期間売れなかった場合に備える売却保証を用意

向いている人:大手の販売力を活用したい人、保証や売却サポートも重視したい人

注意点:利用できるサービスや適用条件は、物件やエリア、媒介契約の種類によって異なります。

三菱地所ハウスネット|三菱地所グループの総合力を活用

三菱地所ハウスネット

三菱地所ハウスネットは、「三菱地所の住まいリレー」を通じて、マンションや一戸建て、土地の売買仲介を行っています。

三菱地所グループのネットワークを活用した販売活動に加え、プロカメラマンによる撮影やハウスクリーニング、住宅設備の検査・保証など、売却を支えるサービスが用意されています。

三菱地所ハウスネットの特徴

  • 三菱地所グループのネットワークを活用
  • マンションの取扱実績が豊富
  • 撮影・清掃・住宅設備保証などのサポートを用意

向いている人:三菱地所グループのマンションを売却する人、売却後の保証やサポートを重視したい人

注意点:査定や仲介に対応していない地域もあるため、公式サイトで対象エリアを確認してください。

大京穴吹不動産|マンション売却と買取の両方に対応

大京穴吹不動産

大京穴吹不動産は、北海道から沖縄まで営業拠点を展開し、マンションを中心とした売買仲介や買取を行っています。

仲介による売却だけでなく、早期現金化を目指す即時買取や、一定期間仲介で売れなかった場合の買取保証など、売主の事情に合わせた売却方法を相談できます。

大京穴吹不動産の特徴

  • マンションの売買仲介や買取実績が豊富
  • 全国各地に営業拠点を展開
  • 即時買取・買取保証・リースバックを用意

向いている人:マンション売却に詳しい会社へ相談したい人、仲介と買取の両方を比較したい人

注意点:営業拠点がない地域もあります。また、買取は仲介より売却価格が低くなる可能性があります。

野村不動産ソリューションズ|ノムコムを活用した販売活動

野村不動産ソリューションズ

野村不動産ソリューションズは、「野村の仲介プラス」のブランドで、居住用マンションや一戸建て、土地、投資用不動産などの売買仲介を行っています。

自社で不動産情報サイト「ノムコム」を運営しており、物件情報や写真を活用しながら購入希望者へアプローチできる点が特徴です。

野村不動産ソリューションズの特徴

  • 「野村の仲介プラス」で不動産売買をサポート
  • 不動産情報サイト「ノムコム」を運営
  • 居住用から投資用まで幅広い不動産に対応

向いている人:インターネットを活用した販売活動を重視したい人、野村不動産グループのサービスへ相談したい人

注意点:個人向け仲介の店舗は全国すべての地域にあるわけではないため、対応エリアを確認する必要があります。

不動産会社ごとに、対応エリアや得意な物件、販売サポートの内容は異なります。

SREリアルティのような売主側に特化した会社、大手の販売網を持つ会社、マンション売却や買取に強い会社などを比較し、自分の希望に合う会社へ相談しましょう。

なお、公式サイトに掲載されているサービスであっても、物件や地域によって利用できない場合があります。査定を依頼する際は、対象エリアや適用条件もあわせて確認してください。

マンションの売却エリアに合った不動産会社の選び方

マンション売却では、全国展開している大手不動産会社であっても、すべての地域で同じ販売力を発揮できるとは限りません。

営業店舗の数や購入希望者の登録状況、担当者が持つ地域情報などによって、得意とするエリアは異なります。

不動産会社を選ぶときは、会社の知名度だけでなく、売却するマンションがある地域での取引実績や販売体制を確認することが大切です。

首都圏のマンションを売却する場合

東京・神奈川・埼玉・千葉では、大手不動産会社や売却専門の仲介会社など、比較できる選択肢が多い傾向にあります。

首都圏のマンションを売却するときは、次のような会社を比較してみましょう。

  • 同じ沿線や市区町村でマンションの売却実績がある会社
  • 購入希望者への集客力や広告展開に強みがある会社
  • 売主側の立場を重視した販売戦略を提案する会社
  • タワーマンションや高価格帯物件など、物件の特徴に合った実績がある会社

SREリアルティや東急リバブル、三菱地所ハウスネットなども候補になりますが、同じ会社でも店舗や担当者によって得意な地域は異なります。

会社名だけで判断せず、周辺マンションの成約事例や想定する購入者層まで確認しましょう。

関西圏のマンションを売却する場合

大阪・京都・兵庫・奈良などの関西圏では、大手不動産会社に加えて、沿線や地域に強い不動産会社も有力な候補になります。

関西圏で不動産会社を選ぶときは、次のポイントを確認しましょう。

  • 売却予定の市区町村や沿線に営業拠点があるか
  • 同じマンションや近隣物件の売却経験があるか
  • 関西圏の購入希望者へ物件情報を届けられるか
  • 仲介だけでなく、買取や買取保証も相談できるか

SREリアルティは大阪府・兵庫県・京都府・奈良県にも対応しています。また、大京穴吹不動産や住友不動産ステップなど、関西圏に営業拠点を持つ会社も比較対象になります。

ただし、サービスエリア内でも物件の所在地や条件によって取り扱いできない場合があるため、査定依頼前に確認してください。

地方都市や郊外のマンションを売却する場合

札幌・仙台・広島・福岡などの地方都市や郊外では、大手不動産会社だけでなく、地域密着型の会社も重要な選択肢になります。

地域密着型の会社は、地元の相場や生活環境、購入希望者の傾向に詳しく、地域内のネットワークを活用した販売活動を期待できる場合があります。

一方、大手不動産会社には、広い広告網やブランド力、全国規模の購入希望者データなどの強みがあります。

地方都市や郊外では、次のような組み合わせで比較するのがおすすめです。

  • 全国または広域展開している大手不動産会社
  • 都道府県や市区町村を中心に営業する地域密着型の会社
  • マンション売却や買取を得意とする会社

地域密着型の会社を選ぶ際は、会社の規模だけでなく、近隣マンションの売却実績、広告方法、担当者の説明内容まで確認しましょう。

大手と地域密着型の両方を比較する

不動産会社は、大手または地域密着型のどちらか一方に最初から絞る必要はありません。

それぞれの会社には、次のような違いがあります。

会社の種類主な強み確認したい点
大手不動産会社広告力や販売網が広く、幅広い購入希望者へアプローチしやすい売却エリアの取引実績や担当店舗の販売力
地域密着型の会社地域相場や生活環境に詳しく、地元の購入希望者へ提案しやすい集客方法や広告の掲載先、過去の成約実績

複数の会社へ査定を依頼し、査定額だけでなく、販売戦略や売却実績、担当者の対応を比較することで、自分のマンションに合う依頼先を見つけやすくなります。

特に地方都市や郊外では、大手と地域密着型の会社をそれぞれ候補に入れ、提案内容を比較するとよいでしょう。

買取と仲介、どちらを選ぶべき?

マンションの売却方法には、大きく分けて「仲介」と「買取」の2種類があります。

どちらが適しているかは、「できるだけ高く売りたい」のか、「早く確実に売却したい」のかによって異なります。

まずは、それぞれの特徴を確認してみましょう。

仲介の特徴

仲介とは、不動産会社に買主を探してもらい、一般の購入希望者へ売却する方法です。

市場価格に近い金額で売却できる可能性が高く、時間をかけてでも高値で売りたい人に向いています。

  • メリット:市場価格に近い金額で売却できる可能性が高い
  • デメリット:買主が見つかるまで時間がかかる場合がある
  • 向いている人:できるだけ高く売りたい人、売却時期に余裕がある人

買取の特徴

買取とは、不動産会社が直接マンションを買い取る売却方法です。

買主を探す必要がないため、短期間で売却でき、現金化までのスピードが早い点が特徴です。

  • メリット:短期間で売却しやすく、価格が早い段階で確定する
  • デメリット:仲介で売却する場合と比べると、売却価格は低くなる傾向がある(物件によっては2~3割程度差が出るケースもある)
  • 向いている人:早く現金化したい人、契約不適合責任の負担をできるだけ抑えたい人

仲介と買取の違いを比較

比較項目仲介買取
売却価格高く売れる可能性が高い仲介より低くなる傾向
売却スピード買主次第短期間で売却しやすい
現金化時間がかかる場合がある比較的早い
おすすめの人高く売りたい人早く売却したい人

売却を急いでいないのであれば、まずは仲介で売却活動を行い、市場価格に近い金額での売却を目指すのがおすすめです。

一方、住み替えや相続などで売却期限が決まっている場合は、買取を選択した方がスムーズに進むケースもあります。

最近では、一定期間仲介で売却活動を行い、売れなかった場合は事前に決めた価格で買い取る「買取保証」を用意している不動産会社もあります。

マンション買取について詳しく知りたい方へ
「できるだけ早く売りたい」「仲介では売れなかった」「内覧対応をせずに売却したい」という方は、不動産会社による買取という選択肢もあります。
買取のメリット・デメリットや買取相場、おすすめの買取業者については、こちらの記事で詳しく解説しています。

一括査定を活用して売却価格を比較しよう

マンションを少しでも高く売却したいのであれば、最初から1社だけに相談するのではなく、複数の不動産会社を比較することが重要です。

その際に便利なのが、不動産会社へまとめて査定依頼ができる「一括査定サイト」です。

査定額だけでなく、販売戦略や担当者の提案内容まで比較できるため、自分に合った不動産会社を見つけやすくなります。

一括査定サイトとは?

一括査定サイトとは、物件情報を一度入力するだけで、複数の不動産会社へ同時に査定を依頼できる無料サービスです。

各社から査定価格や売却プランが提示されるため、それぞれの違いを比較しながら依頼先を検討できます。

  • 1回の入力で複数の不動産会社へ査定依頼できる
  • 査定額や販売戦略、担当者の対応を比較できる
  • 利用料は無料

マンション売却では、不動産会社によって査定額や販売方法が異なるため、複数社を比較することが高値売却への第一歩です。

一括査定を利用するメリット

査定額を比較できる

同じマンションでも、不動産会社によって査定額に差が生じることがあります。

複数社の査定結果を比較することで、相場とかけ離れた査定額や、根拠のある査定を見極めやすくなります。

販売戦略の違いが分かる

査定額だけでなく、広告方法や販売計画、ターゲットとなる購入希望者など、不動産会社ごとの提案内容も比較できます。

価格だけではなく、「どのように売るのか」を確認することが、高値売却につながるポイントです。

担当者を比較できる

売却価格は、不動産会社だけでなく担当者の提案力や対応力によっても変わります。

査定時の説明の分かりやすさやレスポンスの早さ、質問への回答内容なども比較し、安心して任せられる担当者を選びましょう。

一括査定を利用するときの注意点

  • 査定額だけで判断しない
    高い査定額だからといって、その価格で売却できるとは限りません。査定価格の根拠や販売戦略まで確認しましょう。
  • 担当者との相性も確認する
    売却活動は数か月に及ぶこともあります。説明が丁寧で相談しやすい担当者を選ぶことも大切です。
  • 3~6社程度を比較する
    比較する会社が少なすぎると判断材料が不足し、多すぎると対応が大変になります。一般的には3~6社程度がおすすめです。

編集部おすすめの査定サービス

SUUMO不動産売却査定

マンション売却で最初に利用したいのが、SUUMO不動産売却査定です。

全国の大手不動産会社から地域密着型の会社まで幅広く提携しており、エリアを問わず複数社を比較できます。

査定額だけでなく、販売戦略や担当者の提案内容まで比較しやすいため、「どの会社へ依頼すればよいか分からない」という方にもおすすめです。

まずはSUUMOで複数社の査定を比較し、売却価格の相場を把握することから始めましょう。

SREリアルティ

首都圏・関西圏の対象エリアで売却する場合は、SREリアルティも比較候補に入れておきたい不動産会社です。

売主側の利益を重視した売却支援に力を入れており、買取保証などのサービスを用意している物件もあります。

一括査定サービスではありませんが、SUUMOなどで複数社を比較する際にあわせて相談すると、より納得できる売却先を選びやすくなるでしょう。

迷ったら複数社を比較することから始めよう

マンション売却では、最初に相談する不動産会社によって査定額や販売戦略が大きく変わることがあります。

そのため、1社だけの提案で判断するのではなく、複数社を比較したうえで、自分のマンションに合った会社を選ぶことが大切です。

まずは一括査定サービスを利用して売却相場を把握し、販売戦略や担当者の対応まで比較したうえで、信頼できる不動産会社へ依頼しましょう。

です。最初は労力をかけることで、より満足のいく売却結果を手にすることができるでしょう。

マンション売却に関するよくある質問

最後に、マンション売却を検討している方からよく寄せられる質問をまとめました。

査定価格と実際の売却価格は違う?

はい、異なります。

査定価格は、過去の成約事例や周辺相場をもとに算出された「売却価格の目安」です。

実際の売却価格は、市場の需要や売り出し価格、販売戦略などによって変動します。

そのため、査定額だけで判断するのではなく、「なぜその価格になるのか」という根拠や販売プランまで確認することが大切です。

一括査定サイトを利用すると営業電話が増える?

一括査定サイトを利用すると、不動産会社から連絡が入ります。

ただし、多くの会社ではメールでのやり取りにも対応しており、査定依頼時に「メールでの連絡を希望」と伝えれば配慮してもらえるケースも少なくありません。

営業電話が心配な場合は、連絡方法を指定したうえで複数社を比較すると安心です。

大手と地域密着型の不動産会社はどちらがおすすめ?

どちらが適しているかは、マンションの所在地や売却条件によって異なります。

大手不動産会社は広告力や購入希望者のネットワークに強みがあり、地域密着型の会社は地元の相場や購入ニーズに詳しい傾向があります。

迷った場合は、大手と地域密着型の両方へ査定を依頼し、販売戦略や担当者の提案内容を比較するのがおすすめです。

築年数が古いマンションでも売れる?

はい、築年数が古いマンションでも売却は可能です。

特に立地や管理状態が良いマンションはもちろん、リノベーションを前提に購入を検討する人や投資目的の買主から需要があるケースもあります。

築年数だけで判断せず、適切な価格設定と販売戦略を立てることが重要です。

何社くらい査定を依頼するのがおすすめ?

一般的には、3~6社程度に査定を依頼するのがおすすめです。

比較する会社が少なすぎると相場や販売戦略を判断しにくく、多すぎると対応に時間がかかってしまいます。

査定額だけでなく、売却実績や販売方法、担当者の対応まで比較したうえで、自分に合った不動産会社を選びましょう。

まとめ|失敗しないマンション売却は、複数社を比較して信頼できる担当者を選ぶことが大切

マンション売却では、「どの不動産会社へ依頼するか」によって、売却価格や売却期間、満足度が大きく変わることがあります。

そのため、最初から1社に決めるのではなく、複数の不動産会社を比較し、自分のマンションに合った会社と担当者を選ぶことが成功への近道です。

最後に、この記事のポイントを振り返っておきましょう。

  • 複数の不動産会社へ査定を依頼し、査定額だけでなく販売戦略も比較する
  • 売却エリアやマンションの種類に強い不動産会社を選ぶ
  • 仲介と買取の違いを理解し、自分に合った売却方法を選択する
  • 担当者の提案力や対応の丁寧さも重要な判断材料になる
  • 一括査定サービスを活用して効率よく比較する

マンションの価値や不動産市場は、時間の経過とともに変化します。

「まだ売るか決めていない」という段階でも、現在の相場を知っておくことで、今後の住み替えや資金計画を立てやすくなります。

まずは一括査定サービスを利用して複数社の査定結果を比較し、自分のマンションに合った売却方法や不動産会社を見つけることから始めてみましょう。

【PR】あなたに合った不動産サービスを選ぶなら

【2026年最新】サイエンスホームの評判は?坪単価・総額・間取り・耐震性能を解説

カテゴリー

「サイエンスホームの評判はどう?」「坪単価や実際に建てる総額はいくら?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

サイエンスホームは、日本の伝統的な「真壁づくり」を採用し、柱や梁を見せた木の温もりを感じられる住まいを得意とする住宅メーカーです。

価格帯は比較的抑えられており、当サイトでは坪単価40~65万円程度を目安としています。

ただし、実際に必要な費用は坪単価だけでは判断できません。建物の広さや仕様、付帯工事、諸費用などによって建築総額は変わるため、最終的な総額で比較することが重要です。

この記事では、サイエンスホームの評判・口コミ、坪単価、建築総額、間取り実例、断熱性能や耐震性能について詳しく解説します。

サイエンスホームを検討している方はもちろん、同じ価格帯のハウスメーカーと比較したい方も参考にしてください。

他のハウスメーカーの坪単価も比較したい方へ

▶ ハウスメーカー坪単価ランキングを見る

📖 目次

サイエンスホームの坪単価と建築総額

サイエンスホームの坪単価は、40万円~65万円程度が目安です。

ローコスト~比較的手頃な価格帯に位置しており、真壁づくりや無垢材を取り入れた木の家を検討している人にとって、価格と住宅の特徴を比較しやすいハウスメーカーといえます。

ただし、坪単価は建物の大きさや間取り、仕様、建築エリアなどによって変わります。

また、坪単価から計算した建物本体価格とは別に、付帯工事費や外構費、各種諸費用などが必要になるため、実際に家を建てる際は坪単価ではなく建築総額で比較することが重要です。

サイエンスホームの坪単価を他社と比較

サイエンスホームと主なハウスメーカーの坪単価を比較すると、以下のようになります。

ハウスメーカー坪単価の目安
サイエンスホーム40~65万円程度
タマホーム40万円~
アイフルホーム55万円~
アイ工務店65万円~
一条工務店65万円~
積水ハウス90万円~

サイエンスホームは、大手ハウスメーカーと比べると価格を抑えやすく、当サイトではローコスト住宅の価格帯に分類しています。

ただし、ハウスメーカーによって坪単価に含まれる費用や標準仕様が異なるため、数字だけで単純に比較することはできません。

サイエンスホームで家を建てる総額

サイエンスホームで注文住宅を建てる場合、建物本体価格のほかに、付帯工事費や外構費、各種諸費用などが必要です。

そのため、坪単価だけで予算を判断するのではなく、最終的に必要となる建築総額を確認することが重要です。

サイエンスホームの坪単価40~65万円程度をもとにすると、本体価格は建物の広さによって大きく変わります。

床面積本体価格の目安
25坪1,000万~1,625万円
30坪1,200万~1,950万円
35坪1,400万~2,275万円
40坪1,600万~2,600万円
45坪1,800万~2,925万円
50坪2,000万~3,250万円

※上記は坪単価40~65万円を床面積に掛けて算出した本体価格の目安です。実際の価格は商品、仕様、間取り、建築エリアなどによって異なります。

さらに、付帯工事費や外構費、諸費用などが加わるため、実際の建築総額は本体価格より高くなります。

【PR】サイエンスホームと同じ予算で建てられる住宅会社を比較

サイエンスホームでは、30坪の建物本体価格は約1,200~1,950万円、35坪では約1,400~2,275万円がひとつの目安です。

ただし、同じ予算でもハウスメーカーによって標準仕様・住宅性能・間取り・保証内容は異なります。契約する会社を決める前に、同じ予算で候補になる住宅会社を比較しておきましょう。

▼ 建築予算から住宅会社をチェック

▶ 1,000万円台で建てられる住宅会社を見る

▶ 2,000~2,500万円で建てられる住宅会社を見る

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

たとえば30坪の場合、本体価格だけなら1,200万~1,950万円が目安ですが、実際には付帯工事や諸費用なども含めて資金計画を立てる必要があります。

ここからは、サイエンスホームの建築実例をもとに、2,000万円台・3,000万円台・4,000万円台でどのような家が建てられるのかを見ていきましょう。

2,000万円台の間取り例

商品ひのきづくしの家
延床面積100.10㎡(30.2坪)
間取り4LDK
参考本体価格1,700万~1,800万円
サイエンスホーム2000万円台の間取り実例
サイエンスホーム2000万円台の住宅実例
サイエンスホームひのきづくしの家の実例
サイエンスホーム30坪4LDKの間取り例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積30.2坪、4LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は1,700万~1,800万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、2,000万円台での家づくりを検討する際の参考になります。

30坪ほどの広さながら4LDKを確保しており、2階には子どもの勉強や遊びなどに使えるフリースペースも設けられています。

また、独立性のあるキッチンやリビング階段など、限られた床面積を活用した間取りも特徴です。

リビング階段を採用する場合は、暖気や冷気が上下階へ移動しやすいため、間取りだけでなく断熱・気密性能や空調計画もあわせて確認しておきましょう。

2000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、30坪前後の住宅で2,000万円台の建築総額になるケースがあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、2,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅2000万円台の間取り実例を見る

3,000万円台の間取り例

商品THE S CLASS
延床面積143.00㎡(43.2坪)
間取り3LDK
参考本体価格2,500万~2,600万円
サイエンスホーム3000万円台の間取り実例
サイエンスホームTHE S CLASSの住宅実例
サイエンスホーム43坪の間取り例
サイエンスホーム43坪3LDKの住宅実例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積43.2坪、3LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は2,500万~2,600万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、3,000万円台の家づくりを検討する際の参考になります。

43坪という比較的ゆとりのある床面積を活かし、1階には畳スペースのほか、趣味に利用できるスペースも設けられています。

吹き抜けを取り入れることで上下階につながりが生まれ、真壁づくりによる柱や梁のデザインも楽しみやすい間取りです。

一方、吹き抜けは冷暖房効率や音の伝わり方にも影響するため、採用する場合は断熱性能や空調計画についても確認しておくとよいでしょう。

3000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、延床面積を広くしたり、商品や仕様にこだわったりすることで、3,000万円台になるケースもあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、3,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅3000万円台の間取り実例を見る

4,000万円台の間取り例

商品THE S CLASS
延床面積192.00㎡(58.0坪)
間取り3LDK
参考本体価格3,200万~3,300万円
サイエンスホーム4000万円台の間取り実例
サイエンスホームTHE S CLASS58坪の住宅実例
サイエンスホーム58坪の間取り例
サイエンスホーム58坪3LDKの住宅実例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

こちらは延床面積58坪、3LDKの二階建て住宅です。

参考本体価格は3,200万~3,300万円で、付帯工事費や諸費用などを含めると、4,000万円台の家づくりを検討する際の参考になります。

リビング中央には5.4畳の畳スペースが設けられており、広いLDKの中でも用途に応じて空間を使い分けられる設計です。

各居室にもゆとりがあり、収納スペースを確保しながら、それぞれの部屋の用途に合わせて広さにメリハリをつけています。

また、リビングに面して広いウッドデッキを設けることで、室内と屋外につながりを持たせた開放的なプランとなっています。

4000万円台で注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、延床面積の大きな住宅や設備・仕様にこだわったプランでは、4,000万円台になるケースもあります。

同じ予算帯で建てられるハウスメーカーや、4,000万円台の間取り・建築事例を比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 注文住宅4000万円台の間取り実例を見る

サイエンスホームの平屋の間取り例

商品檜づくしの平屋
延床面積120.00㎡(36.3坪)
間取り3LDK+畳スペース
参考本体価格2,200万~2,300万円
サイエンスホーム平屋の間取り実例
サイエンスホーム檜づくしの平屋の住宅実例
サイエンスホーム36坪平屋の間取り例

出典:【SUUMO】サイエンスホーム 建築実例

サイエンスホームでは、二階建てだけでなく平屋も建築できます。

こちらは延床面積36.3坪、3LDK+畳スペースの平屋で、参考本体価格は2,200万~2,300万円です。

ワンフロアにLDKや居室をまとめながら収納スペースもしっかり確保し、デッドスペースになりやすい部分も有効活用しています。

平屋は階段がなく生活動線を短くしやすい一方、同じ延床面積の二階建てと比べて基礎や屋根の面積が大きくなりやすいため、坪単価が高くなるケースがあります。

サイエンスホームで平屋を検討する場合も、本体価格だけでなく、土地代や付帯工事費、外構費などを含めた総額を確認しておきましょう。

平屋の注文住宅を検討している方へ

サイエンスホームでは、真壁づくりを活かした平屋にも対応しており、今回紹介した実例では36.3坪の3LDK+畳スペースとなっています。

平屋の価格相場や、ローコストで建てるポイント、平屋に対応しているハウスメーカーを比較したい方はこちらの記事も参考にしてください。

▶ 平屋は本当にローコストで建てられる?価格相場を見る

🏠 同じ予算なら、他の住宅会社ではどんな家が建つ?

サイエンスホームの建築実例を見て「この予算ならどんな家が建てられる?」と気になった方は、同じ価格帯のハウスメーカー・工務店も比較してみましょう。

希望する予算帯を選ぶと、予算に合った住宅会社のカタログや間取り実例をまとめて比較できます。

※LIFULL HOME’Sなら、予算に合ったハウスメーカー・工務店の資料をまとめて比較できます。

サイエンスホームの評判・口コミ

サイエンスホームを検討する際、「実際に建てた人の評判はどう?」「住んでから後悔する点はない?」と気になる方も多いでしょう。

サイエンスホームの口コミを調べると、真壁づくりによる木の雰囲気や無垢材を使った内装、価格とのバランスを評価する声が見られます。

一方で、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国展開しているため、実際に契約する際は、地域の加盟店による仕様や施工体制、担当者の対応なども確認しておきたいポイントです。

ここでは、実際の建築事例や口コミをもとに、サイエンスホームの良い評判と気になる評判を整理します。

サイエンスホームの良い評判・口コミ

サイエンスホームの良い評判では、特に木を活かしたデザイン・価格・担当者の対応に関する声が見られます。

真壁づくりや無垢材の雰囲気が気に入った

サイエンスホームを選んだ人の口コミで目立つのが、柱や梁を見せる「真壁づくり」への評価です。

一般的な住宅とは内装の印象が大きく異なり、柱や梁など木そのものを室内から楽しめます。

実際の施主からも、真壁づくりや無垢の床、木を活かしたデザインを気に入り、サイエンスホームを選んだという声があります。

「木の家に住みたい」「和モダンや古民家のような雰囲気が好き」という人には、特に検討しやすいハウスメーカーでしょう。

木の家を比較的検討しやすい価格で建てられる

価格面を評価している口コミもあります。

無垢材や木を見せる住宅は建築費が高くなるイメージがありますが、サイエンスホームは当サイトの目安では坪単価40~65万円程度です。

実際の建築事例でも、30坪台で本体価格1,000万円台の住宅などが確認できます。

そのため、木を活かした住宅に興味はあるものの、予算も重視したい人にとって比較候補になりやすいでしょう。

担当者の提案や対応を評価する声もある

家づくりでは住宅性能や価格だけでなく、担当者との相性も重要です。

サイエンスホームの建築事例では、希望をうまくまとめてもらえたことや、要望に沿った間取りを提案してもらえたことなど、スタッフの対応を評価する施主の声も確認できます。

特に自由設計では打ち合わせの機会が多くなるため、展示場を訪れた際には、担当者が希望や予算を丁寧に聞いてくれるかもチェックしておきましょう。

サイエンスホームの悪い評判・気になる口コミ

一方、サイエンスホームを検討するうえでは、いくつか確認しておきたいポイントもあります。

加盟店によって仕様や対応に違いが出る可能性がある

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しています。

そのため、すべての店舗で施工体制や提案内容、対応が完全に同じとは限りません。

ハウスメーカーを比較するときは「サイエンスホームというブランド」だけで判断せず、実際に施工を担当する加盟店の施工実績や担当者、保証・アフターサービスの内容まで確認しておくことが大切です。

真壁づくりのデザインは好みが分かれる

サイエンスホーム最大の特徴である真壁づくりですが、すべての人に向いているわけではありません。

柱や梁が室内から見えるため、木を活かした和モダンな住宅が好きな人には魅力的ですが、シンプルでモダンな内装や、木をあまり見せないデザインを好む人には合わない可能性があります。

写真だけで判断せず、モデルハウスで実際の木の質感や室内の雰囲気を確認してから判断するのがおすすめです。

表示価格だけでなく建築総額の確認が必要

サイエンスホームに限った話ではありませんが、注文住宅では建物本体価格だけで家が完成するわけではありません。

付帯工事費や外構費、諸費用、オプションなどを追加すると、当初想定していた予算を超える可能性があります。

特に価格を重視してサイエンスホームを検討している場合は、坪単価や本体価格だけを見るのではなく、希望する仕様を含めた見積もり総額で他社と比較しましょう。

評判から分かるサイエンスホームがおすすめな人

サイエンスホームの評判や住宅の特徴を踏まえると、特に次のような人に向いています。

  • 無垢材や木の質感を楽しめる家を建てたい人
  • 真壁づくりや和モダンなデザインが好きな人
  • 価格を抑えながら木を活かした注文住宅を検討したい人
  • 吹き抜けや畳スペースなどを取り入れたい人
  • 地域の施工店と相談しながら家づくりを進めたい人

一方、全国どこでも仕様や対応が統一された大手ハウスメーカーを希望する人や、木を見せないシンプルな内装を好む人は、他社も含めて比較した方がよいでしょう。

サイエンスホームだけで決めるのではなく、同じ予算帯の住宅会社からも見積もりや間取り提案を取り、価格・住宅性能・保証内容を比較して判断することが大切です。

サイエンスホームの商品ラインナップ

サイエンスホームの商品ラインナップ

サイエンスホームでは、柱や梁を見せる「真壁づくり」と国産ひのきを活かした木の家を展開しています。

現在確認できる商品ラインナップには、自由度の高い「S class」と、基本プランから選んで家づくりを進める「R class」があります。

商品特徴
S class家族構成や敷地、希望に合わせて間取りを設計するフルオーダープラン
R class基本プランをベースに好みや暮らし方に合わせて選ぶセミオーダープラン

S classは間取りの自由度を重視する人、R classはある程度プランを絞りながら価格を抑えて家づくりを進めたい人に向いています。

なお、サイエンスホームは全国に加盟店を展開しているため、取り扱う商品や仕様、価格などが店舗・建築エリアによって異なる場合があります。

契約前には、建築予定エリアを担当する店舗で最新の商品・仕様・価格を確認してください。

S class|自由設計で建てるフルオーダー住宅

サイエンスホーム S class

S classは、家族構成や敷地条件、希望する暮らし方に合わせて間取りを考えるフルオーダータイプです。

サイエンスホームの特徴である真壁づくりや木を活かした空間をベースにしながら、間取りの自由度を重視した家づくりができます。

現在、サイエンスホーム浜松店では、30坪程度のS classについて本体基本価格2,100万円~と案内されています。

ただし、これは浜松店で掲載されている価格であり、全国共通の販売価格ではありません。建築エリアや延床面積、設備・仕様などによって実際の価格は異なります。

自由度を重視して、

  • 土地の形状に合わせて間取りを設計したい
  • 吹き抜けや大きなLDKを取り入れたい
  • 家事動線や収納にこだわりたい
  • 自分たちの生活スタイルに合った家を建てたい

といった人は、S classを比較候補にするとよいでしょう。

R class|選んで建てるセミオーダー住宅

サイエンスホーム R class ひのきづくしの家

R classは、用意された基本プランをもとに家族構成や好みに合わせて仕様を選んでいくセミオーダータイプです。

サイエンスホームの「ひのきづくしの家」では、国産ひのきを使用した真壁づくりをベースに、家のスタイル・間取り・内装カラー・外装などを順番に選んで家づくりを進めます。

現在確認できる案内では、40種類の間取りプランが用意されており、4つのステップで好みに合わせた住まいを組み立てていく仕組みとなっています。

フルオーダーほど一からすべてを決める必要がないため、

  • 間取り選びで迷いすぎたくない
  • ある程度完成されたプランから選びたい
  • 価格を抑えながら木の家を建てたい
  • 自分好みの内装や外観にもこだわりたい

といった人に向いています。

R class「ひのきづくしの家」の選び方

「ひのきづくしの家」は、基本プランをそのまま選ぶだけではなく、家の形や間取り、木の色、外観などを組み合わせられるのが特徴です。

ここでは、家づくりの流れを4つのステップで紹介します。

STEP1|家のスタイルを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 スタイル

まず、家族構成やライフスタイルに合わせて建物のタイプを選びます。

現在確認できるラインナップには、以下のスタイルがあります。

  • 平屋スタイル(1階建て)
  • ロフトスタイル(1.5階建て)
  • アティックスタイル(中2階建て)
  • 二階屋スタイル(2階建て)

店舗によって取り扱うプランが異なる場合があるため、希望するスタイルに対応しているか事前に確認しましょう。

STEP2|間取りプランを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 間取りプラン

続いて、家族構成や必要な部屋数などに合わせて間取りを選びます。

現在確認できる「ひのきづくしの家」では、40種類の間取りプランが用意されています。

平屋やロフト付き、二階建てなど、希望する暮らし方に合わせて基本プランを選択できるのが特徴です。

STEP3|室内のカラーを選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 内装カラー

室内は木の色によって印象が大きく変わります。

現在確認できるプランでは、植物油を主体とした天然系塗料による6色のカラーバリエーションから好みのテイストを選べます。

明るい木の色を活かしたナチュラルな空間から、落ち着いた色合いの和モダンな空間まで、好みに合わせてコーディネートできます。

STEP4|ドア・窓・外装を選ぶ

サイエンスホーム ひのきづくしの家 外観

最後に、ドアやサッシ、外壁などの仕様・デザインを選びます。

室内で選んだ木の色とドアや窓枠、外壁などを組み合わせることで、住宅全体を自分好みのデザインに仕上げていきます。

このようにR classは、規格住宅のように選択肢を絞りながらも、間取りや内装、外観などに好みを反映できる点が特徴です。

「一からすべて設計するほどの自由度は必要ないものの、一般的な建売住宅より自分たちらしい家にしたい」という人は、S classとR classの両方を比較してみるとよいでしょう。

サイエンスホームの特徴・工法・住宅性能

サイエンスホームの特徴・工法・住宅性能

サイエンスホームは、柱や梁を見せる日本の伝統的な「真壁づくり」を大きな特徴とする木造住宅です。

木の質感を活かしたデザインだけでなく、木造軸組工法とパネルを組み合わせた構造や外張り断熱など、現代の住宅に求められる性能も取り入れています。

ここでは、サイエンスホームの工法や真壁づくり、断熱性能、耐震性能、保証・アフターサービスについて詳しく解説します。

木造軸組×パネルのハイブリッド工法

サイエンスホームのハイブリッド工法

サイエンスホームでは、柱や梁で建物を支える木造軸組工法と、パネルを組み合わせた構造を採用しています。

木造軸組工法は柱や梁などの「軸」で建物を支える日本で広く採用されている工法です。

そこにパネルを組み合わせることで、建物を軸だけでなく「面」でも支える構造となります。

地震や台風などによって建物に力が加わった際には、壁などの面にも力を分散させることで、建物全体で外力を受け止める考え方です。

ただし、実際の耐震性能は建物の形状や間取り、耐力壁の配置などによっても変わります。

耐震等級については後ほど詳しく解説します。

柱や梁を見せる「真壁づくり」

サイエンスホームの真壁づくり

サイエンスホームを代表する特徴が「真壁づくり」です。

真壁づくりとは、柱や梁などの構造材を壁で覆わず、室内側から見えるように仕上げる日本の伝統的な建築方法です。

一般的な現代住宅では、柱を壁の中に隠す「大壁」が多く採用されていますが、真壁では木そのものを室内のデザインとして活かします。

真壁づくりの特徴
真壁づくりと大壁づくりの違い

真壁づくりには、次のような特徴があります。

  • 木の質感を楽しめる:柱や梁が室内から見えるため、木の色合いや質感、経年変化を楽しめます。
  • 木を活かしたデザイン:和風だけでなく、和モダンやナチュラルテイストなどとも組み合わせやすいのが特徴です。
  • 木材が室内に現れる:柱などの木材が露出するため、木が持つ吸放湿性を活かしやすい構造です。

一方で、真壁づくりは一般的な大壁の住宅とは室内の印象が大きく異なります。

サイエンスホームを検討する場合は、写真だけでなくモデルハウスなどで実際の柱や梁、木の色合いを確認しておくとよいでしょう。

サイエンスホームの断熱性能・外張り断熱

サイエンスホームの外張り断熱

サイエンスホームでは、柱や梁などの構造体の外側を断熱材で覆う「外張り断熱」を特徴のひとつとしています。

外張り断熱は、構造体の外側から断熱材で建物を包むことで、柱などによって断熱材が途切れる部分を減らしやすい工法です。

断熱性能を考える際は、単に「外張り断熱だから暖かい」と判断するのではなく、使用する断熱材や厚さ、窓・サッシの性能なども含めて確認する必要があります。

また、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、建築エリアや加盟店、商品によって採用される仕様が異なる可能性があります。

契約前には、

  • 使用する断熱材の種類と厚さ
  • 窓・サッシの仕様
  • 断熱等級
  • UA値
  • 気密測定を実施するか

などを確認しておくとよいでしょう。

UA値・C値は建築予定の店舗で確認

住宅の断熱・気密性能を比較するときに参考になるのが、UA値(外皮平均熱貫流率)とC値(相当隙間面積)です。

UA値は住宅からどれくらい熱が逃げやすいかを示す指標で、数値が小さいほど断熱性能が高いことを表します。

C値は住宅にどれくらい隙間があるかを示す指標で、こちらも数値が小さいほど気密性が高いことを表します。

サイエンスホームを検討する場合は、建築予定エリアを担当する店舗で標準仕様のUA値や断熱等級、C値の目安、気密測定の有無を確認するのがおすすめです。

特に寒冷地や暑さの厳しい地域では、断熱材だけでなく窓の性能や気密性、冷暖房計画まで含めて比較しましょう。

ZEHへの対応

ZEH(ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス)とは、高い断熱性能や省エネ設備を採用し、太陽光発電などによる創エネを組み合わせることで、年間の一次エネルギー消費量の収支をゼロ以下にすることを目指した住宅です。

サイエンスホームでZEH仕様の住宅を検討する場合は、建築を依頼する加盟店で対応の可否を確認しましょう。

また、ZEH関連の補助制度は年度や制度によって対象となる住宅性能や事業者などの条件が異なります。

補助金の利用を考えている場合は、契約前に最新の制度と対象条件を施工店へ確認することが重要です。

サイエンスホームの耐震性能・耐震等級

サイエンスホームでは、木造軸組工法にパネルを組み合わせ、建物を軸と面で支える構造を採用しています。

一方、耐震等級については、建築する住宅ごとに確認することが重要です。

一部の加盟店では、一定の設計条件において耐震等級2相当を基準とし、耐震等級3仕様にも対応すると案内している例があります。

ただし、加盟店の案内をサイエンスホームの全住宅に共通する標準仕様と考えるのは避けた方がよいでしょう。

また、「耐震等級3相当」と「住宅性能評価などによって耐震等級3を取得すること」は同じではありません。

耐震性能を重視する場合は、

  • 標準仕様で想定される耐震等級
  • 耐震等級3に対応できるか
  • 住宅性能評価などで正式に等級を取得するか
  • 耐震等級3にする場合の追加費用

を契約前に確認しておきましょう。

なお、耐震等級は住宅の地震に対する構造躯体の倒壊・崩壊のしにくさなどを示す指標で、耐震等級3が3段階の中で最も高い等級です。

「震度○までなら必ず耐えられる」という意味ではないため、耐震等級だけでなく構造計算の方法なども確認すると安心です。

サイエンスホームの保証・アフターサービス

住宅会社を選ぶ際は、建築時の価格や性能だけでなく、引き渡し後の保証・アフターサービスも重要です。

新築住宅については、住宅品質確保法により、構造耐力上主要な部分と雨水の浸入を防止する部分について、引き渡しから10年間の瑕疵担保責任が住宅事業者に義務付けられています。

これはサイエンスホーム独自の保証ではなく、新築住宅を供給する事業者に法律上求められるものです。

一方、法律で定められた10年間の責任とは別に、

  • 長期保証や保証延長制度
  • 地盤保証
  • シロアリに関する保証
  • 住宅設備の保証
  • 定期点検の時期・回数
  • 有償・無償メンテナンスの範囲

などについては、契約する加盟店や商品、契約内容によって確認が必要です。

サイエンスホームはフランチャイズ方式で展開しているため、「サイエンスホームだからこの保証内容」と判断せず、実際に施工を担当する加盟店から保証書やアフターサービスの内容を書面で確認しておきましょう。

特に長期間住み続けることを考えると、初期保証だけでなく、10年目以降の保証条件や定期点検、必要となる有償メンテナンスまで比較しておくことが大切です。

サイエンスホームの会社概要

サイエンスホームの会社概要

サイエンスホームは、静岡県浜松市に本社を置く住宅会社です。

2011年に設立され、全国の加盟店を通じて、柱や梁を見せる「真壁づくり」や国産ひのきを活かした木の家を展開しています。

サイエンスホームはフランチャイズ方式を採用しているため、実際の家づくりや施工、アフターサービスなどは各地域の加盟店が担当します。

そのため、サイエンスホームを検討する際は、本部の住宅商品や基本的な特徴だけでなく、建築予定エリアを担当する加盟店の施工実績や標準仕様、保証内容なども確認しておくことが大切です。

会社名株式会社サイエンスホーム
所在地静岡県浜松市中央区萩丘3-4-27-1
電話番号053-581-8818
代表者代表取締役 大石 晃弘
資本金700万円
設立2011年5月
事業内容住宅の設計・施工、フランチャイズ事業など
公式サイトサイエンスホーム公式サイト

※会社情報や営業エリア、加盟店などは変更される場合があります。最新情報は公式サイトで確認してください。

グッドデザイン賞の受賞歴

サイエンスホームのグッドデザイン賞受賞歴

サイエンスホームは、過去にグッドデザイン賞の受賞実績があります。

同社の特徴である真壁づくりなど、木を活かした住宅・家づくりに関する取り組みが評価されています。

受賞歴は住宅会社を比較する際のひとつの参考になりますが、実際に家を建てる際は、デザインだけでなく価格・断熱性能・耐震性能・保証・施工を担当する加盟店の実績などもあわせて比較しましょう。

サイエンスホームの住宅展示場・店舗

サイエンスホームの住宅展示場・店舗

サイエンスホームは、全国の加盟店を通じて住宅の施工やモデルハウスの見学に対応しています。

ただし、サイエンスホームはフランチャイズ方式で展開しているため、店舗・展示場の所在地や営業状況、施工エリアなどは変更される場合があります。

そのため、当サイトでは店舗名をすべて掲載するのではなく、最新の店舗・展示場についてはサイエンスホーム公式サイトで確認することをおすすめします。

サイエンスホームを検討している方は、公式サイトから建築予定地に対応する店舗・展示場を探せます。

モデルハウスを見学すると、写真だけでは分かりにくい真壁づくりの雰囲気や木の質感、柱・梁の見え方、室内の広さなどを実際に確認できます。

見学する際は、デザインだけでなく次の点も確認しておくとよいでしょう。

  • 建築予定地が施工エリアに含まれているか
  • 希望する商品・プランを取り扱っているか
  • 標準仕様とオプションの範囲
  • 断熱性能や耐震性能
  • 保証・アフターサービスの内容
  • 希望する広さ・仕様での建築総額

最新の店舗・展示場を確認 店舗・展示場は変更される場合があります。最新の所在地や営業時間、見学予約についてはサイエンスホーム公式サイトをご確認ください。

▶ サイエンスホーム公式サイトで店舗・展示場を探す

サイエンスホームに関するよくある質問

サイエンスホームに関するよくある質問

ここでは、サイエンスホームの価格や住宅性能、土地探しなど、検討する際に気になる疑問についてまとめました。

サイエンスホームはローコスト住宅ですか?

サイエンスホームは、大手ハウスメーカーと比較すると価格を抑えて検討しやすい住宅会社のひとつです。

当サイトでは、サイエンスホームの坪単価を40~65万円程度を目安としています。

ただし、実際の建築価格は延床面積や商品、設備、オプション、付帯工事などによって変わります。

坪単価だけで判断せず、見積もりを取る際は建物本体以外の費用を含めた建築総額を確認しましょう。

サイエンスホームは寒いという評判は本当ですか?

サイエンスホームについて調べると「寒い」という言葉を目にすることがありますが、それだけでサイエンスホームの家が寒いとは判断できません。

実際の室温や快適性は、断熱材や窓・サッシの性能、気密性、間取り、地域の気候、冷暖房計画などさまざまな条件によって変わります。

サイエンスホームでは外張り断熱を特徴としていますが、断熱性能を重視する場合は、建築予定の加盟店に断熱等級・UA値・窓の仕様・C値や気密測定の有無などを確認するとよいでしょう。

サイエンスホームは耐震等級3にできますか?

一部の加盟店では、耐震等級3仕様への対応を案内している例があります。

ただし、すべての住宅が標準で耐震等級3を取得するという意味ではありません。

耐震性能を重視する場合は、建築を依頼する加盟店に耐震等級3への対応可否、正式に等級を取得するか、追加費用はいくらかを確認してください。

また、「耐震等級3相当」と住宅性能評価などによって「耐震等級3を取得すること」は区別して確認することが重要です。

土地探しからお願いできますか?

土地探しについては、地域の加盟店で相談できる場合があります。

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、不動産会社との連携や土地探しのサポート内容は店舗によって異なる可能性があります。

土地をまだ所有していない場合は、最初の相談時に土地探しから依頼できるか、土地と建物を合わせた予算計画を相談できるかを確認しておくとよいでしょう。

リフォームにも対応していますか?

リフォームへの対応は、加盟店によって異なります。

新築住宅だけでなくリフォームやリノベーションなどを取り扱っている加盟店もあるため、希望する工事に対応しているか地域の店舗へ確認してください。

リフォームを依頼する場合は、

  • 対応できる工事の種類
  • リフォームの施工実績
  • 見積もりに含まれる工事内容
  • 工事後の保証・アフターサービス

などを確認し、複数社の見積もりを比較するとよいでしょう。

サイエンスホームの建売住宅はありますか?

建売住宅や分譲住宅については、地域の加盟店が取り扱っている場合があります。

ただし、販売状況や住宅の仕様は地域・物件によって異なるため、「サイエンスホームの建売住宅」として一律の仕様があると考えず、個別に確認することが重要です。

気になる物件がある場合は、構造・断熱性能・耐震性能・設備・保証内容などを確認したうえで、注文住宅と比較しましょう。

加盟店によって価格や仕様は違いますか?

サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、建築エリアや加盟店によって取り扱う商品、設備・仕様、価格、保証・アフターサービスなどが異なる場合があります。

そのため、インターネットで見つけた他地域の施工事例や価格を、そのまま自分の地域にも当てはめないよう注意が必要です。

最終的には、実際に施工を担当する加盟店から見積もりや標準仕様書を取り寄せて確認しましょう。

まとめ|サイエンスホームは木の家と価格のバランスを重視する人におすすめ

今回は、サイエンスホームの評判・口コミ、坪単価、建築総額、商品ラインナップ、断熱・耐震性能などについて解説しました。

サイエンスホームは、柱や梁を見せる「真壁づくり」と木の質感を活かした住まいが大きな特徴です。

当サイトでは坪単価40~65万円程度を目安としており、大手ハウスメーカーと比較すると価格を抑えて検討しやすい住宅会社のひとつです。

特に、次のような方はサイエンスホームを比較候補にするとよいでしょう。

  • 無垢材や木の質感を活かした家を建てたい
  • 真壁づくりや和モダンなデザインが好き
  • 価格を抑えながら木の家を検討したい
  • 平屋や吹き抜けなどを取り入れた間取りに興味がある
  • 地域の加盟店と相談しながら家づくりを進めたい

一方、サイエンスホームはフランチャイズ方式で全国に展開しているため、商品・標準仕様・価格・保証・アフターサービスなどは、建築エリアや加盟店によって異なる場合があります。

検討する際は、坪単価だけで判断せず、希望する間取りや設備を含めた建築総額、断熱・耐震性能、保証内容まで確認しておくことが大切です。

また、サイエンスホームだけで決めるのではなく、同じ予算帯で建てられる住宅会社からも見積もりやカタログを取り寄せて比較すると、自分たちの予算や希望に合った会社を見つけやすくなります。

🏠 サイエンスホームと他の住宅会社を比較してみる

サイエンスホームが気になっている方も、契約前に同じ予算で建てられる住宅会社の価格・間取り・標準仕様を比較しておくのがおすすめです。

希望する予算帯から、建築可能な住宅会社のカタログや間取り実例をまとめて比較できます。

※LIFULL HOME’Sなら、予算に合ったハウスメーカー・工務店の資料をまとめて比較できます。

家の傾き修理はいくら?修理費用の相場・直し方・放置するリスクを解説

カテゴリー

家が傾いてしまった場合でも、原因や建物の状態によっては修理することが可能です。ただし、修理費用は傾きの原因や採用する工法によって大きく異なり、100万円台から数百万円かかるケースもあります。

また、家の傾きを放置すると、ドアや窓が開閉しにくくなるだけでなく、建物の劣化や資産価値の低下につながる可能性があります。

そのため、まずは傾きの原因や程度を調査し、適切な対処方法を判断することが重要です。

修理費用が高額になる場合や、今後その家に住み続ける予定がない場合は、修理だけでなく「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢も検討できます。

この記事では、家が傾く原因や調べ方、修理方法と費用相場、放置するリスクを解説します。さらに、修理するか売却するかの判断ポイントや、傾いた家を売却する方法についても紹介します。

PR|家の傾き修理を検討している方へ

家の傾きは原因によって
修理方法・費用が変わります

家の傾きは、建物だけでなく地盤沈下などが原因になっていることもあります。原因や工法によって修理費用が大きく変わるため、1社だけで判断せず、対応できるリフォーム会社を比較することが大切です。

✅ 家の傾きに対応できる会社を探せる

✅ 修理方法や提案内容を比較できる

✅ 複数社の見積もりを比較できる

リショップナビなら、希望する工事内容や地域に合わせてリフォーム会社を比較できます。

家の傾きに対応できる会社を無料で探す

※リフォーム会社の紹介・見積もり比較は無料です。

📖 目次

最初に結論|家の傾きは修理できる?

家が傾いてしまった場合でも、原因や建物の状態に応じた工法を選ぶことで修理できるケースがあります。

ただし、家そのものが傾いているのか、地盤沈下が原因なのかによって必要な工事は異なり、修理費用も100万円台から数百万円まで大きな差があります。

まずは、主な状況と修理方法、費用の目安を確認してみましょう。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

状況主な対応費用目安
建物・土台の傾き土台上げ100〜200万円
地盤も補強したいダブルロック300〜500万円
地盤沈下が大きいアンダーピニング500〜800万円
修理費が高額になる売却・解体も検討状況による

※費用は建物の状態や施工範囲などによって異なります。上記は記事内で紹介している工法ごとの目安です。

傾きの原因によって適した修理方法は異なります。まずは専門家による調査を行い、原因と傾きの程度を確認することが重要です。

そのうえで修理費が高額になる場合は、修理だけにこだわらず、「修理して住み続ける」「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢を比較して判断しましょう。

続いて、家が傾いてしまう主な原因と、自分で確認できる傾きの調べ方について解説します。

家が傾く原因と調べ方

建物が傾いてしまう原因として、以下のように2つのケースが考えられます。

  1. 地盤沈下や土地の液状化が原因の場合
  2. 建物の劣化やシロアリが原因の場合

それぞれについて解説します。

地盤沈下や土地の液状化が原因の場合

出典:内陸でも液状化が起こる理由|日本経済新聞

地盤が弱い土地に十分な補強をせず建物を建てると、建物の重みで地盤が沈み、家が傾くことがあります。

また、地震の際に発生する液状化現象も傾きの原因となります。

液状化は、地下水が地表に噴き出し地盤が緩む現象で、特に埋立地や河川付近で起こりやすいとされています。

出典:震度7の地震で発生した「液状化現象」とは-ウェザーニュース

【修繕方法】

液状化などによって傾いた場合は、アンダーピニング工法(強固な地盤層まで杭を打ち込む補強工法)が有効です。この工法により、家全体を安定させ、再沈下を防ぎます。

アンダーピニング工法の詳細は、次の「家の傾きを修理する方法と費用相場」でまとめています。

建物の劣化やシロアリが原因の場合

土地に問題がなくても、長期間の劣化やシロアリ被害により柱や土台が腐食し、家が傾くことがあります。

特に築年数が古い家は、木材が腐朽して強度が低下し、傾斜が発生するケースが多いです。さらに、シロアリ被害は柱の耐久性を著しく低下させ、傾きを引き起こします。

【修繕方法】

建物の劣化やシロアリ被害が原因の場合は、比較的費用を抑えられる土台上げ工法が有効です。この工法では、ジャッキなどで建物を持ち上げ、傷んだ土台部分を補修・交換することで傾きを修正します。

傾きの調査をプロに依頼する場合の費用

リフォーム業者に相談する前に専門の業者に調査してもらい、家の傾きの原因と対策方法について説明を受けることをおすすめします。

専門業者に調査を依頼することで、傾きの原因や対策方法を詳しく知ることができます。特に、ホームインスペクション(住宅診断)は包括的な診断を提供するためおすすめです。

  • 費用相場: 7万円~15万円(30坪~40坪の一軒家の場合)
  • 調査内容: 傾きの原因特定、シロアリ被害確認、基礎や外壁など建物全体の状態診断

費用はかかりますが、早期発見・早期対策により、将来的な大規模修繕のコストを抑えることができます。

🏠 家の傾きは「原因調査」と「修理方法の比較」が重要

家の傾きは、地盤沈下・シロアリ被害・基礎の劣化など原因によって修理方法や費用が大きく異なります。

そのため、調査結果が出たらすぐに1社へ依頼するのではなく、複数のリフォーム会社から提案内容や費用を比較することが大切です。

リショップナビなら、家の傾き修理や基礎補強工事に対応できるリフォーム会社を無料で比較できます。

リフォーム会社を無料で比較する

※全国対応・複数のリフォーム会社へ無料相談できます

自分で傾きを調べる方法

プロに依頼する前に、自分で簡易的に傾きを調べる方法を紹介します。

  1. ビー玉やゴルフボールを転がす: 床に置いたビー玉が自然に転がれば傾きのサインです。
  2. スマホアプリを利用する: 傾斜角度を測定できるアプリが手軽で便利です。
  3. 水平器を使用する: 最も正確な方法ですが、100円ショップのものは精度が低いため、精度±2mm程度の水平器をホームセンターで購入するのがおすすめです。

家の傾きを修理する方法と費用相場

傾いてしまった家でも、原因や建物の状態に応じた修復工事を行うことで、傾きを改善できる場合があります。

ただし、建物だけが傾いているのか、地盤沈下によって基礎ごと傾いているのかによって適した工法は異なります。費用も工法によって大きな差があるため、まずは専門家による調査で原因を特定することが重要です。

家の傾きを修理する代表的な工法には、「土台上げ工法」「ダブルロック工法」「アンダーピニング工法」があります。

それぞれの費用や特徴を比較すると、以下のようになります。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

工法費用目安工期目安地盤補強向いているケース
土台上げ工法100〜200万円比較的短い基本的になし建物の土台部分を調整して傾きを修正したい場合
ダブルロック工法300〜500万円数週間程度あり傾きの修正とあわせて地盤の安定化も行いたい場合
アンダーピニング工法500〜800万円1か月以上になる場合もあるあり地盤沈下が大きく、基礎から建物を安定させる必要がある場合

※費用や工期は建物の大きさ、傾きの程度、地盤の状態、施工範囲などによって異なります。

比較的軽度な傾きであれば土台上げ工法が選択肢になりますが、地盤沈下が原因の場合は、建物の傾きを直すだけでは再び傾く可能性があります。そのため、地盤の状態に応じてダブルロック工法やアンダーピニング工法などを検討する必要があります。

修理費用は100万円台から数百万円規模になることもあるため、1社だけで判断せず、複数の専門業者から修理方法と見積もりを提示してもらい、比較してから決めるとよいでしょう。

ここからは、それぞれの修理方法について詳しく解説します。

土台上げ工法

出典:株式会社エヌプラス四国

土台上げ工法は、傾きの程度が比較的軽い場合に用いられる方法です。

建物の基礎部分と土台部分を切り離し、油圧ジャッキなどで持ち上げて水平を調整した後、できた隙間をモルタルなどで埋めます。

工期と費用目安

  • 工期:1週間〜10日程度
  • 費用相場:100万円〜200万円

メリット

  • 比較的費用が安く、短期間で工事が完了する
  • 騒音、振動、埃が少なく、住みながら施工可能

デメリット

  • 地盤の補強は行わないため、再度沈下するリスクがある
  • 応急処置的な側面が強く、長期的な安定性は低い

ダブルロック工法

出典:工場床の沈下修正(コンクリート土間空洞充填)|曳家工事・沈下修正 我妻組

ダブルロック工法は、地盤に特殊な薬液を圧力注入して強固な支持地盤を作り出す工法です。

薬液は収縮しにくいため、将来的な再沈下のリスクが抑えられます。

工期と費用目安

  • 工期:3週間〜1ヵ月程度
  • 費用相場:300万円〜500万円

メリット

  • 傾き修正と同時に地盤補強ができる
  • 1mm単位での精密な調整が可能
  • 新たな支持地盤をつくることで効果が長期間持続する

デメリット

  • 比較的新しい工法であるため、施工品質が業者によって差が出やすい
  • 土台上げ工法に比べて費用が高額

アンダーピニング工法

出典:沈下修正の最上級工法!アンダーピニング工法を徹底解説|家の傾きは直せる!おすすめの家屋傾斜修正会

アンダーピニング工法は、建物の基礎の周囲を掘削し、鋼管杭を地中深くの支持層まで打ち込み、建物を新たな基礎で支える工法です。

大規模な施工が必要ですが、長期的な安定性が高いのが特徴です。

工期と費用目安

  • 工期:4週間〜6週間程度
  • 費用相場:500万円〜800万円(支持地盤の深さにより大きく変動)

メリット

  • 再沈下のリスクが低く、安定性が高い
  • 軟弱地盤でも対応可能
  • 施工後の保証が充実していることが多い

デメリット

  • 施工費用が高額
  • 工期が長く、大規模な工事が必要

費用に関しては強固な支持地盤がある深さによって大きく変わってくるので、リフォーム会社をしっかりと比較検討することをおすすめします。

自分で家の傾きを直すことは可能か?

家の傾きをDIYで修理することはおすすめできません。

家の傾き修正は、建物の基礎や構造、地盤などに関わる専門性の高い工事です。原因を正しく判断せずに修理すると、傾きが改善しないだけでなく、建物を傷めたり、再び傾いたりする可能性があります。

特に、建物を持ち上げて水平に調整する工事や、地盤を補強するダブルロック工法・アンダーピニング工法などは、専門的な知識や機材が必要です。

一方、スマートフォンの水平器機能や水平器などを使い、床の傾きを簡易的に確認することはできます。ただし、自分で行う測定はあくまで傾きに気づくための目安と考えましょう。

傾きが確認された場合は、DIYで修理しようとせず、まず専門業者に調査を依頼して「建物に原因があるのか」「地盤に原因があるのか」を確認したうえで、適切な修理方法を検討することが大切です。

保証や保険を活用する方法

新築時に付帯する地盤保証は、平均で10年間の保証が一般的ですが、30年間保証を提供する住宅会社もあります。

保証期間内での傾き発生であれば、保証を利用して無償で修復できる場合があります。

保険適用

  • 地震保険: 地震による傾きは保険金の支払い対象となることが多い
  • 火災保険: 雪害や風害など、契約内容により自然災害が原因の傾きも補償される可能性があります

傾いた家を放置するとどうなるのか

傾いてしまった家を放置すると、建物全体の構造に深刻な影響を及ぼします。

建物の重みによるさらなる傾斜の悪化に加え、わずかな地震でも倒壊のリスクが大幅に高まります。

特に、基礎部分が弱くなった場合は、地震の揺れに耐えきれず、一気に崩れてしまう危険性があります。

倒壊してしまう危険性はあるか?

地盤沈下が原因による家の傾きであれば、少しずつ沈下は進み、家の傾きはどんどんひどくなっていくだけです。

傾きがひどくなると、外壁などにも亀裂が入り、そこから雨漏りを起こす可能性もありますし、最終的には建物が倒壊してしまう恐れもあります。

体調不良や健康被害につながる可能性は?

傾いた家で生活していると、床の傾斜によって平衡感覚に違和感が生じ、めまいや頭痛、吐き気などの体調不良を感じる場合があります。

ただし、症状の感じ方には個人差があり、家の傾きだけが原因とは限りません。

家の中で違和感を感じる場合や、ドアや窓が開閉しにくい、床を歩くと傾きを感じるといった症状がある場合は、傾きを放置せず、専門家に建物の状態を調査してもらうことをおすすめします。

また、頭痛やめまい、吐き気などの体調不良が続く場合は、建物の調査とは別に医療機関への相談も検討してください。

修理する?売却する?判断の目安

家の傾きが見つかった場合、必ずしも修理だけが選択肢とは限りません。

傾きの程度や修理費用、今後その家に住み続ける予定があるかなどを踏まえて、「修理する」「そのまま売却する」「解体して土地を売却する」といった選択肢を比較することが大切です。

※スマホの方は横にスクロールしてご確認ください。

家の状況検討したい選択肢
傾きが修理可能で、今後も住み続けたい修理を検討
保証や保険などを利用できる可能性がある補償内容を確認して修理を検討
修理費用が高額で、今後住み続ける予定がない現状のまま売却も比較
建物の老朽化が進み、修理費用が大きくなる解体・土地売却も比較

特に修理費用が数百万円規模になる場合は、修理してから売却する方がよいとは限りません。修理費用と修理後に期待できる売却価格を比較し、費用を回収できるか確認することが重要です。

また、家の傾きには地盤沈下など建物以外の原因が関係していることもあります。まずは原因や修理費用を確認したうえで、修理するか売却するかを判断しましょう。

傾いた家を売却する場合の方法や注意点については、次の章で詳しく解説します。

傾いた家はそのまま売却できる?

傾いた家であっても、状態を買主へ適切に伝えたうえで売却することは可能です。

ただし、傾きの原因や程度によっては建物の評価が下がり、一般的な住宅よりも売却に時間がかかる場合があります。

そのため、必ずしも高額な修理をしてから売却するのが正解とは限りません。修理費用が数百万円かかる場合は、修理前の査定価格と修理後に期待できる売却価格を比較して判断することが重要です。

傾いた家を売却する3つの方法

  • 現状のまま仲介で売却する:傾きがあっても、価格や土地の条件によっては買主が見つかる可能性があります。
  • 不動産会社に買い取ってもらう:仲介で売却しにくい場合は、買取に対応する不動産会社へ相談する方法もあります。一般的に仲介より売却価格は低くなりやすいものの、早期売却を検討しやすい方法です。
  • 建物を解体して土地として売却する:建物の老朽化が進んでいる場合や修理費用が高額になる場合は、解体して土地として売却する方法も比較します。

どの方法が有利になるかは、家の状態や土地の価値、修理費用によって異なります。

修理や解体を決める前に、まず現在の状態でいくらで売却できるのか査定してもらうと、修理費用をかけるべきか判断しやすくなります。

解体を選択する場合の費用相場

傾いた家を売却せず、解体して更地として売り出す選択肢もあります。

解体費用の目安

一般的な木造2階建て住宅(40坪程度)の場合、解体費用は以下の通りです。

  • 1坪あたりの相場: 約5万円
  • 40坪の解体費用: 約170万〜200万円

近年はコロナ禍や国際情勢の影響により、建設関連の費用が高騰しています。そのため、インターネットで見かける坪あたり3万円といった安価な費用は現状に即していない可能性があります。

🏠 解体を検討しているなら、まずは費用を比較しておこう

傾いた家を解体する場合、同じ40坪の住宅でも解体業者によって数十万円以上の差が出ることがあります。

特に地盤沈下や傾きがある住宅は、重機の搬入条件や周辺環境によって費用が変わりやすいため、1社だけで決めるのはおすすめできません。

まずは複数の解体業者から見積もりを取り、適正価格を把握しておきましょう。

解体費用を無料で比較する

※全国対応・複数業者の見積もりを無料で比較できます

解体費用を抑えるポイント

  • 複数の解体業者から相見積もりを取る: 費用やサービス内容を比較し、最適な業者を選びましょう。
  • 補助金や助成金の確認: 自治体によっては、解体費用の一部を補助してくれる場合があります。

傾いた家を放置することで発生するリスクは多岐にわたります。安全性と資産価値を守るためにも、早めの対応を心がけましょう。

解体費用については「家の解体費用は?更地に戻す方法を解説」で詳しく解説しているので参考にしてください。

よくある質問

家の傾きに関するよくある質問

家の傾きについてよくある質問をまとめました。修理費用や傾きの目安、住み続けられるか、保険の利用、売却など、判断に迷いやすいポイントを解説します。

家の傾き修理はいくらかかる?

家の傾きを修理する費用は、原因や傾きの程度、採用する工法によって大きく異なります。

この記事で紹介している費用の目安では、土台上げ工法が100〜200万円、ダブルロック工法が300〜500万円、アンダーピニング工法が500〜800万円程度です。

ただし、実際の費用は建物の大きさや地盤の状態、施工範囲などによって変わります。まずは傾きの原因を調査し、複数の専門業者から修理方法と見積もりを提示してもらうと比較しやすいでしょう。

3センチ程度の傾きは問題ない?

「3センチ傾いている」という情報だけでは、傾きの程度を正確に判断することはできません。重要なのは、どのくらいの距離に対して何センチの高低差があるのかです。

例えば、3mの距離で3cmの高低差がある場合は10/1,000(1mあたり10mm)の傾きとなります。

目視や簡易測定だけで原因や安全性を判断するのは難しいため、明らかな傾きがある場合や、ドア・窓が開閉しにくい、床を歩くと違和感があるといった症状がある場合は、専門家による調査を検討しましょう。

家の傾きはどの程度までが許容範囲?

家の傾きは、単純に「何mmまでなら問題ない」と判断できるものではなく、測定する距離や場所、建物の状態などを含めて確認する必要があります。

住宅の傾きは「1,000分の○」という勾配で表されることが多く、例えば6/1,000なら、1mにつき6mmの高低差があることを意味します。

傾きの数値は建物の状態を確認する一つの目安になりますが、数値だけで安全性や修理の必要性を判断することはできません。傾きが気になる場合は、専門家に調査を依頼し、原因や建物への影響を確認することが大切です。

傾いた家は住み続けても大丈夫?

傾きがあるからといって、すべての住宅が直ちに住めなくなるわけではありません。ただし、傾きの原因や程度によっては、そのまま放置することで建物への影響が大きくなる可能性があります。

地盤沈下が進行している場合や、基礎・構造部分に問題がある場合は、傾きがさらに進むことも考えられます。

また、ドアや窓の開閉不良、床の傾斜など日常生活への影響が出ている場合も、早めに原因を調査した方がよいでしょう。

家の傾きは火災保険や地震保険で修理できる?

家の傾きの原因によっては、火災保険や地震保険などの補償対象になる可能性があります。

例えば、地震によって建物や地盤に被害が発生した場合は地震保険、台風や水災などによって損害が生じた場合は契約している火災保険の補償内容を確認します。

一方、経年劣化や施工上の問題など、原因によっては保険の対象にならないことがあります。「家が傾いている=保険で修理できる」というわけではないため、契約内容と傾きの原因を確認することが重要です。

傾いた家はそのまま売却できる?

傾きのある家でも、状態を適切に買主へ伝えたうえで売却できる場合があります。

必ずしも高額な修理をしてから売却する必要があるとは限らず、修理費用が大きい場合は、現状のまま売却する方法や不動産会社による買取、解体して土地として売却する方法なども比較できます。

修理してから売却するか、そのまま売却するかによって手元に残る金額が変わる可能性があるため、修理を決める前に不動産会社へ査定を依頼し、現在の状態でどの程度の価格になるのか確認しておくと判断しやすくなります。

スマートフォンアプリで家の傾きを測定できる?

スマートフォンの水平器機能や傾斜測定アプリを使って、床などの傾きを簡易的に確認することはできます。

ただし、スマートフォンによる測定は、端末の精度や測定場所、床材の状態などによって結果が変わる可能性があります。

あくまで傾きに気づくための簡易的な確認方法として利用し、傾きの程度や原因、修理の必要性を判断する場合は専門家による調査を受けましょう。

まとめ

家の傾きは、地盤沈下や建物の劣化など原因によって適した対処方法が異なります。

傾きを放置すると建物への影響が大きくなる可能性があるため、まずは専門家に調査を依頼し、傾きの原因・程度・必要な修理方法・費用を確認することが大切です。

そのうえで、今後も住み続けるのか、売却するのかを考えて対応方法を決めましょう。

  • 今後も住み続けたい:原因を調査したうえで、適切な修理方法と複数社の見積もりを比較する
  • 修理費用が高額になる:修理費用と現在の査定価格を比較してから判断する
  • 今後住む予定がない:現状のまま仲介・買取で売却する方法も検討する
  • 老朽化が進んでいる:建物を解体して土地として売却する方法も比較する

特に修理費用が数百万円規模になる場合、高額な修理をしてから売却した方が得になるとは限りません。

売却も考えている場合は、修理や解体を決める前に現在の状態で査定を受け、「そのまま売る場合」と「修理・解体する場合」の費用と手元に残る金額を比較してから判断するとよいでしょう。

【2026年】50坪の家の価格はいくら?新築費用・間取り・相場を解説

カテゴリー

「50坪の家を建てるといくらかかる?」「50坪の注文住宅は広すぎる?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。

延床50坪は約165㎡の広さがあり、4LDK〜5LDKに加えて、書斎やファミリークローゼットなども取り入れやすいサイズです。

4〜5人家族はもちろん、二世帯住宅や平屋を検討している家庭にも選択肢になります。

50坪の注文住宅の建物本体価格は、坪単価50万〜70万円なら約2,500万〜3,500万円、坪単価80万〜100万円なら約4,000万〜5,000万円が目安です。

ただし、実際の建築費は住宅会社や仕様によって異なり、付帯工事費・諸費用・土地代などを含めると総額はさらに高くなります。

まずは、50坪の家の広さや坪単価別の価格目安を早見表で確認してみましょう。

🏠 50坪の家 早見表

延床面積 約165㎡
間取り 4LDK〜5LDK+書斎・ファミクロなど
家族構成 4〜5人家族・二世帯住宅にも対応しやすい
本体価格 約2,500〜3,500万円が目安
坪単価50万円 本体約2,500万円
坪単価60万円 本体約3,000万円
坪単価70万円 本体約3,500万円
坪単価80万円 本体約4,000万円
坪単価100万円 本体約5,000万円
土地込み総額 地方郊外:約4,000〜4,500万円
都市近郊:約5,000〜6,000万円

※価格は記事内で紹介している目安です。実際の費用は住宅会社・地域・仕様・土地条件などによって異なります。なお、この記事でいう「50坪の家」は、主に延床面積約50坪(約165㎡)の住宅を指します。50坪の土地に家を建てる場合は、建ぺい率や容積率によって建築できる広さが異なり、土地50坪=延床50坪ではありません。

50坪は間取りの自由度が高い一方、広さを活かした設計や予算配分が重要です。

この記事では、50坪の家の価格相場や坪単価、土地込みの総額、間取り実例、平屋・二世帯住宅、後悔しやすいポイント、ハウスメーカーごとの価格帯まで詳しく解説します。

50坪の注文住宅の価格相場は?土地あり・建物のみの費用目安

建物本体価格はいくら?【仕様別・地域別の坪単価】

注文住宅の建物価格は、坪単価×延床面積で概算できます。50坪の場合、坪単価別の本体価格は以下が目安です。

坪単価50坪の本体価格価格帯の目安
50万円約2,500万円ローコスト~
60万円約3,000万円中価格帯
70万円約3,500万円中価格帯~
80万円約4,000万円高性能・大手も候補
100万円約5,000万円ハイグレード

※上記は「坪単価×50坪」で計算した建物本体価格の目安です。付帯工事費・諸費用・土地代などは含みません。

50坪の家は延床面積が大きいため、坪単価が10万円違うだけでも建物価格には大きな差が生じます。

予算に合う住宅会社を探したい方は、「ハウスメーカーの坪単価ランキング|価格帯別に比較」も参考にしてください。

土地込み(建物+土地代)の総費用はいくらかかる?

建物以外に、土地代・外構費・諸費用も含めると、総額は次の通りです。

  • 地方郊外:4,000万~4,500万円
  • 都市近郊:5,000万~6,000万円

土地の広さは60~80坪以上がひとつの目安ですが、必要な土地面積は建ぺい率や希望する間取りによって異なります。また、エリアによっては土地代だけで2,000万円を超えるケースもあります。

そのため、50坪の家を検討するときは建物価格だけでなく、土地代や諸費用を含めた総予算から住宅会社を選ぶことが重要です。

予算から家づくりを考えたい方は、「3000万円で建てられる注文住宅の間取り・ハウスメーカー」や「4000万円で建てられる注文住宅の間取り・ハウスメーカー」も参考にしてください。

住宅ローンの借入目安・月々の返済シミュレーション

たとえば総額5,000万円を35年ローン(金利1.2%)で借りた場合の返済額は以下の通りです。

  • 月々返済:約14.4万円
  • ボーナス併用なし・元利均等返済

この金額を無理なく返済できるのは、年収700万円前後~が一つの目安。ただし、自己資金(頭金)や諸費用の準備、補助金の活用も重要なポイントです。

50坪の家はどれくらいの広さ?向いている家族構成と生活イメージ

延床50坪の広さは何畳?間取りイメージと生活動線

延床面積50坪(約165㎡)は、4LDK~5LDK+書斎・ファミリークローゼットなどを確保できる十分な広さです。

一般的な30~35坪の住宅に比べてゆとりがあり、二世帯住宅や在宅ワーク対応プランにも柔軟に対応できます。

LDKも20帖以上、各部屋も6帖以上を確保しやすいため、プライベート空間をしっかり分けたい家庭や収納重視の人に最適です。

4人・5人家族や二世帯住宅でも住める?適した世帯構成

50坪の広さがあれば、親世帯+子世帯が同居する二世帯住宅や、子ども3人+夫婦の5人家族でも快適に暮らせます。

また、将来的に子どもが独立したあとも、趣味部屋や在宅オフィス、収納部屋として使い回しが効く点も魅力です。

生活スタイルの変化に強い「フレキシブルな家」を実現したい方には、50坪は非常にバランスの良い広さと言えるでしょう。

50坪は十分なゆとりがありますが、4人家族であれば40坪前後でも快適に暮らせるケースがあります。「40坪の家の価格・間取り」と比較してみるのもおすすめです。

【間取り実例】50坪のおすすめプラン集(平屋・二世帯・5LDKなど)

5LDK+書斎・ワークスペース付きプラン

出典:茨城セキスイハイム 建築実例
社名セキスイハイム
商品名スマートハウス
延床面積160.83㎡(48.65坪)
間取り5LDK+書斎

こちらは、セキスイハイムが手がけた延床面積160.83㎡(48.65坪)、5LDK+書斎の間取り実例です。

50坪前後の広さがあれば、家族それぞれの個室に加えて、在宅ワークや趣味に使える書斎を設けることも可能です。

特に子どもが多い家庭や、仕事とプライベートの空間を分けたい家庭では、部屋数を確保できる点が大きなメリットになります。

ただし、部屋数を増やすほど廊下や収納スペースとのバランスが重要になります。各部屋の広さだけでなく、生活動線や収納の配置も考えて間取りを決めることが大切です。

広さで迷っている方は、「40坪の家の価格・間取り」も比較してみてください。

50坪の平屋はいくらかかる?

50坪の平屋を建てる場合も、基本的には「坪単価×延床面積」を目安に建物本体価格を考えます。

ただし、平屋は2階建てと比べて基礎や屋根の面積が大きくなりやすいため、同じ延床面積でも坪単価が高くなるケースがあります。

また、50坪の平屋は建物自体がかなり大きくなるため、建築費だけでなく十分な土地面積を確保できるかも確認しておきましょう。

50坪で建てる平屋の間取り例と注意点

出典:ヤマダホームズ 建築実例
社名ヤマダホームズ
商品名Felidia(フェリディア)
延床面積165.50㎡(50.0坪)
間取り4LDK

50坪をすべて平屋で使うことで、中庭やウッドデッキ、全室が庭に面する贅沢な間取りが実現できます。

建物の配置をコの字型にすることで、プライバシーと採光を両立できるのが魅力です。

お子様やペットと遊べる安全な空間を確保しながら、ワンフロアで生活できる平屋は、子育て世帯からシニア世代まで幅広い人気を集めています。

平屋住宅は土地の広さや建築費によって総額が大きく変わります。

間取りの成功例やメリット・デメリットについて詳しく知りたい方は、「平屋住宅の間取りと成功例」も参考にしてみてください。

二世帯住宅・5LDKの間取り実例

出典:住宅情報館 建築実例
社名住宅情報館
商品名不明
延床面積166.14㎡(50.2坪)
間取り3LDK+3LDK

こちらは、住宅情報館が手がけた延床面積166.14㎡(50.2坪)、3LDK+3LDKの二世帯住宅の間取り実例です。

50坪前後の広さがあれば、親世帯と子世帯それぞれの生活空間を確保しながら、二世帯で暮らす住まいを計画できます。

二世帯住宅では、玄関・キッチン・浴室などをどこまで共有するかによって、必要な設備や建築費、生活のしやすさが変わります。

また、生活時間帯の違いによる音の問題や、将来的な家族構成の変化にも配慮が必要です。各世帯のプライバシーを確保しながら、無理なく行き来できる間取りを検討しましょう。

二世帯住宅の費用相場や間取りの成功例について詳しく知りたい方は、「二世帯住宅の間取りと建築費用」も参考にしてみてください。

50坪の家で後悔しやすいポイントと失敗しないための対策

廊下が長すぎてムダスペースになる問題

広い家を設計するうえで意外と多いのが「廊下が無駄に長くなってしまった」という失敗です。

部屋数が増えると配置の自由度も上がりますが、生活動線や空調効率を考慮しないと、使いにくくなってしまうことも。

回遊動線や中心にLDKを配置する構成で、廊下を最小限に抑える工夫をしましょう。

収納が足りない・家事動線が悪くなる失敗例

「広いから収納は大丈夫」と思いがちですが、実は広い家ほど収納不足で後悔する声が多いです。

特に玄関収納・階段下・パントリー・脱衣室などの「使いやすい位置の収納」がカギになります。

「何を・どこに・どれだけ収納するか」を家族構成と将来の変化も含めて考えた収納計画が、満足度に直結します。

冷暖房効率が悪い広い家の対策とは?

50坪の家は空間が広いぶん、冷暖房の効率が下がる間取りだと光熱費が高騰する原因になります。

吹き抜けや広いリビングなど開放感を重視する場合は、断熱性能や間仕切りの工夫が必要です。

ZEH基準・高気密高断熱住宅に対応したプランで、省エネ性を高めることが長期的にはコスパの良い選択につながります。

断熱性能や住宅性能を重視してハウスメーカーを比較したい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」も参考にしてみてください。

坪単価別|50坪の家に強いおすすめハウスメーカー・工務店比較

坪単価40万円台〜:ローコスト・コスパ重視メーカー

費用を抑えつつ広い家を建てたいなら、ローコスト系ハウスメーカーや地域密着の工務店が選択肢になります。

ただし、標準仕様・保証内容・耐震性能などは事前にしっかり比較検討することが大切です。

コスト重視で50坪の家を検討している方は、「ローコスト住宅おすすめランキング」も参考にしてみてください。

坪単価60〜70万円台:人気の中堅クラスメーカー

この価格帯になると、断熱性・デザイン性・保証制度のバランスが良い住宅会社が揃っています。自由設計・提案力・施工実績の豊富さもあり、安心して建てたい人に人気です。

アキュラホーム、一条工務店、ヤマダホームズなどがこの層に該当します。

各社の価格帯や特徴については、「ハウスメーカー坪単価ランキング」で詳しく比較しています。

坪単価80万円以上:ハイグレード・高性能住宅メーカー

快適性・デザイン性・耐震・省エネのすべてを妥協したくない方には、トヨタホーム・ヘーベルハウス・三井ホームなどが人気です。

ZEH対応、太陽光・蓄電池、高気密高断熱、制震構造なども選べ、資産価値を重視する方にもおすすめです。

高価格帯の住宅会社について詳しく知りたい方は、「ハウスメーカー坪単価ランキング」も参考にしてみてください。

50坪の家づくりで後悔しないために|複数メーカーを比較しよう

カタログ請求でできること・メリットは?

注文住宅を検討している方にとって、信頼できる情報源は「住宅会社の公式カタログ」です。

カタログでは、間取り事例・価格帯・標準仕様・保証制度・施工事例などを一度に確認できます。

最近は、ネット上で比較できない詳細情報を載せたカタログも多く、検討段階でもらっておくと後悔しにくいです。

比較して選ぶことで後悔を防げる理由

1社だけで決めてしまうと「他と比べてどうだったのか」がわかりません。

2~3社以上を比較することで、見積もりや設備、営業対応の違いが明確になり、自分たちに合った住宅会社が見つかりやすくなります。

「最初に◯◯を選んでおけば…」という後悔を防ぐには、無料の一括請求を活用するのがベストです。

50坪の間取り・平屋・二世帯に強い会社を探す方法

「50坪以上の住宅を多数施工している会社」や「2世帯住宅や平屋に強い会社」は、カタログの中で見つけることができます。

事例や施工実績を参考に、自分たちに近いプランを提案してくれるメーカーを選びましょう。

【PR】50坪の家を建てられる住宅会社を予算から探す

50坪の注文住宅は、住宅会社や仕様によって必要な予算が大きく変わります。希望する予算から住宅会社を比較してみましょう。

3,000~3,500万円で建てられる会社を比較 3,500~4,000万円で建てられる会社を比較 4,000万円以上で建てられる会社を比較

よくある質問(FAQ)

Q. 50坪の家は広すぎますか?維持費は高い?

50坪は4~5人家族や二世帯も暮らせるゆとりある広さで、「広すぎて使いにくい」というよりも間取り次第で快適に暮らせます。

ただし、延床面積が大きい分、固定資産税・光熱費・メンテナンス費は30~40坪住宅より高くなります。 断熱性を高める・廊下を少なくするなどの工夫で維持費の負担は抑えられます。

Q. 50坪の家を建てると総費用はいくらぐらい必要?

建物本体価格は2,500万円~3,500万円が相場で、土地代や諸費用を含めると4,000万円~6,000万円程度が目安です。

Q. 平屋で50坪の家は建てられる?注意すべき点は?

50坪あれば、平屋でも4LDK~5LDKのゆとりある間取りが可能です。

ただし、70坪以上の土地が必要・建築費や外壁・屋根面積が増えてコストが高くなる点には注意が必要です。

階段がなくバリアフリーで暮らしやすいというメリットもあります。平屋住宅の間取りや費用相場について詳しく知りたい方は、「平屋住宅の間取りと価格相場」も参考にしてみてください。

まとめ|50坪の家は“価格+間取り+比較検討”で理想に近づける

50坪の注文住宅は、ゆとりのある暮らしや二世帯・5LDKなど幅広い間取りに対応できる一方で、建築費・土地代・住宅ローンの負担も大きくなるため、計画と比較検討が非常に重要です。

後悔しないためには、

  • 複数メーカーの坪単価・仕様・保証内容を比較する
  • 実際の50坪間取りプランや建築実例を参考にする
  • 家族構成・将来設計に合う動線・収納計画を考える

こうした情報を早めに集めておくことで、無駄なコストを抑えつつ、理想に近い家づくりができます。

【無料】50坪前後の家づくりを比較してみる

50坪の家は、同じ広さでもハウスメーカーによって総額や標準仕様が大きく異なります。

特に30坪台後半~50坪台を検討している方は、近い価格帯の住宅会社を比較することで、建てられる家の違いが分かりやすくなります。

▶2,500〜3,000万円の住宅を見る

▶3,000〜3,500万円の住宅を見る

▶3,500〜4,000万円の住宅を見る

▶4,000万円以上の住宅を見る

※複数の価格帯を比較すると、同じ50坪でも広さや標準仕様の違いが分かります。

【実例あり】40坪の家は狭い?平屋・二階建ての間取りと広さを解説

カテゴリー

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKの間取りを作りやすく、家族4〜5人でもゆとりを持って暮らしやすい広さです。

延床面積40坪は約132㎡。吹き抜けやランドリールーム、ファミリークローゼット、書斎なども取り入れやすく、広さと間取りの自由度を両立しやすいサイズといえます。

一方で、同じ40坪でも平屋と二階建てでは必要な土地の広さが異なり、ハウスメーカーや坪単価によって建築総額にも大きな差が出ます。

まずは、40坪の家の広さ・間取り・価格の目安を簡単に確認してみましょう。

🏠 40坪の家 早見表

延床面積 約132㎡(約80畳)
間取り 4LDK〜5LDKを作りやすい
家族人数 4〜5人家族でもゆとりを持ちやすい
人気の間取り 吹き抜け・ランドリールーム・ファミクロ・書斎など
40坪の平屋 駐車場・庭を含め土地60〜90坪前後が目安
坪単価60万円 本体約2,400万円/総額約2,900〜3,200万円
坪単価80万円 本体約3,200万円/総額約3,900〜4,300万円
坪単価100万円 本体約4,000万円/総額約4,900〜5,300万円

※建築費は記事内で紹介している目安です。実際の価格は住宅会社・仕様・地域・付帯工事などによって異なります。

40坪は決して狭い家ではありませんが、広さを活かせるかどうかは間取りや土地条件によって変わります。

この記事では、40坪の家は実際に広いのか、家族何人で暮らせるのかをはじめ、平屋・二階建ての間取り実例、建築総額、後悔しやすいポイントまで詳しく解説します。

PR|注文住宅の比較サービス

🏠 40坪の家を建てるなら、予算に合う住宅会社を比較

40坪の注文住宅は、同じ広さでも住宅会社や標準仕様によって建築総額が大きく変わります。

「40坪ならどの住宅会社で建てられる?」と気になる方は、検討している予算に近い価格帯から比較してみましょう。

▼ 予算に近い価格帯を選ぶ

※LIFULL HOME’Sの無料カタログ請求サービスです。

📖 目次

40坪の家はどれくらい広い?家族何人で暮らせる?

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKを作りやすく、収納や家事動線にもゆとりを持たせやすい人気サイズです。

30坪台後半と比較しても空間に余裕が出やすく、吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなど、最近人気の間取りも取り入れやすくなります。

特に、子ども2〜3人の家庭や、在宅ワーク用の部屋を確保したい家庭から人気があります。

40坪は約132㎡・約80畳の広さ

40坪は、㎡に換算すると約132㎡です。

畳数では約80畳前後の広さになり、一般的な注文住宅としては「ゆとりを感じやすいサイズ」といえます。

40坪の広さイメージ

  • 40坪=約132㎡
  • 畳数では約80畳前後
  • 4LDK〜5LDKを作りやすい
  • 収納やワークスペースも確保しやすい

ただし、40坪すべてを居室に使えるわけではありません。

玄関・廊下・階段・収納・水回りなどにも面積を使うため、「どこに広さを使うか」を考えることが重要です。

40坪だと5LDKや吹き抜けも実現しやすい

40坪あると、5LDKや吹き抜けのある開放的な間取りも実現しやすくなります。

30坪台では難しかった「広いLDK+部屋数確保」の両立もしやすく、家族が多い家庭でも暮らしやすいサイズ感です。

40坪で人気の間取り例
  • LDK20帖以上+吹き抜け
  • 5LDK+ファミリークローゼット
  • ランドリールーム+室内干し
  • 回遊動線付きアイランドキッチン
  • 在宅ワーク用の書斎スペース

特に最近は、「家事ラク」と「収納量」を重視した間取りが人気です。

ファミリークローゼットやランドリールームを取り入れながら、生活感を見せにくい間取りを作りやすい点も40坪の魅力です。

40坪の家は広い?狭い?実際に多い家族構成

40坪は、「広すぎるのでは?」と感じる方もいますが、実際には4〜5人家族を中心に人気があります。

子ども部屋を2〜3室確保しながら、収納やLDKにも余裕を持たせやすいため、将来的なライフスタイル変化にも対応しやすいサイズです。

家族構成40坪との相性
夫婦2人やや広めだが平屋人気あり
夫婦+子ども2人もっとも人気
夫婦+子ども3人5LDKも作りやすい
二世帯住宅部分共有型なら可能

一方で、夫婦2人だけの場合は、将来的な掃除負担や冷暖房費も考えて間取りを作ることが大切です。

40坪の平屋を建てるには土地は何坪必要?

40坪の平屋は、かなり人気があります。

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、二階建てより広い土地が必要になります。

一般的には、駐車場2台+庭も含めると、60〜90坪前後の土地が必要になるケースが多いです。

40坪平屋で必要になりやすい土地

  • 建物のみ:40坪
  • 駐車場2台:約10〜15坪
  • 庭・アプローチ:約10〜20坪
  • 必要土地目安:60〜90坪前後

特に都市部では、土地代込みで総額が大きく上がりやすいため、土地条件とのバランスを考えることが重要です。

40坪で駐車場2台+庭は作れる?

40坪の家でも、土地条件次第では駐車場2台+庭を作ることは十分可能です。

特に二階建ての場合は、建築面積を抑えやすいため、比較的コンパクトな土地でも駐車場や庭を確保しやすくなります。

一方、平屋の場合は建物面積が広くなるため、庭スペースを削るケースも少なくありません。

土地計画で後悔しやすいポイント
  • 建物を優先して庭が狭くなる
  • 駐車場の出入りがしづらい
  • 隣家との距離が近くなる
  • 外構費を後回しにして予算オーバー

40坪では、「家の広さ」だけでなく、「土地全体をどう使うか」まで考えることが重要になります。

40坪の注文住宅はいくら?建築総額の目安

40坪の注文住宅は、ハウスメーカーや坪単価、設備・仕様によって建築総額が大きく変わります。

また、注文住宅では建物本体価格だけでなく、付帯工事費や外構費、諸費用なども必要です。「坪単価×40坪」だけではなく、最終的な総額まで含めて予算を考えることが大切です。

記事内で紹介している坪単価60万円・80万円・100万円の場合、40坪の建築費は次のようなイメージです。

坪単価本体価格総額目安
60万円約2,400万円約2,900〜3,200万円
80万円約3,200万円約3,900〜4,300万円
100万円約4,000万円約4,900〜5,300万円

※上記は目安です。実際の建築費は住宅会社・地域・間取り・設備・オプションなどによって異なります。

💰 40坪を建てられる住宅会社を予算から比較

希望する予算を選ぶと、LIFULL HOME’Sで条件に合う住宅会社を無料で比較できます。

※カタログ請求・住宅会社の比較は無料です。

坪単価60万円で40坪を建てた場合

坪単価60万円前後は、ローコスト〜ミドルコスト帯で比較されやすい価格帯です。

40坪の場合、本体価格だけでも2,400万円前後になり、総額では3,000万円前後になるケースが増えてきます。

40坪 × 坪単価60万円の目安

  • 本体価格:約2,400万円
  • 付帯工事・諸費用:約500〜800万円
  • 総額目安:約2,900〜3,200万円

タマホーム・アイフルホーム・アキュラホームなど、コストを抑えながら40坪を建てたい人に比較されやすい価格帯です。

坪単価80万円で40坪を建てた場合

坪単価80万円前後になると、断熱性能・収納提案・設備グレードも高くなり、快適性を重視した家づくりがしやすくなります。

40坪 × 坪単価80万円の目安

  • 本体価格:約3,200万円
  • 付帯工事・諸費用:約700〜1,000万円
  • 総額目安:約3,900〜4,300万円

40坪で吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなどを取り入れたい場合、この価格帯を検討する家庭が多くなります。

坪単価100万円で40坪を建てた場合

坪単価100万円前後になると、高級住宅寄りの仕様になります。

全館空調・高断熱・高級キッチン・外壁タイル・大空間LDKなど、設備やデザインにこだわった家づくりをしやすくなります。

40坪 × 坪単価100万円の目安
  • 本体価格:約4,000万円
  • 付帯工事・諸費用:約900〜1,300万円
  • 総額目安:約4,900〜5,300万円

積水ハウス・住友林業・三井ホームなど、大手ハウスメーカーを検討する場合は、この価格帯になるケースも珍しくありません。

ローコスト住宅メーカーの場合

40坪の注文住宅をできるだけ価格を抑えて建てたい場合は、ローコスト住宅メーカーが比較されやすくなります。

ローコスト帯では、坪単価40〜60万円前後で建てられるケースが多く、総額では2,500万円〜3,200万円前後が目安になります。

メーカー特徴向いている人
タマホーム価格を抑えやすいコスパ重視
アイフルホームLIXIL設備に強い設備重視
アキュラホーム自由設計に強い性能も重視したい

ただし、40坪は建物サイズが大きいため、オプション追加によって予算オーバーになりやすい点には注意が必要です。

ミドルコスト住宅メーカーの場合

もっとも比較されやすいのが、ミドルコスト帯のハウスメーカーです。

坪単価60〜80万円前後が多く、40坪では総額3,500万〜4,500万円前後になるケースが増えます。

ミドルコスト帯で人気の要素

  • 吹き抜け+大空間LDK
  • 回遊動線+ランドリー
  • 高断熱+省エネ性能
  • 外壁タイル・デザイン性

クレバリーホーム・ヤマダホームズ・トヨタホームなどは、性能・デザイン・価格のバランスを重視したい家庭に人気があります。

大手ハウスメーカーの場合

大手ハウスメーカーでは、坪単価80〜120万円前後になるケースも多く、40坪では総額5,000万円近くになることもあります。

ただし、その分、

  • 高断熱・高気密
  • 全館空調
  • 長期保証
  • デザイン提案力
  • 高級感のある外観

など、性能や提案力に強みがあります。

特に三井ホーム・住友林業・積水ハウスなどは、「40坪で理想の家を実現したい」という層から人気があります。

40坪は「比較」で価格差がかなり出やすいサイズです

同じ40坪でも、ハウスメーカーによって総額が1,000万円以上変わるケースも珍しくありません。 特に40坪は、吹き抜け・平屋・全館空調・ランドリールームなどを取り入れやすいサイズだからこそ、標準仕様や提案力の差が大きく出やすくなります。 まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、自分たちの予算でどこまで実現できるか確認しておくのがおすすめです。

40坪の間取り実例|平屋・二階建て・5LDKを比較

40坪の注文住宅は、5LDK・吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなど、人気の間取りを取り入れやすいサイズです。

一方で、同じ40坪でも「平屋」「二階建て」「部分二階」などによって、暮らしやすさや必要な土地の広さは大きく変わります。

ここでは、40坪で人気の間取り実例を紹介しながら、家事動線・収納・デザイン性など、後悔しにくいポイントも分かりやすく解説します。

40坪の二階建て間取り実例

出典:1200の間取り|住友林業の家
社名住友林業
商品名Forest Selection BF
延床面積129.18㎡(39.06坪)
間取り4LDK

1階と2階の面積がほぼ同じシンプルな構造は、建築コストを抑えられる上、耐震性にも優れています。

この例では、1階に独立した和室を設け、祖父母が泊まれるスペースや客間として活用できます。

また、2階には大型収納があり、荷物の多い家庭でも安心です。

注意点として、玄関が少し狭く感じられる点と、収納が全体的にやや少ない点が挙げられます。

玄関周りに靴やコートを収納できるスペースがあると、さらに便利になるでしょう。

40坪の部分二階・5LDK間取り実例

出典:【SUUMO】【兵庫県×1000万円台×約40坪×間取り図】デザイン、広さ、予算すべてを叶えた理想の実例
社名タツノコホーム
商品名プレスト
延床面積135.80㎡(41.0坪)
間取り5LDK

「部分2階」とは、1階の床面積が広く、2階の床面積が狭い構造のことです。

この例では、1階に広々としたLDKを設け、2階には必要最低限の部屋を配置しています。

リビングを家族の中心にしたい方や、小さなお子さんがいる家庭におすすめです。広い空間が確保されているため、家族全員が快適に過ごせます。

40坪の平屋間取り実例

出典:平屋の住まい-パナソニックホームズ
社名パナソニックホームズ
商品名ウチとソトをつなぐ平屋
延床面積128.47㎡(38.86坪)
間取り3LDK

この例では、玄関横に洗面台を設置して帰宅後すぐに手洗いうがいができる工夫や、キッチン横に設けた見守りスペースなど、家事や育児がしやすい動線が特徴です。

また、LDKから繋がるウッドデッキが設置されており、室内と室外のつながりを感じられる点も魅力的です。

庭やウッドデッキでのアウトドアリビングを楽しみたい方におすすめです。

40坪の3階建て間取り実例

出典:【SUUMO】忙しい共働き家族にうれしい工夫や収納を随所に。約31坪の敷地を生かしたスタイリッシュな3階建
社名セキスイハイム
商品名デシオ
延床面積136.86㎡(41.4坪)
間取り4LDK

3階建て住宅は、土地が狭い場合でも広い住居面積を確保できるのが利点です。

この間取りでは、1階に祖父母の部屋や水まわりを設置し、2階にLDK、3階に子ども部屋や趣味の部屋を配置しています。

また、階段の移動が増えるため、階段の幅や手すりの設置にも注意しましょう。

外観がカッコいい回遊動線の家

出典:【SUUMO】【2500~2999万円/収納充実/家事動線】行き止まりのない間取り。ワンフロアでも過ごせる快適ライフ
社名ユニバーサルホーム
商品名ビー・コンフィ
延床面積136.50㎡(41.2坪)
間取り4LDK

この住宅の最大の魅力は、屋根に向かってのびる傾斜外壁という珍しいデザインです。

間取りの工夫としては、共働きの夫婦が家事を楽にするために設計された「回遊動線」です。

玄関の土間収納、近くのファミリークローゼット、キッチンや水回りをつなぐ動線がスムーズで、日常の動きやすさが考慮されています。

2階のトイレの配置も各部屋から独立しており、使いやすい間取りです。

シンプルだけどセンスのよい間取りの家

出典:人気間取りベスト20 on Instagram〜著作権フリーの間取り20選〜|間取り03
社名不明
商品名不明
延床面積132.23㎡(40.0坪)
間取り4LDK+書斎

1階の中心に配置されたファミリークローゼットが特徴的な間取りです。

このクローゼットが目隠しの役割を果たしており、トイレや洗面所への出入りがリビングから見えにくくなっています。

キッチンを中心に回遊できる間取りはよく見かけますが、ファミリークローゼットを中心にした動線設計は珍しく、家事効率の良さが際立っています。

5LDKのオシャレなR外壁の家

出典:8匹の愛猫たちと共に暮らす、吹き抜け空間に“技あり”の3階建て。|トヨタホーム
社名トヨタホーム
商品名エスパシオEF
延床面積136.76㎡(41.37坪)
間取り5LDK

この住宅の目玉は、曲線を描くR外壁です。

美しいデザインが近所でも目を引き、唯一無二の外観に仕上がっています。

間取りの特徴は、夫婦2人と愛猫8匹が快適に暮らすために設計された動物目線の工夫です。

ただし、1階のトイレの配置や収納スペースの不足が少し気になります。

凛とした佇まいが目を引く平屋の邸宅

出典:【SUUMO】天井高4.6mの開放的な空間、ピアノの音色が響くリュクスな平屋の住まい
社名アーキテックプランニング
商品名classS
延床面積138.09㎡(41.7坪)
間取り3LDK+多目的スペース

天井高4.6mのLDKが最大の特徴です。

大きな窓や開放的な空間設計により、面積以上の広さを感じさせます。

玄関にはシューズクローゼットや物置スペースが設けられ、収納面でも優れています。

LDKには多目的ルームが併設されており、ピアノや趣味のスペースとして活用可能です。

40坪の完全分離二世帯住宅

出典:【SUUMO】標準仕様でこだわりを叶えた充実のメゾネット型二世帯住宅
社名アイ工務店
商品名二世帯住宅
延床面積132.48㎡(40.0坪)
間取り2LDK+小屋裏×2世帯分

完全分離型の二世帯住宅で、左右対称の総二階建ての間取りが特徴です。

ただし、3階部分の小屋裏部屋については、親世帯ではなく子世帯のスペースとして割り当てたほうが良いかもしれません。

高齢者にとって、階段を頻繁に上り下りするのは負担になる可能性があるためです。

40坪でランドリールーム+ファミクロは作れる?

40坪あると、ランドリールームとファミリークローゼットを組み合わせた「家事ラク間取り」も取り入れやすくなります。

最近の注文住宅では、

「洗う → 干す → しまう」

を短い動線で完結できる間取りが人気です。

特に共働き家庭では、洗濯動線を短縮できることで家事負担を減らしやすく、40坪の間取りでも採用されるケースが増えています。

40坪で人気の家事ラク間取り

  • ランドリールーム+室内干し
  • 脱衣所横のファミリークローゼット
  • 回遊できる洗面動線
  • キッチン→洗面→ランドリー直結
  • アイロンスペース付きカウンター

特に40坪では、LDKや個室数を確保しながら、水回りにも比較的ゆとりを持たせやすいのが大きなメリットです。

また、ファミリークローゼットを1階に配置することで、洗濯後すぐ収納できるため、家事効率も上がります。

ランドリールームで後悔しやすいポイント
  • 室内干しスペースが不足する
  • 換気・除湿計画が弱い
  • 収納場所が遠い
  • 洗濯機まわりが狭い

ランドリールームは「広さ」だけでなく、収納・換気・動線まで含めて考えることで、より使いやすい間取りになります。

40坪の家で後悔しやすいポイント

40坪の注文住宅は比較的ゆとりのあるサイズですが、それでも「思っていたより使いづらい」「もっとこうすれば良かった」と後悔するケースは少なくありません。

特に40坪は、吹き抜け・ランドリールーム・平屋・大型収納などを取り入れやすい分、間取りの優先順位を間違えると使い勝手に差が出やすいサイズです。

ここでは、40坪の家づくりで後悔しやすいポイントをまとめて解説します。

40坪でも収納不足になるケース

40坪あっても、収納計画が甘いと「片付かない家」になりやすくなります。

特に多いのが、

  • 玄関収納が小さい
  • リビング収納が足りない
  • パントリーが狭い
  • ファミクロの位置が悪い

といったケースです。

収納は「広さ」だけでなく、「どこに配置するか」も重要になります。

特に40坪では、LDKを広げすぎて収納を削ってしまうケースも多いため注意が必要です。

収納で後悔しにくいポイント

  • 玄関近くにコート収納を作る
  • リビング収納を確保する
  • パントリーは少し広めにする
  • 洗濯動線と収納位置を近づける

洗面脱衣所の広さに注意

最近は、ランドリールームや室内干しスペースを取り入れる家庭が増えています。

そのため、従来より洗面脱衣所を広めに設計するケースが多くなっています。

特に「乾太くん」などのガス乾燥機を設置する場合は、洗濯機+乾燥機+作業スペースを考える必要があります。

40坪でも、水回りを後回しにすると「狭くて使いづらい」と後悔しやすいため注意が必要です。

乾燥機設置時の注意点

乾燥機は便利ですが、設置高さで後悔するケースもあります。

特に既製品の設置台は高さが合わず、「取り出しにくい」「使いづらい」と感じることがあります。

乾燥機設置でチェックしたいポイント
  • 洗濯物を取り出しやすい高さか
  • 扉が干渉しないか
  • 作業スペースを確保できるか
  • 換気・排湿計画が十分か

長く使う設備だからこそ、「実際の使いやすさ」を意識して設計することが大切です。

広いLDKで冷暖房費が高くなることも

40坪では20帖以上の広いLDKを作りやすくなります。

ただし、吹き抜けや大空間LDKを採用すると、冷暖房効率が悪くなるケースもあります。

特に断熱性能が弱い家では、

  • 夏暑い
  • 冬寒い
  • エアコン代が高い

といった後悔につながりやすくなります。

最近は、高断熱+全館空調を組み合わせる家庭も増えていますが、その分コストも上がりやすいためバランスが重要です。

リビング階段のデメリットを理解しておく

リビング階段は、開放感があり人気の間取りです。

一方で、実際に住み始めると、

  • 音が2階に響きやすい
  • 冷暖房効率が下がる
  • 来客時に子どもが通りづらい

などのデメリットを感じるケースもあります。

特に40坪では吹き抜けと組み合わせることも多いため、断熱性能や空調計画まで含めて考えることが重要です。

平屋は土地代込みだと高額になりやすい

40坪の平屋は非常に人気があります。

ただし、平屋は建築面積が広くなるため、土地代も含めると総額が高くなりやすい点に注意が必要です。

特に都市部では、

  • 広い土地が必要
  • 土地価格が高い
  • 外構費も増えやすい

といった理由から、二階建てより総額が高くなるケースも少なくありません。

40坪は掃除が大変?

40坪は快適な反面、掃除範囲も広くなります。

特に、

  • 吹き抜け窓
  • 広いLDK
  • ファミクロ
  • 長い廊下

などは、住み始めてから掃除負担を感じやすいポイントです。

将来的な暮らしやすさも考えながら、「本当に必要な広さ」を考えることが大切です。

営業マンが作成した間取りには要注意

最初に提案される間取りは、営業担当が簡易的に作成しているケースもあります。

そのため、後から設計士が確認すると、

  • 構造的に難しい
  • 窓位置が不自然
  • 収納が不足している
  • 動線が悪い

といった問題が出ることもあります。

40坪は自由度が高い分、「何となく広く見える間取り」だけで判断しないことが重要です。

スケジュールに余裕を持つことが大切

家づくりでは、時間に追われると後悔しやすくなります。

特に、

  • 子どもの入学までに引っ越したい
  • 補助金期限に間に合わせたい
  • 転勤までに完成させたい

など、期限があると設備や間取りを妥協しやすくなります。

40坪クラスの注文住宅では、打ち合わせ量も増えやすいため、余裕を持ったスケジュールで進めることが大切です。

40坪は「広さ」よりも間取りバランスが重要です

40坪あると自由度は高くなりますが、その分「どこに広さを使うか」で住みやすさが大きく変わります。 特に収納・家事動線・断熱性能・土地計画は、住み始めてから後悔しやすいポイントです。 間取り実例や複数社の提案を比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めることが大切です。

よくある質問

40坪の家は実際広い?狭い?

40坪の注文住宅は、一般的には「ゆとりを感じやすい広さ」です。

4LDK〜5LDKを作りやすく、吹き抜け・ランドリールーム・ファミリークローゼットなども取り入れやすいため、4〜5人家族を中心に人気があります。

ただし、LDKを広げすぎたり収納が不足したりすると、「思ったより狭い」と感じるケースもあります。

広さだけでなく、収納・動線・部屋数のバランスを考えることが大切です。

40坪だと固定資産税はいくらくらい?

固定資産税は、建物価格・土地価格・地域・設備仕様などによって変わります。

40坪の注文住宅では、年間10万〜20万円前後になるケースが多いですが、都市部や高性能住宅ではさらに高くなることもあります。

また、固定資産税だけでなく、

  • 都市計画税
  • 火災保険
  • メンテナンス費

なども含めて考えることが重要です。

40坪の平屋を建てるには土地は何坪必要?

40坪の平屋では、建物だけで約40坪の敷地を使用します。

さらに駐車場2台・庭・アプローチなども考えると、60〜90坪前後の土地が必要になるケースが一般的です。

特に都市部では土地代が高くなりやすいため、二階建てと比較しながら検討する家庭も増えています。

40坪の家は光熱費が高くなる?

40坪は比較的広い家になるため、断熱性能が低いと冷暖房費が高くなりやすい傾向があります。

特に、

  • 吹き抜け
  • 大空間LDK
  • リビング階段

などを採用する場合は、断熱・気密性能も重要になります。

最近は、高断熱住宅や全館空調を組み合わせる家庭も増えており、長期的な光熱費まで考えてハウスメーカーを比較することが大切です。

40坪で5LDKは作れる?

40坪あれば、5LDKを作ることは十分可能です。

特に二階建ての場合は、

  • 主寝室
  • 子ども部屋3室
  • 書斎や客間

などを確保しやすく、5人家族以上でも暮らしやすい間取りを作りやすくなります。

ただし、5LDKにすると収納やLDKが狭くなるケースもあるため、「部屋数」と「広さ」のバランスを考えることが重要です。

まとめ|40坪の家は「広さ・快適性・自由度」のバランスが良い人気サイズ

40坪の注文住宅は、4LDK〜5LDKを作りやすく、収納・家事動線・吹き抜けなどにもゆとりを持たせやすい人気サイズです。

特に最近は、

  • ランドリールーム+ファミクロ
  • 回遊動線
  • 吹き抜けLDK
  • 平屋
  • 二世帯対応

など、ライフスタイルに合わせた間取りを希望する家庭が増えています。

一方で、40坪は自由度が高い分、

  • 収納不足
  • 冷暖房費
  • 土地費用
  • 掃除負担

など、間取りバランスを考えないと後悔しやすいポイントもあります。

また、同じ40坪でも、ハウスメーカーによって、

  • 標準仕様
  • 断熱性能
  • 収納提案
  • 価格
  • 保証内容

は大きく変わります。

特に40坪は価格差も出やすいため、最初から1社に絞るのではなく、複数社の間取り実例やカタログを比較しながら、自分たちに合った家づくりを進めることが大切です。

40坪は「比較」で満足度がかなり変わります

同じ40坪でも、収納量・家事動線・断熱性能・標準仕様によって、実際の住みやすさは大きく変わります。 特に平屋・吹き抜け・ランドリールームなどを検討している場合は、ハウスメーカーごとの提案力の差が出やすくなります。 まずは複数社のカタログや間取り実例を比較しながら、「自分たちに合った40坪の家」を探してみるのがおすすめです。

■40坪の家を“予算内”で建てたい方へ|価格帯別の住宅カタログを無料で比較できます

40坪クラスは設備・プランの選択肢が広く、メーカーによって総額が数百万円変わることも珍しくありません。

まずは自分の予算で建てられる住宅会社を把握しておくことが、後悔しない家づくりの第一歩です。

以下から、ご希望の価格帯に合わせて無料で資料を一括請求できます。

▶ 価格帯に合った住宅カタログを無料でチェックする